И СНОВА НА ОБОЧИНЕ?
ЕАБР анонсировал новое исследование по МТК «Север-Юг»
5 октября в Москве начал свою работу 2-й Каспийский экономический форум, в ходе которого Евразийский банк развития (ЕАБР) представил предварительные результаты исследования «Международный транспортный коридор (МТК) «Север-Юг»: инвестиционные решения и снятие барьеров для эффективного развития коридора». Само новое исследование будет официально представлено и опубликовано во второй половине октября текущего года…
НАПОМНИМ, ЧТО ЭТО УЖЕ ВТОРОЙ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ПРОЕКТ банка по данной теме, который должен развить и дополнить результаты доклада, опубликованного в декабре 2021 года и посвященного оценке транспортно-транзитного потенциала коридора «Север-Юг». Этот коридор - часть ключевого инвестиционного мегапроекта «Евразийский транспортный каркас», сети сопряженных между собой международных транспортных коридоров на евразийском пространстве.
Основным импульсом для повышения значимости транспортных маршрутов по оси «Север-Юг» в последние годы является активное взаимодействие ЕАЭС с Индией, Ираном и другими странами южной части коридора в рамках реализации концепции Большой Евразии. МТК должен содействовать поиску оптимальных путей для доставки товаров из стран южной части коридора (и обратно) в Центральную, Западную и Северную Европу и переключению грузопотоков с морских маршрутов, проходящих через Суэцкий канал и Гибралтар, на наземные и мультимодальные коридоры. Актуальность создания мультимодального коридора «Север-Юг» была подтверждена в условиях пандемии COVID-19, когда цепочка поставок была серьезно нарушена. На этом фоне развитие этого МТК может рассматриваться государствами как альтернативный канал и необходимая страховка для бесперебойной торговли между Азией и Европой.
Развитие контейнерных перевозок по МТК «Север-Юг» представляет значительный интерес для государств-членов ЕАЭС, в том числе и для Армении, которая имеет небольшой шанс стать одним из маршрутов (скорее всего, резервным) МТК, хотя для этого необходимо быстрее достроить одноименную национальную автомагистраль Север-Юг, которая и станет звеном международного коридора.
Увы, резервный, страхующий характер участия Армении в коридоре несмотря на поддержку со стороны Ирана и Индии становится все более очевидным, в тои числе и потому, что власти за 4 года только сейчас поняли важность проекта и стали более или менее активно им заниматься. Между тем, и в первом, и во втором исследовании ЕАБР тот же Азербайджан и в целом все страны Каспийского региона упоминаются, как говорится, через раз, а вот об Армении практически ничего нет, хотя обе страны присоединились к МТК «Север-Юг» одновременно - в январе 2006 года.
ТАК, В ИССЛЕДОВАНИИ ОТМЕЧАЕТСЯ, ЧТО ПОСЛЕ ВВОДА В ЭКСПЛУАТАЦИЮ железнодорожного участка Астара-Решт на территории Ирана, который соединит ж/д сети Азербайджана и Ирана, время доставки грузов по МТК «Север-Юг» дополнительно сократится. А вот еще из исследования: «Основной вклад в потенциальный объем контейнерных перевозок вносят грузовые потоки ЕАЭС с Азербайджаном, Ираном, Индией и Пакистаном. Значительным для стран ЕАЭС является также благоприятный эффект сопряжения МТК «Север-Юг» с широтным железнодорожным маршрутом Баку-Тбилиси-Карс (БТК). В результате данной стыковки возможным становится развитие контейнерных перевозок между ЕАЭС, Грузией и Турцией».
«Новый аналитический доклад ЕАБР посвящен двум аспектам - развитию инфраструктуры различных видов транспорта на трех маршрутах МТК «Север-Юг», а также совершенствованию мягкой инфраструктуры путем устранения различных нефизических барьеров, снижающих эффективность международных грузовых перевозок по коридору», - отметил выступивший на Каспийском форуме с докладом «Сотрудничество в области транспорта и логистики» руководитель Центра интеграционных исследований ЕАБР Александр Забоев. Он сообщил о подготовленной в рамках исследования базе данных инвестиционных проектов развития МТК «Север-Юг», в которую вошли свыше 100 проектов стоимостью $38 млрд, реализуемых в области железнодорожного, морского, внутреннего водного транспорта, дорожного хозяйства, пунктов пересечения границ, а также вспомогательной и логистической инфраструктуры вдоль коридора. В исследовании будут представлены рекомендации по совершенствованию мягкой инфраструктуры, которые включают координацию тарифной политики, гармонизацию процедур пересечения границ, переход к использованию цифровых процедур и транспортно-сопроводительных документов, создание механизма управления коридором.