ДЖАЗ - ДИАЛОГ РОЯЛЯ И СКРИПКИ
Джаз  - это не только музыка, это самоощущение. Джаз дает музыканту уверенность и  чувство собственного достоинства - это особая профессиональная категория. Джаз дает слушателю особое ощущение свободы -  так работает умение импровизировать, играть не только по нотам. Каждая встреча с джазом -  это праздник эмоций, фонтан  энергичных импровизаций, пробуждающий в нас лучшие чувства, дарующий высокое эмоциональное наслаждение, призывающий задуматься о подлинных  нравственных ценностях.
В Международный день джаза в Большом зале филармонии им. Хачатуряна состоялся концерт Гари КЕОСАЯНА, знаменитого джаз-музыканта, а еще - человека, на протяжении многих лет "привозящего" в Армению музыкантов мирового класса.  Нынешний концерт пианиста-виртуоза прошел в коллаборации со скрипачкой из США Лусине ФЬЯЛОН.
"КОГДА ВО ВРЕМЯ ВТОРОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЫ УИНСТОНУ ЧЕРЧИЛЛЮ ПРЕДЛОЖИЛИ  сократить бюджет культуры в пользу военных нужд, он, как известно, ответил - а в таком случае, во имя чего мы боремся?.. - говорил со сцены Артак Алексанян, глава издательского дома NewMag, информационного спонсора концерта. -   В наши смутные, непредсказуемые дни искусство, музыка  не должны вставать на паузу, они должны звучать еще громче, вот почему мы решили поддержать эту акцию. Так пусть джаз продолжает звучать, заряжая нас энергией и чувством свободы!"
Генеральным спонсором концерта выступила  компания GeoProMining Gold - компания, поддерживающая инициативы Гари Кеосаяна с тех пор, как музыкант, достигший вершин успеха в США, решил вернуться на Родину.
"Мало кто понимает, что такое имидж страны, ее престиж! Я бесконечно благодарен компании GeoProMining Gold - сколько концертов они профинансировали, сколько дисков! Наше сотрудничество началось с проекта Jazz Against Genocide, и мы не просто партнеры, но соратники, единомышленники, носители одной идеологии, одной веры. Веры в то, что искусство играет огромную роль в общем развитии страны. Со времен Древнего Египта, Греции, Рима - искусство оказывалось в фокусе внимания государства и помогало государству крепнуть. Потому что искусство развивает человека, и чем больше человек развит, тем выше его продуктивность в любой сфере. А это - залог процветания страны. Так что сегодня искусство для нашей нации имеет первичное значение", - говорил по этому поводу Гари Кеосаян.
Тогда, в  2016 году, участвовать в концерте Jazz Against Genocide приехали культовые фигуры  мирового джаза - Луис Тейлор, Генри Франклин, Уилли Джонс... Эту практику Гари Кеосаян давно сделал традицией.
В случае с Лусине Фьялон, скрипачкой, певицей и музыкальным продюсером из США, которая несмотря на свои молодые лета успела стать большой звездой и обладательницей многих престижных премий, выйти на сцену с мировыми музыкальными фронтменами и даже сняться в кино с Джаредом Лето, Гари Кеосаян не просто "открыл" ее для ереванских меломанов. Он исполнил давнуюю мечту Лусине  - сыграть в Ереване, выступить на Родине.
ЕДВА ЛИ НЕ ПЕРВЫМ ПУНКТОМ В ЕЕ БИОГРАФИИ  ЗНАЧИТСЯ, ЧТО  ПЕСНЯ ЛУСИНЕ ФЬЯЛОН Poundcake, едва появившись в Facebook, за считанные дни набрала 21 миллион просмотров. Но еще - она родилась в Армении, а играть на скрипке начала с пяти лет. Потом была ереванская музыкальная школа им. Чайковского и имидж "маленького Моцарта". И только потом - перезд семьи в США, продолжение обучения, статус первой скрипки Американского Молодежного оркестра и финалистки престижной программы для молодых исполнителей им. Пласидо Доминго. Ну, а дальше до Звезды - рукой подать...
В тот вечер, в Международный день джаза, выступление Гари Кеосаяна и его блестящих музыкантов в диалоге со скрипкой Лусине Фьялон стало истинным наслаждением для приобщенных, тем более что скрипка в этом контексте -  инструмент достаточно экзотический,  имеющий в джазе особую историю.
Вся программа концерта отличалась продуманностью замысла, большой выразительной силой и абсолютно безукоризненным мастерством исполнения. Вместе они представили и новые, и уже знакомые произведения Гари Кеосаяна. Музыканты-вируозы заставили по-новому звучать даже хорошо знакомые композиции мэтра и стандарты классиков мирового джаза, а бархатный тембр солистки Аллы Саакян гармонировал не только с бархатным платьем красавицы-певицы - он гибко шел вослед музыкальной фразе-импровизации, предавал происходящему особый артистизм. Зрители, побывавшие на концерте, получили такой мощный заряд энергии, были так благодарны за искренность в музыке, за праздник, устроенный музыкантами для любителей джаза!
... "Пришел день, когда я спросил себя: почему я должен играть для всех народов мира - а на мои концерты приходили представители буквально всех народов мира, - а не для своего народа? Во всяком случае, в первую очередь для своего народа? Я уверен, что в творческом плане Армения обладает необъяснимым и мощнейшим энергетическим полем, и это очень помогает. Каким бы ни был успех на чужбине - творческий, финансовый, ты все равно в какой-то мере чувствуешь себя не в своей тарелке. А в Армении ты никогда не чувствуешь себя одиноким. Родина есть Родина", - говорил когда-то Гари Кеосаян.