Последние новости

ПРИЕЗЖАЮТ РАБОТАТЬ…

Тони Карапетян – джазовый музыкант из России, у него в апреле было несколько концертов с целью представить армянскую музыку иностранной аудитории. Но он интересуется также программированием и хотел бы знать, где может пройти русскоязычные курсы для начинающих айтишников и потом попробовать силы в работе, в связи с чем проконсультировался с представителем «Репат Армения».

НЕСМОТРЯ НА УСТАЛОСТЬ К КОНЦУ РАБОЧЕГО ДНЯ, менеджер по программам организации «Репат Армения» Марианна ЧОБАНЯН подробно рассказывает Тони о программах, которые реализует организация для этнических армян, помогая им в интеграции. Предлагает посетителю приемлемые варианты и вносит данные в реестр, чтобы подобрать подходящие для него проекты и предоставить карточку члена сообщества, которая дает определенные скидки при посещении отелей, ресторанов.

Анаит Ераносян переехала в Ереван из Москвы 10 дней назад. Экономист по образованию, девушка выбрала специальность маркетолога, в Армении устроилась по программе «Репат-Армения» пиар-директором в компании Move2Armenia, и уже успела организовать двухдневный фестиваль в Гюмри.

-Я родилась в Грузии и лет 20 прожила в России, но всю нашу семью всегда не оставляла мысль приехать в Армению. Через пару дней приезжает брат, который тоже по данной программе будет трудоустроен. Затем ожидаем, что мама, бабушка и дедушка приедут, обещали даже любимую собачку с собой взять. Так что, намерены обосноваться здесь навсегда,- рассказывает Анаит. - Меня очень тепло и радушно приняли на исторической Родине. Даже таксист, везя в больницу, проявил заботу обо мне, расспрашивал у прохожих дорогу и старался высадить меня максимально близко от входа, чтобы с поврежденной ногой было меньше проблем.

Но некоторые моменты неприятно поразили девушку- счета за медуслуги в столичной клинике, которые, по ее наблюдениям, не уступают, и даже где-то превышают московские тарифы, и цены на аренду и услуги риелторов. После долгих поисков поняла, что в центре столицы ей не осилить арендную плату, сменила миллион риелторов и решила самостоятельно искать жилье. В итоге в Давидашене нашла 3-комнатную, но сумма внушительная – 250 тысяч драмов, к тому же обустройство пустого помещения сильно отразится на бюджете. Тем не менее, Анаит не стала обращаться в организацию «Репат-Армения», которая в рамках программы предусмотрела определенную компенсацию. Говорит, что свои проблемы, будь то связанные со здоровьем или с арендой жилья, привыкла самостоятельно решать. Анаит надеется, что параллельно с работой выкроит время на посещение курсов по интеграции и социализации, а пока с нетерпением ждет семью.

В беседе с корреспондентом «ГА» Марианна Чобанян представила программу по профессиональной репатриации для соотечественников из России, Украины, Белоруссии.

- ПРОЕКТ ЗАПУСТИЛИ НЕДАВНО. УЖЕ ПОСТУПИЛО 111 ЗАЯВОК. В течение двух недель в активной фазе провели онлайн-интервью с целью узнать, какая у них мотивация, каков профессиональный опыт, ожидания по зарплате. Комиссия отобрала из числа заявителей участников, провели 83 интервью, но отобрано было чуть больше 40 человек (к сожалению, места ограничены). В республику уже прибыл 31 участник. Это первая акция по трудоустройству - за 3 месяца мы должны будем помочь им найти работу. Кто-то уже самостоятельно нашел работу. Также предлагаем курсы армянского языка –разработаны специальные модули для различных уровней владения языка. Также постоянная поддержка по любым вопросам, будем на связи и поддерживать формальное и неформальное общение, проводить различные культурные мероприятия. Мы связываем их с проверенными экспертами в профессиональной сфере. Кстати, эта программа изначально была разработана совместно с офисом по связям с диаспорой для ливанских армян, которые прибывали в Армению после известного взрыва. К сожалению, 44-дневная война помешала осуществлению данной программы в полном объеме. 85% участников пилотного проекта смогли трудоустроить в Армении, к тому же в течение 3 месяцев субсидируем по 100 тысяч драмов арендной платы, а также компенсируем стоимость авиабилета до 145 тысяч драмов.

Инициатива привлечения соотечественников на работу в Армению похвальна, только оставлять все проблемы на плечах общественной организации было бы несправедливо. И стоило бы властям задуматься о создании условий для полноценной интеграции приезжающих в республику армян, помогая им и в вопросах медстраховки, и в долгосрочной аренде, и в социализации, тем более, что, в основном, приезжие не владеют армянским языком на должном уровне, но от этого не перестают быть и чувствовать себя армянами и готовы приносить пользу стране.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СВОБОДУ ПЛЕННЫМ! СВОБОДУ ПОЛИТЗАКЛЮЧЕННЫМ!
      2024-03-26 13:22

      Альтернативное общественно-политическое движение «Вместе» организовало акцию перед Генпрокуратурой Армении с требованием освободить незаконно арестованных руководителей Республики Арцах, всех тех, кого в Азербайджане называют «военнопленными» и на незаконных основаниях содержат в заключении с декабря 2020 года. От имени участников акции петицию генпрокурору представила член координационного совета движения Нарине Дилбарян.

    • Меружан ТЕР-ГУЛАНЯН: «ЕДИНСТВЕННЫЙ АКТУАЛЬНЫЙ СЕГОДНЯ ВОПРОС - ОТСТРАНЕНИЕ ЭТОЙ ВЛАСТИ!»
      2024-03-16 11:33

      Писатель, общественный деятель Меружан Тер-Гуланян делится с читателями «ГА» своим видением происходящих в стране событий.

    • ЕКАТЕРИНА АВЕТИСЯН-ДУБИНИНА: «АРЦАХ - МОЯ МАЛАЯ РОДИНА»
      2024-03-07 09:27

      - Дом чистенько прибрала, зажгла свечки перед иконками, помолилась на дорожку. Ключи от степанакертской квартиры прихватила с собой, уверенная, что вернемся в свой дом, - рассказывает называющая себя карабахской русской педагог из Арцаха.

    • «НЕ НУЖНЫ НАМ ЭТИ 3 млн ДРАМОВ! ВЕРНИТЕ НАШИ ДОМА!»
      2024-03-02 10:59

      На днях вице-премьер Армении Тигран Хачатрян в интервью Общественному телевидению представил новую схему обеспечения арцахцев жильем. Программа касается тех армян из Нагорного Карабаха, которые после получения гражданства Армении решат остаться в республике. Эти люди, по словам Хачатряна, получат от государства определенные финансовые средства на строительство или покупку жилья.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • МИГРАНТЫ: ВЫГОДА И РИСКИ
      2023-12-16 10:11

      Не надо быть профессиональным статистиком, чтобы заметить, как меняется демографический облик столицы Армении. Одна переехавшая из Америки знакомая пошутила, что недавно почувствовала себя, как в Нью-Йорке: водитель заказанного ею такси оказался индийцем.

    • АРЦАХЦЫ ПЫТАЮТСЯ ОБУСТРОИТЬСЯ В АРМЕНИИ
      2023-10-24 10:03

      «Участвуйте в сборе фактов!» – каждому их арцахцев, обращающихся в штаб движения «Вместе», активисты советуют записать свою историю исхода – письменно или на видео, чтобы впоследствии не пришлось снова теребить раны, отвечая на вопросы заезжих правозащитников. Задокументированные материалы организация обязуется передать в офис защитника прав человека для возбуждения в дальнейшем судебных разбирательств. Истории двух семей, изгнанных их Аскерана и Степанакерта – наш скромный вклад в копилку сбора фактов по этнической чистке армян в Арцахе в ХХI веке.

    • СОВМЕСТНО – ПРОТИВ ОБЩИХ ВЫЗОВОВ
      2023-05-20 11:45

      В Ереване всеармянские организации обсудили дорожную карту будущего Неравнодушная общественность как в Армении, так и в Диаспоре не оставляет своих попыток выработать меры противостояния углубляющемуся кризису. Да, времена тяжелые, но опустить руки и впасть в уныние – значит обрекать себя на бесцветное и не сулящее ничего хорошего будущее…

    • Сергей КОСЕМЯН: Я НИКОГДА НЕ ТЕРЯЛ СВЯЗИ С АРМЕНИЕЙ
      2023-04-20 10:01

      Обладатель Золотой медали ЮНЕСКО, лауреат международных конкурсов признанный виолончелист Сергей Косемян широко известен не только в Армении, но и за рубежом. С сольными концертами он выступал во Франции, Мексике, США и других странах. Сегодня Сергей живет и работает в Америке, но не теряет связи с родиной. Более того, будучи вовлеченным в разные международные проекты за пределами Армении, он несколько лет назад получил предложение стать одним из участников балетной мегапостановки в Ереване.