Последние новости

ЧЕЛОВЕК ТРУДА – ГЛАВНЫЙ РЕСУРС И ОСНОВНОЙ КАПИТАЛ

Им есть чем гордиться в свой профессиональный праздник

Каждый год, в третье воскресенье июля, свой профессиональный праздник отмечают люди мужественной профессии – горняки и металлурги. В Армении в День горняка и металлурга есть чем гордиться и что праздновать. Но главное богатство, как неизменно отмечают в горнорудных компаниях, это люди, трудовые коллективы.

ПРЕЗИДЕНТ КОМПАНИИ GEOPROMINING (GPM) РОМАН ХУДОЛИЙ вообще считает человеческий капитал главным ресурсом и основным капиталом современности, который принесет победу в конкурентной борьбе в XXI веке. «Этот праздник всегда был и остается поводом для гордости для всех тех, кто так или иначе соприкасается с этой нелегкой и смелой профессией. Это праздник преданных своему делу, отважных и решительных людей», - говорит он.

 Человек трудаВ горнорудной отрасли Армении сегодня работают порядка 10 тысяч человек, из них свыше 7 тысяч – на предприятиях GPM. Люди работают на них поколениями, и компания всячески поддерживает такие трудовые династии. Стабильная работа и достойная зарплата даже в кризисные периоды дают людям в различных регионах Армении спокойствие и надежду на лучшее будущее.

Жители Агарака и Мегри – в надежных руках комбината

К примеру, Агарак является своеобразным моногородом-предприятием, и комбинат, так или иначе, оказывает существенное социальное воздействие на всех его жителей. Руководство Агаракского медно-молибденового комбината (АММК) на должном уровне поддерживает городскую инфраструктуру в рамках своих лицензионных обязательств и корпоративной социальной ответственности (КСО).

ФАКТИЧЕСКИ ПРЕДПРИЯТИЕ ВЗЯЛО НА СЕБЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА ОБА ГОРОДА – Агарак и Мегри с общей численностью населения порядка 9,5 тыс. человек - плюс все окружающие села. Этим, в частности, продиктовано изначальное решение компании GPM ориентироваться на местные кадры. Начиная с 2019 года, все работники комбината обеспечены постоянной и очень востребованной медицинской страховкой.

Скажем больше. В рамках социально-экономического сотрудничества АММК ежегодно выплачивает в местный бюджет общины немалые средства, помогает поддерживать инфраструктуру региона: обновлять коммуникации, асфальтировать улицы, ремонтировать школы, больницы и детсады, поддерживать на ходу транспорт, полностью на постоянном балансе комбината ночное освещение города. Достаточно много средств направляется и вне обязательств АММК - в рамках благотворительности. Можно сказать, в общине нет ни одной семьи, которой бы, так или иначе, не касалась деятельность АММК.

 ЧЕЛОВЕК ТРУДА – ГЛАВНЫЙ РЕСУРС И ОСНОВНОЙ КАПИТАЛ 600Ежегодно в День горняка и металлурга GPM отбирает порядка 200 наилучших работников со всех своих активов, награждая их благодарственными грамотами и иными поощрениями. Обратимся к нескольким номинантам на награды из различных подразделений компании в этом году…

Грач АРАКЕЛЯН родился в 1990 году в селе Таштун общины Мегри Сюникской области. Окончив Государственный инженерный университет Армении, получил специальность «машиностроение и разработка материалов». С 2012 года начал свою трудовую деятельность на АММК, работая в качестве слесаря-ремонтника обогатительной фабрики, механика отдела измельчения и участка дробления. С 2018 года до сего дня работает механиком главного корпуса обогатительной фабрики. В вопросе его выбора профессии большую роль сыграли отец и дядя – оба многолетние механики на АММК. Равняясь на них, Грач также стал преданным труду, добросовестным, ответственным и инициативным работником.

Либик ОГАНЯН родился в 1945 году в селе Шванидзор общины Мегри Сюникской области. Окончил Ереванский техникум сельхозмеханизации и электрификации, получив специальность техника-электрика. Свою трудовую деятельность на АММК начал в 1963 году, работая на обогатительной фабрике электрослесарем участка концентрации, электриком и далее старшим электриком энергетического цеха. В 1976 году был назначен главным энергетиком энергетического цеха, а в 1977 году – его начальником, в каковой должности и работает по сей день. Будучи знающим, добросовестным профессионалом, наделенным к тому же хорошим чувством юмора, он неизменно пользуется любовью и уважением руководства, подчиненных и коллег…

Каджаранский характер

На предприятиях GPM большое внимание уделяется социальным нуждам работников – особенно тех, кто недавно вернулся из армии, а также участников войны. Так, только с начала этого года на работу в Зангезурский медно-молибденовый комбинат (ЗММК) принято около сотни таких новых работников.

ВОТ УЖЕ 27 ЛЕТ НА ЗММК ТРУДИТСЯ ТОКАРЕМ выпускник-отличник Ереванского машиностроительного техникума Альберт ОВСЕПЯН. В 1985 году он начинал с механического участка, потом работал на технологической автосборочной станции, участке ремонта транспортных средств. Многоопытный горняк пользуется заслуженным авторитетом и уважением в среде коллег, чему способствуют его профессиональные навыки, трудолюбие, скромность и постоянное стремление учиться и идти вперед. А.Овсепян доволен условиями работы, ценит заботливое отношение руководства участка.

 ЧЕЛОВЕК ТРУДА – ГЛАВНЫЙ РЕСУРС И ОСНОВНОЙ КАПИТАЛ 200- Прогресс на нашем участке заметен даже невооруженным взглядом, - говорит Альберт, - и мы здесь ответственно и умело подходим к задаче изготовки деталей, необходимых для ремонта вышедших из строя технических средств. Благодаря нашей качественной работе комбинат избегает дополнительных расходов на их приобретение. А я лично благодарен руководству комбината за надлежащее техническое оснащение, хорошие условия работы, высокий уровень материально-технического насыщения участка. Многим обязан и хорошему коллективу, друзьям по работе, которые также способствовали моей многолетней успешной работе, приобретению уважения и авторитета…

Ровно 40 лет трудится на ЗММК Рафик МАРГАРЯН. Поступив в 1982 году на работу автоэлектриком на технологическую автосборочную станцию, трудолюбивый и общительный юноша быстро завоевал уважение среди коллег. С тех пор находится в постоянном поиске, стремлении узнать побольше, стать хорошим специалистом, двигаться вперед. В 2007 году, после 25 лет работы автоэлектриком выбрал специальность аккумуляторщика и по сей день работает в этом качестве. «Мне нравится моя специальность, - рассказывает он, - и каждый раз получаю удовольствие от того, что моими усилиями восстанавливается очередной аккумулятор. Интересная специальность, требующая дисциплины, умения, знания, а также строгого соблюдения правил безопасности, так как даже небольшая халатность может привести к искре и тяжелым последствиям».

Рафик доволен пройденным трудовым путем, коллегами, инженерно-техническим персоналом цеха. «В последние месяцы на комбинате видны положительные изменения, - продолжает он, - работать стало проще, интереснее, выросла забота о людях, зарплата. К счастью, много молодежи, которая успешно заменяет нас, ветеранов. Рад, что в многотысячном коллективе ЗММК свое место нашел и мой сын Арутюн, который работает механиком смены в том же цехе ремонта транспортных средств». «Многообещающий молодой специалист, - присоединяется к разговору зам. начальника цеха Вардан ХАЧАТРЯН. – Своими лучшими качествами – трудолюбием, ответственностью, дисциплиной – походит на своего отца»…

Спартак СОГОМОНЯН начал свою трудовую деятельность на ЗММК в 2010 году в качестве помощника экскаваторщика, а далее механика участка в горном цехе. В дальнейшем перешел в отдел спецпрограмм транспортного департамента, где по сей день работает руководителем. Он высоко оценивает работу коллег, полагая, что все достижения комбината – это, в первую очередь, результат сплоченности коллектива. «Действуем на различных фронтах, проводим разнообразные работы, которые приносят пользу и сами по себе интересны, - говорит молодой руководитель. – Так, с 2018 года последовательно реализуется колоссальная программа рекультивации территории хвостохранилища, значительное внимание уделяется также работам по озеленению дамб, причем с учетом эстетического фактора. Даже в этот непростой период мероприятия ни на миг не останавливаются: продолжаются работы по перемещению, накоплению и резервированию земельных ресурсов, восстановлению земельного покрова. И дальше будем делать все от нас зависящее во благо нашего предприятия, Сюника и страны»…

В нелегкой борьбе за золото

…Золото слабовольных не любит. На холодном и упорном ветру несокрушимые люди извлекают из мертвой каменистой земли Сотка золотосодержащую руду. Каждая минута здесь – это борьба, физическая и интеллектуальная. И с каждым шагом сама мать-природа напоминает, что ты в горах. Работа не из легких, но если выдержишь испытание, природа щедро наградит тебя…

ВОДИТЕЛЮ 90-ТОННОГО ГИГАНТА «КАМАЦУ» СОСУ ВАРДАНЯНУ с Соткского золоторудника, наверное, с его высоты все кажется мелким и незначительным. Родившись в 1961 году, выходец из села Акунк Гегаркуникского марза в марте справил свое 61-летие. Молодым 22-летним парнем, после учебы на механика в техникуме, пришел он на рудник и с тех пор трудится на различных участках. Успел «покрутить баранку» и на БелАз-е, и на КрАЗ-е, какое-то время поработал диспетчером, а теперь пересел на японскую технику и вывозит на «Камацу» отработанную пустую породу и золотоносную руду на дробилку. Условия труда и свой заработок считает хорошими.

ЧЕЛОВЕК ТРУДА – ГЛАВНЫЙ РЕСУРС И ОСНОВНОЙ КАПИТАЛ 4Брат другого водителя с Сотка - 65-летнего Гагика МЕЛКОНЯНА из Вардениса – в свое время, начав экскаваторщиком, дослужился до директора рудника, а с 1994 года и он сам трудится здесь. Начал водителем БелАЗ-а, потом пересел на специальный КамАЗ по смешиванию и зарядке взрывчатых веществ, которые заливаются с автомашины в скважины. Трое детей, 6 внуков: заработка хватает, чтобы содержать большую семью. «Если ты соблюдаешь дисциплину, выполняешь план, добросовестно исполняешь свои обязанности, то тебе и зарплату выдают неплохую, и премиальные, и надбавки», - говорит он.

Разговор с оператором цеха цианирования и технологии «Альбион» Араратской золотоизвлекательной фабрики (АрЗИФ) Арманом АГАВЕЛЯНОМ начался с моего поздравления ему по случаю родившегося на днях сына. Семья растет, достойная смена подрастает. У Армана уже трое детей, из которых двое – сыновья, так что не исключено, что и они пойдут по стопам отца. Так же, как по стопам отца, 40 лет проработавшего слесарем на АрЗИФ, в свое время пошел и он сам. Суть его нынешней работы – переработка особого угля, необходимого в процессе извлечения и выплавки золота из руды. «На сегодня зарплаты хватает, хотя инфляция с каждым днем поджимает все больше, - говорит он. – Но на фабрике знают о наших нуждах, поддерживают во всех жизненных ситуациях, каждый год радуют приятными нововведениями»…

А нам в заключение остается еще раз поздравить наших горняков и металлургов с профессиональным праздником и пожелать им всех благ и радостей, новых достижений на своем рабочем месте. Будьте такими же крепкими и упорными, как наши горы!

Галерея (8 фото)

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • КОЛОНИЗАЦИЯ… АРМАША, или УВИДЕТЬ МАРС И УЖАСНО УМЕРЕТЬ
      2024-03-18 10:34
      1118

      Мы уже сообщали о том, что 12 марта на испытательном полигоне вблизи Армаша (Араратская область) стартовала очередная аналоговая марсианская миссия «Австрийского космического форума» (OeWF), проводимая в сотрудничестве с Армянским аэрокосмическим агентством («Симуляция, или «Полет на Марс» из Армаша). Местность полигона в Араратском марзе была избрана в качестве модельной из-за сходства с пустынным марсианским пейзажем (фото Севана Ирицяна, News.am Tech).

    • РЕКОРДЫ ПАШИНЯНА НЕ ПРОДЕРЖАЛИСЬ И МЕСЯЦА
      2024-03-16 11:45
      2265

      В Армении останавливаются промышленные предприятия По нашим данным, полученным из конфиденциальных источников, с начала этого года даже в столице, не говоря уже о провинции, остановились десятки промышленных предприятий. Десятки других перешли на функционирование на незначительных мощностях. У одних закончились старые заказы, а новых нет, у других исчерпались запасы сырья, а новый подвоз в силу сложной логистики опаздывает, у третьих - другие сложности, в том числе чисто финансовые…

    • ГЛАВА МИД КНР ВАН И: «ЧТО ПОЗВОЛЕНО СЕБЕ В АМЕРИКАНСКОЙ МЕЧТЕ, НЕ ДОЗВОЛЕНО ДРУГИМ ДАЖЕ В НОРМАЛЬНОМ РАЗВИТИИ»
      2024-03-16 11:22
      3085

      «ГА» предлагает вниманию читателей некоторые наиболее важные тезисы члена Политбюро ЦК КПК, министра иностранных дел КНР Вана И, высказанные им 7 марта с.г. в ходе пресс-конференции на полях «двух сессий». Заметим, что «две сессии» являются важнейшими ежегодными политическими собраниями Китая, проводимыми в Пекине, а именно ежегодными сессиями высшего законодательного органа Китая - Всекитайского собрания народных представителей (ВСНП) и высшего политического консультативного органа страны - Народного политического консультативного совета Китая (НПКСК). Это две крупные площадки, благодаря которым весь мир на более глубоком уровне знакомится с политическим, экономическим курсом Китая, а также с его дипломатией и векторами будущего развития…

    • ИЭС-2024: НЕУКЛОННАЯ ДЕГРАДАЦИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СВОБОДЫ
      2024-03-16 11:14
      1379

      Угнетенное правосудие, размах коррупции и крупные долги Судя по всему, «революция начала пожирать своих детей». Пока не в буквальном, а в метафорическом смысле: если в первые полтора года устроители «бархатной революции» в Армении еще пытались как-то делать вид, что они чуть ли не безгрешные святоши и самоотверженные аскеты, пришедшие к власти с целью очистить общество от пороков и сделать жизнь людей лучше, то дальше, год от году, власти под напором все более частых негативных фактов просто сбросили «овечью шкуру», под которой обнаружился настоящий звериный оскал…






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ВМЕСТО «MADE IN ARMENIA» – «ACROSS ARMENIA»
      2024-02-20 10:14
      1517

      Без алмазных копий и автомобилестроения, но в статистике Кажется, в Министерстве экономики после недавних скандальных арестов в этом ведомстве «парализованные», по словам министра Ваана Керобяна, сотрудники совсем перестали соображать и хоть как-то сопрягаться с реальностью…

    • АРИТМИЯ
      2024-02-05 10:31
      1677

      Сельское хозяйство завершило год в минусе Армения завершила 2023 год с темпом прироста показателя экономической активности на уровне 9,4%. Заметим, что этот показатель не то же самое, что ВВП, но обычно близок к нему. Об этом свидетельствуют обнародованные 31 января предварительные данные национального Статкомитета относительно макроэкономических результатов прошлого года…

    • ЭКОНОМИЧЕСКАЯ АКТИВНОСТЬ ЗАТУХАЕТ
      2023-11-30 10:42
      2699

      Национальное производство – служанка у торговли и услуг На днях фонд «Луйс» проанализировал отчет об исполнении госбюджета РА за первые 9 месяцев этого года и пришел к выводу, что «зарегистрированный благодаря позитивным внешним факторам вследствие вооруженного российско-украинского противостояния высокий экономический рост в прошлом и начале этого годов постепенно замедляется»…

    • НЕ ФЛИРТУЙТЕ С ВВП, или О СИСТЕМНЫХ РИСКАХ ГОСБЮДЖЕТА-2024
      2023-11-15 10:57
      2175

      Плавно пройдя обсуждения в парламентских комиссиях, проект госбюджета на будущий год 15 ноября будет вынесен уже на общее обсуждение НС РА. И главным риском тут остается запланированный правительством экономический прирост на уровне 7%. В то, что в 2024 году удастся его обеспечить, не верит ни Центральный банк Армении, ни Международный валютный фонд, которые прогнозируют указанный показатель на уровне соответственно 5,6% и 5%...