АДЕЛИЯ ПЕТРОСЯН – ПОБЕДИТЕЛЬ ЭТАПА ГРАН-ПРИ РОССИИ
Российская фигуристка армянского происхождения Аделия Петросян стала победительницей второго этапа Гран-при России в Сочи. На ледовой арене "Айсберг" Петросян набрала по сумме короткой и произвольной программ 239.31 балла, опередив Софью Самоделкину (218.73) и Александру Трусову (208.55).
УЖЕ ПЕРЕД ВТОРЫМ ЭТАПОМ ГРАН-ПРИ было понятно, что Петросян – одна из главных фавориток. После ухода из "Хрустального" Трусовой наша 15-летняя соотечественница стала в Сочи первым номером группы Тутберидзе. Серебряный призер ОИ-2022 в Пекине сейчас явно не в лучшей форме, а Самоделкину Аделия уже обыгрывала на чемпионате России.
Российская фигуристка армянского происхождения Аделия Петросян стала победительницей второго этапа Гран-при России в СочиПетросян победила уверенно и без вариантов: 21 балл отрыва от ближайшей преследовательницы – это колоссальное преимущество. Не вдаваясь в подробности прыжковой программы, скажем, что московская фигуристка просто не оставила соперницам шансов.
В своих социальных сетях девушка трогательно поблагодарила тренерский состав и болельщиков: "Благодарю моих тренеров за уделенное мне время, поддержку и отношение. Благодарю болельщиков за все ваши слова, подарки и веру в меня. Вы очень помогаете!"
Очень жаль, что Аделия из-за санкций в отношении российского спорта сейчас не сможет выступать на международной арене. Женский век в современном фигурном катании недолог, а переход спортсменки под знамена, к примеру, Армении, - это из области фантастики. Вот и получается, что Петросян сегодня соревнуется с сильнейшими фигуристками мира и побеждает, но при этом варится в собственном соку, не имея возможности выйти на международный лед. И самое печальное в том, что никто не может сказать, сколько еще продлится нынешняя ситуация.