Последние новости

ТОРГОВЛЯ НА АСФАЛЬТЕ

Мэрия Еревана намерена ужесточить борьбу с уличной торговлей. Городские власти ввели в обращение законопроект, предусматривающий конфискацию незаконно продаваемой продукции. Об этом сообщает пресс-служба столичного муниципалитета.

В 2019-2022 ГГ. БЫЛО СОСТАВЛЕНО 3583 ПРОТОКОЛА ПО СЛУЧАЯМ ТОРГОВЛИ на открытом воздухе в запрещенных местах на общую сумму в 80 млн драмов. Об этом сообщает на своей странице в Facebook мэрия Еревана. Согласно источнику, ныне введен в оборот новый законопроект о конфискации продаваемых в обход закона товаров. Заместитель мэра Еревана Сурен Григорян разъясняет: мэрия предупреждает, штрафует нарушителей, однако спустя некоторое время они вновь возвращаются на свои места. Вице-мэр подчеркивает: конфискация имущества – крайний шаг, однако единственный действенный метод решения проблемы. Штраф за незаконную уличную торговлю составляет от 70 до 100 тысяч драмов, повторный штраф - около 200 тысяч драмов.

С уличной торговлей городские власти Еревана вели борьбу постоянно. Отметим, что до так называемой бархатной революции они добились определенных успехов. Торговля не исчезла полностью, но свелась к минимуму. С 2018 года она приобрела космические обороты. Видимо, имеет смысл не разворачивать активную борьбу с торговцами под заборами, а выяснить причины ее популярности. Ведь торговля осуществляется не где угодно, а в очень людных местах. А "витринами" для разнообразнейшего товара может служить все - начиная c перевозных лотков на колесиках и раскладных столиков и заканчивая табуретками. Впрочем, некоторые продавцы ограничиваются просто газетой, постеленной на тротуар. Но это не пугает потребителей, как и не настораживают близость дороги, пыль, выхлопные газы автомобилей. Торгуют и овощами, и рыбой, и молочными продуктами.

 Уличная торговля на ереванском проспекте Комитаса за последние четыре года в разы увеличилась. Такого аншлага ереванцы не видели с начала 90-х годов. Продавцы заняли своими машинами весь правый ряд и захватили стоянку у рынка.

Утром они приезжают из районов и отправляются в подвал торгового центра или на первый этаж, где арендуют помещения. Выгружают овощи, фрукты и размещаются на тротуаре. Если раньше стояли на пятачке перед входом в супермаркет, то теперь выстраиваются вдоль всего проспекта Комитаса. Торговля идет с земли, вокруг много пыли, грязи.

Гоар Мкртчян, сидя на табуретке , улыбается прохожим, приговаривая: "Доченька, сыночек, фрукты продаю, дешево". Рядом пожилая женщина. На ее столике сигареты и напитки, хотя неподалеку то же самое продают в газетном киоске. "У меня дешевле на 20-30 драмов, - гордо заявляет она. - Поэтому торговля идет отлично. Я ничего плохого в этом не вижу".

Идем дальше. Молодая женщина продает нижнее белье и домашнюю утварь. "Раньше стояла на Вернисаже напротив памятника Мамиконяну, - охотно делится Вардуи Минасян. - Но там торговля шла плохо. А здесь другое дело, особенно вечером, когда полиции нет и никто нам не мешает".

"А что, полиция разрешает?"

"Как раз нет, - отвечает Вардуи. - Приходят и требуют свернуть торговлю, бывает даже пытаются убрать нас силой. Но мы не уходим. А как кормить семью? Работы нет. Мы говорим, что, если будут мешать нам торговать, пойдем к Николу или перекроем улицу. Другого выхода нет".

"Я ЗДЕСЬ НЕ ОТ ХОРОШЕЙ ЖИЗНИ, - ГОВОРИТ РОБЕРТ АВАКЯН. - Когда-то работал инженером на заводе. А потом сторожем. Но на жизнь не хватает. Пашинян многое обещал народу. Пусть выполняет и откроет рабочие места, тогда не буду торговать на улице".

Прохожие реагируют неоднозначно. "Я ничего плохого не вижу, - говорит молодая девушка. - Фрукты и овощи здесь дешевле, и не надо ходить на рынок".

"Что это такое? - возмущается преподаватель ЕГУ Мушег Казарян. - Опять вернулись в эпоху Левона Тер-Петросяна? Стыдно иметь такую столицу. Куда смотрит мэрия?"

"Это полный откат, - возмущается пенсионер Сурен Манукян. - Ереван и так потерял свой цельный архитектурно-художественный облик. Так еще и столиков нам не хватало! Стыд и позор властям!"

Прямую опасность несут так называемые передвижные фаст-фуды, лотки с пирожками и чебуреками. Не менее опасны для каждого из нас, даже для тех, кто сознательно никогда не питается в таких местах и не покупает продукты на стихийных рынках, сами точки приготовления шаурмы и чебуреков. Ведь они работают на газовых баллонах, использование которых требует строгого соблюдения правил техники безопасности. Специалисты призывают покупать и употреблять любые кулинарные изделия, в том числе из мяса птицы, в крупных торговых центрах, супермаркетах, ресторанах, кафе. Они, как правило, имеют все необходимые условия для приготовления пищи и хранения, включая разрешение специальной службы.

 В беседе с корр."ГА" руководитель общественной организации "Осведомленный и защищенный потребитель" Бабкен Пипоян отметил, что при желании вопрос торговли на улицах Еревана может быть решен за считанные дни с использованием административного ресурса. Однако это никак не повлияет на проблему и не улучшит социальное положение граждан

"Городские власти не могут решить вопрос уличной торговли, так как этот вопрос, по сути, не их прерогатива,- сказал Б.Пипоян.- Дело в том, что каждый раз, когда власти пытаются предпринять определенные шаги, они сталкиваются с сопротивлением граждан. Уличная торговля для некоторых граждан - единственное средство существования. Необходимо комплексное решение вопроса. Так как очистить улицы можно и за несколько дней, но социальная проблема останется. В качестве альтернативы можно было бы произвести регистрацию уличных торговцев и открыть для них прототипы маленьких ларьков (в том числе и в префектурах), которые гармонично впишутся в облик столицы".

Кстати, такое же решение в свое время предлагал бывший премьер-министр Карен Карапетян, когда был еще мэром столицы. Но претворить в жизнь не успел.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ОСТАНЕМСЯ НА БОБАХ?
      2024-04-18 10:29

      Шоколад вскоре во всем мире подорожает в несколько раз. Причина - глобальный дефицит какао. В Гане и Кот-д'Ивуаре, которые поставляют 60-70 процентов какао в мире, объем урожая какао-бобов резко сократился.

    • ЯЙЦА ДОСТУПНЫ И ПОЛЕЗНЫ
      2024-04-16 16:00

      Куриные яйца - полезный продукт, богатый животным белком и витаминами. Это настоящий кладезь легкоусвояемого белка, жирорастворимых витаминов и незаменимых жирных кислот Омега-3. Яйца содержат витамины А, D, E, K и витамины группы В, а также железо, медь и цинк.

    • ГНЕЗДО ЧЕРНОГО ГРИФА В ВАЙОЦ ДЗОРЕ
      2024-04-12 09:42

      Во время работ, проводимых армянским филиалом Немецкого союза охраны природы (NABU) в рамках программы "Исследование и сохранение хищных птиц в Армении" в Вайоцдзорском марзе обнаружено гнездо черного грифа, сообщает пресс-служба NABU. "Подобный случай в этом марзе был описан всего один раз в Красной книге 1987 года, однако ссылки на гнездование нет", - говорится в сообщении.

    • ВОСКЕПАР ГОТОВ СТОЯТЬ ДО КОНЦА!
      2024-04-11 11:16

      Власти Армении объявили о возможном начале процесса делимитации и демаркации границы между Тавушским марзом страны и Азербайджаном. Недавно на встрече с жителями села Воскепар премьер-министр Никол Пашинян заявил о возможной передаче Баку четырех неанклавных сел. Жители прилегающих к ним населенных пунктов бьют тревогу и говорят об угрозе этнических чисток со стороны Баку.  Корреспондент "ГА" побывал на приграничных территориях и побеседовал с жителями Воскепара.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ