Последние новости

ВНОВЬ В США С АВРОРОЙ МАРДИГАНЯН

Совсем скоро, 23 октября, в знаменитом китайском театре Голливуда состоится показ полнометражного анимационного фильма «Рассвет Авроры», повествующего о жизни одной из известных в начале прошлого века в США и за их пределами армянки Авроры (Аршалуйс) Мардиганян. Фильм о свидетельнице и жертве трагических событий Геноцида армян 1915 г., снятый в копродукции холдинга Bars Media (Армения) с компаниями  Gebrueder Beetz Filmproduktion (Германия) и Artbox Laisvalaikio Klubas (Литва), представит сама режиссер картины Инна Саакян.

 «Рассвет Авроры»РАНЕЕ «РАССВЕТ АВРОРЫ» БЫЛ ВЫДВИНУТ НА СОИСКАНИЕ САМОЙ ПРЕСТИЖНОЙ В МИРЕ КИНОПРЕМИИ «ОСКАР», вручение которой намечено на март 2023 г. и состоится в 95-й раз. Будучи продуктом трех стран, фильм, тем не менее, будет участвовать в голливудской кинопремии от Армении - в номинации «Лучший фильм на иностранном языке». То, что на 95-й «Оскар» отправится анимация Инны Саакян, было решено в рамках закрытого голосования в Армянской национальной киноакадемии в середине сентября. А до этого, на прошедшем в июле 19-м МКФ «Золотой абрикос», «Рассвет Авроры» завоевал приз «Серебряный абрикос»  в номинации «Международное кино».

Американская премьера фильма состоится в рамках конкурсной программы МКФ «Animation Is Film» в Лос-Анджелесе, что, по мнению создателей фильма, особенно важно. Почему? Не секрет, что трагическая, но полная судьбоносных перипетий жизнь Авроры Мардиганян после Геноцида вновь обрела смысл в США. Пережив смерть отца и братьев, жестоко убитых младотурками, Аршалуйс, как звучит армянское имя девушки–прототипа фильма «Рассвет Авроры», вместе с матерью, сестрами и тысячами других женщин и детей была депортирована в сирийские пустыни. На дорогах Дейр-эз-Зора под конвоем турецких военных, изнеможенная от голода и жажды, она стала свидетелем массовых убийств армян, насилия над девушками, в числе которых была сама.

Казалось, хуже не может быть ничего, но 14-летнюю девочку ждали новые ужасы и испытания. Похищение, продажа в рабство, избиения и насилия, попытки заставить принять ислам – это повторялось не раз. Однако ненависть к туркам и желание найти родных помогли ей выдержать испытания и вновь бежать, добравшись до Эрзерума, находящегося под контролем русских войск. Здесь она и встретила миссионеров США, которые помогли ей переправиться к берегам Нового Света – в Нью-Йорк.

 «Рассвет Авроры»Америка открыла новую страницу в ее жизни. Неожиданно оказавшись в центре внимания репортеров, Аврора, как перевели ее имя в США, рассказала о пережитом на страницах газет. В 1918 г. она в возрасте 17 лет издала книгу «Растерзанная Армения», ставшую первым документальным свидетельством Геноцида армян 1915 г., который был предан бумаге живым свидетелем и жертвой Великой резни армян.  Об Авроре заговорили во всех штатах, но особый интерес она вызвала в Голливуде. Один из продюсеров предложил ей сыграть саму себя в фильме про Геноцид армян. Фильм «Растерзанная Армения», или под другим названием «Аукцион душ», оказался первой картиной о событиях в Западной Армении-османской Империи и начал с бешеным успехом переезжать из города в город, из штата в штат в сопровождении Авроры Мардиганян. Молодая армянка использовала это турне не для личной карьеры, а чтобы в каждом зале США, вновь и вновь, рассказывать об убийствах армян младотурками, призывая мир помочь ее народу, собирая в каждом уголке страны пожертвования в помощь женщинам, сиротам, старикам, вынужденно бежавшим с родной земли и ищущим приюта по всему миру.

ФИЛЬМ «РАСТЕРЗАННАЯ АРМЕНИЯ» ПЕРЕПЛЫЛ ОКЕАНЫ, добрался до Франции, Австралии, затем приехал в Канаду, собрав около 30 млн долларов США, которые Аврора направила в Американский комитет помощи Ближнему Востоку, занимавшийся реабилитацией армянских сирот и женщин. Бесстрашной девушке удалось спасти от нищеты и гибели более 60 тысяч армянских детей.

 «Рассвет Авроры»Возвращение Авроры Мардиганян в США в новом, анимационном формате напомнит американцам старшего и нового поколений о первом в истории человечества Геноциде – Великой резне армян. Ведь, как считают создатели картины, разговор с экрана о Геноциде позволит достучаться до сердец тысяч зрителей и, конечно, жюри «Оскара». Анимационный фильм Инны Саакян оказался в числе более 90 фильмов, которым предстоит бороться за «Оскар», однако до финала американской кинопремии дойдут не все. На первом этапе после показов останется всего 15 претендентов на престижную награду, а в январе выйдут 5 финалистов, прошедших отбор жюри «Оскара».

 «Рассвет Авроры» создан на основе архивов Института «Зорян» и Армянского кинофонда США (Armenian film foundation), отрывков книги «Растерзанная Армения», кадров из фильма «Аукцион душ», статей из американской прессы той эпохи и других материалов. Работа длилась 7 лет, и в июне этого года фильм вышел на экраны во Франции, где в рамках международного фестиваля Annecy состоялась его мировая премьера. Над картиной работали также продюсеры Кристиан Бетц, Джасти Мичаилинет, Вардан Ованнисян, часть музыки к фильму написана композитором Андраником Берберяном. Определенную финансовую поддержку фильму «Рассвет Авроры» оказал и Национальный киноцентр Армении при Министерстве образования, науки, культуры и спорта РА.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • БАКУ – МЕЖДУНАРОДНЫЙ ВОЕННЫЙ ПРЕСТУПНИК
      2024-03-16 10:43
      2316

      Омбудсмен культуры Айка, кавказовед Овик Аванесов продолжает отслеживать происходящее в оккупированном Арцахе. По его сведениям, засевший в стране алиевский режим не перестает вести борьбу с каменными изваяниями в честь героев Великой Отечественной войны, подвиги которых были прославлены еще в общую для Армении и Азербайджана советскую эпоху.

    • ЕРВАНД ЛАЛАЯН – УЧЕНЫЙ И ПАТРИОТ
      2024-03-15 10:11
      2539

      В Пантеоне парка им.Комитаса, где захоронены видные деятели армянской культуры и науки, есть неприметное надгробие – без скульптурного изваяния и других ярких свидетельств почитания. Там написано: «Ерванд Лалаян 1864 - 1931». О том, кто этот человек, удостоившийся чести покоится рядом с такими великими армянами, как Комитас, Ваграм Папазян, Яков Манандян, Арам Хачатурян и другие, в современной Армении, к сожалению, известно лишь в узких кругах представителей науки. Именно они и решили восполнить пробел и напомнить нашей общественности о неоценимой роли, которую сыграл Ерванд Лалаян в деле становления армянской этнографии, отечественной археологии и собирательства устного народного творчества.

    • ВЕРЖИНЕ СВАЗЛЯН, СОБИРАТЕЛЬ СВИДЕТЕЛЬСТВ ГЕНОЦИДА
      2024-03-14 10:13
      2854

      Известному  фольклористу, собирателю, народоведу и геноцидоведу, заслуженному деятелю науки Армении Вержине Свазлян исполнилось 90 лет. В Музее-Институте Геноцида армян (МИГА) прошло юбилейное мероприятие, на котором присутствовала сама виновница торжества.

    • «ЦВЕТ ГРАНАТА» – ЭТО ПРИГЛАШЕНИЕ К ДИАЛОГУ
      2024-03-14 09:59
      2844

      Действующий во Франции театральный союз «Сате-Атх» (Satй- tre) уже несколько лет активно занимается пропагандой французской культуры в Армении и, наоборот, армянского искусства во Франции. За это время как французской, так и армянской публики было представлено немало проектов. Совсем скоро, 15 и 16 марта, ереванцам и гостям столицы будет представлена очередная работа, инициированная союзом «Сате-Атх». На сцене Национального академического театра оперы и балета им. Ал.Спендиаряна состоится показ армяно-французского хореографического спектакля, приуроченного к 100-летию всемирно известного режиссера и коллажиста Сергея Параджанова.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ПРОРАБ ДУХА
      2024-01-22 10:56
      5082

      "Прорабы духа"... Этот термин возник благодаря Андрею Вознесенскому - его знаменитому стихотворению и одноименному эссе. "Художнический характер, проявившись не профессионально, а в деятельности ради искусства, часто создает свое в искусстве через других. Не будь помощи таких людей - не появился бы шедевр. Это подвижники, двигатели культуры, поршни духовного процесса, строители надстройки, общественники культуры - я бы назвал их «прорабами духа»"...

    • «СУВЕРЕНИТЕТ» ПРОВАЛА
      2023-12-05 11:08
      2718

      Злая насмешка судьбы в том, что Первую карабахскую борьбу за свободу Арцаха, за его армянское существование выиграло поколение, воспитанное в Советском Союзе, вошедшее в сознательную жизнь при Советском Союзе. А сдало Арцах на уничтожение поколение, воспитанное в независимой Армении, вошедшее в сознательную жизнь во времена независимой Армении. Выиграло войну за справедливость поколение, воспитанное в «тоталитарном» государстве, проиграло поколение, взращенное государством «независимым».

    • АПОКАЛИПСИС НАШИХ ДНЕЙ В ФИЛЬМЕ АРМЕНА АКОПЯНА И ДМИТРИЯ ТАРХОВА
      2023-08-23 10:28
      4578

      «Россия – это страна, где может быть все», - сказала на ереванской премьере игрового фильма «Сдохнуть нужно, чтобы вы приехали» известная российская актриса театра и кино Юлия Ауг. Показ фильма в Ереване прошел в Большом зале «Дома кино» в рамках программы «Эхо» Международного кинофестиваля «Золотой абрикос», он был устроен в сотрудничестве с киноклубом «Ереван».

    • УРУГВАЙСКОЕ КИНО ВНОВЬ ЕДЕТ В ЕРЕВАН
      2023-07-03 09:43
      3624

      Фестиваль уругвайских фильмов вновь возвращается на отечественные экраны. С 4 по 7 июля ереванская публика получит уникальную возможность окунуться в атмосферу жизни, быта, обычаев и культуры страны, расположенной на расстоянии более 13 тысяч километров от Армении, но, тем не менее, имеющей с ней некую общность.