Последние новости

В МЕКСИКЕ ОБНАРУЖЕНО РЕДКОЕ КАНОЭ МАЙЯ, КОТОРОМУ ПОЧТИ 1000 ЛЕТ

На полуострове Юкатан в Мексике обнаружено хорошо сохранившееся деревянное каноэ, возраст которого предположительно составляет более 1000 лет.

 Деревянное каноэ, которым пользовались древние майя, возрастом более тысячи летУникальную находку сделали археологи на севере полуострова близ руин Чичен-Ицы, который был политическим и культурным центром майя. Древнее каноэ нашли во время работ, связанных со строительством новой железнодорожной туристической линии "Поезд майя".

Каноэ обнаружили в пресноводном водоеме - сенотэ, оно было полностью погружено в воду и при этом прекрасно сохранилось.

По данным Национального института антропологии и истории Мексики (INAH), длина каноэ - 1,6 метра, ширина - 80 см. Предположительно каноэ могло использоваться как емкость для воды. Также его могли использовать для хранения подношений во время ритуальных церемоний.

Специалисты из INAH говорят, что это первое полностью сохранившееся 1000-летнее каноэ, найденное на территории, где происходило развитие цивилизации народов майя. По словам мексиканских ученых, точно определить возраст каноэ и его тип им помогут их коллеги из Сорбонны.

Пока найденное каноэ датируется приблизительно 830-950 гг. нашей эры, то есть предположительно относится к позднему периоду расцвета цивилизации майя.

Sputnik Армения

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ