ДВЕ ЗОЛОТЫЕ МЕДАЛИ В ТУРЦИИ
В конце ноября в турецкой Анталье состоялся международный турнир по муай тай IFMA Antalian Cup, в котором приняли участие два представителя Армении. В состязаниях среди взрослых мастеров выступил Нарек Хачикян (57 кг), а соревнованиях 12-13 летних – Ваге Тадевосян (48 кг). Оба армянских спортсмена завоевали золотые медали.
В БЕСЕДЕ С КОРР. "ГА" ПРЕЗИДЕНТ Федерации муай тай Армении Артак Брутян рассказал, что в IFMA Antalian Cup приняли участие около 1000 спортсменов из 32 стран. Борьба проходила в трех возрастных группах (10-17 лет, 18-23, взрослые). Хачикян нокаутировал представителя Алжира, а Тадевосян провел два отличных боя, не оставив шансов соперникам.
2023 год будет насыщен международными соревнованиями, сообщил Брутян. Армянский муай тай, наконец, получит государственное финансирование в размере 2 млн драм. Президент ФМТА надеется, что успешные выступления наших спортсменов в будущем поспособствуют увеличению финансирования. В Анталье А. Брутян, помимо личных расходов, взял на себя финансирование Нарека, а поездку Ваге оплатили его родители.
В феврале в Анталье пройдет розыгрыш Кубка Европы. С 4 по 14 мая в столице Таиланда Бангкоке запланирован чемпионат мира, а с 3 по 15 августа в Минске состоятся II Игры СНГ. В сентябре ожидается чемпионат мира среди юниоров и еще ряд международных соревнований.
2022-09-23 06:16
Недавно в столице Абхазии Сухуми прошел международный турнир по муай тай (тайский бокс) с участием 20 спортсменов из Армении, которые состязались в возрастных категориях от 8 лет до 18+. Нашей команде в удалось завоевать 13 медалей: 3 золотых, 4 серебряных и 6 бронзовых. А в весовой категории 57 кг Нарек Хачикян провел профессиональный поединок, завоевав чемпионский пояс профессиональной лиги Абхазии.
2022-02-23 17:08
С 13 по 20 февраля в Стамбуле прошел чемпионат Европы по муай тай (тайскому боксу) среди взрослых, юниоров и юниорок (до 17 лет), юношей и девушек (до 15 лет) и мальчиков и девочек (до 13 и 11 лет). Сборная Армении завоевала 5 бронзовых медалей. На пьедестал почета в Турции поднялись Михаил Карапетян (51 кг), Нарек Хачикян (57 кг), Гор Назарян (60 кг), Давид Айрапетян (70 кг) и Альберт Мангасарян (38 кг, возрастная группа 14-15 лет).
2022-02-02 09:17
На пленарной сессии Международного олимпийского комитета в Токио в июле 2021 года муай тай (или тайский бокс) был признан олимпийским видом спорта, тем самым совершив резкий прыжок из многочисленных видов восточных единоборств в олимпийскую семью.
2018-11-22 11:15
10-12 декабря в Тбилиси пройдет десятая, ежегодная Ассамблея Форума гражданского общества «Восточного партнерства». Об этом сообщает haqqin.az со ссылкой на сайт Форума, отмечая, что на мероприятие, которое пройдет под эгидой «Восточного партнерства» в Тбилиси, не приглашены представители азербайджанского правительства. Хотя на прениях, в частности по проблематике «Время перемен в «Восточном партнерстве»: справляемся ли мы?», намечены выступления вице-премьера Украины Иванны Климпуш-Цинцадзе, вице-премьера Молдовы Юрия Лянкэ, замминистра иностранных дел Беларуси Олега Кравченко, и.о. министра иностранных дел Армении Зограба Мнацаканяна.