АРМЯНСКИЙ МУАЙ ТАЙ ПРОДОЛЖАЕТ ЗАВОЕВЫВАТЬ МЕДАЛИ
Недавно в столице Абхазии Сухуми прошел международный турнир по муай тай (тайский бокс) с участием 20 спортсменов из Армении, которые состязались в возрастных категориях от 8 лет до 18+. Нашей команде в удалось завоевать 13 медалей: 3 золотых, 4 серебряных и 6 бронзовых. А в весовой категории 57 кг Нарек Хачикян провел профессиональный поединок, завоевав чемпионский пояс профессиональной лиги Абхазии.
Армянские спортсмены завоевали 13 медалей на международном турнире по муай тай в АбхазииПРЕЗИДЕНТ ФЕДЕРАЦИИ МУАЙ ТАЙ АРМЕНИИ Артак Брутян в беседе с корр. "ГА" рассказал, что приглашение на турнир было получено от президента Федерации муай тай Абхазии Теймураза Гергедавы. В нашу делегацию, помимо спортсменов, вошли также 4 тренера. Большую поддержку команде оказал глава местной армянской общины Галуст Трапизонян. Между двумя федерациями был заключен договор о взаимном сотрудничестве, в рамках которого армянские и абхазские спортсмены проведут совместные учебно-тренировочные сборы.
На соревнованиях в Абхазии в общей сложности выступило 400 спортсменов. Сборная Армении провела активный подготовительный период. Ведущие спортсмены два месяца тренировались по насыщенному графику, чтобы хорошо выступить. Так получилось, что наша делегация выезжала из Армении в ночь на 13 сентября, когда Азербайджан развязал агрессию на границе. Психологически было очень трудно, все находились в состоянии напряжения. Спортсмены из Арцаха с трудом присоединились к нам, поскольку дороги были закрыты.
Тем не менее, команда все-таки добралась до места соревнований и достойно представила свою страну. Тренеры на фоне происходящих тревожных событий смогли подобрать правильные слова для своих подопечных.
Армянские спортсмены завоевали 13 медалей на международном турнире по муай тай в АбхазииЧто касается профессионального боя Нарека Хачикяна, наш боец победил соперника с большим преимуществом по очкам, завоевав чемпионский пояс, который предоставляется Федерацией муай тай России и является переходящим. В следующем году Хачикяну предстоит титульная защита.
Артак Брутян также сообщил, что национальная федерация по-прежнему не получает государственной поддержки, несмотря на получение муай тай статуса олимпийского вида спорта. В Абхазию наши спортсмены поехали на свои личные средства, федерация смогла профинансировать только тренеров и нескольких ведущих бойцов.
Федерация муай тай Армении планирует с 20 по 23 октября своими силами провести в республике международный турнир с участием спортсменов из 10 стран. А в ноябре в Турции пройдет открытый чемпионат Антальи, в котором также планируется принять участие.