Последние новости

"МОЖЕТ СЕГОДНЯ, МОЖЕТ ЗАВТРА, В ОБЩЕМ НА ДНЯХ..."

Есть профессии, для которых нужно обладать определенным характером. К примеру, альпинист должен быть смелым и целеустремленным, педагог грамотным и терпеливым. Хамство у работников паспортных столов в крови. В советское время народ шутил: "Если хочешь прокляcть человека, отправь его в паспортный отдел. Женщина из паспортного стола после работы еще хамит дома по инерции". Как говорится, в каждой шутке есть лишь доля шутки, остальное правда.

РАБОТНИКИ ПАСПОРТНЫХ СТОЛОВ ИСПОКОН ВЕКОВ СЛАВИЛИСЬ недоброжелательным отношением к гражданам, приходящим на прием. Частично это связано с тем, что государственные служащие получают не такую высокую зарплату, а работать приходится очень напряженно – посетителей, как правило, достаточно много.        

В Арабкирском отделении паспортно-визового управления Еревана с раннего утра гигантские очереди, толкотня и неразбериха. Очередь необходимо занимать с 6 часов утра, хотя паспортный стол открывается в 9. Но это не гарантия, что в тот же день тебе оформят документы. Для начала надо взять талон и ждать. Взяв чек оплаты, спрашиваю сотрудницу, когда приблизительно дойдет моя очередь.

"Откуда я знаю, сиди и жди. Надоели уже этими вопросами"- зашипела она. Хоть приблизительно?" "Сказала, сиди и жди! Я не знаю, когда дойдет ваша очередь. Может сегодня, может завтра, в общем на днях..."

Я понял, что, если задам еще один вопрос, то она меня разорвет в клочья.

Оказывается, по новому правилу сейчас действует принцип "одного окна". То есть независимо от того, что надо оформить (печать выездной визы, прописка, получение паспорта или гражданства), ты встаешь в одну очередь.

Прождав практически весь день, вернулся домой не солоно хлебавши. На следующий день история повторилась, и я зашел за комментарием к начальнику паспортного отдела Наире Барсегян. "Мы делаем все возможное, чтобы в разумные сроки обслуживать всех заявителей, - сказала она.- Но наши ресурсы не безграничны. У нас всего 10 окошек, а в день мы обслуживаем около 700 человек. Что касается принципа " одного окна", то это решение принимали власти столицы, и все вопросы к ним".

На днях полиция Армении выступила с разъяснениями по поводу больших очередей в паспортно-визовой службе:

"Первая причина – рост заявок от граждан, которые готовятся выехать на летний отдых и обращаются за сменой паспортов. Но к этому штатному фактору прибавилось несколько внештатных. Во-первых, беспрецедентно выросло число заявлений о гражданстве от соотечественников за рубежом.

Так, если в первом полугодии 2021 года число обращений за гражданством составило 3 448, то в первом полугодии 2022-го – уже 9917, то есть примерно в три раза больше. К этому потоку граждан прибавились иностранцы, прибывшие в Армению для проживания и работы на долгий срок. Они встают на учет, узаконивая свое пребывание и получая номер социальных услуг.

Увеличилось и число граждан, обращающихся в посольства и консульства Армении за рубежом. Но поток заявлений так велик, что во многих случаях электронная очередь на 2-3 месяца заполнена. Чтобы не ждать несколько месяцев, многие из заявителей предпочитают приехать в Армению, чтобы получить новый паспорт или другие документы на месте".

Все это понятно. Объем работы в паспортно-визовых управлениях резко возрос. Но при таком потоке посетителей применять принцип "одного окна" крайне неэффективно. Ведь для получения, к примеру, выездной визы необходимо всего 10 минут, а оформление прописки длится приблизительно один час. Неужели нельзя, хотя бы на время, дифференцировать заявки и расширить штат сотрудников? Это в разы сократит очереди. Что касается хамского отношения к посетителям, то это явление вряд ли можно изменить, ведь у нас зачастую в нижних звеньях госструктур (впрочем, сегодня и в высших) сидят не самые умные, компетентные, образованные и вежливые люди.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ОСТАНЕМСЯ НА БОБАХ?
      2024-04-19 10:00

      Шоколад вскоре во всем мире подорожает в несколько раз. Причина - глобальный дефицит какао. В Гане и Кот-д'Ивуаре, которые поставляют 60-70 процентов какао в мире, объем урожая какао-бобов резко сократился.

    • ЯЙЦА ДОСТУПНЫ И ПОЛЕЗНЫ
      2024-04-16 16:00

      Куриные яйца - полезный продукт, богатый животным белком и витаминами. Это настоящий кладезь легкоусвояемого белка, жирорастворимых витаминов и незаменимых жирных кислот Омега-3. Яйца содержат витамины А, D, E, K и витамины группы В, а также железо, медь и цинк.

    • ГНЕЗДО ЧЕРНОГО ГРИФА В ВАЙОЦ ДЗОРЕ
      2024-04-12 09:42

      Во время работ, проводимых армянским филиалом Немецкого союза охраны природы (NABU) в рамках программы "Исследование и сохранение хищных птиц в Армении" в Вайоцдзорском марзе обнаружено гнездо черного грифа, сообщает пресс-служба NABU. "Подобный случай в этом марзе был описан всего один раз в Красной книге 1987 года, однако ссылки на гнездование нет", - говорится в сообщении.

    • ВОСКЕПАР ГОТОВ СТОЯТЬ ДО КОНЦА!
      2024-04-11 11:16

      Власти Армении объявили о возможном начале процесса делимитации и демаркации границы между Тавушским марзом страны и Азербайджаном. Недавно на встрече с жителями села Воскепар премьер-министр Никол Пашинян заявил о возможной передаче Баку четырех неанклавных сел. Жители прилегающих к ним населенных пунктов бьют тревогу и говорят об угрозе этнических чисток со стороны Баку.  Корреспондент "ГА" побывал на приграничных территориях и побеседовал с жителями Воскепара.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ