Ведь все эти данные о происхождении армян и их месте в мировой истории - они вроде есть, и причем не в армянских источниках, но идут как бы не первым планом. Но один источник дает отсылку на другой... Нормальный человек, конечно, туда не полезет, особенно, армянин. Но когда тебя уже зацепило, и ты за этим идешь... Если честно, это была кропотливая работа, но меня буквально сжигал исследовательский азарт. Когда я разобрался с Англией... То есть, про это я, конечно, слышал...
- Как и все мы - про Стоунхендж и хачкары...
- Нет. Про то, что Брит был армянином, и вместе с соплеменниками они шли по Европе и первыми дошли-доплыли до этих островов. И в честь него родилось название "Британия" - это есть факт мной прочитанный, а не придуманный. И во многих источниках указывается, что "брит" - означало гончар. Профессия это или прозвище - в данном конкретном случае не указывается. В какой-то момент мне показалось, что это уже перебор...
- Поскольку спектакль сохраняет классическую форму, которой отличается Камерный театр, мне сначала показалось, что это не всерьез, а специфическая самоирония.
- Вот чтобы этого ощущения не возникало, или, по крайней мере, было быстро отброшено, мы и указываем прямо со сцены конкретные источники подобных фактов. И тот, кто реально заинтересуется и захочет углубиться в тему, он уже знает, где искать. Хотя, повторяю, мне самому показалось сначала, что это перебор, но остановиться я уже не мог, и дальше исследовательский интерес вывел меня на армянский след в германской Баварии.
- Тем временем подспудно зрела мысль о новой национальной идее?
- Это вообще отдельная история. Еще лет 30-40 назад меня ужасно увлекла история с Ноем, и я пытался в ней разобраться. То, что ковчег Ноя причалил к Арарату - это как бы общее место. Что такое Арарат со стороны Турции тоже известно. А ведь в Библии сказано, что Ной выпил вино, разбил виноградник и построил жертвенник.
В свою очередь, Британская энциклопедия свидетельствует о том, что Ной основал Нахиджеван, и там же был похоронен. Так если ковчег приземлился на Арарате, то посадить виноград, выпить вино и построить жертвенник Ной мог только в Араратской долине - больше нигде! То есть, в Армении, на нашей территории находится абсолютно уникальный артефакт, которым мы никогда, ни в какие времена и никак не пользовались!
Вот, мне попалось: в 2011 году Израиль получил около 20 миллиардов долларов на развитие туристических направлений по христианским святыням. Но разве артефакт, существующий на нашей территории, менее значим? Не просто зарождение христианской религии - место возрождения жизни на Земле! Причем с учетом того, что Библию принимают и мусульмане, и иудаисты, - это такой символ сосуществования трех религий. Если все правильно, обдуманно и грамотно подать, это будет не просто место паломничества. Авторитет государства резко повышается!
В свое время, когда эта идея меня сильно увлекла, параллельно очень хотелось сделать ее общественным достоянием. А для меня единственный путь обращения к обществу - это спектакль. Если ты заметила, после полуторачасового экскурса в историю, который и есть наш спектакль, в финале театр обращается в зал: прелюдия закончена, теперь начинаем дело делать. Я абсолютно убежден, что если взяться за это дело, реализовывать все по-умному, такой проект может привлечь очень серьезные инвестиции. Да и не в деньгах дело! Место возрождения жизни на Земле, принятое половиной человечества, символ мирного сосуществования трех религий! Причем, мы ведь единственная нация, которая осталась на этой, выбранной Богом «пра-земле», остальные разбрелись, и дальше была история Вавилонской башни.
Если к этому отнестись серьезно... Я никак не претендую на создателя национальной идеи, но, мне кажется, над этим стоит задуматься.
- Да, жаль, что у Камерного театра нет, как у некоторых, возможности купить гору, точнее долину, и начать строительство взлетной полосы нового национального самосознания.
- Можешь считать, что меня заносит, но мне кажется, это в какой-то мере и вопрос нашей защиты. Вот Швейцарию никто не трогает, потому что это всемирный, всеобщий банк, а наша земля - это всеобщий исток, откуда все вышли. Соответственно, и инвестиции при правильном подходе могут быть со всего мира. А наше дело - дать возможность трем конфессиям, трем религиям реализовать самые смелые проекты. Ну, и конечно - строительство дорог, гостиниц и прочее. Производство сувениров - какая-нибудь виноградная лоза, по принципу нынешнего граната...
- Так это не пьеса и не спектакль, а бизнес-проект!
- А я и пьесу так обозначил - именно бизнес-проект. Мне кажется, если бы автором этой идеи был кто-то "с эполетами", резонанс бы был о-го-го. А тут какой-то Ернджакян выпендривается - несерьезно. Но это серьезно! Еще как серьезно!
Вот можно же организовать именно у подножия священной горы рок-фестиваль, условный "Арарат-драйв", серьезно хоть раз потратиться на долгосрочную идею, привезти культовых музыкантов. - я говорю о роке, потому что они, как правило, люди идейные и подобные вещи любят. Устроить такой новый Вудсток и начать через это продуманный пиар. Представляешь, такая гигантская голография - Ной спускается с Арарата! Покруче чем шоу перед Сфинксом в Каире. Там столько чего можно навертеть!
- В качестве арт-концепта - шикарно. Но разве здесь нет опасности наступить во второй раз на те же грабли иллюзий, к тому же замешанных на богоизбранности?
- Возможно, такая опасность существует. Но то, что Ной высадился в Араратской долине - это же не я придумал! Так почему мы предпочитаем открыть ресторан в виде ковчега, назвать его "Ноем" и на этом успокоиться? В суть никто не вникает, потому что суть чуть-чуть серьезнее. И чтобы эту суть реализовывать, нужны даже не средства иного порядка, а другое мировосприятие.
Вот мне уже 71, и я понимаю, что если такую идею запустить, к концу ее реализации меня уже десять раз похоронят. Но думаешь – как?! Иметь такой артефакт - причем мы даже усилий к этому не прилагали, Господом Богом нам дано - вот, это вам! - и никак тысячи лет этим не пользоваться! Почему мы всегда думаем: что я буду с этого иметь здесь и сейчас?
Я понимаю, что моя горячность выглядит очень наивно, но это не так! Может, стоит задуматься над тем, почему все народы-наши ровесники давным-давно вымерли или, как минимум утратили государственность, а мы остались? В чем загадка? Понятно, что взяться за такое - тут нужны видение перспективы и большой азарт. Но опять же, евреи смогли, а почему мы не можем? В конце концов, мы же никогда не станем сверхдержавой, хотя амбиции до последнего времени были едва ли не такие. Секрет этого "сверх" совсем в другой плоскости.
Я не религиозный человек, но идея такого центра объединения трех религий меня, несмотря на возраст, окрыляет. Ной спустился с Арарата, посадил виноград, выпил вино, построил жертвенник - символ рождения и возрождения не только армянского народа, но всего человечества!