Рожденные уставшими, они живут, чтобы отдыхать
Бездарная власть гэдэшников и для нормальных-то условий мало подходит в плане грамотного управления государством. Что уж говорить об экстремальных ситуациях, в которых Армения перманентно оказывается с приходом к власти Пашиняна…
ЧУДОВИЩНАЯ НЕКОМПЕТЕНТНОСТЬ СОБРАННЫХ ПРЕМЬЕРОМ в свою кадровую «корзину» депутатов-рюкзаков и прочих мало чем одаренных, помимо собачьей преданности вождю, «специалистов» привела к инспирированию войны с Азербайджаном и позорному поражению в Арцахе, бесславной борьбе с пандемией коронавирусной инфекции, стоившей Армении многочисленных неоправданных человеческих потерь, не говоря уже о колоссальном экономическом ущербе.
И череду провалов и поражений «бархатно-молоточной» власти, кажется, уже ничем не остановить. Пораженец вместе со своей «тимуровской» командой продолжает нести смерть и разрушение, хотя после проигранной войны должен был добровольно уйти в отставку, дав возможность другим, не запятнанным поражением силам, взяться за новое обустройство родины.
Кризис-менеджер из Пашиняна никакой, что особенно наглядно при сравнении гэдэшников с прежними властями. Помнится, в феврале 1999 года, когда в России бушевал экономический кризис, Армения была единственной из постсоветских стран, обеспечивающей развитие экономики, несмотря на все сложности. Тогда прибывшему в Брюссель премьер-министру Армену Дарбиняну руководителем генеральной дирекции по финансово-экономической деятельности Еврокомиссии Дж. Равассио было сказано буквально следующее: «В Евросоюзе высоко оценивают усилия правительства Армении по предотвращению последствий экономического кризиса в России путем проведения продуманной денежно-кредитной и налогово-бюджетной политики».
В тот период и в помине не было сегодняшней «палочки-выручалочки» властей в виде хлынувших из России релокантов и их бизнесов, притока туристов и денежных переводов из-за рубежа. А сегодня правительство Пашиняна в полной мере пользуется свалившимся с небес бонусом, хотя само оно не имеет к этому ровно никакого отношения.  На Восточном экономическом форуме во Владивостоке Пашинян прямо заявил, что «в марте появилось определенное беспокойство (относительно экономического роста. – А.А.), но потоки в Армению из России выручили и выручают». А сам-то ты, спрашивается, что сделал?
О том, что правительство не имеет никакого отношения к высокому экономическому росту в Армении, косвенно свидетельствуют и международные рейтинговые агентства.
Если в прежние времена власти РА могли порой даже договариваться с Россией о снижении цен на газ (например, в 1998-2000 гг. стоимость голубого топлива на границе с Грузией была установлена в размере 53 долларов за тысячу кубов вместо прежних 55), то в последние 4 года речь идет исключительно о повышении цен и тарифов, причем как на газ, так и на электроэнергию, воду. При этом бездарные кадры Пашиняна еще и удивляются высокой инфляции, которую сами же и провоцируют.
Злосчастный министр экономики Ваан Керобян в условиях двузначного роста экономики, сопровождаемого бешеной инфляцией, всего лишь выражает надежду на то, что уровень бедности в конце года… не увеличится. А депутат-гэдэшник, заместитель председателя постоянной парламентской комиссии по экономическим вопросам Бабкен Тунян, и не скрывает, что роль правительства в достижении высокого экономического роста практически нулевая.
«КОНЕЧНО, БОЛЬШУЮ РОЛЬ В ЭТОМ ВОПРОСЕ (показателе экономической активности. – А.А.) играет сфера торговли и услуг, что во многом связано с влиянием людей и капитала, поступающих в Армению в результате российско-украинской войны. Все понимают, что этот эффект временный», - говорит он, предлагая «максимально использовать краткосрочную выгоду для увеличения инфраструктурных инвестиций, чтобы создать основы для долгосрочного и высокого экономического роста».
Между прочим, Тунян представляет ту самую парламентскую комиссию, которая вот уже 4 года возится с вопросом импортирования в Армению цемента и клинкера, то повышая импортную пошлину, то понижая ее. Может, уже пора как-то определиться? Надо сказать, никто и не оспаривает «трафаретную» идею о необходимости увеличения инфраструктурных инвестиций, но на практике кадровая неподготовленность и некомпетентность власти привели к тому, что из года в год программа капитальных вложений в нашей стране хронически не выполняется.
На днях, к примеру, еще один министр из правительства Пашиняна – Гнел Саносян в телеинтервью заявил, что по итогам года политическое обещание «ГД» об асфальтировании 500 км дорог будет выполнено. При этом он ничтоже сумняшеся доложил, что к 7 сентября готовы уже… 250 км. И старательно обошел вопрос: каким макаром собирается заасфальтировать оставшиеся 250 км за остаток сентября и октябрь, пока не пошли дожди, если тот же объем выполнен за 8 месяцев?
Кадровая беспомощность бархатной власти была видна изначально. Правительство Карена Карапетяна в 2017 году добилось 7,5%-го экономического роста, а в 1-м квартале 2018 года этот показатель достиг двузначных показателей - 10,6%. Со 2-го квартала 2018 года «балом правили» уже гэдэшники, которые закрыли год с показателем экономического роста всего в 5,2%, то есть за считанные месяцы потеряли почти 5,5% роста.