Последние новости

МИРНАЯ СМЕРТЬ КАК ЦЕНА ЗА «МИР»

Несмотря на очевидные отнюдь не мирные намерения Азербайджана, власть и ее приспешники на фоне практически непрекращающейся азербайджанской агрессии продолжают убаюкивать общественность увещеваниями об открытии эпохи мира. «Мирный» глава вражеского государства в своем микроблоге в Твиттере вчера написал: «Мы восстановим Карабах и Зангезур. Это наша национальная идея».

СОГАСНО АЛИЕВУ, «ЕСЛИ РАНЬШЕ НАША НАЦИОНАЛЬНАЯ ИДЕЯ заключалась в том, чтобы вернуться на свои земли и восстановить нашe территориальную целостность, то сегодня речь идет о том, чтобы поднять Азербайджан, избавившийся от ярлыка оккупированного, и сделать его одной их самых успешных стран мира».

Казалось бы, это должно было бы развеять сомнения, если они у кого-то и были, по поводу того, что это геноцидальное государство и его лидер не остановится, получив Арцах. Но нет, печально известный посол по особым поручениям Марукян по итогам пражской встречи Пашинян-Алиев-Макрон-Мишель в своем ФБ для «особо гордых» граждан констатирует, мол, «Азербайджан согласился признать Армению, согласно Уставу ООН и Алма-атинской декларации, после чего в процессе делимитации Азербайджан более не может предъявлять территориальных претензий на суверенную территорию Армении, это означает также, что азербайджанские вооруженные силы должны покинуть оккупированные до этого момента оккупированные территории». И вряд ли этому «послу» неизвестно и о постоянных обстрелах позиций нашей армии, причем из армянских же территорий, в том числе сегодня армянских позиций и приграничных сел, и об истинных намерениях Азербайджана, очередным свидетельством чему вышеприведенная алиевская запись, и тем более о том, что при таком антинациональном армянском руководстве, согласном на все лишь бы удержаться у власти, вражеское государство постепенно заберет у Армении все – от Сюника до Еревана.

Очевидно, что проводимая вражеским государством политика постоянно требовать большего вряд ли может привести к подписанию какого-либо документа (речь, разумеется, об Азербайджане). Но даже если такое и случится, как замечают эксперты, искренность намерений сторон определяется не «бумажками», а конкретными действиями, нацеленными на реализацию планов сторон. «Все говорят о подписании-неподписании документа, но никто не говорит о жизнеспособности этого документа, - заметил в ходе вчерашнего обсуждения на тему «Армянская повестка: на пороге стремительных развитий» политолог Ерванд Бозоян. – У нас в Севре был такой документ, лучше которого армянский народ никогда не видывал. Однако спустя 3,5 месяца позорным образом потеряли нашу государственность».

Политолог Эдгар Элбакян уверен, что мир – это средство для развития, а не самоцель. «Если тебе предлагают такие условия, в которых в среднесрочной перспективе будут препятствовать долгосрочному развитию, и преподносят это как «цену за мир», значит, на самом деле тебе предлагают мирную смерть. Те, кто борьбу заменяют тезисом «все – во имя мира», в конце концов теряют все», - написал в своем ТГ-канале Элбакян.

ДЛЯ ЭКСПЕРТА ПО ВОПРОСАМ АЗЕРБАЙДЖАНА ТАТЕВИК АЙРАПЕТЯН из прозвучавших еще в предыдущие дни заявлений и выступлений Пашиняна очевидно, что он готов сдать Арцах под предлогом спасения Армении. Как было очевидно и то, что Алиев не согласится, поскольку хочет большего. Это, по ее словам, становится понятным, достаточно посмотреть хронологию: «В июне 2021 года в предвыборной программе Пашиняна говорилось, что Арцах не может быть частью Азербайджана, вопрос должен решаться на основе права на самоопределение.

В апреле 2022 года тот же Пашинян заявил в НС, что собирается снизить планку в вопросе Арцаха, что обеспечит беспрецедентную консолидацию вокруг Арцаха и РА. После этого вместо права на самоопределение был введен термин «права и безопасность арцахских армян». Но даже этого шага назад ему было недостаточно. После этого в августе 2022 года Азербайджан напал на Бердзор, у нас были жертвы, изменился маршрут Лачинского коридора. Азербайджану и этого было недостаточно.

В сентябре 2022 года Азербайджан нападает на РА, у нас было много человеческих жертв и территориальных потерь. В октябре Никол Пашинян, вновь солгав, обвиняет "бывших" в признании Арцаха частью Азербайджана, показывая, что якобы не он это делает, а сделали "бывшие", что является абсурдом.

Что получается? За последний год Пашинян постоянно отступал от своей позиции по Арцаху, теперь он готов подписать акт о сдаче, на что в ответ мы получили не мир, а новую войну. То есть, ухудшилось содержание переговоров, мы потеряли территории и человеческие жизни. Алиев и этим не удовлетворится. Для того, чтобы остановить эту цепь абсурда, необходима нормальная профессиональная и волевая власть, которая начнет шаг за шагом менять антиармянскую логику переговоров и укреплять армию. В противном случае у нас не только не будет мира, но мы потеряем Арцах и Армению», - написала Айрапетян в своем ТГ-канале.

…А тем временем правящая фракция, завершив за один день очередную сессию, друг за другом созывает внеочередки. Но не по актуальнейшему вопросу сложившейся вокруг Армении и Арцаха ситуации, а для назначения своих ставленников в Высший судебный совет и Центральную избирательную комиссию. А правительство на фоне сбора денег гражданами на покупку спальных мешков, бронежилетов и прочего для стоящих на позициях солдат вместо выделения дополнительных ассигнований на оборону, выделяет десятки миллионов на ремонт туалетов в Минфине и буфета в парламенте, чтобы гэдэшникам было комфортней поглощать пищу…

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • «АВТОРИТЕТ» ИЗ-ПОД ПАЛКИ: УК В ПОМОЩЬ
      2023-07-12 10:57

      Несколько депутатов правящей фракции запустили в обращение проект изменений в Регламент НС, которым намерены обязать являться в парламентскую следственную комиссию всех, кого приглашает следственная комиссия НС «на дачу показаний».

    • НЕ ГОВОРИТЕ, ЧТО ВАС НЕ ПРЕДУПРЕЖДАЛИ
      2023-05-12 10:20

      Размещение азербайджанских вооруженных формирований по соседству с селами Гегаркуникского марза Армении, в том числе на суверенной территории Армении, является преступным, это грубо нарушает жизнь и безопасность людей, нарушают нормальную жизнь, написал в соцсетях основатель «Центра права и справедливости Татоян», бывший защитник прав человека РА Арман Татоян. Примечательно, что в своей речи на заседании правительства Пашинян даже не вспомнил об этом: о том, что уже ровно два года как азербайджанские вооруженные силы вторглись на суверенную территорию РА в Гегаркунике и Сюнике и с попустительства армянской власти неплохо себя здесь чувствуют…

    • НАЗНАЧЕНИЯ ВИНОВНЫХ ПРОДОЛЖАТСЯ
      2023-05-03 13:46

      Депкорпус в третий раз продлил срок действия парламентской следственной комиссии по расследованию обстоятельств 44-дневной войны 2020 года – еще на 6 месяцев. Впрочем, депкорпус – сильно сказано, решение было принято одними лишь голосами фракции власти, оппозиция высказалась против, хоть председатель этой комиссии Андраник Кочарян и на сей раз попытался всеми правдами и неправдами завлечь оппозиционеров на работу в следственной комиссии.

    • «КЛАССИКОВ» – НА ПОМОЙКУ!
      2023-03-13 10:49

      Единственный представитель СА в совете  старейшин Еревана в беседе с «Жоховурд» не исключил, что на предстоящие в сентябре очередные столичные выборы «Светлая Армения» пойдет в блоке с «Гражданским договором». Что, согласитесь, звучит отнюдь не сенсационно и даже вполне ожидаемо, учитывая, насколько «классической» политической единицей является СА. Что, собственно, она и демонстрировала все последние пять лет.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ