Последние новости

СТОЛИЦА НА КРОВИ

15-17 сентября 1918 года в Баку было истреблено около 30000 армян

Выдержки из опубликованного в "Кавказском слове" материала за подписью врача из Баку, очевидца армянской резни в сентябре 1918г.:

"В 9 ЧАСОВ УТРА В ВОСКРЕСЕНЬЕ, 15 СЕНТЯБРЯ, ТУРКИ С НАГОРНОЙ ЧАСТИ ВОРВАЛИСЬ К НАМ. Начиная с Шамахинки по Воронцовской и другим главным артериям города, Торговой, Телефонной – массовый грабеж всего до нитки, варварское уничтожение имущества, лабораторий, врачебных кабинетов, аптек, магазинов, квартир... Случалось, что головы армян показывались в толпе громил, и это еще больше усиливало погром. Всего армян погибло до 30 тысяч человек! Такие картины, как ребенок, сосущий в течение двух дней грудь убитой матери или играющий в крови родителей, – были обыкновенными явлениями. В нашем лазарете при первом своем появлении турки отобрали у больных всю обувь и сапоги, изнасиловали шесть сиделок, чуть не убили смотрителя за то, что он не сразу отдал им кассу, и т.д.

Привозя в лазарет на грузовиках изувеченных армян, они сбрасывали их на тротуары и плетьми загоняли их к нам. У нас в лазарете имеется старуха лет семидесяти, которой рассекли мягкие седалищные части; дети пяти-восьми лет, у одного из них вывихнута рука, ободраны покровы, мышцы все обнажены, зияет грудь; у другого – то же с ногой, у третьего рана и пуля в голове, – масса мужчин с обрубленными руками, ногами, повреждениями в черепе, тяжелыми ранами и увечьями. А город весь усеян трупами армян, которые разлагались несколько дней, пока их убрали. Михайловская больница переполнена изнасилованными девушками и женщинами. Все лазареты переполнены ранеными армянами..." ("Кавказское слово", №215, 08.05.1918).

Особенностью младотурецкой политики являлась подчиненность религии идее создания туранского государства. В отличие от предшествующего панисламистского периода, религия не представлялась уже абсолютной категорией, а использовалась как механизм консолидации тюркских народов, часть которых исповедовала не суннизм, а шиизм (как кавказские татары).

Вот как вспоминает "бакинское время" французская писательница тюркского (азербайджанского) происхождения Банин Асадуллаева: "Тогда ислам сошел со своего истинного пути, заплутал и потерял изначальный смысл. Вера, смешавшаяся с реалиями современного мира, не покоила сердца. Она стала помехой в сиюминутных интересах и была отброшена за ненадобностью. Разве Коран не запрещает азартные игры? Но весь Баку играл. Выигрывал и проигрывал деньги мешками. Пророк запретил употребление вина. Но все пили! Пили и водку, и коньяк, и прочие алкогольные напитки, лицемерно утверждая, что эти напитки – не вино. Изображение человека считается запретным в исламе. Но мусульмане толпами посещали фотоателье, чтоб затем украшать стены своих домов собственными изображениями".

ПРИ МЛАДОТУРКАХ И МУСАВАТИСТАХ ИСЛАМ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО НАЧАЛ постепенно сдавать свои позиции, обретая некую граничившую с измывательством декоративность – отсюда и ритуальность форм насилия. Образно говоря, в тот период муллы не могли рассчитывать на высокое положение и были востребованы преимущественно как незаменимый инструмент консолидации религиозного населения и направления агрессии масс по заданному политическим руководством руслу.

Германский генерал фон Кресс вполне грамотно вычислил неизбежность грядущей катастрофы. За месяц до армянской резни в Баку он продиктовал докладную рейхсканцлеру фон Гертлингу (это он подписывал с Советской Россией Брестский мир). "Турецкая политика ясна, есть намерение уничтожить армян", – таким было резюме рапорта. 5 августа, когда подготавливался этот документ, Кавказская исламская армия дислоцировались в десятках километров от Баку.

Сама армия представляла собой тринадцатитысячное (изначально) тюрко-татарское объединение под командованием Киллигиля Нури-паши – сводного брата военного министра Энвера, одного из главных организаторов и виновников Геноцида армян. Нури грезил управлять азербайджанским тюркским государством, и не будет большим преувеличением сказать, что именно он стал фактическим создателем этой республики в мае 1918г.

Политика истребления армянского населения Баку в сентябре 1918 г. получила название "кясар" ("вырежем без промедления"). "Кясар" предполагал не только ритуальное глумление и только потом убийство каждого армянина, не только подчиненность мусульманских институтов политическим страстям Нури, но и жесткое запугивание уцелевшего населения, призванное вынудить его окончательно покинуть город "и больше никогда здесь не появляться".

"Кясар" ознаменовал второй этап "армянского исхода". Вот лишь несколько сообщений из прессы тех лет: "В ночь на 16 сентября в Баку было вырезано около 35 000 армян" ("Кавказское слово", 12.10.1918); "Во время погромов и резни было зверски убито 30-35 000 мирных жителей, главным образом армянские рабочие; всюду на улицах валялись трупы" ("Известия ВЦИК", 23.04.1919); "Численность истребленных в Баку армян составила 20-30 000" (Wilhelm Litten. Persische Flitterwochen…).

Банин Асадуллаева, которую никак нельзя назвать нейтральным публицистом, вспоминала: "В Баку турки наводили порядок. Почти ежедневно происходили казни. Вешались преступники и мародеры. В одном из городских парков была установлена виселица, на которой ветер раскачивал тела казненных в устрашение прочим. Надо сказать, такая мера давала хорошие результаты: очень скоро прекратились разбои, грабежи и прочие преступления. В городе были полностью восстановлены порядок и покой". "Порядок и покой" означали ликвидацию армянского пласта.

САМА БАНИН – ДОЧЬ МИНИСТРА ТОРГОВЛИ И ПРОМЫШЛЕННОСТИ М.АСАДУЛЛАЕВА в правительстве мусаватистского Азербайджана: "Баку стал столицей независимой Азербайджанской Республики. Мой отец был назначен министром торговли. Отныне наш дом охраняли два солдата – ведь это был дом министра! Отец носил широкую желтую ленту, не снимая ее до самого падения независимого Азербайджана. А мы гордились его должностью".

Младотурецкий куратор Азербайджанской Республики Нури-паша прекрасно осознавал важность кадровой политики: помимо интеллектуальных, организаторских качеств, помимо политических взглядов того или иного кандидата на министерское кресло учитывался и фактор его отношения к армянам, расистский фактор. Предпочтение отдавалось представителям тех семей, где дети забавлялись "играми в резню".

Павел Шехтман пишет: "Воспоминания азербайджанской писательницы Ум-эль-Банин показывают, какой отпечаток накладывает атмосфера резни на детскую психику", - имея в виду описанные писательницей в книге "Кавказские дни" игры бакинских детей: "В праздничные дни мы играли в резню армян, игру, которую мы предпочитали любой другой. Опьяненные своими расистскими страстями, мы приносили в жертву Тамар (армянку по матери) на алтарь нашей атавистической ненависти. Сначала мы ее произвольно обвиняли в убийстве мусульман и немедленно расстреливали несколько раз один за другим, чтобы возобновить удовольствие. Потом ей отрывали члены, язык, голову, внутренности, которые кидали собакам, чтобы выразить презрение к армянской плоти".

Корреспондент "Кавказского слова" С.Рафалович вспоминал: "В моем присутствии министр внутренних дел Бебуд Джеваншир говорил: "Сегодня у меня был Тагионосов. Я ему сказал, что в интересах армян ко мне не являться и не ходатайствовать. Когда я разговариваю с армянами, во мне подымается такое озлобление, что я сам себя не помню, и это, конечно, ухудшит положение армян". Тогда Бебуда Джеваншира спрашивают, почему же он принял такой ответственный пост министра внутренних дел. "Что вы, – отвечает Джеваншир, – да я ведь попал в министры только для того, чтобы разделаться с армянами".

Именно после армянской резни 1918г. Баку стал столицей независимой Азербайджанской Республики.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • КТО ЗАКАЗАЛ ЗАХВАТ ПОЛКА ППС?
      2016-07-27 17:04
      3960

      По мнению газеты "Иравунк", нити ведут к организации Policy Forum Armenia В ночь на 27 июля, сразу после драматических событий на улице Хоренаци, в соцсетях оперативно появился видеоролик, в котором от имени организации Policy Forum Armenia содержался призыв выйти на улицы и присоединиться к митингующим. Однако на следующее утро видеоролик исчез из соцсетей так же оперативно, как и появился. Во всяком случае нам не удалось найти его следы. В связи с этим обращает на себя внимание любопытная статья, опубликованная в двух номерах газеты "Иравунк" (26 и 27 июля).

    • ТУРЦИЯ В ИСТЕРИКЕ:
      2016-05-30 11:03
      2061

      В Германии бушуют страсти вокруг резолюции о признании Геноцида вплоть до угроз убить отдельных депутатов Накануне обсуждения и вероятного принятия в немецком Бундестаге резолюции о признании Геноцида армян и других христианских меньшинств в Османской Турции, намеченных на 2 июня, сильнейшее давление оказывается на депутатов турецкого происхождения. 

    • МАТАХИССКОЕ ДЕЛО: СТРАСБУРГ СТАВИТ ТОЧКУ
      2016-03-25 13:25
      5334

      Где истинные преступники и кто будет платить? 12 с лишним лет понадобилось правосудию, чтобы вынести окончательный вердикт по этому делу. 12 с лишним лет местная и европейская Фемида разбирались в преступлении, которое было наслоено на другое преступление, совершенное ранее, и в котором на кону были судьбы молодых людей. Троих солдат, над которыми безжалостно и вволю поиздевалась правоохранительная и судебная системы родной страны, причинив им неоценимый физический и моральный ущерб и исковеркав жизнь. Решение Европейского суда по правам человека, согласно которому они получат определенные суммы в качестве компенсации за многолетние страдания, подтвердило их невиновность. Но в компетенцию ЕСПЧ не входило прямо указать тех, кто совершил преступление на преступлении, пытаясь обвинить невиновных и любой ценой выбить признательные показания. Что, однако, не мешает им продолжать преспокойно сидеть в высоких креслах, рассуждать о справедливости и законе с высоты депутатского мандата и даже руководить целой Дорожной полицией. 

    • НАКАНУНЕ ЗИМНЕЙ СЕССИИ ПАСЕ:
      2016-01-21 18:00
      2420

      Не можешь помочь - не навреди 25-29 января 2016 в Страсбурге состоится зимняя сессия ПАСЕ, основными вопросами обсуждения которой будут миграционный кризис в Европе, международный терроризм, выборы президента ПАСЕ. В числе других тем на сессии будут обсуждаться и два доклада по Карабаху - британского парламентария Роберта Уолтера "Эскалация насилия в Нагорном Карабахе и на других оккупированных территориях Азербайджана" и "Приграничные районы Азербайджана преднамеренно лишаются воды" депутата от Боснии-Герцоговины Милицы Маркович - об использовании вод Сарсангского водохранилища. 






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • Заявление румынских депутатов
      2019-03-01 18:41
      1394

                  Румынские депутаты армянского происхождения -  Варужан Восканян,  Варужан Памбукчян и Лучиа Симон - выступили с заявлением по поводу резни армянского населения в Сумгаите 31 год назад. Об этом на своей официальной странице в Facebook сообщило Посольство Армении в Румынии.

    • Заявление Защитника прав человека Республики Арцах в связи с 29-й годовщиной армянской резни в Баку
      2019-01-18 19:10
      1195

                 Защитник прав человека  Республики Арцах (Нагорно-Карабахской Республики) Артак Бегларян выступил с заявлением в связи  29-й годовщиной массовых убийств армян в Баку, организованных Азербайджаном в январе 1990 года. Текст заявления приведен ниже.

    • АРМЯНОФОБИЯ КАК ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПОЛИТИКА АЗЕРБАЙДЖАНА:
      2018-02-23 15:04
      6218

      В НС РА прошли слушания В минувший четверг в Национальном Собрании по инициативе постоянной комиссии НС по внешним сношениям и впервые за весь период существования независимой армянской государственности прошли парламентские слушания на тему "Сумгаитские погромы: Армяноненавистничество как государственная политика Азербайджана".

    • УЩЕРБНАЯ НАСЛЕДСТВЕННОСТЬ,
      2014-01-16 00:00
      1705

      или Три отвратительных рожденияСтановление каждой из трех азербайджанских республик (мусаватистской, советской, нынешней) протекало в условиях подъема антиармянских настроений и сопровождалось резней. В период становления мусаватистской республики в 1918 году была учинена сентябрьская резня в Баку, жертвами которой стали 30 тысяч армян, и только в ходе этой чудовищной трехдневной резни приморский город приобрел статус столицы нового, созданного стараниями младотурецких лидеров государства. Советизация Азербайджана в 1920 году сопровождалась объявлением войны Армении на I съезде народов Востока в Баку и резней армянского населения Шуши. Предвосхищением суверенного Азербайджана в 1990 году стала резня армян в Сумгаите и Баку. 13 января 1990 года ознаменовало начало конца армянского присутствия в Баку.