Последние новости

БРАВО, "СУЛИКО"!

В рамках VIII Международного музыкального фестиваля "Национальная галерея" в Доме камерной музыки прошел концерт грузинских артистов - мужского хорового ансамбля "Сулико". Желающих послушать этот коллектив было так много, что администрации концертного зала пришлось поставить дополнительные стулья в несколько рядов.

Грузинское многоголосие известно всем. Их народные песнопения в 2001 году признаны ЮНЕСКО шедевром мировой полифонии и внесены в список нематериальных ценностей. И справедливо, ведь это искусство, особенно мужское хоровое пение, уникальное явление в мировой культуре, яркая самобытность народной песенной традиции - национальное достояние Грузии, ее своеобразная визитная карточка.

Ансамблю "Сулико" в этом году исполнилось пять лет. За это время он успел завоевать признание в различных странах и является желанным гостем многих авторитетных международных фестивалей. География гастролей весьма обширна - Эстония, Латвия, Польша, Израиль, Тунис, Германия, Швейцария, Казахстан, другие страны. Кстати, из-за большой занятости коллектива организаторам нашего фестиваля Мариам Шагинян и Гарику Назаряну удалось получить согласие на участие в музыкальном празднике в Ереване лишь после двухлетних переговоров.

Разнообразен и оригинален репертуар коллектива. Обычно концерты "Сулико" состоят из двух отделений, в первом артисты исполняют популярные оперные арии, неаполитанские песни. Это неудивительно, потому что ансамбль состоит из ведущих солистов Тбилисского театра оперы и балета. А во втором отделении - грузинские народные, духовные песнопения, городские романсы.

На ереванском концерте прозвучали фрагменты из произведений Тактакшивили, Палиашвили, Верди, Фальво, Пуччини, Джордано и других европейских композиторов. После каждой песни зал дружно и бурно реагировал, а исполнение грузинских песен, особенно "Тбилисо", в сопровождении гитары и национальных инструментов чонгури, бандури, саламури, "Сулико", "Мравалжамис" вызвало неописуемый восторг.

Мы встретились с основателями коллектива Вано ГАЛУАШВИЛИ и Кахой ОНАШВИЛИ, попросив их ответить на несколько вопросов.

- Как возникла идея создания подобного ансамбля?
- Мы все поем очень давно, и каждый из членов нашего коллектива - выходец из какого-либо детского певческого ансамбля. Стало закономерностью, что во время различных теплых встреч, застолья мы поем грузинские народные песни, романсы. В один прекрасный день решили придать этому более серьезную основу. Поговорили об этом и с руководством нашего оперного театра, получили добро, подобрали, на наш взгляд, достойный репертуар и стали выступать. А в конце мая 2007 года появился на свет ансамбль "Сулико". Через три недели нас включили в состав творческой делегации, которая представляла Дни грузинской культуры в Казахстане, где мы выступали в Оперном театре Алматы.

- Я знаю, что вы долго решали, как назвать ансамбль.
- Да, вы правы. Но решение пришло само и очень неожиданно. За очередным грузинским застольем один из русских гостей попросил спеть "Сулико". И это нас зацепило, тем более что и название песни, и сама песня популярны не только в Грузии. Еще во времена Советского Союза "Сулико" стала своеобразной визитной карточкой страны.

- Опера и народные песнопения сочетаются трудно. В вашем случае - это идеальная гармония. Как вам удается сочетать разные музыкальные направления?
- Не всегда бывает легко, потому что классика и фольклор действительно разные вещи. Когда готовишься к оперному спектаклю - это совершенно иная ситуация, тут и другая постановка голоса, другой исполнительский подход. Но изначально мы решили не ограничиваться только классикой, тем более что на наших выступлениях зрители всегда просили нас исполнить и народные песни. А поскольку с детства народная песня у нас в крови, нет особых проблем с переходом от одного жанра к другому. Кстати, в первом отделении наших концертах мы выступаем в классических черных костюмах с бабочками, а во втором - в национальных костюмах с кинжалами.

- Ваш коллектив состоит из десяти известных вокалистов, ведущих оперных артистов, у каждого свой вкус, эстетика исполнения, музыкальные пристрастия. Несомненно, при решении каких-то профессиональных задач возникают творческие разногласия. Как вы их преодолеваете?
- Творческие споры, естественно, возникают. Когда, например, мы подбираем репертуар, каждый высказывает свою точку зрения, которую мы обсуждаем, а потом приходим к общему знаменателю.

- Вы предпочитаете петь а капелла или с инструментальным сопровождением?
- И то, и другое делаем с большим удовольствием. Для профессионалов это не составляет трудности. Инструментальное сопровождение у нас - рояль или национальные инструменты, которые всегда привлекают внимание зрителей, особенно за рубежом, потому что это для них всегда интересная экзотика. Что же касается а капеллы, то она имеет свои достоинства. Это совершенно другое звучание: все голоса должны быть четкими, ровными, чтобы не было даже микрофальши.

- Как вас принимают за рубежом?
- Вы знаете, по-разному, но всегда хорошо. Например, в Швейцарии, когда мы стали петь народные песни, то во время исполнения первых двух-трех зрители вели себя очень сдержанно и не очень-то реагировали, а потом музыка их задела за живое - они начали бурно аплодировать и кричать "браво!".

- Как понравилась вам наша публика?
- Перед выступлением мы очень волновались, нам была интересна реакция армянских зрителей, ведь наши народы очень похожи и в смысле менталитета, и в смысле общего культурного содержания. Все было отлично! Нам бы очень хотелось отметить высокую культуру организации фестиваля "Национальная галерея". Мы объездили много стран, но такого организационного подхода к гостям нигде не встречали. Спасибо.

- Собираясь в Ереван, не возникло ли желания исполнить на концерте что-нибудь армянское?
- Вы читаете наши мысли. Но мы просто не успели подготовиться, скажем честно, потому что перед приездом мы дали четыре концерта подряд и сразу приехали в Ереван. Нам очень стыдно, но в следующий раз обещаем исполнить армянские песни.

 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ДМИТРИЙ ХАРАТЬЯН, ГАЙДАЙ И ДОНАЛЬД ТРАМП
      2018-12-24 17:43

      Всеобщий любимец публики народный артист России Дмитрий Харатьян на днях был гостем Еревана. Он выступил на своем двухчасовом творческом вечере в Доме Москвы. Желающих встретиться с артистом было много. Публика штурмом (в прямом смысле этого слова) брала зал и занимала свободные места в нем, где, кстати, заранее были поставлены дополнительные стулья, - вход был свободным. А те, кому не удалось сесть, рядами выстроились в проходах, расположились по краям сцены и даже расселись прямо на полу перед ней.

    • СЕМЕЙНЫЙ СОЮЗ НАСЧИТЫВАЛ ПОЛВЕКА
      2018-12-14 15:26

      14 декабря певице мирового класса Гоар ГАСПАРЯН исполнилось бы 94 года. Ее заслуги в области вокального искусства неоспоримы. Но говорить о них мы не будем. Они известны всем. Сегодня мы хотим представить Гоар Михайловну в несколько ином ракурсе.

    • Адам БАРРО ТРИДЦАТЬ ЛЕТ СПУСТЯ
      2018-12-10 16:06

      В день трагической даты для армянского народа - тридцатилетия Спитакского землетрясения - 7 декабря в Гюмри в церкви Пресвятой Богородицы (Семь ран) состоялся концерт известного французского оперного певца, выходца из Ленинакана Адама Барро (Мурада Амирханяна).

    • "СПИТАК" - НОВЫЙ ФИЛЬМ О ЗЕМЛЕТРЯСЕНИИ
      2018-12-05 16:15

      7 декабря - в день 30-летия разрушительного Спитакского землетрясения по телеканалам "Россия-1" и Общественному армянскому телевидению (в 23.15) пройдет премьера художественного фильма "Спитак" режиссера Александра Котта. 29 ноября он вышел в российский прокат и был представлен в Таллине в рамках кинофестиваля "Темные ночи". А до этого успел побывать на нескольких международных кинофестивалях и получить награды:  приз "Серебряный Георгий" 40-го Московского международного кинофестиваля за лучшую режиссерскую работу, удостоился такого же приза на открытом Российском фестивале кино и театра "Амурская осень".






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • 85-ЛЕТНИЙ ПУТЬ СВЕРШЕНИЙ И ПОБЕД
      2022-06-24 10:10

      Существует понятие социальной сущности интонации в музыке, "интонационного фонда нации", который является достоянием культуры народа и не менее важен, чем язык, архитектура, письменность. Ибо уже по интонациям можно определить принадлежность музыки к тому или иному народу, времени, эпохе. Именно таким "интонационным фондом нации" можно назвать Национальную академическую капеллу Армении, которая в эти дни отмечает свое 85-летие со дня основания. Этому юбилею был посвящен огромный праздничный концерт в Большом зале филармонии им. Арама Хачатуряна.

    • Закар КЕШИШЯН: "ГДЕ ЛЮБОВЬ, ТАМ ВСЕГДА ЕСТЬ ЖИЗНЬ"
      2021-09-03 10:38

      С нашим бейрутским соотечественником Закаром Кешишяном мы договорились встретиться в одной из гостиниц Степанакерта, где он поселился больше месяца назад. После перерыва из-за пандемии, затем войны Закар наконец вернулся в Арцах, чтобы вновь собрать свой знаменитый хор "Варанда" и устроить цикл концертов, которые будут слышны в его родном Шуши. Ведь там он оставил не только свой дом, полностью разграбленный азербайджанскими оккупантами, но и огромную любовь к Шуши, его жителям и своим ученикам, многих из которых унесла война.

    • ЗАКАР КЕШИШЯН: «ВРАГ НЕ ЗАСТАВИТ НАС ЗАМОЛЧАТЬ»
      2021-02-06 12:53

      Говоря об Арцахе, невольно вспоминаешь Закара Кешишяна – нашего соотечественника из Бейрута, известного дирижера и хормейстера, заслуженного деятеля искусств Арцаха, основателя Шушинского государственного хора «Варанда», истинного патриота и армянина с большой буквы.

    • "МАЛЕНЬКИЕ ПЕВЦЫ АРМЕНИИ" ПРОЩАЮТСЯ С COVID
      2020-08-05 10:08

      Знаменитый хор "Маленькие певцы Армении", основанный и руководимый заслуженным педагогом Армении, профессором Тиграном ЭКЕКЯНОМ, принял участие во Всемирных хоровых играх.