Последние новости

400 ГРАММ В СУТКИ НА ЧЕЛОВЕКА

Хлеб в Армении подорожал. И если отдельно взятым господам в общем-то по барабану, стала буханка хлеба на 20-30 драмов дороже или нет, то большинству населения это вовсе не безразлично, что совершенно естественно в обществе, где около 36% населения (1,2 млн человек) живут в бедности, а крайняя бедность составляет 11-12% от общего числа бедных. Подорожание хлеба – основного продукта питания - даже на 10 драмов не может не волновать общество, в котором, по официальным данным, 40% армянских детей, то есть каждый четвертый ребенок, живут в бедности. И столь же печально обстоит дело с нашими стариками…

"НАВЕРНОЕ, В ЭТО ТРУДНО ПОВЕРИТЬ, НО КАЖДОЕ ПОДОРОЖАНИЕ ПРОДУКТОВ ПИТАНИЯ, пусть и на копейку, приближает одиноких стариков буквально к голодной смерти", - говорит 78-летний пенсионер Левон Мурадян. - Особенно это касается хлеба, которым мы в основном питаемся. Я лично давно уже забыл о молочных продуктах, мясе, рыбе. Ем преимущественно макароны, хлеб и картошку. Правительство пенсии не индексирует и не поднимает, считая подобную роскошь необоснованной, но, даже если это происходит, к тому времени, когда размер пенсии повышается не на уровне деклараций, а на деле, подорожание съедает не только всю прибавку, но и заставляет стариков еще туже затягивать пояса. Хотя туже уже некуда…"

Недавно председатель Ассоциации потребителей Армении Армен Погосян озвучил ужасающую цифру, от которой любой поборник здорового образа жизни упал бы в обморок, а именно: потребление хлеба в Армении превышает 400 граммов в сутки на человека. Только одна эта цифра при отсутствии всех остальных статистических данных способна дать реальную картину вопиющей бедности подавляющего большинства нашего населения. Ибо не от хорошей жизни люди съедают по полкило хлеба в день. При этом говорится о чем угодно: о колебаниях курса доллара, о росте цен на пшеницу на международных рынках, обусловленном неблагоприятными климатическими условиями в США и России, об обоснованности подорожания, которое следует принять как объективный факт, но только не о том, как же выживать нашим согражданам при перманентном подорожании цен на то, без чего обойтись невозможно. Если дорожает черная икра, то большинству людей на это наплевать. Они как эту икру и во сне не ели, так и обойдутся. Но как же быть с хлебом?

В конце концов, среднестатистическому гражданину, даже из категории сверхсознательных, информация о том, что на Чикагской бирже цена на пшеницу выросла до $336 за тонну, нужна не больше, чем сведения об искусстве бальзамирования в Древнем Египте. Неужто от подобной информации голодать станет комфортнее? И пусть рост мировых цен на пшеницу, муку, подсолнечное масло тысячу раз обоснован и объективен, обыватель хочет слышать, что конкретно намерены делать родное правительство и власти, расточавшие сладкие обещания в пору выборов, дабы защитить его от социального коллапса. Слышит ли он это? Нет.

МЕЖДУ ТЕМ ГОСУДАРСТВО - В ЧАСТНОСТИ, ЛЮБОЕ ОТДЕЛЬНО ВЗЯТОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО - обязано взять на себя оперативное решение подобных животрепещущих проблем, а не оправдываться "мировыми тенденциями". Если отбросить демагогию и декларативную чепуху, что останется в осадке? Жалкая несостоятельность и циничный посыл в духе "спасение утопающих – дело рук самих утопающих".

Конечно, все, что происходит в мире, касается и нас – граждан Армении. Мы ведь не в вакууме живем. Понятно, что рост мировых цен на продовольствие не может обойти нас стороной, хотя каким-то волшебным образом понижение цен, опять же в мировом масштабе, нас почему-то стороной обходит. Если уж в Армении что-то подорожало, то, даже если во всем мире это "что-то" будут давать даром, нас эти благие перемены вряд ли коснутся. Например, индекс цен на продовольствие, рассчитываемый Сельскохозяйственной и продовольственной организацией при ООН, вырос в июле на 6%, до 213 пунктов, по сравнению с показателем в июне. При этом цены на зерновые в июле действительно повысились, но мясо упало в цене на 1,7%, а масло - на 4,2%... И что нам с того?

Предпринимает ли правительство оперативные меры в социальной сфере или с целью регулирования цен задействует антимонопольные рычаги, сдерживается ли рост цен жестким государственным регулированием или своевременными индексациями, для обывателя не суть важно. Ему важно осознавать свою защищенность со стороны государства и быть уверенным в том, что он сумеет прокормиться сам и прокормить свою семью…

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • "ШЕСТЬ ЛЕТ НАЗАД ЛЮДЕЙ ОБМАНОМ ВТЯНУЛИ В ГОСПЕРЕВОРОТ, ЗАТЕМ ПРЕДАЛИ И БРОСИЛИ НА ПРОИЗВОЛ СУДЬБЫ"
      2024-04-19 10:55

      "В сухом остатке за годы правления режима Пашиняна - деморализованное, раздробленное общество, потерянный Арцах и тысячи погибших людей", - говорит в интервью "ГА" политолог Андраник ОВАННИСЯН.

    • ТРАДИЦИОННАЯ СЕМЬЯ НЕ ПРЕДМЕТ ТОРГА? ОКАЗЫВАЕТСЯ, МОЖЕТ
      2024-04-16 10:26

      В минувшую пятницу парламент Армении принял во втором и окончательном чтении скандальные поправки к закону о предотвращении семейного насилия. Несколькими днями ранее Армянская Апостольская церковь призвала отклонить законопроект в том виде, в котором он был представлен депутатами от правящей партии "Гражданский договор" Заруи Батоян, Соны Казарян и Цовинар Варданян. Естественно, а кем еще?

    • ШЛЕЙФ СМЕРТЕЙ – ПОГИБЛИ ЕЩЕ ЧЕТВЕРО АРМЯНСКИХ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ
      2024-04-15 10:40

      Очередная трагедия. 12 апреля автомобиль "Урал" Минобороны Армении, перевозящий военнослужащих, попал в ДТП в Мегри. Машина была перегружена, перевозила состав двух постов, а водителем был солдат-срочник с небольшим опытом, сообщает ФактИнфо со ссылкой на свои источники.

    • МОЖЕТ БЫТЬ, ОТПРАВИТЬ НАШИХ ДЕТЕЙ НА ОЛИМПИАДУ "ВОЗВРАЩЕНИЕ В ЗАПАДНЫЙ АЗЕРБАЙДЖАН"?
      2024-04-13 11:23

      10 апреля азербайджанская сторона сообщила, что в результате обстрела с армянской стороны ранение получил старший лейтенант Ровшан Мамедов. При текущих реалиях армяно-азербайджанских "отношений" и той агрессии, которую демонстрирует Баку в отношении Армении, включая обстрелы наших сел и убийство наших солдат, слезные извинения СНБ РА по поводу вышеупомянутого инцидента  в духе "простите, извините, мы накажем виновных, такого больше не повторится" выглядят столь нелепым парадом подобострастия, что просто диву даешься: как можно так унижаться?






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ