Последние новости

РОССИЯ, КИТАЙ И ИРАН ПРОТИВ ОДНОПОЛЯРНОГО МИРА

США не соответствуют параметрам мирового гегемона

"Миру нельзя остаться без руководства со стороны США, в противном случае, на эту роль будут претендовать Россия и Китай", - заявил на этой неделе госсекретарь США Энтони Блинкен. Вашингтонский обком открыто говорит миру о своих притязаниях на роль мирового жандарма, еще красноречивее об этом говорят 800 американских военных баз по всему миру. На самом деле, претензии США на мировое господство ничем не оправданы. Прежде в основе мирового господства было 3 фактора: идеология глобального либерализма, военная мощь и экономическое господство.

БЕГСТВО ИЗ АФГАНИСТАНА И ВОЙНА НА УКРАИНЕ ЛИШИЛА США передовых позиций по всем направлениям, а потому заявление Блинкена вызывало только усмешку и прогнозы о неизбежном поражении демократов на промежуточных выборах в Конгресс 8 ноября. США не соответствуют параметрам мирового гегемона, и это видно невооруженным глазом…

Любопытное совпадение – все одиозные, с точки зрения Кремля, политические персонажи неизменно оказываются на грани отставки. После скандального ухода убежденного русофоба Бориса Джонсона аналогичная участь угрожает Лиз Трасс. Личный рейтинг леди-премьер-министра оценивается как "минус 47%", при этом, как ни парадоксально, внутри партии рейтинг Джонсона по-прежнему высок. В партии понимают, что леди Трасс опустила рейтинг консерваторов до отметки в 21%, хотя провела на посту премьера очень мало времени. Сама Трасс в отставку не собирается, а аналитическое сообщество активно муссирует версию о том, что Вашингтон убрал неудобного Джонсона руками Трасс, а теперь хочет избавиться от самой Трасс и в ее лице от консерваторов, заменив их более сговорчивыми лейбористами.

 Ангела Меркель и президент Макрон говорят, что новый миропорядок без России невозможен. Российские телеканалы демонстрируют уличные акции протеста в Берлине, участники которых говорят, что Германия должна преодолеть диктатуру Штатов. Многотысячные акции прошли на этой неделе в Париже, Риме и других городах. Советник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан на днях заявил, что Китай и Индия должны послать России сигнал о недопустимости применения ядерного оружия.

"Стойкий полдень"

Начавшиеся на этой неделе ядерные учения НАТО под названием "Стойкий полдень" продлятся до 30 октября. Маневры посвящены отработке нанесения ядерных ударов с использованием холостого ядерного оружия. Десятки самолетов имитируют ядерную защиту и нанесение ядерных ударов в небе над северо-западной Европой. В маневрах задействованы также американские дальнобойные бомбардировщики "Б-52".

ВОЕННЫЕ ЭКСПЕРТЫ ВО ВСЕМ МИРЕ УЖЕ УСПЕЛИ ОТМЕТИТЬ по поводу этих учений, что аналогичные российские маневры 17 февраля были более впечатляющими, благодаря участию новейших образцов военной техники… Газета "Вашингтон пост" на этой неделе в очередной раз сообщила, что Иран поставляет России баллистические ракеты "Земля-Земля" и беспилотники-камикадзе. В РФ эту информацию не подтверждают, называя иранские беспилотники "Шахид 136" "Геранью". Американское издание утверждает, что поставка беспилотников началась еще в августе, а на этой неделе у посольства Ирана в Киеве прошла манифестация с требованием к Тегерану прекратить поставки оружия России. Силы спецоперации продолжают наносить удары по энергосистеме "незалежной", более 600 населенных пунктов на Украине в данный момент лишены электроэнергии…

Если к власти придет "партия военной передышки"…

На этой неделе западные СМИ говорили о необходимости новых поставок систем ПВО Украине, в российских аналитических кругах делились прогнозами о том, что всего одна неделя без поставок оружия - и Украина исчезнет с лица земли. Это не просто прогноз, это вполне реальная перспектива на случай, если по итогам голосования 8 ноября в США к власти придет "партия военной передышки".

РЕЧЬ О РЕСПУБЛИКАНЦАХ, КОТОРЫЕ УЖЕ СЕГОДНЯ ГОВОРЯТ о необходимости пересмотреть бюджет по части военной помощи Украине. Эта передышка может привести к юридическому казусу, ведь Зеленский сам себе на законодательном уровне запретил вести переговоры с РФ, а без поставок оружия у Киева не будет иного выхода. Предвидя такое развитие ситуации, по обе стороны океана уже заговорили о возможных преемниках Зеленского. В этой связи откровенно указано на то, что, как минимум, шестеро членов его политической команды уже "на низком старте" и готовы заменить президента в любое удобное для Вашингтона время…

Независимые аналитики во всем мире говорят о том, что война на территории Украины ведется не столько против России, сколько против Европы, дескать, США уже удалось не допустить формирование в Европе нового полюса силы. Вашингтонскому обкому необходимо держать европейский дом в прямом подчинении.

Выйти из подчинения Европа могла посредством объединения вокруг главного европейского полюса силы, которым по всем параметрам соответствовала Германия Ангелы Меркель. Меркель могла позволить себе не считаться с позицией официального Вашингтона и заключить с Путиным договор по строительству "Северного потока -2". Германия Олафа Шольца ничего подобного себе позволить не может. Крупные промышленные предприятия уже переезжают из Германии в США, а в странах Европы чаще всего говорится о том, что правящие элиты подчиняются диктатуре Вашингтона, игнорируя волю и потребности собственных граждан!

Способны ли США одновременно противостоять России, Китаю и Ирану?

Юбилейный 20-й съезд компартии Китая провозгласил ускоренную модернизацию ВС, дабы через 5 лет довести китайскую армию до мировых стандартов. С трибуны съезда страна второй по влиянию экономики мира провозгласила неприятие любых гегемоний и подтвердила готовность следовать курсом на мирное воссоединение с Тайванем, хотя Пекин не исключил и военное решение вопроса.

ПОСЛЕ СЪЕЗДА В МИРОВЫХ СМИ АКТУАЛИЗИРОВАЛСЯ ВОПРОС: могут ли США одновременно противостоять России, Китаю и Ирану? В качестве ответа фигурировал встречный вопрос: может, пришло уже время отказаться от Украины?

На этой неделе активно обсуждался прогноз о том, что при поддержке армии Беларуси российская спецоперация может занять Киев за 2-3 месяца, хотя группировка, которая создается на территории Беларуси, такие цели перед собой не ставит. Лукашенко заявил, что на территории Беларуси спецслужбы Украины при поддержке спецслужб западных государств ведут подрывную работу по подготовке массовых революционных выступлений с целью свержения власти, словом, батька снова боится очередной попытки цветной революции! Аналогичная попытка предпринимается в эти дни и в Иране. Попытки инициируются со стороны спецслужб США и Великобритании.

Беларусь совместно с Китаем долгое время занималась модернизацией вооружений, а потому Минск готов ответить на любую провокацию против суверенной территории Беларуси. После 20-го съезда компартии Китая в мире заговорили о новом полюсе силы в лице России, Китая и Ирана. Эти страны громко объявили о том, что они против гегемонии США и создания однополюсного мира. Промежуточные выборы в Конгресс с каждым днем все ближе, похоже, что их исход во многом предопределит и исход спецоперации по денацификации и демилитаризации Украины, в ближайшие дни поговорим об этом подробно…

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СИТУАЦИЯ НАПОМИНАЕТ ТУ, ЧТО СЛОЖИЛАСЬ В АПРЕЛЕ 2020 г.
      2024-04-19 10:24

      В 2020 г. Армия обороны Республики Арцах опубликовала сведения за период 19-25 апреля об обстрелах с азербайджанской стороны. Были указаны калибры орудий и количество нарушений режима моратория. Речь шла о 3 тыс. 500 случаях. Обстрелы, которые были зафиксированы после апрельского визита Пашиняна в Брюссель, пусть не резко, но все же имеют тенденцию к учащению. С армянской стороны воздерживаются от симметричных действий, дабы избежать обвинений в обстрелах азербайджанских позиций. Речь, напомню, идет об обстреле азербайджанских позиций на армянской территории.

    • ВЕТЕРАН ВСЕХ ВОЙН ЗА ОСВОБОЖДЕНИЕ АРЦАХА ОТРИЦАЕТ ПРИЧАСТНОСТЬ К ОРГАНИЗАЦИИ ТЕРАКТА!
      2024-04-18 11:14

      5 месяцев назад СНБ разоблачила попытку организации теракта с применением внушительного арсенала вооружений, спецсредств, документов и проч. Согласно официальной версии, группа готовила взрывы, которые неизбежно повлекли бы человеческие жертвы и нанесли большой ущерб госимуществу. 5 членам группы предъявлены обвинения, пока общественности известно только имя одного из них.

    • КОГДА И ПОЧЕМУ ПРЕКРАТИЛАСЬ ОТПРАВКА НА ГРАНИЦУ СЛУЖАЩИХ ВНУТРЕННИХ ВОЙСК ПОЛИЦИИ?
      2024-04-17 10:22

      "Между Арменией и Азербайджаном не должна быть создана новая граница, граница должна быть обозначена. При этом то, что Армения, - это Армения, то, что не Армения, - не Армения! В свете сказанного необходимо согласовать карты, которые де-юре имеют значение", - заявил Пашинян, апеллируя к резолюции Алма-Аты, подписав которую бывшие союзные республики объявили, по его словам, о своей государственной независимости, а бывшие административные границы превратились в государственные.

    • ВТОРАЯ ФАЗА РАСКУЛАЧИВАНИЯ
      2024-04-13 12:28

      Экс-градоначальник северной столицы Вардан Гукасян чудом избежал тюрьмы после громких разоблачений своего преемника: в 2012 г. телевыступление свежеиспеченного мэра Самвела Баласаняна вызвало эффект разорвавшейся бомбы.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ВЫБОРЫ В РОССИИ: "БУДУЩЕЕ УЖЕ НАЧАЛОСЬ!"
      2024-03-14 10:59

      Мировое сообщество ускоренными темпами избавляется от ключевого мифа западной пропаганды о неизбежном стратегическом поражении РФ в противостоянии с западной коалицией. Еще вчера казалось, что этому поражению нет альтернативы, а сегодня влиятельные политологи и экономисты на Западе говорят о том, что Путину удалось невозможное, - то, что не удалось просчитать западным экономистам и военным стратегам. "Россия - это страна, которая напрямую управляется Богом, иначе непонятно, как ею вообще можно управлять" - Путин процитировал эту мысль, однако согласился только с первой ее частью, ибо знает, как можно и нужно управлять Россией.

    • ТАМ, ГДЕ ХОЗЯЙНИЧАЮТ ТУРКИ
      2023-06-09 09:46

      Киевский режим повторяет действия Эрдогана времен 44-дневной войны "Чем больше русских убьем мы, тем меньше останется нашим детям", - заявил посол Украины в Казахстане Петр Врублевский. Дипломат исходит из того, что его детям тоже придется убивать. В детских садах Азербайджана детей учат той же науке ненависти, только в качестве мишеней фигурируют не русские, а армяне, что подтверждается соответствующими видеодокументами.

    • МЕЖДУ ОДКБ И НАТО
      2023-05-22 10:03

      Армения выиграла бы от развертывания на границе с Азербайджаном миссии Организации договора коллективной безопасности и получила бы более стабильную ситуацию, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров в недавнем интервью телеканалу "Царьград", отметив, что ОДКБ, как и в случае с Казахстаном, готова была помочь. По словам Лаврова, документ был полностью согласован на уровне министров иностранных дел, однако в последний момент на саммите ОДКБ в Ереване армянские коллеги попросили отложить его принятие.

    • СДЕЛАЕТ ЛИ КУМИР ПАШИНЯНА ПРОЩАЛЬНЫЙ ПОДАРОК?
      2023-02-14 09:52

      До сих пор миссия Рубена Рубиняна по налаживанию отношений с Анкарой была практически безрезультатной. Одни разговоры о договоренностях, которые так и остаются на уровне разговоров. Но вот сегодня партнер Рубиняна по переговорам со стороны Турции Сердар Кылыч адресует Рубиняну и заместителю главы МИД РА Ваану Костаняну слова благодарности за оказанную гуманитарную помощь.