Последние новости

МЕДЛИТЬ НЕЛЬЗЯ – ВРЕМЯ РАБОТАЕТ ПРОТИВ НАС

Тер-Петросян нашел удобный повод «слинять»

«Почему кажется, что «болезненное решение» лишь то, в результате чего произойдет только что-то плохое, нет, рождение ребенка – болезненный процесс, но в результате этого происходит рождение»,- заявил в ходе недавней пресс-конференции Никол Пашинян, отвечая на вопрос о превалирующем сегодня у жителей страны чувстве неопределенности и на просьбу коротко сформулировать, что ожидает граждан РА и Арцаха.

ПО СЛОВАМ ПАШИНЯНА, ЭТО ПРОЦЕСС УТВЕРЖДЕНИЯ независимости, суверенитета Армении, мы находимся в этом процессе, должны его вести и должны пройти этот путь. При этом, дескать, очень важно констатировать: у нас есть вполне конкретная задача сформулировать или переформулировать теорию независимого государства Армения.

Спустя пару дней после этого заявления в «семейной» газете Пашинянов появляется заметка за подписью «Достоверный источник», в которой изложены пять основных требований Азербайджана: 1. Роспуск Армии обороны Нагорно-Карабахской Республики. 2. Признание Нагорного Карабаха в составе Азербайджана без всякой автономии (с нулевым статусом). 3. Открытие коридора по территории Армении. 4. Запуск процесса делимитации и демаркации по картам 1919-1920 гг. (пока неизвестно, о каких конкретных картах идет речь). 5. Выяснение судьбы без вести пропавших азербайджанцев с намерением в дальнейшем обвинить Армению в военных преступлениях.

«Следует также учесть, что эти вопросы перечислены в рамках возможности осуществления провокационных действий со стороны Баку. То есть, в какой степени они могут быть использованы Азербайджаном для организации новых военных провокаций в отношении Армении. Это означает, что данные вопросы должны быть решены с целью достижения всеобъемлющего мира с Азербайджаном. Решить в данном случае означает либо удовлетворение требований, либо нахождение компромиссов, либо принуждение/убеждение Азербайджана к отказу от этих требований. Или же должен быть найден другой вариант.

Данную публикацию также можно считать ответом на заявление первого президента Армении Левона Тер-Петросяна о том, что он не обладает полной информацией по поводу переговорных процессов. В дальнейшем мы обратимся к вопросу, чего хотят Россия, США, Иран и ЕС», - добавляет автор (перевод News.am).

Практически всем понятно, что за «достоверным источником» скрывается сам занимающий кабинет премьер-министра Пашинян. Также любому здравомыслящему человеку понятно, что речь в данном случае идет не просто о полном крахе пресловутой «эпохи мира», которую уже чуть ли не маниакально пытаются «открыть» Пашинян и его приспешники, и даже не только о капитуляции. Речь, если сформулировать коротко, - об уничтожении всего, что содержит в себе армянский элемент.

Если это те самые пять пунктов Азербайджана, о которых ранее говорили представители действующей власти, то следует напомнить, что против этих пунктов, по их же утверждениям, они ничего не имеют. Более того, согласны с ними, всего лишь добавив свои несколько пунктов, которые, впрочем, вражеское государство откровенно проигнорировало. Это требования, которые стали возможны лишь «благодаря» пашиняновской власти – «нулевой точке», с которой он начал переговоры, войне, которую он принес в наши дома, и поражению в ней с бесчисленными вопросами, на которые до сих пор нет ответов… А теперь, выясняется, еще и «процессу утверждения независимости, суверенитета Армении», а также «вполне конкретной задаче сформулировать или переформулировать теорию независимого государства Армения», очевидно чреватой, добавим от себя, истреблением армянского народа и развалом армянской государственности.

МЕЖДУ ТЕМ НЕ ЗАСТАВИЛА ДОЛГО СЕБЯ ЖДАТЬ РЕАКЦИЯ Левона Тер-Петросяна, суть которой сводится к тому, что первый президент не желает более участвовать в инициированной Католикосом платформе бывших президентов Армении и Арцаха.

«Это, по сути, не что иное, как азербайджанский проект текста армяно-азербайджанского мирного договора, детали которого, как указывалось в интервью первого президента, были известны только премьер-министру и узкому кругу лиц в высшем эшелоне власти. Аналогичный проект, естественно, подготовила и Армения, подробности которого не разглашаются и правильно, что не разглашаются, по политическим соображениям. Понятно, что подобные проекты готовятся также на площадке дипломатических контактов, направленных на урегулирование армяно-турецких отношений. В этом случае больших сюрпризов не ожидается. Армяно-турецкое соглашение, по сути, мало чем будет отличаться от подписанных 10 октября 2009 года Давутоглу и Налбандяном Цюрихских протоколов.

Таким образом, необходимо зафиксировать, что потребность в инициированной Католикосом всех армян площадке между властью и оппозицией можно считать исчерпанной, что, однако, не умаляет настойчивых усилий Католикоса, плодами которых стал сам факт опубликования требований. Благодаря инициативе Католикоса состоялось знаменательное событие: впервые с 1998 года в Армении состоялись первые серьезные политические дебаты», – написал в Фейсбук от имени Тер-Петросяна пресс-секретарь АНК Арман Мусинян.

Между тем, очевидно, что первый президент поторопился назвать инициированную Католикосом площадку исчерпанной. Это далеко не так, даже если он сам не желает более принимать участия. Что, впрочем, вполне укладывается в логику его подходов и к тому же очень «удобный» повод «слинять» с готовящейся второй встречи. Ведь именно Тер-Петросян предложил и настаивал на том, чтобы «начать конструктивный диалог между властью и оппозицией», и «консолидироваться, чтобы помочь власти принять из решений наименее болезненные». Проще говоря, поддержать Пашиняна в подписании фактической капитуляции.

Вряд ли Католикос и собравшиеся в его резиденции остальные бывшие президенты согласились встретиться ради этого, и уж тем более вряд ли они ставили своей целью вынудить власти опубликовать выдвинутые Азербайджаном требования, тем более, что последние уже были в той или иной степени известны общественности.

В столь судьбоносное для Армении и Арцаха время подобная платформа, ее активизация более чем необходимы. Точно так же, как необходима активизация вновь ушедшей по непонятным причинам в простой парламентской оппозиции и всей трезвомыслящей общественности для консолидации «вокруг сложно достигаемых, требующих от народа воли целей». И в этом контексте более чем очевидно, что смена власти – первостепенное императивное требование.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • «АВТОРИТЕТ» ИЗ-ПОД ПАЛКИ: УК В ПОМОЩЬ
      2023-07-12 10:57

      Несколько депутатов правящей фракции запустили в обращение проект изменений в Регламент НС, которым намерены обязать являться в парламентскую следственную комиссию всех, кого приглашает следственная комиссия НС «на дачу показаний».

    • НЕ ГОВОРИТЕ, ЧТО ВАС НЕ ПРЕДУПРЕЖДАЛИ
      2023-05-12 10:20

      Размещение азербайджанских вооруженных формирований по соседству с селами Гегаркуникского марза Армении, в том числе на суверенной территории Армении, является преступным, это грубо нарушает жизнь и безопасность людей, нарушают нормальную жизнь, написал в соцсетях основатель «Центра права и справедливости Татоян», бывший защитник прав человека РА Арман Татоян. Примечательно, что в своей речи на заседании правительства Пашинян даже не вспомнил об этом: о том, что уже ровно два года как азербайджанские вооруженные силы вторглись на суверенную территорию РА в Гегаркунике и Сюнике и с попустительства армянской власти неплохо себя здесь чувствуют…

    • НАЗНАЧЕНИЯ ВИНОВНЫХ ПРОДОЛЖАТСЯ
      2023-05-03 13:46

      Депкорпус в третий раз продлил срок действия парламентской следственной комиссии по расследованию обстоятельств 44-дневной войны 2020 года – еще на 6 месяцев. Впрочем, депкорпус – сильно сказано, решение было принято одними лишь голосами фракции власти, оппозиция высказалась против, хоть председатель этой комиссии Андраник Кочарян и на сей раз попытался всеми правдами и неправдами завлечь оппозиционеров на работу в следственной комиссии.

    • «КЛАССИКОВ» – НА ПОМОЙКУ!
      2023-03-13 10:49

      Единственный представитель СА в совете  старейшин Еревана в беседе с «Жоховурд» не исключил, что на предстоящие в сентябре очередные столичные выборы «Светлая Армения» пойдет в блоке с «Гражданским договором». Что, согласитесь, звучит отнюдь не сенсационно и даже вполне ожидаемо, учитывая, насколько «классической» политической единицей является СА. Что, собственно, она и демонстрировала все последние пять лет.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ