ИРЛАНДИЯ – АРМЕНИЯ: СТРАСТИ КАК В 2011-м, ИГРА – НЕТ
В матче заключительного шестого тура розыгрыша Лиги наций УЕФА 2022/23 (группа 1, лига В) сборная Армении в Дублине проиграла сборной Ирландии со счетом 2:3. Наша команда после двух пропущенных голов во втором тайме сумела отыграться в течение полутора минут, однако в концовке игры арбитр после просмотра VAR назначил пенальти в ворота Давида Юрченко и удалил с поля Оганеса Амбарцумяна и Артака Дашяна. Наша сборная заняла в группе последнее место и вернулась в лигу С.
КОМАНДА ИРЛАНДИИ С ПЕРВЫХ МИНУТ завладела инициативой и принялась осаждать ворота подопечных Хоакина Капарроса. Делалось это в классическом британском стиле – фланговые навесы в штрафную площадь, где ирландцы успешно играют на "втором этаже". На 18-й минуте эта тактика принесла успех. Роберт Брэйди справа выполнил угловой, навесив в центр штрафной площади, а защитник ирландцев Джон Иган выиграл верховую борьбу и головой переправил мяч в дальний угол с отскоком от газона.
После гола сценарий встречи особо не изменился. Хозяева владели территориальным преимуществом, периодически нагнетая напряжения у ворот Юрченко.
После перерыва ирландцы вновь пошли вперед, однако на первых минутах второго тайма команда могла остаться в меньшинстве. Джейсон Моламби, уже имевший на своем счету предупреждение, нарушил правила в центре поля, придержав рукой Артака Григоряна. Словенский арбитр Раде Обренович потянул было руку к кармашку за желтой карточкой, но в последний момент почему-то передумал, словно вспомнив, что это предупреждение станет для ирландца вторым. А спустя пару минут хозяева удвоили преимущество в счете. Темнокожий форвард нигерийского происхождения Майкл Обафеми получил пас из глубины поля, здорово развернулся, уйдя от Арояна, и мощным ударом с подступов к штрафной площади поразил дальний угол ворот Юрченко.
От игры сборной Армении в этот момент веяло безнадежностью. Ноль ударов в створ ворот соперника, отсутствие сколь-либо осмысленной созидательной игры. В такие моменты даже не хочется пенять на спорные решения судьи. Но все внезапно изменилось, начиная с 71-й минуты.
Ирландцы, судя по всему, слишком рано поверили в свою победу, плюс сработали замены Капарроса. Ваган Бичахчян пробил справа из-за пределов штрафной площади, мяч от рук голкипера Гевина Базуну угодил в штангу и отскочил в поле. Барсегян пробить не смог, зато набежавший Артак Дашян с линии штрафной вогнал мяч в сетку опять же от рук вратаря – 1:2. А вскоре Конор Хурихан на ровном месте сделал неточную передачу, которую перехватил Эдуард Сперцян и с подступов к штрафной площади мощным ударом низом переиграл Базуну – 2:2. Не нанеся за 70 минут ни одного удара в створ, сборная Армении выстрелила дуплетом за 87 секунд.
На поле началась обоюдоострая игра. Уже через пару минут после гола Дашяна хозяева снова могли выйти вперед. Брэйди со штрафного навесил в штрафную площадь, Джон Коллинз пробил практически с линии вратарской, но Юрченко отбил удар в упор, а разозленный своей ошибкой Хурихэйн зарядил мяч выше перекладины. На 83-й минуте Хорен Байрамян нанес отличный плотный удар с подступов к штрафной площади, но мяч прошел недалеко от штанги.
РАЗВЯЗКА МАТЧА НАСТУПИЛА НА ПОСЛЕДНИХ МИНУТАХ. Брэйди подал угловой от правого флажка, мяч отлетел к О'Ши, удар которого накрыл Дашян. Ирландцы стали сигнализировать, что мяч попал в руку армянского футболиста, но арбитр продолжил матч. Однако вскоре игра была остановлена, и словенский судья отправился смотреть VAR. На видеоповторе было ясно видно, что мяч попал Дашяну в руку, преградившую путь к воротам. Обренович справедливо назначил пенальти в наши ворота, а затем показал две желтые карточки подряд разгневанному Оганесу Амбарцумяну. Вслед за ним Дашян получил вторую желтую карточку за игру рукой в ключевом эпизоде, и сборная Армении осталась вдевятером.
Брэйди сильным и точным ударом развел мяч и Юрченко по разным углам, поставив точку в матче с яркой концовкой.
К действиям словенского арбитра претензий нет, исключая эпизод, когда он во втором тайме не показал вторую желтую карточку игроку ирландцев. Пенальти реально был и сетовать, что в предшествующем ему эпизоде арбитры якобы неправильно назначили угловой, как это сделал на послематчевой пресс-конференции Капаррос, – несерьезно. Удаления тоже были по делу: Дашян преградил рукой путь мячу в ворота, а Амбарцумян стал очередным армянским футболистом, который не умеет сдерживать себя на поле.
После игры Капаррос, общаясь с журналистами, несколько раз провел параллель с матчем сборных Армении и Ирландии в отборочном цикле ЧЕ-2012, но это звучало крайне неуместно. В том памятном матче в Дублине соотечественник Капарроса Гонсалес Итуральде несправедливо удалил Романа Березовского за игру рукой, хотя на самом деле фол был у ирландца, и назначил пенальти, хотя несуществующий фол был "совершен" нашим вратарем вне штрафной площади. Тогда сборная Армении, потеряв на 26-й минуте основного вратаря, до финального свистка вдесятером продолжала показывать на поле достойную игру.
В нынешнем поединке наша команда не играла, а в очередной раз мучилась на поле. Яркая голевая вспышка абсолютно не вытекала из логики матча. Было ощущение, что футбольный бог просто пожалел армянских болельщиков и решил подарить им хоть несколько радостных минут. А в концовке все решения арбитра были по делу, как бы они ни были нам неприятны. Сборная Армении не заслужила даже ничьей. Спасибо, что хоть концовка не получилась "мертвой".
Итоговое положение команд в группе 1 лиги В. Шотландия – 13 очков (11-5), Украина – 11 (10-4), Ирландия – 7 (8-7), Армения – 3 (4:17).
Очередной розыгрыш Лиги наций подошел к концу. Мы возвращаемся на наше "законное" место – в лигу С. Контракт испанского специалиста завершается 30 ноября. Капаррос полностью исчерпал себя в сборной, отдав ей все, что мог. Анализ его работы будет сделан чуть позже наряду с подведением итогов выступления нашей команды в Лиге наций. А сейчас Федерация футбола Армении должна занять поисками нового тренера, который будет работать со сборной. Впереди отборочный цикл ЕВРО-2024. Все начинается сначала.