ГРЕБЦЫ СОРЕВНОВАЛИСЬ ЗА КУБОК ЛИОНА
Около 20 лет в Армении не проводились международные соревнования по спортивной гребле. И вот недавно по инициативе Республиканской ДЮСШ спортивной гребли на озере Лионского парка, более известного жителям Еревана под названием Тохмах, прошли спортивные состязания с участием около гребцов из Армении и Грузии.
ПОРЯДКА 90 БАЙДАРОЧНИКОВ И КАНОИСТОВ представляли по 4 города от каждой республики. Гребцы несколько дней бороздили воды столичного озера, соревнуясь на призы Кубка Лиона. В общей сложности в 4 возрастных группах было разыграно 72 комплекта медалей. Поскольку на ереванском озере прямое расстояние водного пути составляет 200 м, а круговое – 2000 м, гребцы соревновались именно на этих дистанциях.
Организатор турнира и директор ДЮСШ Мелик Сандросян рассказал, что зрительский интерес к соревнованиям был довольно велик, особенно к состязаниям взрослых гребцов. Это естественно, поскольку наблюдать за грамотными техническими действиями мастеров, развивающих на водной поверхности большую скорость, действительно эстетически приятно.
Среди победителей отметим ереванцев Симона Симоняна, и Милену Сирунян (одноместные байдарки), Нарека Авакяна/Саркиса Сукиасяна (двухместная байдарка), севанского каноиста Геворга Пилосяна, победивших на дистанции 200 м. Севанец Тигран Хачатрян выиграл заплыв на одноместной байдарке (2000 м). Без золотых медалей не остались и гости, например, Сандро Тезелившили (Мцхети, одноместная байдарка), Матвей Васильков (Батуми, каноэ) и др.
Итоги соревнований удовлетворили местных специалистов, показав, что в Армении есть перспективные юные и молодые спортсмены.
2021-11-04 10:21
На полуострове Юкатан в Мексике обнаружено хорошо сохранившееся деревянное каноэ, возраст которого предположительно составляет более 1000 лет.
2019-07-18 10:59
С 21 по 25 августа в венгерском городе Сегед пройдет чемпионат мира по гребле на байдарках и каноэ с участием сборной Армении.
2019-06-26 05:47
25 июня стало пятым соревновательным днем II Европейских игр, проходящих в Минске.
2016-10-09 09:10
8 октября в рамках Дня города "Эребуни-Ереван" прошло несколько спортивных мероприятий. Многочисленные жители и гости столицы стали свидетелями показательных выступлений в гребле, парусном спорте и фехтовании, сообщает sport.news.am.