Последние новости

КОВИД ВОЗВРАЩАЕТСЯ?

По данным Всемирной организации здравоохранения, число подтвержденных случаев заражения коронавирусом в мире в июне увеличилось на 17,3 млн, что примерно на 15% больше, чем в мае. Заболеваемость пошла в рост впервые с января нынешнего года. ВОЗ сообщила также, что самый большой недельный рост новых случаев заболевания наблюдался на Ближнем Востоке, где их число увеличилось на 47%. Количество зараженных возросло примерно на 32% в Европе и Юго-Восточной Азии и  на 14% в Северной и Южной Америке.

СРЕДИ ЕВРОПЕЙСКИХ СТРАН САМЫЙ МОЩНЫЙ ПОДЪЕМ заболеваемости фиксируется во Франции. Там в начале месяца выявляли в среднем около 20 тыс. случаев, однако в последние дни июня этот показатель превысил 130 тыс. Примерно на таком же уровне заболеваемость сейчас и в Германии, хотя четыре недели назад она была примерно в пять раз ниже. Кроме того, почти в 10 раз с первых дней июня темпы распространения инфекции выросли в Италии. Сейчас там ковид диагностируют примерно у 85 тыс. человек в сутки. Подъем заболеваемости также отмечается в Австрии, Испании и Нидерландах. В Португалии при этом фиксируется снижение почти в 2,5 раза по сравнению с началом лета.

Генеральный директор ВОЗ Тедрос Гебрейесус заявил, что число случаев заболевания растет в 110 странах, в основном за счет подвариантов штамма "Омикрон" BA.4 и BA.5. По его словам, пандемия меняется, но она еще не закончилась. Возможность отслеживать эволюцию коронавируса находится под угрозой, так как страны ослабили усилия по наблюдению за вирусом. Вызывает тревогу и появление новых потенциально опасных вариантов. Гебрейесус призвал страны вакцинировать наиболее уязвимые группы населения, включая медицинских работников и людей старше 60 лет, отметив, что сотни миллионов людей остаются незащищенными и подвергаются риску тяжелого протекания болезни и смерти.

Что касается Армении, то в период с 27 июня по 3 июля подтверждено 174 новых случаев коронавируса, против 139-ти неделей раньше, сообщает Минздрав республики. Лечение продолжают 290 инфицированных граждан. В целом, в стране за весь период пандемии подтверждено 423 417 случая COVID-19, из числа заразившихся 412 817 выздоровели. От коронавируса скончались 8 626 человек.

Напомним, что с 1 мая в Армении отменили требование о предъявлении отрицательного ПЦР-теста на коронавирус или сертификата о вакцинации при въезде и выезде в страну.

Пандемия COVID-19, длящаяся уже больше двух лет, после небольшой передышки, похоже, вновь поднимает голову. По мнению авторитетных зарубежных специалистов, ковид пока не намерен сдаваться: мир, по-видимому, к осени охватит очередная волна заражений.

В пресс-службе Минздрава категорически исключили любой локдаун и прочие ограничительные меры. Однако туризм уже привычно напрягся - особенно с учетом того, что поднимает голову и другая напасть - оспа обезьян. В доступных для нас Грузии, Египте и Арабских Эмиратах новая пугающая зараза уже выявлена, а ковидные локдауны, вспомним, также начинались лишь с предупреждений...

В беседе с корр."ГА" научный сотрудник Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Н. Гамалеи иммунолог Андрей Вартанов отметил, что хотя предыдущая волна и кампания вакцинации сформировали неплохой коллективный иммунитет, расслабляться рано.

"ВО ВСЕМ МИРЕ ОГРАНИЧИТЕЛЬНЫЕ МЕРЫ СУЩЕСТВЕННО ОСЛАБЛЕНЫ, - сказал специалист. - Отменен масочный режим, люди перестали соблюдать все ограничительные меры. Мозг человека устроен так, что он переключается на новые проблемы. Cейчас людей больше беспокоит ситуация на международной арене и санкции. Получилось, что истерия по поводу коронавируса схлынула, люди перестали обращать на это внимание. Это может сыграть злую шутку. Особенно для тех, кто не вакцинировался или не переболел. Ситуация может усугубиться с разгаром туристического сезона, который способен спровоцировать новую волну. Я бы посоветовал населению Армении не впадать в панику, но по возможности быть осторожнее. К примеру, на курортах в людных местах все же надевать маску, использовать антисептические гели. А правительству рекомендую не повторять ошибок прошлого, быть бдительнее и прислушиваться к мнению специалиcтов. Не думаю, что  границы закроются, потому что тогда туристическая индустрия будет просто похоронена.

Между тем представители ВОЗ заявили, что  и дельта-штамм еще не исчез. Существует процент людей, которые болеют инфекцией, вызванной предыдущими штаммами. Это значит, что все равно возникает опасность, что и на их основе может появиться новый штамм. Плюс новые штаммы -"ревертанты": происходит возврат к предыдущим мутациям. Предсказать на данный момент, какой штамм "выстрелит" следующим, очень сложно. Так что осторожность не помешает.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ОСТАНЕМСЯ НА БОБАХ?
      2024-04-19 10:00

      Шоколад вскоре во всем мире подорожает в несколько раз. Причина - глобальный дефицит какао. В Гане и Кот-д'Ивуаре, которые поставляют 60-70 процентов какао в мире, объем урожая какао-бобов резко сократился.

    • ЯЙЦА ДОСТУПНЫ И ПОЛЕЗНЫ
      2024-04-16 16:00

      Куриные яйца - полезный продукт, богатый животным белком и витаминами. Это настоящий кладезь легкоусвояемого белка, жирорастворимых витаминов и незаменимых жирных кислот Омега-3. Яйца содержат витамины А, D, E, K и витамины группы В, а также железо, медь и цинк.

    • ГНЕЗДО ЧЕРНОГО ГРИФА В ВАЙОЦ ДЗОРЕ
      2024-04-12 09:42

      Во время работ, проводимых армянским филиалом Немецкого союза охраны природы (NABU) в рамках программы "Исследование и сохранение хищных птиц в Армении" в Вайоцдзорском марзе обнаружено гнездо черного грифа, сообщает пресс-служба NABU. "Подобный случай в этом марзе был описан всего один раз в Красной книге 1987 года, однако ссылки на гнездование нет", - говорится в сообщении.

    • ВОСКЕПАР ГОТОВ СТОЯТЬ ДО КОНЦА!
      2024-04-11 11:16

      Власти Армении объявили о возможном начале процесса делимитации и демаркации границы между Тавушским марзом страны и Азербайджаном. Недавно на встрече с жителями села Воскепар премьер-министр Никол Пашинян заявил о возможной передаче Баку четырех неанклавных сел. Жители прилегающих к ним населенных пунктов бьют тревогу и говорят об угрозе этнических чисток со стороны Баку.  Корреспондент "ГА" побывал на приграничных территориях и побеседовал с жителями Воскепара.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ