Последние новости

МЫ ЗА ЭТО ПЛАТИМ НАЛОГИ

Паспортно-визовое управление составило специальные рабочие графики, будет работать даже в выходные для обслуживания людей, проблема полностью будет решена в течение суток, заявил на заседании правительства в четверг замначальника полиции Артур Осикян, добавив, что получена новая партия паспортов, так что проблему можно считать решенной. Насколько проблему действительно можно считать решенной, неизвестно, поскольку аналогичные заявления периодически звучат из уст начальника Паспортно-визового управления аж с апреля, когда собственно и случился паспортный дефицит и паспортные очереди. А звонящие в редакцию "ГА" читатели говорят об обратном: проблема паспортных очередей и паспортного дефицита все еще существует. По крайней мере на уровне чиновничьей бюрократии и проволочек, которые приводят к политизации любой проблемы.

КАКИХ ТОЛЬКО ИСТОРИЙ И ВЕРСИЙ МЫ НЕ НАСЛЫШАЛИСЬ: от превышения лимита новых паспортов в предвыборный период, указания правительства не выдавать паспорта, чтобы наши сограждане провели отпуска в Армении, до принуждения официально заплатить, чтобы в короткий срок получить "синекожую паспортину". Чиновничья присказка во всех случаях одна: приходите завтра, а может, послезавтра, в общем - на днях.

Справедливости ради следует заметить, что очереди в летний период в паспортных отделах были всегда. Однако всегда же обратившийся за паспортом гражданин точно знал день, когда ему следует прийти за уже готовым документом. Посему ни одна из причин столь длительного дефицита, практически бессрочной задержки не выдерживает критики. К примеру, в апреле-мае начальник Паспортно-визового управления Ованес Кочарян пояснял, что основная причина паспортного ажиотажа заключалась в том, что срок действия паспорта для оформления шенгенской визы должен заканчиваться не позднее, чем через 6 месяцев со дня выдачи визы, из-за чего многие граждане пожелали сменить паспорта, что не было предусмотрено в Паспортно-визовом управлении. В июне паспортисты вдруг выяснили, что в летние месяцы велик наплыв желающих отдохнуть за рубежом и соответственно обращающихся за детскими и "взрослыми" паспортами. Примерно в тот же период прекратили даже оформлять платные договоры на быструю выдачу паспортов. Пошла третья декада июля, а проблема с выдачей паспортов не решена. Иными словами, уже достаточно долгое время, более трех месяцев, государственными органами нарушаются права граждан и решения правительства. Что, в Паспортно-визовом управлении только обнаружили, что в летние месяцы наши люди имеют обыкновение выезжать на отдых? А уж почему здесь не учли уже не новое евротребование (о 6 месяцах годности паспорта) для оформления шенгенвизы, и вовсе непонятно. А чем они собственно занимались?

ЗАТО УПРАВЛЕНИЕ БРАВО РАПОРТУЕТ О КОЛИЧЕСТВЕ НАПЕЧАТАННЫХ ПАСПОРТОВ, указывая на беспрецедентный 30-тысячный рост по сравнению с прошлогодним периодом. С 1 января 2012-го по 12 июля включительно напечатано (в связи с первым получением, обменом или потерей паспорта) 213672 паспорта. Причем за последние 10 дней было напечатано около 24000 паспортов. За период с января по июль 2011-го было напечатано 182208 паспортов. Да, рост серьезный, и работа, должно быть, проделана серьезная. Но, согласитесь, людей, когда горит отпуск, когда по каким-то иным причинам позарез нужно выехать за пределы Армении, мало интересуют какие бы то ни было объяснения и, пусть даже беспрецедентные, цифры. Их не интересует, почему они неделями-месяцами не могут получить свои "дубликаты бесценного груза", их интересует, ЧТО чиновники сделали для того, чтобы устранить проблему. И устранить не на словах, а на деле, реально!

"ՀՀ անձնագիրը հայրենասիրության փաստաթուղթ է" - такое перефразированное резюме стихов Маяковского о советском паспорте красуется на сайте Паспортно-визового управления. Однако на фоне работы некоторых чиновников сей пропитанный патриотизмом слоган превращается в пустые слова. И еще. Сравнения типа "у нас так, а вот у них" не всегда уместны, но... В начале июля Владимир Познер написал в своем блоге историю выдачи ему в США в течение одного дня утерянного им американского паспорта. В ответ на слова благодарности за оперативную работу без проволочек удивленный американский паспортист лишь лаконично ответил: сэр, вы за это платите налоги...

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ОППОЗИЦИЯ: ПРОБЛЕМА НЕ В ПЛОЩАДКЕ, А В ПЕРЕГОВОРЩИКЕ
      2023-12-13 14:17

      Вопрос Арцаха не закрыт, конфликт еще более углубился и Азербайджан должен понести ответственность за свою преступную деятельность, заявил руководитель фракции «Армения» Сейран Оганян на последнем в этом году брифинге в НС, который, по его словам, проходит в трагических для Арцаха и Армении обстоятельствах.

    • ОБЕЩАЛИ ОДНО, А СДЕЛАЛИ ОБРАТНОЕ: ВМЕСТО ОТМЕНЫ ПОВЫСИЛИ В 4 РАЗА
      2023-12-12 15:34

      15 млн драмов за уклонение от службы в армии, ну или 10 млн, но тогда придется отслужить месячишко рядовым солдатом, или 5 млн, если согласен отслужить 6 месяцев, на худой конец 2,5 млн драмов, но в этом случае придется год отслужить, если же денег нет, то долг отдавать родине придется натурой – все 24 месяца. Такова логика придуманных депутатом Айком Саркисяном поправок в закон «О военной службе и статусе военнослужащего».

    • А ДОЛГИ ВСЕ РАСТУТ И РАСТУТ: ЕЩЕ 50 МЛН ЕВРО НА ТЕКУЩИЕ РАСХОДЫ
      2023-12-12 13:56

      Правящая фракция созвала внеочередное заседание НС, чтобы повысить внешний долг еще на 50 млн евро. Взять очередной кредит – на этот раз 50 млн евро – на текущие расходы госбюджета, который, однако, правительство упаковало в красивый фантик, украсив его еще и бантиками. Так охарактеризовала оппозиция в лице фракции «Армения» один из вопросов повестки внеочередки – ратификацию НС кредитного соглашения между РА и ОПЕК под названием «Программа зеленого и инклюзивного развития».

    • ЗАРУБИЛИ НА КОРНЮ: ГД УБИВАЕТ ПАРЛАМЕНТАРИЗМ
      2023-12-05 14:39

      Оказывается, оппозиция должна быть благодарна правящей силе за то, что последняя спасает ее лицо, отказываясь даже включить в повестку НС инициативу «Айакве» по криминализации признания Арцаха частью Азербайджана. Об этом заявил спикер НС Ален Симонян в ходе заседания очередной сессии парламента.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ