НА ПЮПИТРЕ - АРМЯНСКИЙ ДЖАЗАДАРАН
В Ереване вышла в свет весьма необычная книга – этакая музыкальная шкатулка, в которой «спрятаны» ноты джазовых произведений современных армянских исполнителей этого направления музыки. Книга-шкатулка названа «Armenian Real Book», или, в армянской версии, «Հայկական Ջազադարան» («Армянский Джазадаран»), что говорит само за себя.
В МЕЖДУНАРОДНЫХ ДЖАЗОВЫХ КРУГАХ ЕСТЬ ТАКОЕ ПОНЯТИЕ, КАК «REAL BOOK», представляющее собой собрание джазовых сочинений. Родилось оно в начале прошлого века, когда в США джаз приобрел огромную популярность. Джазовые клубы были переполнены публикой. Появились джазовые хиты, пользующиеся огромным спросом у публики. Музыканты принялись записывать их, передавать ноты друг другу и, наконец, решили собрать их в сборник, что способствовало еще большей популярности джаза в стране. После того, как были решены проблемы с авторскими правами и финансовыми вопросами, сборник этот получил название «Real Book» и до сих является своего рода настольной книгой джазменов всего мира. Именно он и послужил образцом для создания «Армянского Джазадарана».
Задумка родилась у джазового теоретика, журналиста и радиоведущего Армена Манукяна, которому в реализации идеи помогли братья Вардан и Мартын Улиханяны - основатели джаз-клуба «Улиханян» - одного из рейтинговых в Ереване. К созданию книги-шкатулки, в которой собраны образцы современного армянского джаза, они пришли по следам джазового фестиваля «Four Seasons», инициированного Арменом Манукяном в прошлом году и активно поддержанного клубом «Улиханян», на площадке которого и проходило раз в три месяца это атмосферное джазовое событие.
«Каждый из четырех фестивалей, состоявшихся осенью, зимой, весной и летом, собирал в клубе «Улиханян» огромное число любителей джаза, - рассказал историю создания «Армянского Джазадарана» Армен Манукян. – Фестиваль не имел каких-либо стилистических ограничений. Единственным обязательным условием было следующее: каждый из участников «Four Seasons» обязывался исполнять свои собственные композиции или произведения других армянских авторов. Все четыре сезона фестиваля прошли с огромным успехом – при переполненном зале с присутствием как местных, так и зарубежных слушателей. Он широко освещался в СМИ, в том числе и российских, о нем заговорили за пределами Армении. Во время фестиваля и появилась идея сохранить на бумаге и собрать воедино исполнявшиеся композиции. Ведь многие из этих молодых музыкантов сегодня разъезжают с концертами по миру, играют в зарубежных составах, делают погоду в сегодняшнем джазе Армении, составляя основу нашего джазового сообщества.».
Своей задумкой Армен Манукян поделился с Варданом Улиханяном и сразу нашел поддержку. Издание сборника в виде обычной книги нот было сопряжено с различными трудностями, поэтому Манукян и Улиханяны нашли оригинальный формат и создали книгу-шкатулку из дерева, в которую и поместили отпечатанные ламинированные листы с нотами джазовых композиций наших современников. Листы отпечатаны отдельно и никак не соединены друг с другом, т.е., можно достать любое нужное тому или иному музыканту произведение, играть его и возвращать ноты на место. Кроме того, в шкатулку можно будет добавлять и новые произведения. Ведь, музыканты постоянно играют и создают новые композиции.
СЕГОДНЯ УЖЕ ВЫПУЩЕН ПИЛОТНЫЙ ЭКЗЕМПЛЯР КНИГИ-ШКАТУЛКИ «АРМЯНСКИЙ ДЖАЗАДАРАН». Идея и менеджмент принадлежат Армену Манукяну, реализация и издание Вардану Улиханяну, редактура - Мартыну Улиханяну. Книга-шкатулка оформлена орнаментами древних армянских храмов, манускриптов и других образцов культурного наследия. Автор дизайна Ева Гюлзадян. На контртитуле даны также сайты клуба «Улиханян» www.ulikhanyanclub.com и авторской платформы Армена Манукяна www.armjazz.info . Кстати, на последнюю можно будет выйти и при помощи QR-кодов, помещенных на страницы нот «Армянского Джазадарана» и найти на сайте armjazz.info их электронную версию для свободного использования. В армянский «Real Book» вошли композиции Армена Уснунца, Ваагна Айрапетяна. Хачика Саакяна, Артема Манукяна, Давида Мелконяна, Давида Геодакяна, Тиграна Арутюняна и других концертирующих сегодня джазменов. Вечером 14-го ноября в джаз-клубе «Улиханян» состоится презентация «Армянского Джазадарана» в сопровождении выступлений музыкантов, чьи ноты и композиции вошли в этот сборник отечественного джазового искусства.
Создатели «Армянского Джазадарана» намерены выпустить всего 8-10 экземпляров, так как печать большого количества экземпляров сопряжена с серьезными расходами, да и незачем это делать – все уже есть на сайте. Книги-шкатулки, в качестве подарочных экземпляров, отправятся в библиотеки музыкальных учебных заведений, в Российский центр исследования джаза и т.д.
Джаз - это не только музыка, это самоощущение. Джаз дает музыканту уверенность и чувство собственного достоинства - это особая профессиональная категория. Джаз дает слушателю особое ощущение свободы - так работает умение импровизировать, играть не только по нотам. Каждая встреча с джазом - это праздник эмоций, фонтан энергичных импровизаций, пробуждающий в нас лучшие чувства, дарующий высокое эмоциональное наслаждение, призывающий задуматься о подлинных нравственных ценностях.
2022-12-05 09:16
Союз писателей Армении презентовал сборник прозы и поэзии армянских авторов, обративших свой литературный интерес к России. Книга названа «Птица вдохновения» и стала очередным выпуском серии «Мы и мир», издаваемой по инициативе СП.