Последние новости

ТОПИНАМБУРОВЫЙ РАССВЕТ

Экзотический овощ с прицелом на агробизнес, фармотрасль и биоэнергетику

Освоение свыше 35 тыс. га необрабатываемых плодородных земель, создание десятков тысяч новых рабочих мест, производство травяной витаминно-белковой муки, комбикормов, фруктозы, инулина, получение биоэтанола наряду с социально-экономическим укреплением северной границы Армении - от Гегаркуника и Тавуша до Лори и Ширака... Это лишь неполный перечень целей и результатов, заложенных в масштабной программе "Армтопинамбур", разработанной ЗАО "Гюхкорпорация".

Начальная стоимость проекта достигает порядка $27-28 млн, которые будут направлены на освоение земель, посев, агротехническое обслуживание, уборку, складирование и создание производственных мощностей для первичной обработки топинамбура (земляная груша). Именно под эту ценнейшую овощную и кормовую культуру, отличающуюся от других овощей уникальным углеводным комплексом на основе фруктозы и ее полимеров, будет постепенно, до 2016 года, засеяно около 80% предусмотренных программой 35 тыс. га земли в 4 областях нашей страны.

Остальная часть земель отведена под амарант и рапс - не менее полезные растения с точки зрения их пищевого, кормового, технического и медицинского назначения. Достаточно сказать, что семена амаранта являются источником богатого по своим свойствам масла, более ценного, чем облепиховое, а при добавлении амарантовой крупы в пшеничную муку выпеченный хлеб приобретает целебные свойства и долго не черствеет. Из семян рапса также получают высококачественное масло, а его зеленая масса и травяная мука используются в качестве корма для крупного рогатого скота.

Старт этому уникальному проекту был дан в середине прошлого года. С того момента были вспаханы, обработаны и засеяны топинамбуром, амарантом и рапсом примерно 130 га арендованной земли близ Чамбарака Гегаркуникской области. Первый урожай сейчас вызревает на полях, куда мы и направились на днях вместе с директором ЗАО "Гюхкорпорация" Вааном ШИРХАНЯНОМ.

Созидающий топинамбур

Под полуденным солнцем Севан еще больше ослепляет игривым блеском своих волн, кокетливо переливаясь лазурными бликами по мере того, как проезжаешь мимо озера на машине. Недалеко от Шоржи дорога сворачивает влево, по направлению к приграничному Чамбараку в верховьях реки Гетик. Вокруг одни горы, на которых местами виднеются стога сена, кажущиеся издали мелкой россыпью бус.

Каменистый пейзаж не утомляет - наоборот, наполняет ощущением величия, исходящим с возвышающихся вершин. Но сразу же при въезде в город все эти эмоции моментально улетучиваются от царящих здесь уныния и заброшенности. Маленькие, полуразвалившиеся дома, плотно прилегающие друг к другу, небольшие 2-3-этажные здания, грозящие обвалиться в любой момент, и непроезжие, ухабистые дороги свидетельствуют о полной бесхозяйственности в городе, хотя назвать это поселение городом явно не удается.

Сложные социально-экономические условия не могли не сказаться на местных жителях, у которых чувство безысходности со временем сменилось некой апатией, просвечивающей сейчас в их глазах. Несмотря на обилие плодородных земель, подавляющая часть остается необрабатываемой - и не только из-за отсутствия средств и сельхозтехники. Здесь можно получать довольно высокий урожай картофеля и пшеницы, обеспечивая себя пусть небольшим, но все же доходом, но крестьяне давно уже опустили руки, предпочитая выходить на свои земельные участки лишь для того, чтобы ближе к осени скосить траву, густо растущую на этой благодатной земле.

- Оттого что на протяжении последних двух десятков лет земля не обрабатывалась, почва здесь сильно затвердела и глубоко проросла сорняками. Поэтому, когда мы взялись за посев земляной груши, рапса и амаранта на отдельных участках общей площадью 130 га, то пришлось вспахивать землю мощной техникой не 2, а 6 раз, чтобы как-то привести почву в порядок, - вспоминает г-н Ширханян.

Но земля с благодарностью отозвалась на заботливый уход, щедро одарив роскошным ковром из желтых цветков рапса, сочными листьями амаранта и тянущимися ввысь стеблями земляной груши. Буквально на днях начнется уборка рапса, открыв дорогу к солнцу для амаранта, растущего пока в нижней части. Для топинамбура же отведены отдельные поля, где он еще пару месяцев будет развивать свои корнеплоды, десятками выходящие на одном побеге. Местные жители пока настороженно относятся к этому экзотическому, на их взгляд, овощу. Хотя, как метко выразился наш собеседник, земляная груша - просто находка для ленивого крестьянина. Ведь это практически единственное растение из всех разводимых, которое десятки лет дает на одном месте урожай почти без затрат труда, не опасаясь при этом ни мороза, ни засухи, ни дождя, ни плохой почвы и ее истощения. Учитывая же перспективы, которые открываются благодаря проекту "Армтопинамбур", это растение может сыграть созидающую роль, способствуя одновременно диверсификации агробизнеса.

Собранная с полей зеленая масса рапса, амаранта и топинамбура будет направлена в цех для первичной обработки и получения травяной витаминно-белковой муки. Здание это, служившее когда-то цехом для обработки табачных листьев, находится непосредственно в Чамбараке. В течение ближайших дней здесь снова начнется производство - сразу после того, как будет привезено необходимое оборудование, заказанное у производственной организации "Аргишти" в селе Балаовит Котайкской области.

После этого в середине октября планируется задействовать комбикормовый завод в поселке Гагарин в Гегаркунике на базе бывшего хладокомбината, где в советские времена складировали продукты госрезерва. Правда, арендованных полей в этой местности у ЗАО "Гюхкорпорация" нет, зато помещения для завода здесь очень подходящие. Тем самым решается заодно одна из самых болезненных на сегодня проблем Армении – вопрос эксплуатации годами простаивающих производственных зданий.

Однако стержневым элементом проекта является создание совместно с китайской стороной базового завода для глубокой переработки топинамбура с получением фруктозы, инулина, пектина и биоэтанола, а также множества сопутствующих продуктов. Новый завод будет задействован либо на базе уже существующих, но не работающих предприятий Армении, либо построен с нуля.

- Сейчас мы ведем переговоры по поводу места завода. Скорее всего, он расположится в г.Севане или в Ширакской области, где у нас будут основные поля, а значит, и сырье, предназначенное для переработки. Ведь это сотни тысяч тонн, а перевозка обходится довольно дорого, поэтому завод будет построен ближе к сырью. Со временем, когда мы сможем производить гранулы комбикорма соответствующего состава и содержания для всех возрастных групп животных, то возможен и экспорт нашей продукции, поскольку ни в одной из соседних стран производства на основе топинамбура нет, - уточнил Ваан Ширханян.

Ереван - Чамбарак - Ереван

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • НОВАЯ АЭС: ДЕТАЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ИЛИ УМЫШЛЕННОЕ ЗАТЯГИВАНИЕ ПРОЦЕССА?
      2024-03-27 10:06

      Госкорпрорация «Росатом» готова выполнить любой проект новой Атомной электростанции, который выберут армянские власти, уверяет первый заместитель гендиректора - директор блока по развитию и международному бизнесу «Росатома» Кирилл Комаров. В кулуарах Международного форума «Атомэкспо -2024», прошедшего 25-26 марта в г.Сочи, он пояснил журналистам, что речь идет о ядерных реакторах различной мощности - от 50 до 1000 МВт. «У нас есть блоки, которые мы уже сейчас серийно строим мощностью 50 МВт каждый, у нас есть блоки и в 1000 МВт. В ближайшее время собираемся начать сооружение реактора в 600 МВт. Из 50 МВт-ных блоков можно скомпоновать АЭС и в 200 МВт, и в 400 МВт», - отметил замгендиректора Госкорпорации «Росатом».

    • Гагик МИНАСЯН: ПАШИНЯН ОБЪЯВИЛ: ОДКБ БЫЛА ПРАВА, Я – НЕ ПРАВ
      2024-03-26 09:53

      Интервью члена исполнительного органа РПА Гагика Минасяна "ГА" - Г-н Минасян, все мы помним, как после сдачи Шуши глава действующего правительства Никол Пашинян публично заявил, что он был "несчастным и унылым городом". Теперь же с трибуны парламента, отвечая на вопрос о том, как проходит процесс демаркации и делимитации армяно-азербайджанской границы, он решил поделиться своими впечатлениями от поездки в Тавуш, заявив, что "от села Киранц до Баганиса (а это межгосударственная трасса) нет ни одного ресторана, ни одного кафе, ни одного гостевого дома…". Уже смахивает на некий ритуал: сдать – очернить, очернить – сдать. Какова ваша оценка последних событий, в частности, относительно намерений Пашиняна о сдаче Азербайджану четырех тавушских сел. Мол, если не выполним требования Баку, то начнется война.

    • НА ГРАНИЦАХ СТРОЯТ КРЕПОСТИ, А НЕ МОНАСТЫРИ
      2024-03-20 10:02

      Перестройка коммуникаций в Тавуше – это не только потеря земель Азербайджан в 2021-2022гг. оккупировал по самым скромным подсчетам около 220 кв.км территории Армении в Вайоц Дзоре, Сюнике и Гегаркунике. Однако занимающий кресло премьер-министра Армении Никол Пашинян, так называемый, сторонник суверенитета и территориальной целостности страны площадью в 29,8 тыс. кв. км (уже меньше), объявил о том, что не исключает начало делимитации и демаркации государственной границы с Азербайджаном именно с Тавуша. Не с Сюника, не с Вайоц Дзора и не Гегаркуника. А именно с Тавуша.

    • ОБРАТНАЯ ПРОПОРЦИОНАЛЬНОСТЬ: НАЛОГОВЫЕ ПОСТУПЛЕНИЯ И БЛАГОСОСТОЯНИЕ ГРАЖДАН
      2024-03-15 10:42

      Высокий рост налоговых поступлений в госбюджет, зафиксированный по итогам прошлого года, главный налоговик страны Рустам Бадасян приписывает исключительно стараниям возглавляемого им ведомства. Выступая 13 марта на заседании постоянной парламентской комиссии по экономическим вопросам, он заявил, что в 2023 году налоговые доходы росли быстрее, чем экономика Армении. А это, по его словам, говорит об успешной налоговой политике в области администрирования и сокращении теневых оборотов.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • АРИТМИЯ
      2024-02-05 10:31

      Сельское хозяйство завершило год в минусе Армения завершила 2023 год с темпом прироста показателя экономической активности на уровне 9,4%. Заметим, что этот показатель не то же самое, что ВВП, но обычно близок к нему. Об этом свидетельствуют обнародованные 31 января предварительные данные национального Статкомитета относительно макроэкономических результатов прошлого года…

    • ЭТОТ БИЗНЕС – НАША ЛЕПТА В ТО, ЧТОБЫ СОХРАНИТЬ СЮНИК
      2023-11-10 10:07

      Сочная «Анжелина» и ароматная «Лесная красавица» в суровом климате Сисиана Примерно в четырех километрах к востоку от города Сисиан Сюникской области, на левом берегу реки Воротан расположено село Агиту. На первый взгляд ничем не примечательная деревушка, мало отличающаяся от десятков других армянских сел. Разве что при въезде сюда сразу бросается в глаза огромный зерноуборочный комбайн «Нива» еще советских времен, вальяжно расположившийся напротив такой же советской постройки, на которой до сих пор красуется надпись тех времен – «Промтовары».

    • РАВЕЛЬ ИЛИ РАВИОЛИ: ЧТО ИЗ ДВУХ ЕДЯТ ГЭДЭШНИКИ?
      2023-10-09 10:29

      И что завтра будут кушать сторонники выхода Армении из ЕАЭС? Очень смешно. Маразматическая власть, кажется, решила наказать Россию за то, что она якобы сдала Арцах, хотя предтечей и исходной причиной этого стало признание Пашиняном НКР частью Азербайджана. Остальное – детали. Об этом уже прямо говорил на днях президент РФ Владимир Путин на Валдайском форуме…

    • ПЛОХИЕ НОВОСТИ… СО ВСЕХ ФРОНТОВ
      2023-06-23 11:30

      Может, правительству Пашиняна уже хватит гулять? Очевидно, что прогнозы на нескорое завершение войны на Украине бальзамом проливаются на души «гэдэшников» Пашиняна, которые имитируют бурную деятельность, а по сути всего лишь находятся в роли сторонних наблюдателей экономических благ, которые получает Армения в результате всех следствий объективно сложившихся внешних обстоятельств. Однако чем дальше, тем все больше в самых различных сферах начинают давать о себе знать тревожные признаки, с которыми мы можем остаться один на один…