Последние новости

НЕ ЗАЩИТНИК, А ОМБУДСМЕН ГД

Есть ли теперь у нас в стране омбудсмен? Этот вопрос особенно актуализировался после применения в полицией против мирных демонстрантов светошумовых гранат без предупреждения. Действующий омбудсмен Кристине Григорян, как известно, ограничилась одним ничего не говорящим заявлением, похожим скорее на информацию СМИ или, как метко охарактеризовали пользователи соцсетей, на безадресное заявление МГ ОБСЕ.

ОНА, В ЧАСТНОСТИ, «КОНСТАТИРОВАЛА, ЧТО ПОЛИЦИЯ ПРИМЕНИЛА свето-шумовые спецсредства», «констатировала, что, согласно законодательству РА, в любом случае применение полицией специальных средств должно иметь правомерную цель, должно быть строго соразмерным и в каждом случае должно быть исключительным средством с точки зрения достижения целей». Она также констатировала, что, «согласно законодательству РА, полицейский перед применением спецсредств обязан предупредить об этом, предоставив достаточно времени для выполнения законных требований, за исключением случаев, когда промедление применения спецсредств создает непосредственную угрозу жизни и здоровью граждан или сотрудников полиции, либо может повлечь иные тяжкие последствия, либо когда такое предупреждение невозможно».

Она также сообщила, что «Защитник уже потребовала от Полиции РА разъяснений о видах специальных средств, применяемых в конкретной ситуации, их соответствии допустимым критериям применения, а также необходимости, соразмерности и целесообразности использования в данной ситуации».

Стоит ли удивляться, что ответ полиции о том, что «спецсредства применялись в установленном законом порядке – в воздухе, на максимально безопасном расстоянии для граждан», не заставил себя ждать? Вряд ли стоит удивляться и тому, что этой констатацией собственно вся правозащитная деятельность действующей омбудсменши в данном конкретном случае и ограничилась. Ведь собственно для этого (и не только для этого) правящая сила с таким нетерпением ожидала окончания срока деятельности прежнего омбудсмена Армана Татояна и так стремилась его сменить, что еще осенью прошлого года устами секретаря Совбеза анонсировала это долгожданное «событие».

Это событие - долгожданное не только для правящей силы, но и для Азербайджана, где несказанно обрадовались этой новости. Что, впрочем, неудивительно: Татоян, своей активной деятельностью в поствоенный период доносящий до международных площадок истину о действиях азербайджанских военных во время и после войны, о нарушениях азербайджанскими военными прав жителей ставших приграничными армянских сел и добившийся поддержки необходимости демилитаризованной зоны безопасности,  стоял костью в горле Азербайджана. Но, как оказалось, не только Азербайджана, но и... гэдэшников. И можно если понять, почему Азербайджан раздражался от заявлений омбудсмена Татояна, то причину раздражения гэдэшников от заявлений Татояна, доносящего до международных инстанций творимые вражеским геноциадальным государством преступления в отношении армян, понять невозможно. Для сравнения: из Азербайджана более не слышно недовольства заявлениями нынешнего ЗПЧ РА, не критикуют ее и гэдэшники…

Уровень доверия к институту Защитника прав человека в Армении растет, о чем свидетельствует рост числа обращений, заявила 2 июня в НС во время обсуждения в профильных комиссиях выполнения бюджета-2021 омбудсмен Кристине Григорян. «Не секрет, что рост числа обращений в те или иные правозащитные организации свидетельствует об авторитете этого института», - заявила она. По ее словам, люди все больше убеждаются в том, что их заявления-жалобы рассматриваются и предпринимаются меры для решения поднятых ими вопросов. «В 2020 году 2203 заявлений-жалоб получили положительный результат, в 2021 году их было на 551 больше – 2754. Положительный результат в данном случае означает, что нами была проведена работа с уполномоченным органом, в результате чего нарушение было исправлено, либо заявление гражданина было удовлетворено, либо было дано законодательное решение», - пояснила она.

СОГЛАСИТЕСЬ, МЯГКО ГОВОРЯ, НЕСКРОМНО СО СТОРОНЫ ГРИГОРЯН приписывать себе то, чего добился ее предшественник за годы своей деятельности. И к росту авторитета института Омбудсмена она не имеет никакого отношения. Конечно, можно возразить, что речь идет об института Омбудсмена. Но ведь загвоздка в том, что личность занимающего этот пост имеет ключевое значение. Ведь, заметьте, речь идет об увеличении количества жалоб-заявлений в 2020-2021 годах, о положительном результате в виде проведенной Офисом омбудсмена «работы с уполномоченным органом, в результате чего нарушение было исправлено, либо заявление гражданина было удовлетворено, либо было дано законодательное решение». Словом, речь о работе, к которой Григорян не имела и не имеет никакого отношения.

Более того, речь о высокопрофессиональной работе, идущей тогда в рост вопреки Григорян, которая в это время занимала должность замминистра юстиции и вставляла палки в колеса, например, представляя в НС законопроект, криминализирующий тяжкое оскорбление. Закон, который прежний омбудсмен оспаривал в Конституционном суде. А нынешний еще в качестве кандидата в омбудсмены спокойно относился к тому, что по этой статье к уголовной ответственности привлечены сотни человек.

Повторимся, более чем очевидно, что личность занимающего пост Омбудсмена имеет ключевое значение. Не менее очевидно и то, насколько заявление-констатация омбудсменши Григорян в связи с событиями 3 июня на перекрестке улиц Прошян-Демирчян может способствовать даже не повышению, а хотя бы поддержанию той высокой планки института Омбудсмена, которую установил в свое время Татоян.

Репрессии, риторика ненависти, нетерпимость и усиление элементов диктатуры – в таких условиях сегодня находится страна. И бывшая представительница этой властной команды, фактически разделившая с ней ответственность с тем, что случилось со страной, начиная с 2018 года, а сегодня занимающая пост ЗПЧ, не может быть беспристрастным, объективным Омбудсменом. Это было понятно с самого начала, еще с момента назначения ее на этот пост: ее миссия – молчать по важнейшим вопросам и разворачивать бурную деятельность по второстепенным, не видеть, не слышать, не замечать или просто соглашаться, сотрудничая с этой властью, словом, «констатировать» законодательство РА. И так же, как и в случае с Ваагном Хачатуряном, обещавшим быть президентом всех граждан, но сейчас тихо наблюдающим за происходящим, наши граждане сегодня вместо президента РА и Омбудсмена РА имеют президента ГД и омбудсмена ГД.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • «АВТОРИТЕТ» ИЗ-ПОД ПАЛКИ: УК В ПОМОЩЬ
      2023-07-12 10:57

      Несколько депутатов правящей фракции запустили в обращение проект изменений в Регламент НС, которым намерены обязать являться в парламентскую следственную комиссию всех, кого приглашает следственная комиссия НС «на дачу показаний».

    • НЕ ГОВОРИТЕ, ЧТО ВАС НЕ ПРЕДУПРЕЖДАЛИ
      2023-05-12 10:20

      Размещение азербайджанских вооруженных формирований по соседству с селами Гегаркуникского марза Армении, в том числе на суверенной территории Армении, является преступным, это грубо нарушает жизнь и безопасность людей, нарушают нормальную жизнь, написал в соцсетях основатель «Центра права и справедливости Татоян», бывший защитник прав человека РА Арман Татоян. Примечательно, что в своей речи на заседании правительства Пашинян даже не вспомнил об этом: о том, что уже ровно два года как азербайджанские вооруженные силы вторглись на суверенную территорию РА в Гегаркунике и Сюнике и с попустительства армянской власти неплохо себя здесь чувствуют…

    • НАЗНАЧЕНИЯ ВИНОВНЫХ ПРОДОЛЖАТСЯ
      2023-05-03 13:46

      Депкорпус в третий раз продлил срок действия парламентской следственной комиссии по расследованию обстоятельств 44-дневной войны 2020 года – еще на 6 месяцев. Впрочем, депкорпус – сильно сказано, решение было принято одними лишь голосами фракции власти, оппозиция высказалась против, хоть председатель этой комиссии Андраник Кочарян и на сей раз попытался всеми правдами и неправдами завлечь оппозиционеров на работу в следственной комиссии.

    • «КЛАССИКОВ» – НА ПОМОЙКУ!
      2023-03-13 10:49

      Единственный представитель СА в совете  старейшин Еревана в беседе с «Жоховурд» не исключил, что на предстоящие в сентябре очередные столичные выборы «Светлая Армения» пойдет в блоке с «Гражданским договором». Что, согласитесь, звучит отнюдь не сенсационно и даже вполне ожидаемо, учитывая, насколько «классической» политической единицей является СА. Что, собственно, она и демонстрировала все последние пять лет.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ