Последние новости

"УКРАИНА ПЫТАЕТСЯ СЕСТЬ НА "ТИТАНИК" ЕС". РЕЧЬ ПУТИНА НА ФОРУМЕ В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ РАССТАВИЛА ВСЕ ТОЧКИ НАД "И"

Президент Хачатурян озвучил основания для импичмента Пашиняну?

В субботу в Санкт-Петербурге завершил работу международный экономический форум с участием представителей 130 государств. На полях форума состоялась встреча президентов РФ и РА, в ходе которой Ваагн Хачатурян высоко оценил усилия российского коллеги по прекращению 44-дневной войны.

ХАЧАТУРЯН СОСЛАЛСЯ НА ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПУТИНА ОТ 19 ОКТЯБРЯ, которое, напомню, было отвергнуто Пашиняном, хотя подразумевало сохранение Шуши под контролем армянских ВС. Пашинян отказался от Шуши по причине выдвинутого Алиевым условия о возвращении беженцев.

 Этот отказ удивил Путина, а правящую элиту РА удивил тот факт, что Хачатурян решил напомнить об этом предложении президента РФ. В этой связи появились комментарии, дескать, Хачатурян в Санкт-Петербурге озвучил основания для объявления импичмента Пашиняну, ведь отказ от прекращения войны 19 октября повлек за собой тысячи жертв... Это заявление не было случайным, не случайно и то, что оно нашло отражение только на сайте президента РФ.

Хачатурян в Санкт-Петербурге сделал заявку на свою игру? Вопрос вполне уместный, мы к нему еще вернемся. Мировое сообщество обсуждает программное выступление Путина с трибуны форума, но об этом ниже, а пока о специфике момента.

Играют в злого и доброго следователей

"С середины апреля на Украине установилась тишина, она на переговоры не идет", - констатировал министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.

ОЧЕВИДНО, ЧТО ЧЕМ ДОЛЬШЕ ПРЕЗИДЕНТ ЗЕЛЕНСКИЙ БУДЕТ СОПРОТИВЛЯТЬСЯ ПЕРЕГОВОРАМ, тем больше территорий будет выходить из-под его контроля. Очевидно также, что решение о начале переговоров вокруг территориальных уступок зависит вовсе не от президента "незалежной": это решение будет принято не в Киеве, а в Вашингтонском обкоме. При этом Байден решил поспешать медленно, хотя секретарь Госдепа Энтони Блинкен уже высказался на днях по поводу неизбежных территориальных уступок.

 Советник Байдена Джейк Салливан на исходе минувшей недели дал понять, что Украину никто не будет принуждать к тому или иному выходу из создавшейся ситуации, он подтвердил планы Вашингтона поддержать "незалежную" новой партией оружия.

Российская спецоперация по демилитаризации и денацификации Украины началась не очень успешно, это породило на Западе определенные иллюзии, однако ситуацию быстро выправили, а недавние откровения Давида Арахамия – ближайшего советника Зеленского - на тему реальных потерь ВСУ заставили о многом задуматься элиту коллективного Запада. После визита в Киев лидеров 4-х стран Европы стало понятно, что коллективный Запад распределил роли: США и Великобритания взяли на себя роль злого следователя, а главы европейских держав – роль доброго следователя, который уговаривает Зеленского пойти на уступки в обмен на статус кандидата в члены ЕС.

Не соответствует параметрам для статуса кандидата в члены ЕС

Министр иностранных дел Лиз Трасс объявила, что Великобритания не свернет с избранного пути, а Путин должен проиграть. Это заявление явно диссонировало со словами Макрона о том, что Украина должна сама пойти на переговоры с Россией по территориальным вопросам.

ИНЫМИ СЛОВАМИ, ВАШИНГТОН И ЛОНДОН ГОВОРЯТ О НОВЫХ ПОСТАВКАХ ОРУЖИЯ, а Европа - о необходимости диалога. Как будто Москва уже дала согласие на этот диалог…

Сегодня позиции России сильны, новые поставки вооружений не спасут Украину от территориальных потерь и обилия желающих поучаствовать в расчленении ее территории. Байден хочет, чтобы военный конфликт продлился до назначенных на ноябрь промежуточных выборов в Конгресс, чтобы списать на украинские события затяжной экономический кризис в США. По меткому определению одного из российских политологов, "Украина пытается сесть на "Титаник" ЕС", то есть рвется к статусу кандидата на членство, не замечая, что этот статус ей ничего не даст.

Как заметил Лавров, Украина не соответствует европейским параметрам для статуса кандидата в члены ЕС, но кто будет обращать внимание на такие "мелочи", главное, чтобы Зеленский продолжил войну и сел за стол переговоров тогда, когда это будет нужно Госдепу. Зеленский на исходе недели поблагодарил лидеров европейских стран за содействие статусу Украины в качестве кандидата в ЕС.

"Во имя устаревших геополитических иллюзий Запада"

В пятницу и субботу внимание мирового сообщества было приковано к выступлению российского лидера на международном экономическом форуме в Санкт-Петербурге.

ПУТИН ОЗВУЧИЛ ДЕТАЛЬНЫЙ АНАЛИЗ И ЕМКИЕ ОЦЕНКИ ТЕКУЩИХ ПРОЦЕССОВ, дав понять, что Запад проиграл объявленный России экономический блицкриг. Потери ЕС от санкций составят в текущем году, по самым скромным подсчетам, свыше 400 млрд. долларов. Есть прогнозы и по поводу триллиона… Путин заявил, что важнейшей задачей мирового сообщества на данном этапе является наращивание объемов продовольствия, объемов экспорта зерна и удобрений.

Путин указал, что главным источником мировой нестабильности являются попытки США удержаться в роли гегемона. "Конструкция западных санкций была построена на ложном тезисе о том, что экономика России не суверенна", - подчеркнул президент РФ.

По его словам, глобальная экономика под ударом, логистика, торговые связи, нарушенные пандемией, проходят новые испытания "во имя устаревших геополитических иллюзий Запада". "Мрачные прогнозы относительно российской экономики не сбылись", "ошибочно полагать, что все вернется на круги своя, как прежде не будет…", "изменения в политике и мировой экономике тектонические, революционные", "США считают себя посланниками Бога на земле без всякой ответственности", " наши партнеры на Западе намеренно подорвали международные устои". В выходные влиятельные мировые издания растащили эту речь на тезисы.

Путин дал точную картину развития ситуации с точки зрения здравого смысла и политической логики, показал, что Россия не в изоляции, что "красные линии" по-прежнему актуальны, а все войны, включая ту, что связана с ужесточением санкций, рано или поздно заканчиваются поисками взаимоприемлемых решений. Российские аналитики после этой речи заговорили о переговорах с видом на осень, речь, главным образом, шла о переговорах между Москвой и Вашингтоном.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • "МОЯ БОРЬБА, МОЯ РОДИНА"
      2024-03-26 09:46

      Отвечая на днях на вопросы журналистов, депутат от фракции "Айастан" младший сын второго президента Левон Кочарян опроверг ранее появившиеся в СМИ слухи о намерении основать собственную партию. Почти одновременно появились слухи о том, что партию решила создать одна из соратниц Роберта Кочаряна член организации "Зов сыновей" Ани Карапетян. Ее партия называется "Моя борьба, моя родина". До сих пор в стране было 119 зарегистрированных партий, теперь будет 120.

    • БУДЕМ ПОТРЕБЛЯТЬ УКРАИНСКУЮ ПШЕНИЦУ?
      2024-03-26 09:33

      По данным марзовой администрации Тавуша, в 2023 г. осенняя посевная в марзе была проведена на территории 2741 гектаров. Специалисты считают, что скромные масштабы посевной обусловлены отсутствием в прошлом году государственных субсидий на выращивание пшеницы. Правительство не сочло уместным финансировать в прошлом году эту программу.

    • КОМУ НЕ ДАЮТ ПОКОЯ ПОЛИТИЧЕСКИЕ ТРУПЫ?
      2024-03-22 10:25

      Депутат от фракции ГД бывший замминистра обороны, сколотивший внушительное состояние не только в РА, но и за ее пределами, генерал Гагик (Гурген) Мелконян выступил со скандальным заявлением о том, что Пашинян назначил генерала Аршака Карапетяна министром обороны по требованию России.

    • ПРОГРАММЫ ПАРТИИ ОСТАЛИСЬ НЕЗАВЕРШЕННЫМИ…
      2024-03-21 09:34

      2023 политический год завершился скандальным захватом власти в укрупненной общине Алаверди: в присутствии большого количества полицейских имело место смещение законно избранного руководителя общины Аркадия Тамазяна и замена его членом ГД бывшим республиканцем Давидом Гумашяном. Тамазян, напомню, представляет партию "Страна для жизни".






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ЗАПАД НЕ СОВЕТУЕТ АРМЕНИИ ВЫХОДИТЬ ИЗ ОДКБ
      2024-03-19 10:33

      Столтенберг прибыл в регион ради спасения Армении? По мнению политолога Степана Григоряна, генеральный секретарь НАТО Иенс Столтенберг посетил Азербайджан в рамках регионального визита с единственной целью уберечь Армению от российско-азербайджанской агрессии. Именно этим объясняется его встреча не только с президентом Алиевым, но и с министром обороны Азербайджана. По мнению доктора политологии Артура Хачикяна, западное аналитическое сообщество ведет себя гораздо честнее по отношению к Армении, нежели местные грантоеды. Это сообщество, по его словам, не обманывает армянский народ обещаниями о помощи НАТО и ЕС и не советует армянам выходить из ОДКБ! В какой мере Столтенбергу удалось сдержать аппетиты Алиева, станет известно со временем, пока очевидно лишь то, что в североатлантическом альянсе нет консенсуса по Украине.

    • «ПЛОЩАДКА ХОВАЕВА» ЕРЕВАНУ НЕ ИНТЕРЕСНА
      2024-03-04 12:00

      Сергей Лавров в ходе дипломатического форума в Турции вел переговоры с главой МИД Турции Хаканом Фиданом. Обсуждалось в том числе и армяно-азербайджанское урегулирование. Сергей Лавров провел также переговоры с главой МИД Азербайджана Джейхуном Байрамовым. Обсуждалось в том числе и армяно-азербайджанское урегулирование. А вот с Араратом Мирзояном обсуждений по армяно-азербайджанскому урегулированию у Лаврова не было, что говорит о многом.  

    • РАЗВОД ПО-АЛИЕВСКИ
      2024-02-19 09:51

      Собственно, как и всегда во время переговоров с Пашиняном, так и на этот раз в Мюнхене, Алиев сидит с презрительной улыбкой. А почему нет, если знает, что все идет по его сценарию?

    • АМБИЦИОЗНЫЕ ПОВЕСТКИ ПРЕТВОРЯЮТСЯ В ЖИЗНЬ…
      2024-02-14 15:23

      Верховный представитель Европейского Союза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель по итогам заседания Совета партнерства Армения-ЕС заявил, что принято решение расширить повестку двусторонних отношений.