АРТ-ШКОЛА им. ГАЛИ НОВЕНЦ: ВОСПИТАНИЕ ИСКУССТВОМ
Новый учебный год стал годом рождения нового учебного заведения: 5 сентября открыла свои двери перед первыми учениками арт-школа имени Гали Новенц. Поставить на поток выпуск великих артистов, таких, как сама Новенц, основатели школы не обещают, а вот на присутствии культуры и искусства в формировании человека вообще, и молодого поколения в частности, - настаивают.
ИНИЦИАТОРОМ ОТКРЫТИЯ АРТ-ШКОЛЫ ИМЕНИ "Анны Маньяни с Востока", как назвали Новенц критики Венецианского кинофестиваля, лауреатом которого она стала, выступила внучка главной армянской киноактрисы, продолжательница артистической династии Казанчян-Новенц и одна из самых ярких наших молодых актрис Мариам Казанчян. Открытию школы предшествовал долгий подготовительный процесс: вырабатывали концепцию и писали программы обучения, подбирали команду. В итоге она оказалась более чем солидной - режиссер театра и кино Артур Сарибекян, хореограф Артем Геворгян, другие мастера своего дела.
"Мы больше года работали над этим проектом, чтобы, по крайней мере, в теории, представлять все очень четко. Последние три месяца шел прием, и количество желающих поступить нас приятно удивило. Мы решили внести свою лепту в арт-образование нашего молодого, светлого поколения, и честно говоря, рассматривали группу от 14 лет и старше, дальше без возрастных ограничений. В итоге в эту, старшую группу пришли не только ребята выпускных классов - есть люди, которым под тридцать, с высшим образованием. А в процессе, по ходу дела, мы решили открыть еще одну группу, юниоров - от 7 до 13 лет.
Скажу откровенно, это тот самый случай, когда спрос рождает предложение. Изначально у нас вообще не было такой идеи - но было столько звонков! Эту группу будет вести Нвард Терзибашян, профессиональный режиссер. Вообще, я очень верю в успех нашего предприятия - собралась такая команда, что по-другому быть не может", - сказала Мариам Казанчян перед открытием арт-школы.
"Признаюсь, мы были достаточно демократичны при отборе. На мой взгляд, если у людей есть желание получать арт-образование, приобщаться к искусству, мы должны быть максимально открыты этому желанию. Ясно, что далеко не все выпускники школы станут актерами и режиссерами, но все те программы, над которыми мы долго работали, формируют в первую очередь личность. Мы ведь любим повторять, что сегодняшняя молодежь - это наш завтрашний день. Так вот, если мы думаем об этом дне, его надо делать сегодня», - считает мастер курса Артур Сарибекян».
«Для меня очень важно, чтобы поступающие понимали, чего они от нас ждут. Это практически первый вопрос, который я задаю каждому. Мне уже приходилось слышать, что "они просто мечтают сниматься в сериалах". Я сам работаю на телевидении, работал на художественных фильмах, недавно выпустил свою короткометражку и знаю, каково это, когда такой "мечтатель" сталкивается с непарадной стороной этого дела. Мы сделаем все, чтобы школа имени Гали Новенц стала возможностью приобщаться к процессу съемок, постановки спектаклей, создания анимации не теоретически. Мечтать сниматься в кино или стать звездой сцены - это хорошее, здоровое желание, но к этому надо подходить сознательно, с пониманием", - подчеркивает он.
"Школа носит имя Гали Новенц, и это очень обязывает - надо приложить все усилия, чтобы планка учебного заведения соответствовала ее имени. Я надеюсь, что Мариам и ее друзьям-единомышленникам удастся это обеспечить. Тем более, они люди профессиональные, можно сказать, известные, что позволяет думать, что цели, которые ставит перед собой школа, будут достигнуты. Необходимость в такой школе очень ощущается, потому что наша образовательная система, к великому сожалению, как бы это покультурнее выразиться, оставляет желать лучшего.
НА МОЙ ВЗГЛЯД, ДЕТИ СЕГОДНЯ НЕ ПОЛУЧАЮТ тех знаний, которые сделают из них достойных граждан страны - в фантасмагорическом процессе нашей реальности недостаток культуры становится слишком очевиден. Уже не говоря об «смартфонобезумии» молодого поколения... Меня это откровенно пугает. Театр - синтетический вид искусства, объединяющий в себе все другие его виды - литературу, музыку, изобразительное искусство, и если ребенок воспитывается театром, все это останется в его сознании вне зависимости от того, выберет он театр сферой своей деятельности или пойдет другим путем. И в этом контексте - чем больше в стране таких школ, тем лучше не только армянскому театру, но и нашему обществу, нашему народу", - отмечает режиссер, заслуженный деятель искусств РА Акоб Казанчян.
Бытует мнение - куда уж больше! Ведь сегодня арт-школу не открыл разве что очень ленивый мало-мальски известный артист. Но так уж повелось - свято место пусто не бывает. И так уж устроен мир - противодействие равно действию. Чем активней государственный наезд на культуру, искусство и образование, тем активнее противостоит арт-сектор. В конце концов, мода на арт-школы лучше многих других мод.
Когда в советское время в музыкальную школу отдавали едва ли не каждого первого ребенка, музыкант не становился топовой профессией, но хуже от этого никому не было. Как заметила Мариам Казанчян, весь фокус в том, что такое предложение рождает в обществе спрос. И спрос немалый. А это само по себе повод к оптимизму. Как повод к оптимизму - открытие школы искусства имени великой Гали Новенц.