Последние новости

КОГДА ДЕНЬГИ ВМЕСТО УКРЕПРАБОТ ИДУТ НА ПРЕМИИ

Почему власть упорно не желает называть вещи своими именами? Например, что неделю назад Азербайджан вновь развязал широкомасштабную войну, атаковав по всей протяженности юго-восточной границы Республики Армения? Почему представители власти называют это как угодно – эскалацией, агрессией, пограничным инцидентом, - но только не войной? Этими вопросами сегодня задаются общественность, эксперты, политики. Ответ ясен: чтобы не признать, что власть провалилась практически по всем направлениям – от пресловутой повестки «эпохи мира» до восстановления армии, обустройства и укрепления увеличившейся после 44-дневной войны в разы протяженности границы с вражеским государством.

ГЭДЭШНИКИ И ИХ ЛИДЕР ЛЮБЯТ РАЗГЛАГОЛЬСТВОВАТЬ о построенных во времена «бывших» особняках, о коррупции, и сокрушаться том, как, дескать, на эти деньги можно было бы оснастить армию. Армию, которая, кстати, во времена «бывших» была сдерживающим фактором устремлений и аппетитов агрессора, и, по словам того же Пашиняна в июле 2020 года, одной из самых боеспособных в регионе. Сегодня, когда якобы нет коррупции, о восстановлении армии после 44-дневной войны, об армейском строительстве, приобретении вооружений, укреплении границы и пр., говорить просто не приходится. Сколько бы правящая сила ни утверждала обратное…

Только в текущем году власть выдала себе премий на сумму около 90 миллионов долларов, написал на своей странице в ФБ бывший руководитель Комитета кадастра недвижимости Сархат Петросян, отмечая: «Граница между Арменией и Азербайджаном составляет чуть более 900 километров, если мы поставим каждые 300 метров железобетонные ДОТы (долговременная огневая точка – А.М.) и потратим на каждую 30 тысяч долларов, то на премиальные за год сможем обустроить все наши опорные пункты так, чтобы они были суперзащищены. Это будет стоить 81 миллионов долларов...».

За что, собственно, премии, за ничегонеделание? И кто сказал, что постоянно выдаваемые за провальную работу астрономические премиальные – это не коррупция?..

За два поствоенных года власть не предприняла практически ничего для обустройства и укрепления существенно удлинившейся, повторимся, границы. Когда военные эксперты, оппозиция, общественные деятели, журналисты указывают на это, у представителей власти начинаются приступы истерики, которые, впрочем, действительности не меняют. После 9 ноября 2020г. на границе с Азербайджаном никаких мер в плане военного строительства и обустройства позиций не предпринято. Не было ни одной причины для того, чтобы армянские войска, будь то Минобороны или пограничные подразделения, отошли с позиций, на которых остановились в момент завершения войны, особенно в Сюнике и Гегаркунике.

Не было своевременно принято решение занять важные стратегические позиции, дороги, высоты на той линии соприкосновения между Арменией и Азербайджаном, которая существовала в советское время, пусть даже для этого не имелось правовой основы.

Все произошло наоборот. Например, в Сюнике были структуры ОМС, которым давалось указание оставить стратегические высоты, отойти от занимаемых ими позиций для того, что эти позиции перешли врагу всего лишь на основании азербайджанского GPS. А спустя несколько месяцев после позорного «разграничения», происходившего при полном попустительстве властей Армении, а может, по тайной устной договоренности, азербайджанские военные, уже не размениваясь на такие мелочи, как GPS, бесцеремонно вторглись на суверенную территорию Армении в Сюнике и Гегаркунике. Никаких выводов из этих беспрецедентных по сути событий не было сделано, виновные не были названы, никакой ответственности никто не понес.

БОЛЕЕ ТОГО, ВЛАСТЬ НА УРОВНЕ ПРЕМЬЕРА ЗАВЕРЯЛА, что укрепработы на передовой линии проводятся должным образом в условиях секретности. Ну, чтобы враг, для которого наша передовая во многих местах находится в зоне прямой видимости и который отлично видит, где и какие инженерные, укрепительные и иные работы проводятся, вернее, не проводятся, вдруг про них не прознал. И сразу же – на уровне председателя парламентской комиссии по вопросам обороны и безопасности – предлагали всем желающим отправиться на передовую рыть траншеи.

«Плоха та передовая линия, которая видима и предсказуема, и я рад, что ни оппозиция, ни азербайджанцы не могут видеть все то, что делается в условиях секретности», - разглагольствовал Пашинян полтора года назад. Спустя несколько дней после его утверждений о «невидимых укрепработах» азербайджанские военные вторглись в Гегаркуник и Сюник.

От регулярных заявлений тогдашнего омбудсмена Армана Татояна о незаконных действиях азербайджанских военных, грубо нарушающих права жителей приграничных Вардениса, Кута, Верин Шоржа Гегаркуникского марза, а также Гориса, Веришена, Хнацаха, Хознавара и Вагатура Сюникского марза, гэдэшники просто отмахивались, а то и вовсе называли их «медиатеррором». Как отмахивались и от предложения Татояна о создании демилитаризованной зоны, поддержанного международными структурами, заменив его крайне опасным пашиняновским тезисом о зеркальном отводе войск и продолжив привычно бездействовать на международных площадках.

За два года правящая сила не предприняла ничего дельного для  обеспечения безопасности Армении, беспокоясь лишь о своем пребывании у власти и предпринимая усилия только и именно в этом направлении. Раздавая премии в миллионы долларов вместо укрепления границы, фабрикуя уголовные дела против оппонентов, вбрасывая скандальные тезисы, потом всем скопом их же опровергая, усыпляя бдительность граждан и притупляя волю общества к сопротивлению. Тем временем границы горят, а территория Армении и возможности противостояния страны в нынешнем геополитическом хаосе сокращаются, как шагреневая кожа...

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • «АВТОРИТЕТ» ИЗ-ПОД ПАЛКИ: УК В ПОМОЩЬ
      2023-07-12 10:57

      Несколько депутатов правящей фракции запустили в обращение проект изменений в Регламент НС, которым намерены обязать являться в парламентскую следственную комиссию всех, кого приглашает следственная комиссия НС «на дачу показаний».

    • НЕ ГОВОРИТЕ, ЧТО ВАС НЕ ПРЕДУПРЕЖДАЛИ
      2023-05-12 10:20

      Размещение азербайджанских вооруженных формирований по соседству с селами Гегаркуникского марза Армении, в том числе на суверенной территории Армении, является преступным, это грубо нарушает жизнь и безопасность людей, нарушают нормальную жизнь, написал в соцсетях основатель «Центра права и справедливости Татоян», бывший защитник прав человека РА Арман Татоян. Примечательно, что в своей речи на заседании правительства Пашинян даже не вспомнил об этом: о том, что уже ровно два года как азербайджанские вооруженные силы вторглись на суверенную территорию РА в Гегаркунике и Сюнике и с попустительства армянской власти неплохо себя здесь чувствуют…

    • НАЗНАЧЕНИЯ ВИНОВНЫХ ПРОДОЛЖАТСЯ
      2023-05-03 13:46

      Депкорпус в третий раз продлил срок действия парламентской следственной комиссии по расследованию обстоятельств 44-дневной войны 2020 года – еще на 6 месяцев. Впрочем, депкорпус – сильно сказано, решение было принято одними лишь голосами фракции власти, оппозиция высказалась против, хоть председатель этой комиссии Андраник Кочарян и на сей раз попытался всеми правдами и неправдами завлечь оппозиционеров на работу в следственной комиссии.

    • «КЛАССИКОВ» – НА ПОМОЙКУ!
      2023-03-13 10:49

      Единственный представитель СА в совете  старейшин Еревана в беседе с «Жоховурд» не исключил, что на предстоящие в сентябре очередные столичные выборы «Светлая Армения» пойдет в блоке с «Гражданским договором». Что, согласитесь, звучит отнюдь не сенсационно и даже вполне ожидаемо, учитывая, насколько «классической» политической единицей является СА. Что, собственно, она и демонстрировала все последние пять лет.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ