В то время еще премьер-министр Великобритании Борис Джонсон звонил в Вашингтон, однако там на его звонки несколько часов никто не отвечал… В правящей администрации США царил полный бардак, аналогичный бардак царил в аэропорту Кабула, где солдаты НАТО прикрывали отлет самолетов, вывозивших американских дипломатов. С 15 августа над посольством США в Кабуле виднелись клубы дыма, сотрудники жгли горы документов.
Пока США пытались преодолеть хаос и неразбериху Москва и Пекин договорились усилить координацию по Афганистану. "Вашингтон пост" опубликовала сведения о том, что директор ЦРУ лично вел переговоры с талибами, талибы факт переговоров отрицали. Позже стало известно, что директор ЦРУ не смог выторговать ни одного лишнего дня на эвакуацию. Россия в срочном порядке вывезла из Кабула россиян, белорусов и украинцев. Страшные кадры осады афганцами самолета, на борт которого американские дипломаты погрузили не только личное имущество, но и собак (на пассажирские сидения) - самое наглядное свидетельство отношения американцев к другим народам. Самолет с торчащими из-под шасси человеческими ногами – это визитная карточка американского присутствия во всем мире от Ирака до Ливии, от Сирии до Украины. На планете 150 стран, где есть американское военное присутствие…
Борис Джонсон выслал в Кабул целый самолет, чтобы помочь Пен Фартинг вывести питомцев приюта кошек. Кошки улетели, женщины и дети остались, чтобы погибнуть тысячами в потоках грязи вокруг аэропорта с визами в руках… Байден назвал операцию по эвакуации "потрясающей". В аэропорту и у гостиницы "Барон" прогремели взрывы, которые унесли десятки жизней, ответственность взяла на себя группировка ИГ, которая находится в агрессивном противостоянии с талибами…
В прошлом году Америка с содроганием ждала даты 11 сентября, подозревая, что афганские экстремисты устроят взрывы в больших городах. Талибы объявили о создании Афганского халифата. Госсекретарь США Энтони Блинкен сказал, что 70% американцев осудили политику Вашингтона в Афганистане.
24 августа - полгода с начала российской спецоперации на Украине
Даже на фоне той вакханалии мало кто мог представить себе, что через год, в августе 2022 г., мир будет обсуждать удары "хаймарсов" по Запорожской АЭС и возможные последствия новой ядерной катастрофы. На днях депутату Госдумы Михаилу Делягину задали вопрос: когда завершится российская спецоперация на Украине? Депутат ответил, что спецоперация завершится ровно через год после того, как "мы начнем что-то делать". В подтексте ответа известная фраза Путина о том, что "мы, по большому счету, еще ничего на Украине не делали".
НИ ДЛЯ КОГО НЕ СЕКРЕТ, ЧТО ГЛАВНЫЙ ЛОЗУНГ АМЕРИКАНСКОЙ АДМИНИСТРАЦИИ еще со времен Джорджа Буша повторяет знаменитую троцкистскую идею мировой революции, позже ей на смену пришла идея Сталина о построении социализма в отдельно взятой стране. Троцкий, как известно, пытался реализовать идею мировой революции, основав в 1938 г. Четвертый Интернационал. После бегства США из Афганистана министр иностранных дел Сергей Лавров посоветовал американскому руководству не вмешиваться в дела других государств. Его не услышали….
Идея Троцкого о мировой революции получила развитие после падения Берлинской стены, когда западные идеологи глобализации доказывали миру, что изобретение факса и Интернета отправит суверенные государства в мусорную корзину истории. В свое время неоконсерваторы жестко критиковали Билла Клинтона за отказ строить демократическое государство в Сомали. Он предпочел поскорее убраться из того хаоса. После Клинтона таких "ошибок" больше никто не повторял, коллективный Запад следовал идее Троцкого в мировом масштабе.
То, что сегодня происходит на Украине, - это тотальный хаос по-американски, направленный на ослабление России ценою десятков тысяч украинских жизней. Украинцев, как и афганцев, американская элита считает пушечным мясом. Ослепленные ненавистью к России украинцы этого пока не сознают. Едва оправившись от конфуза в Афганистане, администрация Байдена сознательно и целенаправленно пошла на обострение отношений с Россией.
24 августа исполнится ровно полгода с начала российской спецоперации на Украине. Вашингтон не намерен прекратить кровопролитие, невзирая на то, что события на Украине не могут позитивно повлиять на исход промежуточных выборов в Конгресс, которые демократы, по всей видимости, 8 ноября проиграют. Причем, проиграют даже в том случае, если до этого им удастся усадить Трампа на скамью подсудимых и осудить на тюремный срок за кражу сверхсекретных документов из Белого дома…
Каким будет мир в августе 2023 г.?
Арест Трампа никак не повлияет на экономическую ситуацию в США. Очевидно, что администрация Байдена не в состоянии предложить пути выхода из кризиса, вызванного санкциями против России, как не в состоянии предложить приемлемый сценарий завершения военных действий на Украине и нормализации мировой обстановки.
УХОДЯЩИЙ ГЕГЕМОН НЕ СПРАВЛЯЕТСЯ С МАСШТАБНЫМИ ЗАДАЧАМИ! Вместо этого США раскачивают обстановку в регионе Китая и Тайваня, пытаясь таким образом скрыть провал на Украине, как когда-то пытались скрыть провал в Афганистане нагнетанием ситуации на российско-украинской границе.
Не следует серьезно относиться к людям, которые строят окончательные прогнозы относительно завершения спецоперации на Украине. Посмотрите, как изменилась картина мира с августа 2021 г.! Каким будет мир в августе 2023 г., не может предсказать никто.
Режиму Пашиняна не следует слишком увлекаться идеей замены внешнеполитического вектора. Напомню, что следующий посол США в РА приобрела на Украине опыт замены действующего проамериканского режима еще более проамериканским. Иными словами, Пашиняна могут отлучить от власти те, кто в 2018 г. навязал армянскому народу смертоносную пародию на цветное американское безобразие под предводительством азербайджано-турецкой марионетки и адептов господина Сороса.