«БЕССОННИЦА» НА ЭКРАНАХ ЕРЕВАНА
Писатель, сценарист, продюсер Арутюн Гукасян выпустил в прокат игровой фильм «Бессонница», снятый на основе собственного сценария. Премьера состоялась в столичном кинотеатре «Москва» в конце октября, однако фильм продолжает свое шествие по всем кинозалам Еревана.
ПО МНЕНИЮ СПЕЦИАЛИСТОВ, «БЕССОННИЦА» (ПРОДЮСЕР ФИЛЬМА АРМЕН СОГОЯН) - одна из удавшихся картин современного армянского кинематографа, в которой создатели всего за час с небольшим сумели передать жизненные истории двух героев, столкнувшихся на перекрестке судьбы, что привело каждого из них к своему, отдельному выбору. Интересно, что на протяжении всего фильма зритель видит лишь одного главного персонажа – успешного в работе молодого мужчину по имени Арман, чья личная жизнь пошла наперекосяк, а стресс привел к хронической бессоннице. Однако благодаря умело написанному сценарию и талантливой игре исполнителя главной роли, популярного киноактера Самвела Тадевосяна, зритель остается в напряжении до неожиданного финала, где наконец в кадре появляется главная героиня Анна (актриса Ингрит Кокчян), с неожиданного звонка которой и разворачивается вся интрига фильма.
«БЕССОННИЦА» НА ЭКРАНАХ ЕРЕВАНААрутюн Гукасян известен успешными сценариями. За годы деятельности он стал автором более 30 сценарных работ для игровых фильмов и сериалов, часть которых снималась за пределами Армении. Одна из последних картин, созданных на основе его сценария, - драма «Гарун а...» («Весна») об Арцахских войнах 1992-94 и 2016 гг. Она вышла на экран в марте этого года и до сих пор с успехом представляется на разных кинофестивалях мира. «Бессонница» - режиссерский дебют Арутюна Гукасяна, ставший воплощением на экране его идей и философских размышлений. А в фильме есть над чем задуматься, ведь главный герой, Арман, за одну ночь не просто попадает в перипетии сродни детективной истории, а как бы получает шанс задуматься над тем, что ценно для него в жизни – личной и существующей рядом, и в трудный момент проявить одно из лучших своих качеств, решив помочь незнакомке.
Фильм по жанру является драмой с оттенками триллера, а по типу его можно сравнить с моноспектаклем, где вся смысловая и исполнительская нагрузка лежит на одном актере. В данном случае это Самвел Тадевосян, известный широкой публике по фильмам «Линия» (1 и 2), «Браво, виртуоз!», «Против течения» и другим. На него Арутюн Гукасян и возложил всю сложность воплощения психологически непростой роли в непривычном для армянского кино формате – игры в одиночку. Все партнеры по действу Самвела Тадевосяна находятся за экраном телефона, и актеру приходится выносить весь сюжет на себе, что прекрасно ему удается.
КАК СКАЗАЛ НА ПРЕМЬЕРЕ САМВЕЛ ТАДЕВОСЯН, сам фильм снимался интенсивно, а сценарий отличался напряженной динамикой и остросюжетными переходами, и передать все это ему одному было задачей не из простых. К тому же роль Армана насыщена эмоциональными взлетами, неожиданными пиками, что требовало от него верного расхода внутренней энергии и правильной акцентировки ключевых моментов.
«БЕССОННИЦА» НА ЭКРАНАХ ЕРЕВАНА«Это был своеобразный вызов мне как актеру, так как на протяжении всех съемок приходилось выдерживать темпоритмику сценария, визуализировать интригующий и захватывающий текст. В этом свою роль, безусловно, сыграла профессиональная работа режиссера монтажа, автора музыки», - отметил Самвел Тадевосян.
Исполнительница роли Анны Ингрит Кокчян рассказала, что, прочитав сценарий, она сразу согласилась участвовать в этом проекте, так как он захватил ее необычным построением истории, сложностью психологических образов и возможностью в небольшом фрагменте показать трагедию своей героини.
По словам Арутюна Гукасяна, «Бессонница» - начало серьезного прорыва в кино, первый шаг студии DSG Media Production к созданию фильмов, способных заинтересовать не только отечественного, но и зарубежного зрителя, стать конкурентоспособными на международном кинорынке. Сама студия основана не так давно продюсерской группой, в составе которой Арутюн Гукасян, Самвел Согоян и Артак Далдумян, и нацеленной на реализацию амбициозных проектов, способных вывести современный армянский кинематограф на новый уровень. Если учесть, что фильм уже предложен компании Netflix, где вызвал немалый интерес, и не исключено, будет выпущен в числе мировых кино-бестселлеров, то армянская «Бессонница», возможно что-то объяснит миру.
• «СВЯЩЕННАЯ ЗЕМЛЯ»: СВЕРХУ И СНИЗУ (Видео)
• «ЛУЙСЕР» - ФИЛЬМ О ДЕТЯХ 44-ДНЕВНОЙ ВОЙНЫ
• "ДЛЯ ТАЛАНТЛИВЫХ ЛЮДЕЙ НАШИ ДВЕРИ ВСЕГДА ОТКРЫТЫ!"
2022-09-15 09:42
Культовая "Мизери" культового же Стивена Кинга и "Волшебник" Уильяма Гиббсона - такими премьерами открывает сезон Гюмрийский Драматический театр им. В. Аджемяна. И дело не в том, что театр замахнулся на материал, который и для столицы кажется загадочным. Оба спектакля сделаны силами, выходящими далеко за пределы гюмрийского театра. Его руководитель, директор и худрук в одном лице Людвиг АРУТЮНЯН уверен, что только так можно обеспечить театру движение, рост и перспективу.