Последние новости

ТАЛИБЫ ПРАЗДНУЮТ ГОДОВЩИНУ ПОБЕДЫ НАД США С АМЕРИКАНСКИМ ОРУЖИЕМ В РУКАХ И НА АМЕРИКАНСКИХ МАШИНАХ

2 триллиона, "потрясающая" эвакуация и 11 дней в августе 2021 г.

10 августа 2021 г. ныне уже бывший пресс-секретарь Белого дома Дж. Псаки уверенно заявила, что талибы не захватят Афганистан, после чего сразу отбыла на отдых, однако через 5 дней ее отозвали. Произошло это, когда стало известно, что захватившие 15 августа Кабул талибы ограничили срок эвакуации иностранных дипломатов 31 августа. Псаки вернулась и объявила, что уход США из Афганистана – это "успех". Так и сказала – "успех". А вот генерал Марк Милли честно признался, что "разведка подвела, и 11 августовских дней никто не мог прогнозировать"!

В ЭТИ ДНИ ТАЛИБЫ ОТМЕЧАЮТ ГОДОВЩИНУ ПОБЕДЫ НАД США с американским оружием в руках и на американских машинах. 20-летнюю борьбу США завершили позорным бегством.

Американцы в панике бежали, бросив на произвол судьбы натовские вооружения, они покинули страну, в которую вложили 2 триллиона долларов. Заявления советника президента по вопросам национальной безопасности Джейка Салливана в августе 2021 г. выявили полную беспомощность США перед наступлением талибов и подтвердили высказывание экс-президента Дональда Трампа о недееспособности "Вашингтонского болота". Вдобавок ко всему главы Госдепа и ЦРУ узнали о том, что в Кабуле приземлился самолет с американскими конгрессменами (республиканцами и демократами) из сообщений СМИ.

В то время еще премьер-министр Великобритании Борис Джонсон звонил в Вашингтон, однако там на его звонки несколько часов никто не отвечал… В правящей администрации США царил полный бардак, аналогичный бардак царил в аэропорту Кабула, где солдаты НАТО прикрывали отлет самолетов, вывозивших американских дипломатов. С 15 августа над посольством США в Кабуле виднелись клубы дыма, сотрудники жгли горы документов.

Пока США пытались преодолеть хаос и неразбериху Москва и Пекин договорились усилить координацию по Афганистану. "Вашингтон пост" опубликовала сведения о том, что директор ЦРУ лично вел переговоры с талибами, талибы факт переговоров отрицали. Позже стало известно, что директор ЦРУ не смог выторговать ни одного лишнего дня на эвакуацию. Россия в срочном порядке вывезла из Кабула россиян, белорусов и украинцев. Страшные кадры осады афганцами самолета, на борт которого американские дипломаты погрузили не только личное имущество, но и собак (на пассажирские сидения) - самое наглядное свидетельство отношения американцев к другим народам. Самолет с торчащими из-под шасси человеческими ногами – это визитная карточка американского присутствия во всем мире от Ирака до Ливии, от Сирии до Украины. На планете 150 стран, где есть американское военное присутствие…

 Борис Джонсон выслал в Кабул целый самолет, чтобы помочь Пен Фартинг вывести питомцев приюта кошек. Кошки улетели, женщины и дети остались, чтобы погибнуть тысячами в потоках грязи вокруг аэропорта с визами в руках… Байден назвал операцию по эвакуации "потрясающей". В аэропорту и у гостиницы "Барон" прогремели взрывы, которые унесли десятки жизней, ответственность взяла на себя группировка ИГ, которая находится в агрессивном противостоянии с талибами…

 В прошлом году Америка с содроганием ждала даты 11 сентября, подозревая, что афганские экстремисты устроят взрывы в больших городах. Талибы объявили о создании Афганского халифата. Госсекретарь США Энтони Блинкен сказал, что 70% американцев осудили политику Вашингтона в Афганистане.

24 августа - полгода с начала российской спецоперации на Украине

Даже на фоне той вакханалии мало кто мог представить себе, что через год, в августе 2022 г., мир будет обсуждать удары "хаймарсов" по Запорожской АЭС и возможные последствия новой ядерной катастрофы. На днях депутату Госдумы Михаилу Делягину задали вопрос: когда завершится российская спецоперация на Украине? Депутат ответил, что спецоперация завершится ровно через год после того, как "мы начнем что-то делать". В подтексте ответа известная фраза Путина о том, что "мы, по большому счету, еще ничего на Украине не делали".

НИ ДЛЯ КОГО НЕ СЕКРЕТ, ЧТО ГЛАВНЫЙ ЛОЗУНГ АМЕРИКАНСКОЙ АДМИНИСТРАЦИИ еще со времен Джорджа Буша повторяет знаменитую троцкистскую идею мировой революции, позже ей на смену пришла идея Сталина о построении социализма в отдельно взятой стране. Троцкий, как известно, пытался реализовать идею мировой революции, основав в 1938 г. Четвертый Интернационал. После бегства США из Афганистана министр иностранных дел Сергей Лавров посоветовал американскому руководству не вмешиваться в дела других государств. Его не услышали….

Идея Троцкого о мировой революции получила развитие после падения Берлинской стены, когда западные идеологи глобализации доказывали миру, что изобретение факса и Интернета отправит суверенные государства в мусорную корзину истории. В свое время неоконсерваторы жестко критиковали Билла Клинтона за отказ строить демократическое государство в Сомали. Он предпочел поскорее убраться из того хаоса. После Клинтона таких "ошибок" больше никто не повторял, коллективный Запад следовал идее Троцкого в мировом масштабе.

То, что сегодня происходит на Украине, - это тотальный хаос по-американски, направленный на ослабление России ценою десятков тысяч украинских жизней. Украинцев, как и афганцев, американская элита считает пушечным мясом. Ослепленные ненавистью к России украинцы этого пока не сознают. Едва оправившись от конфуза в Афганистане, администрация Байдена сознательно и целенаправленно пошла на обострение отношений с Россией.

 24 августа исполнится ровно полгода с начала российской спецоперации на Украине. Вашингтон не намерен прекратить кровопролитие, невзирая на то, что события на Украине не могут позитивно повлиять на исход промежуточных выборов в Конгресс, которые демократы, по всей видимости, 8 ноября проиграют. Причем, проиграют даже в том случае, если до этого им удастся усадить Трампа на скамью подсудимых и осудить на тюремный срок за кражу сверхсекретных документов из Белого дома…

Каким будет мир в августе 2023 г.?

Арест Трампа никак не повлияет на экономическую ситуацию в США. Очевидно, что администрация Байдена не в состоянии предложить пути выхода из кризиса, вызванного санкциями против России, как не в состоянии предложить приемлемый сценарий завершения военных действий на Украине и нормализации мировой обстановки.

УХОДЯЩИЙ ГЕГЕМОН НЕ СПРАВЛЯЕТСЯ С МАСШТАБНЫМИ ЗАДАЧАМИ! Вместо этого США раскачивают обстановку в регионе Китая и Тайваня, пытаясь таким образом скрыть провал на Украине, как когда-то пытались скрыть провал в Афганистане нагнетанием ситуации на российско-украинской границе.

Не следует серьезно относиться к людям, которые строят окончательные прогнозы относительно завершения спецоперации на Украине. Посмотрите, как изменилась картина мира с августа 2021 г.! Каким будет мир в августе 2023 г., не может предсказать никто.

Режиму Пашиняна не следует слишком увлекаться идеей замены внешнеполитического вектора. Напомню, что следующий посол США в РА приобрела на Украине опыт замены действующего проамериканского режима еще более проамериканским. Иными словами, Пашиняна могут отлучить от власти те, кто в 2018 г. навязал армянскому народу смертоносную пародию на цветное американское безобразие под предводительством азербайджано-турецкой марионетки и адептов господина Сороса.

Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПАШИНЯН ДЕМОНСТРИРУЕТ ЗАПАДУ БОРЬБУ С "5-й КОЛОННОЙ РФ"
      2024-03-18 10:55
      1245

      "В нынешних условиях взять власть очень трудно, но мы видим путь к решению вопросов, у нас есть видение", - пообещал депутат от фракции "Айастан" Левон Кочарян на встрече с соратниками АРФ "Дашнакцутюн" 5 марта в Чаренцаване. Депутат обещал участникам встречи "мобилизацию нового качества". Из заявлений депутата от той же фракции Ишхана Сагателяна следует, что партия готова повторить акции движения "Сопротивление", которые не привели к смене власти весной-летом 2022 г.

    • АЛИЕВА ПОДСТРЕКАЕТ К АГРЕССИИ НЕ РОССИЯ, А ЕВРОПА
      2024-03-18 09:55
      1286

      Резолюция Европарламента от 13 марта носит совещательный характер, европейские депутаты осудили оккупацию территории суверенной Армении, как совсем недавно осуждали блокаду Лачинского коридора. Это никак не повлияло на планы геноцидного государства, которое и сегодня продолжает политику, нацеленную на уничтожение армянского народа и армянской государственности! А цена совещательной резолюции – выход Армении из ОДКБ. Нам предлагают отказ от системы безопасности в обмен на документ, который не предполагает никаких действий. Речь о той самой сладкой морковке, которой украинцев заманили в войну против России…

    • 103 ГОДА НАЗАД 16 МАРТА…
      2024-03-16 10:20
      1767

      103 года назад произошло событие, которое предельно точно описал посол США в Германии Джеймс Джерард (1913-1917 гг.) "16 марта 1921 г. большевики заключили договор с Кемалем, по которому передали Турции часть Республики Армения. Две другие части отдали Азербайджану, а на оставшееся прилепили ярлык "Советская Армения" и насильственно присоединили к России".

    • ПОД ДУДКУ ЛОНДОНА, АНКАРЫ И БАКУ В УЩЕРБ АРМЯНСКИМ ИНТЕРЕСАМ
      2024-03-14 10:52
      2232

      Масштабные военные учения в Нахиджеване не оставляют сомнений в том, что Алиев планирует удовлетворение территориальных претензий к РА путем военных действий. Реакция правящей верхушки на вызовы Баку и Анкары тоже не оставляет сомнений в том, что Пашинян не откажется от курса, нацеленного на удовлетворение требований тандема, – от территориальных уступок до новой Конституции. Эти требования – его единственная зацепка за власть. Пашинян больше не может опереться на народ, который жаждет избавиться от диктатуры ГД.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • МАНВЕЛ ГРИГОРЯН ОСТАНЕТСЯ В ИСТОРИИ КАК ГЕНЕРАЛ ПОБЕДЫ
      2023-11-18 10:25
      2696

      «14 июля 1956 г. – 19 ноября 2020 г.» Такой надгробной надписи в военном пантеоне «Ераблур» нет. Пашинян даже после смерти продолжил мстить командиру легендарной 5-й бригады генералу Манвелу Григоряну. Месть проявилась в запрете предать тело генерала земле в военном пантеоне рядом с могилой Спарапета Вазгена Саркисяна, где лежит его войско. Командира отделили от войска, сказав, что рядом с могилой Спарапета якобы нет места…

    • 15 ЛЕТ СПУСТЯ: ДЕЛО 1 МАРТА НЕ РАСКРЫТО
      2023-02-27 10:05
      2234

      Подставляться под выстрелы не входило в его планы Невзирая на обещания Пашиняна, дело 1 марта 2008 г. до сих пор не раскрыто, ибо до сих пор не названы имена тех, кто убил 10 человек. Бывший генпрокурор Геворг Костанян по тому поводу неоднократно заявлял, что режим просто не в состоянии раскрыть дело. В связи с 15 годовщиной событий 1 марта особого внимания заслуживают несколько ключевых эпизодов.

    • ЧТОБЫ ПОМНИЛИ
      2022-11-14 10:15
      3606

      Как фамилия Давида, у которого на счету 15 подбитых танков? 19 ноября 2020 г. умер командир легендарной 5 бригады генерал Манвел Григорян. Его имя наводило ужас на азербайджанцев в годы первой войны за освобождение Арцаха. Во время апрельской войны 2016 г. генерал за сутки остановил продвижение противника на южном направлении, где азербайджанцы были близки к прорыву.

    • АРТИЛЛЕРИСТЫ ЦОР-а… 2-я ГОДОВЩИНА ГИБЕЛИ
      2022-10-13 09:49
      3269

      Исполнилась вторая годовщина гибели в 44-дневной войне в Арцахе 19 военнослужащих артиллерийского дивизиона Д-20 воинской части ЦОР.