Последние новости

ПЕРВЫЕ В АРМЕНИИ ЭЛЕКТРОННЫЕ ДЕНЬГИ

На пути к формированию е-общества

Отечественная компания Idram, специализирующаяся в сфере денежных переводов и оплаты услуг в интернете, официально объявила о выпуске первых электронных денег в Армении. Однако соответствующее разрешение Центробанка компания получила еще в начале марта с.г., сразу же приступив к обслуживанию новой системы электронных денег Idram. Уже сейчас ежемесячные обороты в этом направлении составляют порядка 100 млн драмов, но, по оценкам руководства компании, число пользователей постоянно растет и в течение ближайших двух лет этот показатель может дойти до 1 млрд драмов в месяц.

ДЛЯ СРАВНЕНИЯ: ЕЖЕГОДНЫЕ ОБЪЕМЫ ЭЛЕКТРОННОЙ КОММЕРЦИИ В РАЗВИТЫХ СТРАНАХ уже достигают нескольких десятков миллиардов долларов. Нам, конечно же, очень далеко до подобных цифр, тем не менее эмиссия электронных денег в Армении неминуемо приведет к существенному развитию электронной торговли у нас в стране, создав одновременно условия для роста местной ИТ-сферы. Хотя тут не надо быть маститым экспертом, чтобы выявить основные преимущества, которые даст нашей стране развитие электронной торговли. Прежде всего активизируется торговля вообще, поскольку во всем мире тенденции уже таковы, что объемы электронной торговли не только сопоставимы с объемами, осуществляемыми обычными розничными и оптовыми сетями, но даже в некоторых случаях превалируют.

Посредством электронной торговли мы можем выйти также на зарубежные рынки, предлагая наши товары и услуги (скажем, туристические) всему миру и особенно нашей диаспоре. Проще говоря, объемы продаж можно увеличить не только внутри страны, но и за ее пределами. Для компаний же, занятых в ИТ-сфере, это особо важный момент, поскольку тем самым появится возможность создавать товары и услуги для дальнейшей продажи с наименьшими временными затратами. В принципе если страна стремится стать технологически развитой, она должна иметь возможность быстро покупать технологии, программы, компоненты, превращать их в продукт, а потом продавать.

Что касается новой системы Idram, то она построена так, чтобы быть доступной и легкой в использовании, позволяющей мгновенно осуществлять платежи с помощью электронных денег - от выплаты налогов, погашения кредитов, коммунальных платежей, денежных переводов с более чем 110 странами до электронных платежей за покупки товаров в интернете. Для этого необходимо лишь зарегистрироваться в системе Idram, а далее накапливать электронные единицы, каждая из которых эквивалентна одному драму.

ПРИОБРЕСТИ ЕДИНИЦЫ IDRAM МОЖНО ЧЕРЕЗ ФИЛИАЛЫ САМОЙ КОМПАНИИ, POS-терминалы, банковские отделения, а также посредством карт Visa, ArCa, MasterСard. Причем пользователям этой системы не обязательно иметь банковский счет, как в случае с крупнейшей дебетовой электронной платёжной системой США Paypal. Достаточно открыть виртуальные счета, которые будут пополняться электронными деньгами, и уже с них осуществлять любые платежи и покупки в сети. Еще одним преимуществом электронных денег Idram является то, что они могут конвертироваться в любые другие электронные деньги иностранных систем: например, со счета Webmoney пользователь может конвертировать свои электронные баллы в Idram и наоборот. Кстати, система позволяет не только трансформировать обычные деньги в электронные, но и осуществлять обратный процесс.

- Совместно с банком "Прометей" и международной системой карточных платежей MasterCard International мы выпустили новую платежную карту Master Standard, позволяющую обналичить виртуальный счет в системе Idram. В нашу компанию уже поступило огромное количество заявок насчет карты Master Standard, поскольку она дает клиентам уникальную возможность одной картой совершать как электронные, так и карточные платежи и заодно обналичивать электронные деньги", - пояснила директор ОАО Idram Гаяне СТЕПАНЯН.

Впрочем, самым главным аспектом при внедрении системы электронных денег является вопрос обеспечения безопасности во избежание денежных махинаций. В самой компании уверены, что новая система Idram более чем надежна, поскольку здесь обеспечивается 7 уровней защиты, а доступ к ней можно осуществлять без использования дополнительных программ - как с телефона, так и с любого компьютера. Несмотря на это, зампредседателя ЦБ РА Нерсес ЕРИЦЯН на церемонии презентации призвал руководство компании Idram регулярно осуществлять инвестиции для усиления безопасности системы электронных денег, что позволит в перспективе значительно снизить госрегулирование в этой сфере. "В противном случае мы будем вынуждены расширить регулирование", - уточнил зампред ЦБ.

ОСНОВНОЙ ПРИНЦИП, КОТОРЫМ РУКОВОДСТВУЕТСЯ НА СЕГОДНЯ ЦЕНТРОБАНК РА, сводится к тому, что госрегулирование и инновации в сфере электронных денег в Армении должны быть сбалансированы. На нынешнем этапе, когда сфера электронной коммерции находится на пути своего становления, требования регулятора к выпуску, обслуживанию и сделкам, осуществляемым при помощи электронных денег, довольно жесткие. Прежде всего это касается размеров электронной торговли с физическими лицами, объем которых не должен превышать 200 тыс. драмов.

Ограничения на использование электронных денег имеются во всем мире, чтобы не допустить отмывания денег и т.п. Однако у нас этот барьер поставлен намного выше, что, по мнению многих участников рынка, не будет способствовать активному развитию электронной торговли в стране, поскольку при таком раскладе люди не смогут погашать посредством интернета крупные суммы кредитов, приобретать авиабилеты, различную технику и т.д. Так ли это на самом деле, мы попытались выяснить у Гаяне Степанян.

- Ограничения по финансовым объемам электронных сделок Центробанк обосновывает наличием существующих рисков в системе. Но мы намерены продолжить переговоры с ЦБ в плане корректировки подобных ограничений, и, как мне кажется, со временем эта проблема решится. Просто электронные деньги в Армении выпущены впервые, поэтому нам нужно показать, что они имеют спрос, а электронная торговля не только интересна, но и имеет огромные перспективы. В этом случае требования Центробанка впоследствии намного смягчатся", - прогнозирует ситуацию руководитель Idram.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • НОВАЯ АЭС: ДЕТАЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ИЛИ УМЫШЛЕННОЕ ЗАТЯГИВАНИЕ ПРОЦЕССА?
      2024-03-27 10:06

      Госкорпрорация «Росатом» готова выполнить любой проект новой Атомной электростанции, который выберут армянские власти, уверяет первый заместитель гендиректора - директор блока по развитию и международному бизнесу «Росатома» Кирилл Комаров. В кулуарах Международного форума «Атомэкспо -2024», прошедшего 25-26 марта в г.Сочи, он пояснил журналистам, что речь идет о ядерных реакторах различной мощности - от 50 до 1000 МВт. «У нас есть блоки, которые мы уже сейчас серийно строим мощностью 50 МВт каждый, у нас есть блоки и в 1000 МВт. В ближайшее время собираемся начать сооружение реактора в 600 МВт. Из 50 МВт-ных блоков можно скомпоновать АЭС и в 200 МВт, и в 400 МВт», - отметил замгендиректора Госкорпорации «Росатом».

    • Гагик МИНАСЯН: ПАШИНЯН ОБЪЯВИЛ: ОДКБ БЫЛА ПРАВА, Я – НЕ ПРАВ
      2024-03-26 09:53

      Интервью члена исполнительного органа РПА Гагика Минасяна "ГА" - Г-н Минасян, все мы помним, как после сдачи Шуши глава действующего правительства Никол Пашинян публично заявил, что он был "несчастным и унылым городом". Теперь же с трибуны парламента, отвечая на вопрос о том, как проходит процесс демаркации и делимитации армяно-азербайджанской границы, он решил поделиться своими впечатлениями от поездки в Тавуш, заявив, что "от села Киранц до Баганиса (а это межгосударственная трасса) нет ни одного ресторана, ни одного кафе, ни одного гостевого дома…". Уже смахивает на некий ритуал: сдать – очернить, очернить – сдать. Какова ваша оценка последних событий, в частности, относительно намерений Пашиняна о сдаче Азербайджану четырех тавушских сел. Мол, если не выполним требования Баку, то начнется война.

    • НА ГРАНИЦАХ СТРОЯТ КРЕПОСТИ, А НЕ МОНАСТЫРИ
      2024-03-20 10:02

      Перестройка коммуникаций в Тавуше – это не только потеря земель Азербайджан в 2021-2022гг. оккупировал по самым скромным подсчетам около 220 кв.км территории Армении в Вайоц Дзоре, Сюнике и Гегаркунике. Однако занимающий кресло премьер-министра Армении Никол Пашинян, так называемый, сторонник суверенитета и территориальной целостности страны площадью в 29,8 тыс. кв. км (уже меньше), объявил о том, что не исключает начало делимитации и демаркации государственной границы с Азербайджаном именно с Тавуша. Не с Сюника, не с Вайоц Дзора и не Гегаркуника. А именно с Тавуша.

    • ОБРАТНАЯ ПРОПОРЦИОНАЛЬНОСТЬ: НАЛОГОВЫЕ ПОСТУПЛЕНИЯ И БЛАГОСОСТОЯНИЕ ГРАЖДАН
      2024-03-15 10:42

      Высокий рост налоговых поступлений в госбюджет, зафиксированный по итогам прошлого года, главный налоговик страны Рустам Бадасян приписывает исключительно стараниям возглавляемого им ведомства. Выступая 13 марта на заседании постоянной парламентской комиссии по экономическим вопросам, он заявил, что в 2023 году налоговые доходы росли быстрее, чем экономика Армении. А это, по его словам, говорит об успешной налоговой политике в области администрирования и сокращении теневых оборотов.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ИТ И БАНКИ
      2024-01-31 10:44

      – самые привлекательные работодатели Армении На днях в Армении уже в третий раз прошла церемония награждения самых привлекательных, на взгляд студентов, работодателей «хайrate» («armrate»). Эта инициатива принадлежит известной аудиторско-консалтинговой компании «Грант Торнтон Армения» и Ассоциации ЧР («человеческие ресурсы» или на английском HR – «эйч-ар», то есть human resources) Армении и преследует цель акцентировать привлекательность работодателей среди выходящей на рынок труда молодежи, а также укреплять строительство отношений работодатель-вуз.

    • ОСТОРОЖНО: ФИШИНГ!
      2024-01-26 10:20

      «Заработайте крупные деньги и измените свою жизнь!». Чтобы реализовать свои мечты с инвестиционной платформой «Ардшинбанк», предлагается пройти тест по ссылке и ответить на ряд элементарных вопросов типа: куда бы хотели инвестировать, какой доход ожидаете и тому подобное. При этом ни слова о бизнес-планах и методах зарабатывания денег, хотя анонсируется, что, скажем, «Ардшинбанк», якобы, готов инвестировать от 650 тысяч драмов победителю. А в заключение от вас требуется сущая малость – пока есть вакансии для счастливчиков, срочно ввести свои координаты – мейл, телефон, имя, фамилию.

    • ЧЕМПИОНАТ МИРА ПО ФУТБОЛУ: ДЕНЬГИ, ДЕНЬГИ И ЕЩЕ РАЗ ДЕНЬГИ
      2023-11-04 06:31

      Чемпионат мира по футболу 2034 года пройдет в Саудовской Аравии. Это стало известно после того, как 31 октября Австралия отказалась от подачи заявки.

    • ДРАМ СДАВАТЬСЯ ОСОБО НЕ НАМЕРЕН
      2023-06-03 10:43

      ЕАБР: Армения в этом году съедет с двузначных экономических показателей 1 июня Евразийский банк развития (ЕАБР) обнародовал макроэкономический прогноз на 2023-2025 гг. для 6 государств-участников, в том числе для Армении. Аналитики банка ожидают, что успешная адаптация экономик стран региона к изменившимся условиям поддержит их рост в текущем году. Однако, надо заметить, что «успешная адаптация» и «положительные темпы роста во всех странах региона» для Армении будут означать не слишком радужные ожидания. В частности, после роста ВВП нашей страны в 2022 году на уровне 12,6% прогноз в 7,5% для 2023 года (второй по значимости после 7,9% в Таджикистане), согласитесь, не особо впечатляет. По сути, уже в этом году Армения распрощается с двузначными темпами роста макроэкономических показателей…