Последние новости

"ПРИРОДА" ПЕЛЕШЯНА 27 ЛЕТ СПУСТЯ

"Начало"... "Мы"... "Жизнь"... "Обитатели"... Наконец, "Природа". Их создатель, как обычно, лаконичен в названии и эпичен в форме и смыслах. В столичном кинотеатре "Москва" состоялась ереванская премьера фильма "ПРИРОДА", созданного после 27 лет творческого перерыва 83-летним патриархом мировой документалистики Артаваздом ПЕЛЕШЯНОМ.

 'ПРИРОДА' ПЕЛЕШЯНА 27 ЛЕТ СПУСТЯВ 2006 ГОДУ ФИЛЬМ "ПРИРОДА" БЫЛ ЗАКАЗАН ПЕЛЕШЯНУ Фондом современного искусства Картье (Fondation Cartier pour l’art contemporain). В создании новой ленты Мастера поддержали армянский фонд "Folk Arts Hub" и немецкий - "ZKM FILMINSTITUTE", а съемочный процесс занял почти 15 лет. Гонорар за картину в размере 15 000 евро его создатель перечислил всеармянскому фонду "Айастан" для поддержки Арцаха.

Премьера "Природы" - картины, которую Артавазд Пелешян посвятил своей супруге Аиде Галстян, – состоялась осенью 2020 года в Париже и вызвала широчайший резонанс. Ведущие французские периодические издания посвятили многочисленные статьи великому армянскому кинематографисту, снявшему картину после 30-летнего люфта. Мировую фестивальную премьеру фильм легендарного армянского кинорежиссера получил на 59-м Нью-Йоркском международном кинофестивале в Линкольн-центре (NYFF-2021).

Проделав большой путь по экранам от Нью-Йорка до Кореи, "Природа", наконец, оказалась на родине своего создателя, где удостоилась должного приема. Вход на показ был свободный, и зал был переполнен почти за час до назначенного времени. Свободных мест не было не только в обычном понимании. Их не было на дополнительных стульях, на полу - на каждом квадратном метре, где можно было стоять. Ереванский зритель встретил Артавазда Пелешяна как должно - эмоционально, восторженно, с трепетом. А после окончания фильма все изначально испытываемые чувства утроились - сцены картины, экранная природная буря, перенеслись в зал, повисли в воздухе, разразились выдохами восхищения и, наконец, громом аплодисментов.

"Мне предложили сделать фильм о стихийных бедствиях. Представители фонда "Cartier" видели мой фильм о Вселенной, где речь шла о технических катастрофах, и захотели еще один подобный. Я согласился, мы начали работать в Париже и сделали эту картину", - перед показом Артавазд Пелешян, как обычно, был крайне немногословен.

 А в состоявшейся еще в 1992 году беседе с Жан-Люком Годаром, опубликованной в Le Monde, великий режиссер заметил: "Часто говорят, что фильм - это синтез других искусств, но я думаю, это не так. Для меня кино восходит к Вавилонской башне, то есть к эпохе, когда еще не произошло разделения на разные языки. По техническим причинам кино появилось после других искусств, но по определению оно им предшествовало... Я стремлюсь к монтажу, который способен создать эмоциональное магнитное поле вокруг себя".

Это эмоциональное магнитное поле не отпускает на протяжении всего просмотра "Природы". В новом фильме Артавазд Пелешян снова обратился к главной теме своего творчества - единства и борьбы человека с окружающим миром. Величественные и пугающие силы природы - сметающие все на своем пути наводнения и безжалостные цунами, перевернувшиеся айсберги и антрацитово-черные облака пыли - все это поймано в объектив и смонтировано уникальным пелешяновским способом как мозаика катастроф. И все эти разрушения аранжированы великой гармонией - музыкой Шестаковича, Бетховена, Моцарта, Тиграна Амасяна и Авета Тертеряна, естественными звуками природных явлений.

Казалось бы, 60 минут наблюдения за процессом уничтожения должны породить страх и переосмысление, но единственное чувство, которое возникает - принятие. Принятие Грехов - прошлых и будущих, но за которые обязательно придется платить. И если в случае "человек - человек" есть шанс получить прощение и избегнуть расплаты, то в случае с Природой опции "индульгенция" не предусмотрено. Это правитель, который не знает пощады. Мы видим, как цунами и наводнения сметают все на своем пути, как землетрясение за несколько секунд превращает городские кварталы в руины. Вывод очевиден - в Космогонии Артавазда Пелешяна человек беспомощен перед слепой яростью разбушевавшейся стихии, он вовсе не Царь природы. Это Природа - царь, властелин и вершитель судеб. И в этом суть природы и "Природы" "легендарного армянского визуального эссеиста".

В этом грандиозном, эпичном завораживающем авторском высказывании суть режиссера, о котором его учитель Леонид Кристи написал когда-то: "Я полагаю, что в документальном кино сегодня, как в советском, так и в зарубежном, Пелешян - самый блестящий художник. Говорю это не для того, чтобы унизить всех остальных, но он неподражаем в виртуозности и самостильности". В этом суть природы и "Природы" Артавазда Пелешяна.

Аревик МОСИНЯН

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • «НЕВИДИМАЯ РЕСПУБЛИКА» ЗАЯВЛЯЕТ О СЕБЕ
      2023-02-03 10:47

      Документальный фильм «Невидимая республика» («Invisible Republic») режиссера, продюсера и писателя Карина Ованнисяна (США) запущен в прокат в США и Великобритании. Об этом на прошедшем онлайн-вебинаре заявили создатели этой картины, основанной на реальных событиях 44-дневной войны в Арцахе-Карабахе.

    • ФИЛЬМ "ARMENIA TERRA SACRA" В БОРЬБЕ С АЗЕРПРОПОМ
      2022-12-21 09:56

      В Ереване проходит показ полнометражного документального фильма "Armenia Terra Sacra" ("Армения - святая земля") французского режиссера армянского происхождения Нарека Восканяна. Для презентации фильма на разных столичных площадках в Ереван из Парижа приехала телерепортер, автор ряда ТВ-проектов, продюсер картины Нарэ Тадевосян.

    • «СВЯЩЕННАЯ ЗЕМЛЯ»: СВЕРХУ И СНИЗУ (Видео)
      2022-10-12 09:36

      В Европе стартует показ нового документального фильма об Армении и Арцахе «Армения Сакра» (Armenia terra sacra), 65-минутный документальный фильм французско-армянского режиссера Нарека Восканяна, будет показан в Париже и других городах Европы в ближайшее время. Фильм является вторым полнометражным документальным фильмом режиссера после «Сокровищ Армении». Принимаются любые предложения, связанные с показом фильма...

    • ФЕСТИВАЛЬ КИНО В УДЖАНЕ
      2022-08-20 09:40

      И снова август, и снова село Уджан, и вновь «Абрикосовое дерево» - международный кинофестиваль документального кино, который уже восьмой раз проводится в этом чудесном уголке Арагацотнского марза Армении. В этом году он начнется в воскресенье, 21 августа и спустя насыщенную яркими кинематографическими событиями неделю опустит занавес 28 августа.