Последние новости

ГЛУБОКО ДОЗИРОВАННЫЙ ЗЕЙНАЛЯН

Все, кто избирается правящим большинством в судьи или члены, будь то Кассационного, Конституционного суда или Высшего судебного совета, разумеется, обещают руководствоваться исключительно законом. Однако практика показывает, что потом далеко не все следуют этому обязательству: достаточно, образно говоря, звонка - и верховенство закона и принципиальность уступают место указанию сверху, ставя исполнителя в неловкое положение. Особенно когда эти «указания сверху» всплывают наружу, например, в виде прослушки.

ВПРОЧЕМ, В ЕЩЕ БОЛЕЕ НЕЛОВКОМ ПОЛОЖЕНИИ ОКАЗЫВАЮТСЯ ТЕ, кого, скажем, по должности просят прокомментировать всплывший компромат. Например, выдвинутый на вакантное место судьи Административной палаты Кассационного суда Артак Зейналян. Пытаясь проявить принципиальность и сохранить лицо, он вчера в беседе с журналистами отказался от комментария по поводу опубликованной аудиозаписи разговора и.о. Высшего судебного совета Гагика Джангиряна и бывшего председателя ВСС Рубена Вардазаряна. «Идет правовой процесс и я как кандидат в судьи не могу выразить свою позицию», – заявил он журналистам. В ответ на замечание, что после этой записи у общественности сложилось впечатление, что правосудие в Армении вершится по телефонному звонку, Зейналян пообещал: после избрания будет руководствоваться исключительно законом. А на реплику, что он еще не избран и может высказать свою позицию, Зейналян сообщил, что правила судейской этики распространяются и на кандидатов, добавив, что не позволял себе послушать эту запись. Какое чистоплюйство, скажите, пожалуйста. Оно, однако, не говорит в пользу Зейналяна и отнюдь не свидетельствует о его принципиальности. Скорей, наоборот, о беспринципности в отношении всего того, что касается этой власти.

Отметим сразу его активную правозащитную деятельность на международных площадках, прежде всего по вопросам армянских военнопленных, трудно переоценить. Помним и про совместное заявление вместе с ним представляющей интересы армянских пленных в ЕСПЧ правозащитницей Сирануш Саакян и омбудсменом Арманом Татояном по поводу скандальных высказываний спикера НС о наших военнопленных. В том заявлении, напомним, Зейналян, Саакян и Татоян призывали должностных лиц воздержаться от публичных высказываний, дискредитирующих их правозащитную деятельность, поскольку «Азербайджан успешно использует эти высказывания в международных структурах, в том числе судебных, защищая свои интересы во вред правам армянских пленных», подчеркивая, что «не соответствующие действительности заявления или оценки, данные профессиональным отчетам высокопоставленными должностными лицами, создают препятствия для правозащитной деятельности».

На правозащитной стезе Зейналян в отношении к этой власти проявлял больше смелости и принципиальности. Чего не скажешь во время его пребывания во власти. В связи с его ответом по поводу аудиозаписи с участием Джангиряна и Вардазаряна вспомнилось про другую запись разговора. Про ту, что в водовороте постоянных скандалов, лжи и манипуляций многие уже и не вспоминают. Про прослушку телефонной беседы между тогдашними руководителями СНБ и ССС Артуром Ванецяном и Сасуном Хачатряном, которая была опубликована в сентябре 2018-го, и опубликованную в декабре 2018-го запись разговора между Пашиняном и Ванецяном, где собеседники обсуждают вопросы задержания тогда Генсека ОДКБ Юрия Хачатурова, возможную реакцию на это России, а также ход судебного разбирательства по экс-президенту Роберту Кочаряну.

ПРОИЗВЕДЕННЫЙ ПУБЛИКАЦИЕЙ ЭТОЙ ПРОСЛУШКИ ЭФФЕКТ разорвавшейся бомбы пребывающая тогда в эйфории общественность не заметила, не пожелав раскрыть глаза на то, как эта власть одним лишь указанием сверху «вершит правосудие», как один лишь телефонный разговор свидетельствует о вмешательстве в отправление правосудия и опровергает заявления Пашиняна о независимости судебной системы.

Между тем именно тогда, в декабре 2018-го, являющийся и.о. министра юстиции, кандидатом в депутаты Артак Зейналян заявил, что не следует слишком концентрироваться на содержании данной беседы. "Если мы будем постоянно обсуждать суть данной беседы, то те, кто осуществлял просушку, добьются своей цели. Данная прослушка, является посягательством на армянскую государственность. Ведь тот, кто прослушивал телефонный разговор главы государства, тем самым нанес удар по международному авторитету страны", - прокомментировал тогда Зейналян, фактически попытавшись увести в сторону внимание общественности от сути того разговора. Сегодня, уже в качестве кандидата в судьи Зейналян, заявив, что не позволил себе прослушать запись разговора Джангиряна и Вардазаряна, по сути сделал то же самое – попытался увести в сторону внимание общественности от сути того разговора.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • «АВТОРИТЕТ» ИЗ-ПОД ПАЛКИ: УК В ПОМОЩЬ
      2023-07-12 10:57

      Несколько депутатов правящей фракции запустили в обращение проект изменений в Регламент НС, которым намерены обязать являться в парламентскую следственную комиссию всех, кого приглашает следственная комиссия НС «на дачу показаний».

    • НЕ ГОВОРИТЕ, ЧТО ВАС НЕ ПРЕДУПРЕЖДАЛИ
      2023-05-12 10:20

      Размещение азербайджанских вооруженных формирований по соседству с селами Гегаркуникского марза Армении, в том числе на суверенной территории Армении, является преступным, это грубо нарушает жизнь и безопасность людей, нарушают нормальную жизнь, написал в соцсетях основатель «Центра права и справедливости Татоян», бывший защитник прав человека РА Арман Татоян. Примечательно, что в своей речи на заседании правительства Пашинян даже не вспомнил об этом: о том, что уже ровно два года как азербайджанские вооруженные силы вторглись на суверенную территорию РА в Гегаркунике и Сюнике и с попустительства армянской власти неплохо себя здесь чувствуют…

    • НАЗНАЧЕНИЯ ВИНОВНЫХ ПРОДОЛЖАТСЯ
      2023-05-03 13:46

      Депкорпус в третий раз продлил срок действия парламентской следственной комиссии по расследованию обстоятельств 44-дневной войны 2020 года – еще на 6 месяцев. Впрочем, депкорпус – сильно сказано, решение было принято одними лишь голосами фракции власти, оппозиция высказалась против, хоть председатель этой комиссии Андраник Кочарян и на сей раз попытался всеми правдами и неправдами завлечь оппозиционеров на работу в следственной комиссии.

    • «КЛАССИКОВ» – НА ПОМОЙКУ!
      2023-03-13 10:49

      Единственный представитель СА в совете  старейшин Еревана в беседе с «Жоховурд» не исключил, что на предстоящие в сентябре очередные столичные выборы «Светлая Армения» пойдет в блоке с «Гражданским договором». Что, согласитесь, звучит отнюдь не сенсационно и даже вполне ожидаемо, учитывая, насколько «классической» политической единицей является СА. Что, собственно, она и демонстрировала все последние пять лет.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ