Последние новости

ЮБИЛЕЙНАЯ КНИГА О СПЕНДИАРЯНЕ

В рамках мероприятий, посвященных 150-летию великого армянского композитора Александра Спендиаряна, при содействии ЮНЕСКО вышла в свет книга-альбом "Александр Спендиарян". Она стала одним из самых значимых событий юбилейных проектов.

В беседе с корр."ГА" директор Дома-музея композитора Марине ОТАРЯН отметила, что при работе над книгой выяснилось много новых фактов жизни и творчества Александра Афанасьевича.

"САМЫЙ УНИКАЛЬНЫЙ ДОКУМЕНТ, КОТОРЫЙ УДАЛОСЬ ПРИВЛЕЧЬ, это указ императора Александра II о бабушке Спендиаряна Елизавете Спендиаровой, в котором говорится, что она унаследовала от мужа и передала всем своим потомкам звание почетного гражданина России - сказала М.Отарян.- В процессе сбора документов проделана огромная работа не только специалистами нашего Дома-музея, но и сотрудниками музея композитора в Ялте. Материалы, освещающие жизнь и деятельность Спендиаряна, из всех архивов Армении и других стран были собраны, отсканированы, оцифрованы и внесены в книгу".

В альбоме представлены около 900 фотографий, писем, документов, рассказывающих о жизни и творчестве великого армянина.

Имя выдающегося армянского композитора и дирижера пользуется широчайшей известностью, а композиции исполняются на лучших сценах мира. Как отмечал сам Cпендиарян, материал для творчества он черпал из народных напевов, армянской поэзии, литературы и истории. Верность традициям армянской народной музыки он сочетал с опытом русской музыкальной классики, создав такие произведения, как "Ереванские этюды" для оркестра и оперу "Алмаст" - одну из вершин армянской оперы и всего армянского музыкального искусства.

Спендиарян написал множество романсов, хоровых сочинений, вокальных произведений с оркестром, инструментальных и оркестровых пьес. Среди последних выделяются две тетради "Крымских эскизов" (1903 и 1912) и симфоническая картина "Три пальмы" (1905), о создании которой рассказано в новой книге.

Мысль cоздать симфоническую картину на сюжет "Трех пальм" Михаила Лермонтова, несущий в себе тему насилия и попранного доверия, возникла у Спендиарова зимой 1905 года. Толчком послужило 9 января в Санкт- Петербурге - "Кровавое воскресенье" - разгон шествия петербургских рабочих к Зимнему дворцу, пытавшихся вручить императору Николаю II коллективную петицию о своих нуждах. Каждый, кто пережил нечто подобное, увидит в этом произведении свое горе, свою боль, считал композитор.

МНОГО ФОТОГРАФИЙ И ДОКУМЕНТОВ РАССКАЗЫВАЮТ О ДРУЖБЕ Спендиаряна и Римского-Корсакова. Спендиаряна познакомил с великим композитором известный армянский скрипач Иван Налбандян, который, услышав выступление армянского композитора в Ялте, посоветовал ему показать свои произведения Римскому-Корсакову.

Музыканты впервые встретились в 1896 году. Римский-Корсаков сразу разглядел в Спендиаряне талантливого музыканта. Спустя четыре года Александр Афанасьевич посвятил "Концертную увертюру" своему любимому преподавателю. Римский-Корсаков высоко оценил произведение, отметив, что Спендиарян стал профессиональным композитором. Именно это произведение в 1901 году принесло армянскому композитору популярность.

И еще об одной великой дружбе рассказывается в книге - дружбе Спендиаряна и гениального зодчего Александра Таманяна. После переезда в Армению Александр Афанасьевич никак не мог выбрать район для проживания. Однажды к композитору пришел Александр Таманян и показал маленький план какого-то дома. Архитектор и композитор долго сидели над ним. Наконец крестик на плане был поставлен, Александр Афанасьевич выбрал квартиру с видом на Арарат. Таманян прекрасно понимал значение для творца величественной панорамы Арарата.

"Спендиарян - это феномен нашей духовно-культурной истории, благодаря которому европейские цивилизационные ценности, европейские музыкальные формы вошли в нашу реальность, - отметила М.Отарян.- Он изменил не только наши музыкальные вкусы и представления, но и наше мышление, образ жизни. Подобно тому, как Хачатур Абовян привнес в нашу литературу прогрессивные ценности, Спендиарян в музыке выполнил ту же работу, с той же ответственностью и талантом".

Отметим, что в книге есть и компакт-диск с 14 произведениями композитора. Запись и выпуск осуществлен Государственным симфоническим оркестром Армении.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • АРМЯНСКОЕ НАГОРЬЕ - КОЛЫБЕЛЬ ЦИВИЛИЗАЦИИ
      2024-04-23 11:36

      Армяно-израильская археологическая экспедиция в конце прошлого года в пещере Даларик - 1 Армавирского марза обнаружила уникальный памятник первобытного человека - поздний Homo erectus - вид, который рассматривается как непосредственный предок современных людей. В беседе с корр. "ГА" руководитель экспедиции научный сотрудник Института археологии и этнографии НАН РА Борис ГАСПАРЯН отметил, что подобные памятники уникальны, в регионе их можно пересчитать по пальцам.

    • ПРИРОДА ВКЛЮЧИЛА ПЕЧКУ?
      2024-04-22 10:35

      В связи с проникновением в наш регион из Аравийского полуострова тропических воздушных масс, температура воздуха на всей территории Армении достигнет исторического максимума. В Ереване 24 и 25 апреля ожидается до + 33 градусов. В указанные дни по всей стране температура воздуха будет выше климатической нормы на 10 -15 градусов. При этом возможны пыльные бури, так как проникновение теплого фронта будет сопровождаться резким усилением ветра. Об этом корр. "ГА" сообщил заместитель директора Центра гидрометеоролгии и мониторинга Минприроды РА Гагик Суренян. То, что климат в Армении и в целом на всей планете меняется, говорят практически все специалисты.

    • ОСТАНЕМСЯ НА БОБАХ?
      2024-04-19 10:00

      Шоколад вскоре во всем мире подорожает в несколько раз. Причина - глобальный дефицит какао. В Гане и Кот-д'Ивуаре, которые поставляют 60-70 процентов какао в мире, объем урожая какао-бобов резко сократился.

    • ЯЙЦА ДОСТУПНЫ И ПОЛЕЗНЫ
      2024-04-16 16:00

      Куриные яйца - полезный продукт, богатый животным белком и витаминами. Это настоящий кладезь легкоусвояемого белка, жирорастворимых витаминов и незаменимых жирных кислот Омега-3. Яйца содержат витамины А, D, E, K и витамины группы В, а также железо, медь и цинк.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ