Последние новости

КОГДА СЛОВА О ПОДДЕРЖКЕ - НЕ ПОДДЕРЖКА НА СЛОВАХ

16-22 июня в Тамбове проходил IV Международный фестиваль русских зарубежных театров, организованный Министерством культуры РФ и фондом «Стремление» - масштабный проект, цель которого - популяризация русского театрального искусства и поддержка русских театральных коллективов за рубежом.

Наш русский Драматический театр им. Станиславского поехал туда со спектаклем "Люди. Звери. Обстоятельства", а вернулся не только с самыми приятными впечатлениями, но с уверенностью, что слова о поддержке имеют все шансы стать делом.

"НАШ ТЕАТР ВПЕРВЫЕ ПРИНИМАЛ УЧАСТИЕ В ЭТОМ ФОРУМЕ. Такие фестивали способствуют консолидации русских театров, работающих за границами России. Уже говорено-переговорено - гастрольная, фестивальная жизнь есть необходимый фактор жизни театра, и дело не только в "на людей посмотреть - себя показать". Вот с Тамбовом, например, тесно связано имя великого Рахманинова, туда композитор часто приезжал и находил неиссякаемый источник творческого вдохновения, здесь же написал большинство своих лучших сочинений. В Тамбове проходит музыкальный фестиваль его имени, много рахманиновских мест. Приобщение к этому культурному контексту очень важно, особенно для наших молодых актеров. А Тамбовскому театру, на минуточку, 235 лет - красивое здание, зал на 400 мест и с ложами бенуара. И в этом здании на протяжении 7 вечеров проходили спектакли разных театров из Абхазии, Таджикистана, Казахстана, Узбекистана, Южной Осетии, естественно, наш спектакль. Благодарный и очень чуткий зритель, который глубоко воспринимает спектакли, аплодирует, живет ими. Наверное, когда театру 235 лет, это уже заложено в публике генетически", - рассказывает директор театра им. Станиславского Марианна Мхитарян.

В Тамбов повезли "Люди. Звери. Обстоятельства" в постановке художественного руководителя театра Карена Нерсисяна. Спектакль не только пользуется успехом у ереванской публики - совсем недавно он был показан на "Балтийском доме" в Санкт-Петербурге и получил не только гром зрительских аплодисментов, но очень высокую оценку профессиональной критики. А поскольку в Тамбовском фестивале наш театр участвовал впервые, решили обойтись без экспериментов и показать "верняк". Словом, успех удалось повторить - снова получился весьма приятный резонанс.

Но от многих прочих фестивальных повесток - показ спектакля, аплодисменты, воодушевление труппы, знакомство с новыми городами и новые творческие контакты - тамбовскую отличал пафос конкретного дела, точнее, встреча, которая сулит конкретные перспективы.

"В РАМКАХ ФЕСТИВАЛЯ БЫЛА ЗАПЛАНИРОВАНА И СОСТОЯЛАСЬ ВСТРЕЧА директоров Русских театров зарубежья с госпожой Маниловой, статс-секретарем Министерства культуры Российской Федерации. Она, кстати, рассказывала, как недавно вместе с Ара Хзмаляном открывала Дни культуры Армении в России, а скоро и у нас начнутся Дни духовной культуры, и Россия уделяет этому культурному обмену очень большое внимание. Но что очень важно для нас - сегодня всерьез и обстоятельно идет речь о поддержке русских театров, работающих за пределами России. И хотя это юридически достаточно сложно, потому что разные государства, разное финансирование, но уже найдены механизмы, и начало запуска такой программы зафиксировано на 2023 год. Причем программа затрагивает как технический, так и творческий аспект театральной деятельности. Вообще, значение таких контактов трудно переоценить. Вот и сейчас трое наших молодых актеров находятся на летней школе в Санкт-Петербурге и бесконечно довольны, ведь это не только мастер-классы для чисто профессионального роста, но общеобразовательные лекции, посещение музеев", - говорит директор театра им. Станиславского.

"Как удобно быть Русским театром за рубежом!", - подумаете вы и будете неправы. Ибо он вовсе не тот ласковый теленок, который двух маток сосет. Ушли времена, когда русские театры зарубежья, в каком зарубежье бы они не находились, удивляли совей близнецовой похожестью и словно клонированностью театрального языка. Обстоятельства изменились, и изменились "лица". Точнее, началось обретение индивидуального лица. Ведь в условиях наступившей арт-свободы русским театрам приходится, в первую очередь, выдерживать конкуренцию с театрами стран, в которых они работают. И хотя ереванский Русский театр плотно вписан в контекст армянского театра, и государственную поддержку получает не меньше остальных, но вместе с общими на всех проблемами у него есть свои, специфические. Слава Богу, театр с ними справляется и высоко держит планку.

"Наш театр - это Русский театр Армении, и мы делаем спектакли, в первую очередь, для нашего зрителя. Исходя из его представлений, вкусов, ментальности. Наши спектакли должны быть конкурентоспособны в панораме армянского театра и интересны нашей публике, они должны вести с ней диалог на темы, которые ее волнуют, и в той форме и на том театральном языке, которые способны волновать ее душу. Именно тогда театр становится настоящим центром взаимопроникновения культуры - русской и армянской, вообще культуры, становится проводником великой русской театральной традиции и русского языка", - уверена Марианна Мхитарян. И с этим не поспоришь.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • КОНСЕРВАТОРИЯ - НА СВОЕМ МЕСТЕ, ПРОКУРАТУРУ - В ПРИГОРОД
      2024-03-21 09:44

      Правительство поставило на рестарт, казалось, уснувшую навсегда тему оптимизации вузов вообще и арт-вузов, в частности. Культурная и, особенно, музыкальная общественность возмущена - Консерватория им. Комитаса протестует и собирает подписи под петицией... Режиссер, заслуженный деятель искусств РА и председатель Совета директоров театральных и музыкальных очагов культуры Рубен БАБАЯН уверен, что если бы власть научилась диалогу с профессионалами, шуму было бы меньше, а пользы - больше.

    • Сати СПИВАКОВА: "АРМЕНИЯ - МОЯ РОДИНА, КОТОРУЮ Я БУДУ ЛЮБИТЬ ДО ПОСЛЕДНЕГО ВЗДОХА"
      2024-03-15 10:10

      "За последние годы работа обрушилась на меня лавиной и впервые, приезжая в Ереван, я, с одной стороны, чувствую себя как дома, а с другой – будто я приехала в очень дорогое мне место, но как гость. Сейчас есть деловые предпосылки к тому, чтобы бывать в Армении чаще...", - говорила летом 2022-го Сати СПИВАКОВА, приехавшая в родной Ереван презентовать армянский релиз своей книги "Нескучная классика. Еще не все".

    • СТРАСТИ ПО КОНСЕРВАТОРИИ, или СДОХНЕМ ЛИБО МЫ, ЛИБО ИШАК
      2024-03-15 09:55

      "Мы, музыканты, которые учатся в музыкальных школах и в Консерватории, считаем предложение о переносе или объединении нашего учебного заведения абсурдным и неприемлемым. Эта Консерватория является символом культурного наследия Армении, уже более 100 лет существует и уже 50 лет как располагается в том же здании, что само по себе делает это здание нашим культурным наследием... Планируемое объединение ВУЗов может привести к потере этого символа", - такими словами начинается петиция, сбор подписей под которой организовала не просто музыкальная общественность, а, на минуточку, музыкальная молодежь. "Помогите нам сохранить Ереванскую Государственную Консерваторию имени Комитаса в Ереване!", - призывают они.

    • ПРЕМИЯ "МОНОКЛЯ" - АРМЯНСКОЙ "ВАРЕЧКЕ"
      2024-03-12 09:12

      "После продолжительных оваций полного зала, диплом участника фестиваля был вручен режиссеру и актрисе спектакля "Балерина Варечка", - сообщил сайт XIV Международного фестиваля моноспектаклей «Монокль» в Санкт-Петербурге в первый день весны, после того, как гости из Армении отыграли свой спектакль. Но дипломом участника дело не закончилось. 1-ая Премия "Монокля" вручена Лиле МУКУЧЯН за спектакль «Балерина Варечка» - режиссер Елена Варданян, продюсинг Международного фестиваля ARMMONO, Ереван, Армения.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ТЕАТР ВАНАДЗОРА – "НАДО ЖИТЬ!"
      2024-03-04 10:40

      Уже почти полтора года Ванадзорский Драматический театр им. Ов. Абеляна живет без своего Мастера, народного артиста РА Ваге Шахвердяна, который руководил театром многие десятки лет и делал не только спектакли, но славу театра, вышедшую далеко за пределы Армении. После ухода большого художника возникает неизбежный вакуум, который очень трудно заполнить. Но абеляновцы работают, выпускают одну за другой премьеры, серьезно продумывают репертуарную политику. Как утверждает директор Лусине СААКЯН, театр осознает всю сложность момента, но оптимистического взгляда на будущее не теряет.

    • ФЕСТИВАЛЬ В АРТАШАТЕ - ПОДАРОК К ЮБИЛЕЮ
      2023-11-01 14:00

      Арташатский Драматический театр им. Амо Харазяна отмечает нынче двойной юбилей - 90-летие со дня своего основания, точнее, предоставления ему статуса государственного, и 80-летие со дня получения собственного здания. Именно к этому событию приурочен Республиканский театральный фестиваль, который пройдет в Арташате с 1-7 ноября и который организован Союзом театральных деятелей Армении и самими харазяновцами при поддержке администрации марза. Подарок к юбилею - себе и, конечно, местному зрителю!

    • HIGHFEST - "КРУТЫЕ В ЛЮБЫХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ!"
      2023-10-11 09:14

      В программе 21-го Ереванского Международного театрального фестиваля исполнительских искусств HIGHFEST были заявлены многие звезды, вплоть до Дианы Вишневой и Джона Малковича. Но "завтра была война", и фестиваль, как выразился его президент Артур ГУКАСЯН, прошел так, как будто он есть, но словно его и нет. И все-таки он состоялся! Потому что те, кто его делает, уверены - чтобы когда-нибудь снова пройти звонким шагом, нужно, пускай на цыпочках, но ходить!

    • SUMMEET - "ФЕСТИВАЛЬ ЕСТЬ ГЛАВНЫЙ ДРАЙВЕР ПРОДВИЖЕНИЯ"
      2023-08-29 11:06

      В рамках третьего Международного летнего фестиваля современного танца SUMMEET в Ереван и Гюмри уже показались дансантные компании из России, Армении, США, Франции.... Контемпрори, классический модерн, хип-хоп...