Последние новости

БИЗНЕС – ДЕЛО ВОЗМОЖНОЕ!

Buissup Global Forum нацелен на развитие молодежного предпринимательства в Армении

В преддверии Buissup Global Forum 2022, который состоится с 5 по 11 сентября в Дилижане, организаторы мероприятия созвали пресс-конференцию, чтобы рассказать о ключевых деталях. Это уже второй по счету форум, реализуемый по инициативе Ассоциации армянских предпринимателей и при поддержке группы компаний «Ташир».

ГЛАВНЫЙ СПИКЕР –ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР Ассоциации армянских предпринимателей Гоар Гумашян пришла на пресс-конференцию не одна, а с несколькими победителями прошлогоднего Buissup Global Forum, которые очень эмоционально, восторженно, местами перебивая друг друга, рассказывали о своем опыте участия и достигнутых результатах.

 Buissup Global Forum нацелен на развитие молодежного предпринимательства в АрменииВпрочем, оно и понятно. Ведь еще год назад они были просто молодыми людьми с интересными идеями. Сегодня же стали, пусть и начинающими, но уже успешными предпринимателями, сумевшими привлечь серьезные инвестиции. А одна из компаний, победившая на Buissup Global Forum 2021 с проектом Text`nPayme, была признана лучшей и сейчас готовится к поездке на международный конкурс «Кубок мира по предпринимательству» (EWC), где вместе с еще одной армянской компанией будет представлять нашу страну. К слову, призовой фонд этого авторитетного конкурса составляет порядка 500 тыс. долларов.

«Наша идея появилась где-то в 2018-2019 гг, когда мы узнали, что появилась возможность посылать денежные средства через соцсети. И тогда уже поняли, что продолжением будет то, что соцсети попытаются вытеснить банки из данного сегмента. То есть, помимо того, что вся наша переписка проходит через их программы, теперь уже соцсети могут получить доступ к нашим банковским данным, что, согласитесь, несколько рискованно.
     Поэтому мы решили, что нужно создать программу, позволяющую людям посылать деньги через соцсети, но эта программа будет объединена и станет действовать совместно с банком. В итоге разработали программу
Text`nPayme, где создана клавиатура, позволяющая с любого мессенджера осуществлять банковские переводы посредством распознавания текстовых и голосовых команд», - рассказал соучредитель компании Text`nPayme Артур Карапетян.

Но эта идея так и осталась бы на уровне сырого проекта, продолжил он, если бы в 2021 году его разработчики не узнали о проведении Buissup Global Forum. Оглядываясь назад, соучредитель компании уверяет, что никогда прежде не сталкивался со столь смелым и многообещающим мероприятием, в ходе которого начинающим предпринимателям предоставлялась настолько серьезная помощь и нужные знания, что к концу семидневного форума они уже могли грамотно и с правильными акцентами представить свое «детище» сначала членам жюри, а потом и потенциальным инвесторам. 

Интересные идеи не останутся без внимания

В этом, собственно, и заключается основная цель Buissup Global Forum, который, судя по словам руководителя Ассоциации армянских предпринимателей, призван стать той образовательно-дискуссионной площадкой, целью которой является создание платформы для развития молодежного предпринимательства в Армении, являющейся точкой роста экономики страны.

«В ЦЕЛОМ ПРОГРАММА BUISSUP, которая была запущена в 2021 году Ассоциацией армянских предпринимателей совместно с группой компаний «Ташир», изначально ориентировалась на то, чтобы создать платформу, которая объединила бы армянских предпринимателей из разных стран, консолидировав их усилия на благо экономики Армении и развитие ее инвестпотенциала», - пояснила Гоар Гумашян. По ее словам, в рамках цикла деловых мероприятий в этом году уже были организованы этим летом сначала конференция Buissup, объединившая более 1000 участников, а затем Buissup Hackathon, прошедший одновременно в четырех городах нашей страны. 

И вот уже совсем скоро, 5-го сентября, стартует семидневный Buissup Global Forum 2022. В общей сложности на участие в нем было подано около 300 заявок от молодых предпринимателей. Жюри выбрало 200 лучших, которые представят на форуме около 50 проектов. Впереди у них довольно насыщенная программа. В течение недели запланирована серия образовательных и деловых программ, лекций и других дискуссионных форматов. Темы выступлений: основы предпринимательской деятельности, управление финансами, маркетинг и продажи, коммуникации, моделирование программ и др.

Одним словом, все то, что поможет успешному запуску собственного бизнеса. Как это случилось с девятью командами, ставшими победителями прошлогоднего Buissup Global Forum, совместный инвестиционный портфель которых составил более полутора миллиона долларов. 

«Все это делается для того, чтобы молодые, начинающие предприниматели убедились в том, что заниматься бизнесом в Армении возможно, и что авторы любого интересного и инновационного бизнес-проекта могут обратиться в Ассоциацию армянских предпринимателей и в случае победы получить инвестиции», - уверила Гоар Гумашян.

На суд профессионалов и инвесторов  

В этом смысле главная особенность Buissup Global Forum по сравнению с другими подобными инициативами, продолжила она, заключается в том, что команды работают с менторами. Ну а главный ментор Buissup Global Forum Нарек Алексанян добавил, что в отличие от прошлогоднего форума, в этом году с каждым из его участников будет работать не один закрепленный за ним ментор, а все вместе.

«ДЕЛО В ТОМ, ЧТО КАЖДЫЙ ИЗ МЕНТОРОВ имеет свое мнение и свои обоснования касательно той или иной темы. Мир переменчив, и мы видим, какие глобальные изменения происходят сегодня. Поэтому очень важно, чтобы наши молодые бизнесмены были готовы к этим изменениям. Каждый проект может иметь разное видение, разный инструментарий, и, выслушав мнение разных менторов, участники сами выберут для себя оптимальный вариант», - пояснил Алексанян суть новых подходов.

Кстати, в прошлом году в результате такой вот менторской работы некоторые проекты под конец изменились на 80% по сравнению со своим первоначальным содержанием.

«Не могу сказать, что наш проект изменился на 80%, но где-то на 60% был скорректирован – уж точно, - отметил соучредитель компании «Medu.am» Геворк Григорян, ставший победителем Buissup Global Forum 2021. – Вначале мы представили социальный проект, нацеленный на онлайн обучение медперсонала. Однако после работы с менторами он приобрел контуры бизнес-проекта, а впоследствии стал действующим бизнесом».

Итогом же нынешнего мероприятия в Дилижане станет возможность для молодых предпринимателей представить свои проекты профессиональному жюри. Финалисты, прошедшие отбор, представят их 20-го сентября на Armenian Business Forum 2022, в котором примут участие свыше 400 представителей крупного бизнеса и инвесторы.

«В этом году основной целью Armenian Business Forum будет объединение армянских (и не только) предпринимателей из разных стран и акцентирование роли Армении в деле объединения европейских и азиатских бизнес-общин в эпоху международных экономических вызовов», - заключила директор Ассоциации армянских предпринимателей.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ДРВЕНГРАД КУСТУРИЦЫ, АТМОСФЕРНЫЙ БЕЛГРАД И МЕККА ВИННОГО ТУРИЗМА СЕРБИИ
      2023-05-16 09:43

      Сербия…Что мы знаем о ней? Наверное, не так много, поскольку с большой долей вероятности можно утверждать, что для большинства граждан Армении эта страна является неизведанным и, соответственно, малопопулярным направлением. Несмотря, кстати, на отсутствие визы между Арменией и Сербией.

    • ФРАНЦУЗСКИМ ОВЦАМ ДАЛИ КАРТ-БЛАНШ
      2023-05-06 10:53

      Армянские фермеры оценили их достоинства Часто используя в своем лексиконе выражение «карт-бланш», я до сих пор особо не задумывалась о его происхождении. И когда недавно узнала о том, что в Армении начали выращивать французскую породу овец Бланш, первое, о чем подумала: а что общего между известным крылатым выражением и французскими овцами? Оказалось, слово «бланш» по-французски означает белый, чистый. Соответственно, «карт-бланш» - это незаполненный, то есть белый бланк, но с подписью и печатью. Поэтому, если вы кому-то выдали карт-бланш, то значит позволили ему действовать по собственному усмотрению, заранее одобряя все действия.  

    • ПРЕЖДЕ ВСЕГО – ЧЕЛОВЕК, или КТО НА КОГО РАБОТАЕТ?
      2023-05-02 10:01

      То ли сейчас это модно, то ли действительно актуально (уже не разберешь), но сейчас много говорят о новых технологиях, машинном обучении, искусственном интеллекте, блокчейне. Международная компания DataArt, как раз и обслуживает своих клиентов по всем этим направлениям. Ну и, соответственно, может протестировать все эти технологии в реальной жизни. Обслуживает же компания более 350 корпоративных клиентов по всему миру, включая Nasdaq, United Technologies, S&P и Travelport.

    • БУЙСТВО ДЕНЕЖНЫХ ПОТОКОВ
      2023-04-29 10:27

      Ждать ослабления позиций драма не приходится Укреплению курса армянского драма, как говорится в Макроэкономическом обзоре Евразийского банка развития (ЕАБР) за март 2023 года, продолжают способствовать сохранение высокого уровня денежных переводов и опережающие темпы роста экспорта по сравнению с импортом. Судя по продолжающемуся рекордному притоку объема денежных переводов из России в Армению, ждать в ближайшей перспективе ослабления позиций отечественной валюты не приходится.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ЕРЕВАН ПРИМЕТ КУБОК МИРА ПО САМБО
      2024-03-28 06:56

      27 марта с журналистами встретились президент Федерации самбо Армении (ФСА) Микаел Айрапетян и главный тренер национальной сборной Вовик Ходжаян. Они рассказали о розыгрыше Кубка мира по самбо, который пройдет 4-5 апреля в Ереване.

    • Александр ПЕТРАКОВ: "НАЦИОНАЛЬНАЯ СБОРНАЯ –НЕ ПОЛИГОН ДЛЯ ЭКСПЕРИМЕНТОВ"
      2024-03-22 13:36

      22 марта на стадионе "Республиканский" состоится товарищеский матч между футбольными сборными Армении и Косово. Игра начнется в 20:00 по местному времени. Встречу обслужит грузинская бригада арбитров во главе с Ираклием Квирикашвили.

    • ГЛАВА МИД КНР ВАН И: «ЧТО ПОЗВОЛЕНО СЕБЕ В АМЕРИКАНСКОЙ МЕЧТЕ, НЕ ДОЗВОЛЕНО ДРУГИМ ДАЖЕ В НОРМАЛЬНОМ РАЗВИТИИ»
      2024-03-16 11:22

      «ГА» предлагает вниманию читателей некоторые наиболее важные тезисы члена Политбюро ЦК КПК, министра иностранных дел КНР Вана И, высказанные им 7 марта с.г. в ходе пресс-конференции на полях «двух сессий». Заметим, что «две сессии» являются важнейшими ежегодными политическими собраниями Китая, проводимыми в Пекине, а именно ежегодными сессиями высшего законодательного органа Китая - Всекитайского собрания народных представителей (ВСНП) и высшего политического консультативного органа страны - Народного политического консультативного совета Китая (НПКСК). Это две крупные площадки, благодаря которым весь мир на более глубоком уровне знакомится с политическим, экономическим курсом Китая, а также с его дипломатией и векторами будущего развития…

    • КОГДА КОРОВУ ОТ КОМБАЙНА ОТЛИЧИТЬ НЕ МОГУТ
      2024-03-05 11:01

      Природа, казалось бы, настроена весьма благоприятно к нам. По крайней мере каких-либо неприятных сюрпризов местным фермерским хозяйствам начало сельскохозяйственного года не преподнесло.