Последние новости

«БЕССОННИЦА» НА ЭКРАНАХ ЕРЕВАНА

Писатель, сценарист, продюсер Арутюн Гукасян выпустил в прокат игровой фильм «Бессонница», снятый на основе собственного сценария. Премьера состоялась в столичном кинотеатре «Москва» в конце октября, однако фильм продолжает свое шествие по всем кинозалам Еревана.

ПО МНЕНИЮ СПЕЦИАЛИСТОВ, «БЕССОННИЦА» (ПРОДЮСЕР ФИЛЬМА АРМЕН СОГОЯН) - одна из удавшихся картин современного армянского кинематографа, в которой создатели всего за час с небольшим сумели передать жизненные истории двух героев, столкнувшихся на перекрестке судьбы, что привело каждого из них к своему, отдельному выбору. Интересно, что на протяжении всего фильма зритель видит лишь одного главного персонажа – успешного в работе молодого мужчину по имени Арман, чья личная жизнь пошла наперекосяк, а стресс привел к хронической бессоннице. Однако благодаря умело написанному сценарию и талантливой игре исполнителя главной роли, популярного киноактера Самвела Тадевосяна, зритель остается в напряжении до неожиданного финала, где наконец в кадре появляется главная героиня Анна (актриса Ингрит Кокчян), с неожиданного звонка которой и разворачивается вся интрига фильма.

 «БЕССОННИЦА» НА ЭКРАНАХ ЕРЕВАНААрутюн Гукасян известен успешными сценариями. За годы деятельности он стал автором более 30 сценарных работ для игровых фильмов и сериалов, часть которых снималась за пределами Армении. Одна из последних картин, созданных на основе его сценария, - драма «Гарун а...» («Весна») об Арцахских войнах 1992-94 и 2016 гг. Она вышла на экран в марте этого года и до сих пор с успехом представляется на разных кинофестивалях мира. «Бессонница» - режиссерский дебют Арутюна Гукасяна, ставший воплощением на экране его идей и философских размышлений. А в фильме есть над чем задуматься, ведь главный герой, Арман, за одну ночь не просто попадает в перипетии сродни детективной истории, а как бы получает шанс задуматься над тем, что ценно для него в жизни – личной и существующей рядом, и в трудный момент проявить одно из лучших своих качеств, решив помочь незнакомке.

Фильм по жанру является драмой с оттенками триллера, а по типу его можно сравнить с моноспектаклем, где вся смысловая и исполнительская нагрузка лежит на одном актере. В данном случае это Самвел Тадевосян, известный широкой публике по фильмам «Линия» (1 и 2), «Браво, виртуоз!», «Против течения» и другим. На него Арутюн Гукасян и возложил всю сложность воплощения психологически непростой роли в непривычном для армянского кино формате – игры в одиночку. Все партнеры по действу Самвела Тадевосяна находятся за экраном телефона, и актеру приходится выносить весь сюжет на себе, что прекрасно ему удается.

КАК СКАЗАЛ НА ПРЕМЬЕРЕ САМВЕЛ ТАДЕВОСЯН, сам фильм снимался интенсивно, а сценарий отличался напряженной динамикой и остросюжетными переходами, и передать все это ему одному было задачей не из простых. К тому же роль Армана насыщена эмоциональными взлетами, неожиданными пиками, что требовало от него верного расхода внутренней энергии и правильной акцентировки ключевых моментов.

 «БЕССОННИЦА» НА ЭКРАНАХ ЕРЕВАНА«Это был своеобразный вызов мне как актеру, так как на протяжении всех съемок приходилось выдерживать темпоритмику сценария, визуализировать интригующий и захватывающий текст. В этом свою роль, безусловно, сыграла профессиональная работа режиссера монтажа, автора музыки», - отметил Самвел Тадевосян.

 Исполнительница роли Анны Ингрит Кокчян рассказала, что, прочитав сценарий, она сразу согласилась участвовать в этом проекте, так как он захватил ее необычным построением истории, сложностью психологических образов и возможностью в небольшом фрагменте показать трагедию своей героини.

По словам Арутюна Гукасяна, «Бессонница» - начало серьезного прорыва в кино, первый шаг студии DSG Media Production к созданию фильмов, способных заинтересовать не только отечественного, но и зарубежного зрителя, стать конкурентоспособными на международном кинорынке. Сама студия основана не так давно продюсерской группой, в составе которой Арутюн Гукасян, Самвел Согоян и Артак Далдумян, и нацеленной на реализацию амбициозных проектов, способных вывести современный армянский кинематограф на новый уровень. Если учесть, что фильм уже предложен компании Netflix, где вызвал немалый интерес, и не исключено, будет выпущен в числе мировых кино-бестселлеров, то армянская «Бессонница», возможно что-то объяснит миру.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • БАКУ – МЕЖДУНАРОДНЫЙ ВОЕННЫЙ ПРЕСТУПНИК
      2024-03-16 10:43
      2319

      Омбудсмен культуры Айка, кавказовед Овик Аванесов продолжает отслеживать происходящее в оккупированном Арцахе. По его сведениям, засевший в стране алиевский режим не перестает вести борьбу с каменными изваяниями в честь героев Великой Отечественной войны, подвиги которых были прославлены еще в общую для Армении и Азербайджана советскую эпоху.

    • ЕРВАНД ЛАЛАЯН – УЧЕНЫЙ И ПАТРИОТ
      2024-03-15 10:11
      2566

      В Пантеоне парка им.Комитаса, где захоронены видные деятели армянской культуры и науки, есть неприметное надгробие – без скульптурного изваяния и других ярких свидетельств почитания. Там написано: «Ерванд Лалаян 1864 - 1931». О том, кто этот человек, удостоившийся чести покоится рядом с такими великими армянами, как Комитас, Ваграм Папазян, Яков Манандян, Арам Хачатурян и другие, в современной Армении, к сожалению, известно лишь в узких кругах представителей науки. Именно они и решили восполнить пробел и напомнить нашей общественности о неоценимой роли, которую сыграл Ерванд Лалаян в деле становления армянской этнографии, отечественной археологии и собирательства устного народного творчества.

    • ВЕРЖИНЕ СВАЗЛЯН, СОБИРАТЕЛЬ СВИДЕТЕЛЬСТВ ГЕНОЦИДА
      2024-03-14 10:13
      2907

      Известному  фольклористу, собирателю, народоведу и геноцидоведу, заслуженному деятелю науки Армении Вержине Свазлян исполнилось 90 лет. В Музее-Институте Геноцида армян (МИГА) прошло юбилейное мероприятие, на котором присутствовала сама виновница торжества.

    • «ЦВЕТ ГРАНАТА» – ЭТО ПРИГЛАШЕНИЕ К ДИАЛОГУ
      2024-03-14 09:59
      2961

      Действующий во Франции театральный союз «Сате-Атх» (Satй- tre) уже несколько лет активно занимается пропагандой французской культуры в Армении и, наоборот, армянского искусства во Франции. За это время как французской, так и армянской публики было представлено немало проектов. Совсем скоро, 15 и 16 марта, ереванцам и гостям столицы будет представлена очередная работа, инициированная союзом «Сате-Атх». На сцене Национального академического театра оперы и балета им. Ал.Спендиаряна состоится показ армяно-французского хореографического спектакля, приуроченного к 100-летию всемирно известного режиссера и коллажиста Сергея Параджанова.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • «СВЯЩЕННАЯ ЗЕМЛЯ»: СВЕРХУ И СНИЗУ (Видео)
      2022-10-12 09:36
      3536

      В Европе стартует показ нового документального фильма об Армении и Арцахе «Армения Сакра» (Armenia terra sacra), 65-минутный документальный фильм французско-армянского режиссера Нарека Восканяна, будет показан в Париже и других городах Европы в ближайшее время. Фильм является вторым полнометражным документальным фильмом режиссера после «Сокровищ Армении». Принимаются любые предложения, связанные с показом фильма...

    • «ЛУЙСЕР» - ФИЛЬМ О ДЕТЯХ 44-ДНЕВНОЙ ВОЙНЫ
      2022-09-27 08:27
      3500

      Шел злосчастный октябрь 2020 года, когда по всему Арцаху взрывались снаряды, испепеляя все вокруг: поля, где еще недавно трудились сельчане, густые, не успевшие еще поменять свой окрас леса, дома, дороги, города и села… Мирное население Республики Арцах вынуждено бежало кто куда: одни перебирались Армению, другие выживали в бомбоубежищах, третьи, взяв в руки оружие, спешили защитить Родину.

    • "ДЛЯ ТАЛАНТЛИВЫХ ЛЮДЕЙ НАШИ ДВЕРИ ВСЕГДА ОТКРЫТЫ!"
      2022-09-15 09:42
      8244

      Культовая "Мизери" культового же Стивена Кинга и "Волшебник" Уильяма Гиббсона - такими премьерами открывает сезон Гюмрийский Драматический театр им. В. Аджемяна. И дело не в том, что театр замахнулся на материал, который и для столицы кажется загадочным. Оба спектакля сделаны силами, выходящими далеко за пределы гюмрийского театра. Его руководитель, директор и худрук в одном лице Людвиг АРУТЮНЯН уверен, что только так можно обеспечить театру движение, рост и перспективу.

    • АРТ-ШКОЛА им. ГАЛИ НОВЕНЦ: ВОСПИТАНИЕ ИСКУССТВОМ
      2022-09-05 13:31
      59505

      Новый учебный год стал годом рождения нового учебного заведения: 5 сентября открыла свои двери перед первыми учениками арт-школа имени Гали Новенц. Поставить на поток выпуск великих артистов, таких, как сама Новенц, основатели школы не обещают, а вот на присутствии культуры и искусства в формировании человека вообще, и молодого поколения в частности, - настаивают.