Последние новости

ДИФИРАМБЫ НА ФОНЕ ОБВАЛА НАЦБЕЗОПАСНОСТИ

Актуальные заметки с заседания правительства Армении

Заседание правительства 29 сентября началось со вступительного слова Пашиняна, который «безжизненным», заупокойным голосом сообщил об очередной провокации Азербайджана, случившейся накануне. Соответственно, о своей «мирной повестке» он предпочел на сей раз особо не распространяться – иначе было бы уже не просто смешно, а дико и нелепо…

ПРАВДА, БЕЗ КИКСОВ НЕ ОБОШЛОСЬ И НА СЕЙ РАЗ. Так, премьер поделился своими мыслями относительно того, что в основе всех коренных проблем, включая армейские, лежит низкое качество образования. Но если это верно в философском, долгосрочном плане, то сегодня, когда на границе в перманентном режиме идут боестолкновения, стоило бы поговорить о более «приземленных» вещах, касающихся реформ вооруженных сил Армении.

И еще. Пашинян снова пожаловался на трудности с приобретением оружия, хотя на сайтах агентств уже была размещена информация о том, что Индия поставит Армении вооружение на сумму в $244 млн. Может, уже хватит ныть и искать причины неудач не в себе, а в окружающем мире?

Далее министр финансов Тигран Хачатрян представил членам правительства проект госбюджета на 2023 год. И вот тут-то Пашиняна и некоторых членов правительства буквально понесло: они распелись соловьями, нарисовав перед издерганным инцидентами на границе и истощенным дикой инфляцией народом какую-то невидимую простым смертным благоухающую картину.

Вездесущий министр экономики Ваан Керобян, буквально накануне получивший от армавирских виноградарей за невыполненные обещания медаль «За обман», расписал известные данные о макроэкономических параметрах Армении по итогам 8 месяцев и выразил оптимизм по поводу того, что испытывающие определенные проблемы хозсубъекты продолжат как ни в чем ни бывало свою деятельность, а министерство им будет всячески способствовать.

То есть правительство усиленно делает вид, что ничего экстраординарного в плане резкого обрушения системы национальной безопасности страны не происходит, и все должны работать на своих местах в обычном режиме. Интересно, ни у кого из них не возникает вопроса о том, чего стоят все эти показатели, к тому же по большей части ставшие следствием не эффективной деятельности правительства, а удачно сложившихся обстоятельств, если речь уже идет о риске потери суверенитета страны?

Министр финансов Тигран Хачатрян заявил, что по итогам этого года рост ВВП Армении составит 11-12%, соотношение налоги/ВВП – 23,6% (и каждый год оно будет увеличиваться на полпроцента), государственный долг относительно ВВП снизится с 60,3% (итог 2021 года) до 53%. При этом вице-премьер Мгер Григорян счел необходимым спеть дифирамб эффективному управлению госдолгом, который, между тем, достиг небывалых $10 млрд, а Пашинян с гордостью вспомнил, как через два месяца после поражения в войне Армении удалось «затянуть удавку на шее» государства (выражение наше. – А.А.), выпросив у международных доноров дополнительные $700 млн!

Госбюджет по части доходов в этом году будет перевыполнен на 360 млрд драмов, в связи с чем Пашинян радостно заявил, что двузначный рост и другие показатели свидетельствуют о том, что Армения компенсирует доковидное падение экономики, хотя все страны ЕАЭС сделали это еще в прошлом году.

ВСЕ ЧЛЕНЫ ПРАВИТЕЛЬСТВА ПРИ ЭТОМ старательно обходили тему инфляции и прибывших в страну релокантов с их бизнесом и капиталами, что и сказалось в значительной мере как на доходах госбюджета (выросли налоги с подорожавших товаров и услуг, то есть за счет карманов граждан), так и на прочих макроэкономических показателях. При этом сам Пашинян указал на хронический характер невыполнения программ капитального строительства, тут же заявив, что причина не в плохой работе правительства, а в скромных возможностях частного сектора.

Но тогда какой смысл закладывать в бюджет впечатляющие цифры, если загодя известно, что они превышают мощности частных компаний? Чтобы в очередной раз пропиариться, как в случае с покупкой бесполезных штурмовиков без боекомплектов? Ничтоже сумняшеся, Пашинян тем не менее обещал… продолжить увеличение капитальных затрат госбюджета. Получается, лишь на бумаге.

Среди необсуждаемых вопросов значился проект повышения с будущего года минимальной зарплаты – с 68 тысяч драмов до 75 тысяч, хотя об этом, конечно же, на заседании поговорили, в смысле дали знать народу. При этом, судя по словам министра труда и социальных вопросов Нарека Мкртчяна, не забыли и о дальнейшем увеличении базовых зарплат госслужащих с доплатами и премиями. Правда, министр стыдливо заметил, что премий в будущем году будет поменьше.

Далее члены правительства перешли к уже тривиальной перекройке (изменению, перераспределению) текущего госбюджета. Эта, скажем так, процедура, которая стала практически будничной на каждом заседании правительства, вызывает другой вопрос: зачем тогда вообще принимать главный финансовый закон страны, если на протяжении года его приходится менять тысячу и один раз?

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • КОЛОНИЗАЦИЯ… АРМАША, или УВИДЕТЬ МАРС И УЖАСНО УМЕРЕТЬ
      2024-03-18 10:34
      924

      Мы уже сообщали о том, что 12 марта на испытательном полигоне вблизи Армаша (Араратская область) стартовала очередная аналоговая марсианская миссия «Австрийского космического форума» (OeWF), проводимая в сотрудничестве с Армянским аэрокосмическим агентством («Симуляция, или «Полет на Марс» из Армаша). Местность полигона в Араратском марзе была избрана в качестве модельной из-за сходства с пустынным марсианским пейзажем (фото Севана Ирицяна, News.am Tech).

    • РЕКОРДЫ ПАШИНЯНА НЕ ПРОДЕРЖАЛИСЬ И МЕСЯЦА
      2024-03-16 11:45
      2190

      В Армении останавливаются промышленные предприятия По нашим данным, полученным из конфиденциальных источников, с начала этого года даже в столице, не говоря уже о провинции, остановились десятки промышленных предприятий. Десятки других перешли на функционирование на незначительных мощностях. У одних закончились старые заказы, а новых нет, у других исчерпались запасы сырья, а новый подвоз в силу сложной логистики опаздывает, у третьих - другие сложности, в том числе чисто финансовые…

    • ГЛАВА МИД КНР ВАН И: «ЧТО ПОЗВОЛЕНО СЕБЕ В АМЕРИКАНСКОЙ МЕЧТЕ, НЕ ДОЗВОЛЕНО ДРУГИМ ДАЖЕ В НОРМАЛЬНОМ РАЗВИТИИ»
      2024-03-16 11:22
      2943

      «ГА» предлагает вниманию читателей некоторые наиболее важные тезисы члена Политбюро ЦК КПК, министра иностранных дел КНР Вана И, высказанные им 7 марта с.г. в ходе пресс-конференции на полях «двух сессий». Заметим, что «две сессии» являются важнейшими ежегодными политическими собраниями Китая, проводимыми в Пекине, а именно ежегодными сессиями высшего законодательного органа Китая - Всекитайского собрания народных представителей (ВСНП) и высшего политического консультативного органа страны - Народного политического консультативного совета Китая (НПКСК). Это две крупные площадки, благодаря которым весь мир на более глубоком уровне знакомится с политическим, экономическим курсом Китая, а также с его дипломатией и векторами будущего развития…

    • ИЭС-2024: НЕУКЛОННАЯ ДЕГРАДАЦИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СВОБОДЫ
      2024-03-16 11:14
      1347

      Угнетенное правосудие, размах коррупции и крупные долги Судя по всему, «революция начала пожирать своих детей». Пока не в буквальном, а в метафорическом смысле: если в первые полтора года устроители «бархатной революции» в Армении еще пытались как-то делать вид, что они чуть ли не безгрешные святоши и самоотверженные аскеты, пришедшие к власти с целью очистить общество от пороков и сделать жизнь людей лучше, то дальше, год от году, власти под напором все более частых негативных фактов просто сбросили «овечью шкуру», под которой обнаружился настоящий звериный оскал…






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ИЭС-2024: НЕУКЛОННАЯ ДЕГРАДАЦИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СВОБОДЫ
      2024-03-16 11:14
      1347

      Угнетенное правосудие, размах коррупции и крупные долги Судя по всему, «революция начала пожирать своих детей». Пока не в буквальном, а в метафорическом смысле: если в первые полтора года устроители «бархатной революции» в Армении еще пытались как-то делать вид, что они чуть ли не безгрешные святоши и самоотверженные аскеты, пришедшие к власти с целью очистить общество от пороков и сделать жизнь людей лучше, то дальше, год от году, власти под напором все более частых негативных фактов просто сбросили «овечью шкуру», под которой обнаружился настоящий звериный оскал…

    • КОМИТЕТ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ДЕЛЯГ (КГД)
      2024-02-23 10:34
      4869

      Его глава призывает к спокойствию, а его подчиненные за каждый день просрочки взимают штрафы Лживые пояснения председателя Комитета госдоходов (КГД) Армении Рустама Бадасяна относительно налогообложения трудовых мигрантов призваны заглушить взрыв недовольства граждан. Но пока комитетчики вместе с Минфином собираются «спокойно обсудить» проблему, трудовые мигранты несут потери…

    • УДАР ПОД ДЫХ
      2024-02-17 10:02
      6445

      Армянских гастарбайтеров обложили налогами и штрафами В Армении нет практически ни одного села, откуда на сезонные заработки не уезжала бы чуть ли не половина мужского населения. Трудовая миграция, по сути, уже стала своеобразной, пусть и неформальной отраслью армянской экономики. Помню, как годы назад, летом 2016 года я была в общине Гандзак Гегаркуникской области и беседовала на тему трудовой миграции с бывшим на тот момент главой общины Ваником Арутюняном. «Для предотвращения массовой трудовой миграции есть одна простая формула – создание рабочих мест внутри страны. Любым другим способом удержать людей не удастся. Всем понятно, что если человек не востребован у себя на родине, у него нет возможности здесь заработать, то он вынужденно уедет, чтобы прокормить свою семью» - вполне логично рассуждал мой собеседник.

    • "ПРИМЕРНО ИЗ 100 тыс. АКТИВНЫХ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКОВ ОКОЛО 1% ВЫПЛАЧИВАЮТ В ГОСБЮДЖЕТ 77% НАЛОГОВ"
      2024-02-01 09:44
      8722

      В процессе формирования налоговых доходов в экономике Армении по-прежнему сохраняются тенденции "поляризации" между ее участниками, о чем свидетельствует опубликованный Комитетом госдоходов список 1000 крупных налогоплательщиков страны за 2023 год. Об этом написал на своей странице в Facebook бывший председатель Комитета госдоходов Армении (КГД) Давид АНАНЯН. "Подобная тенденция вызывает беспокойство", – отметил он.