23 НОЯБРЯ НАЧАЛСЯ СУДЕБНЫЙ ПРОЦЕСС, КОТОРЫЙ СОРВЕТ МНОГО МАСОК!
Двое по одинаковой схеме
Когда Аргишти Кярамяна сделали на одни сутки заместителем начальника СК, присвоили звание полковника, потом назначили заместителем руководителя СНБ, а затем и руководителем, то многие профессионалы своего дела развели от удивления руками. Они долго не могли понять, почему главарь режима решился на столь сложные кульбиты ради того, чтобы назначить молодого и неопытного человека на должность руководителя СНБ?
ВО ВРЕМЯ 44-ДНЕВНОЙ АГРЕССИИ КЯРАМЯНА СНЯЛИ С ДОЛЖНОСТИ, хотя людей на таких ключевых постах во время войны, как правило, не меняют. По поводу этой отставки ходило множество слухов, а кресло и. о. руководителя СНБ занял Микаэл Амбарцумян, который пользовался доверием российских коллег, а Кярамян без какого-либо статуса появился в разгар боевых действий в штабе обороны Шуши. Он покинул город незадолго до сдачи на машине инкассации, а после возвращения в Ереван возглавил СК.
Когда весной прошлого года бывшего судью Лорийского марза Андраника Симоняна провели по той же должностной схеме, то многие не сразу поняли, кому и зачем это нужно? 26 марта Симонян приступил к исполнению полномочий заместителя начальника СК, потом его перевели в СНБ под громкие возгласы удивления СМИ. Пристальные читатели "Голоса" наверняка вспомнят публикации, посвященные ничем не примечательному судье, к которому, кроме прочего, были претензии по части дисциплины.
В 2012-2013 гг. Симонян работал в управлении полиции по борьбе с организованной преступностью и никак себя не зарекомендовал. В 2014-2018 гг. он занимал должность прокурора административных единиц "Кентрон" и "Норк Мараш". Позже, изучив трудовую биографию судьи Симоняна, журналисты сосредоточились на решении о досрочном освобождении осужденного в 2016 г. за попытку убийства криминального авторитета. Освобождение имело место при наличии отрицательных заключений со стороны руководства учреждения по исполнению уголовных наказаний и службы пробации.
Подобно тому, как истинное предназначение Кярамяна раскрылось только во время 44-дневной войны при исполнении особого задания Пашиняна, так и главное спецзадание Симоняна режим долго держал в секрете. 23 ноября в Антикоррупционном суде начались слушания по делу бывшего председателя Высшего судебного совета Рубена Вардазаряна. Ему, напомню, предъявлено обвинение в том, что, занимая с 19 июля 2019 г. указанную должность и используя свои служебные полномочия, он периодически вмешивался в процесс осуществления правосудии со стороны уже бывшего судьи Лорийского марза Андраника Симоняна. Теперь все встало на свои места. Основанием для возбуждения уголовного дела против Вардазаряна стали показания Симоняна! В этих показаниях и заключалось его главное спецзадание!
Советую приготовиться остальным…
О желании режима избавиться от Вардазаряна было известно давно. Длинную эпопею назначения на должность и. о. председателя Высшего судебного совета скандально знаменитого экс-заместителя председателя ЦИК бывшего военного прокурора Гагика Джангиряна пересказывать не буду, она известна многим. Отмечу лишь, что сразу после показаний против Вардазаряна начался карьерный рост Симоняна. В настоящее время он занимает пост заместителя руководителя СНБ. Теперь понятно, почему его провели по той же схеме, что и Кярамяна, соблюдая формальности и требования закона.
НА ЭТАПЕ ПОДГОТОВКИ К СУДЕБНОМУ СЛЕДСТВИЮ ВАРДАЗАРЯН УТОЧНИЛ, что в основе предъявленного ему обвинения по-прежнему только показания Симоняна, а также некая аудиозапись, которую сделал сам Симонян. Вардазарян не знает о содержании записи, а также о том, может ли она служить доказательством в ходе судебного процесса? В ходе следствия о записи Вардазаряну ничего не говорили. Из содержания аудиозаписи, которую предал огласке сам Вардазарян, общество узнало о том, как Джангирян в ходе ресторанной беседы принуждал его подать в отставку.
После обнародования этой записи никаких шагов по возбуждению уголовного преследования не последовало. А ведь речь, господа читатели, идет о принуждении к отставке председателя Высшего судебного совета именем самого Пашиняна! За это серьезное преступление Джангирян отделался легким испугом. Пока. И это понятно, ведь, в противном случае, стало бы очевидным, что вся авантюра с показаниями бывшего судьи Симоняна – это банальная провокация, чтобы освободить высокий пост для Джангиряна, передать в его полное подчинение всю судебную систему и сделать ее заложницей политической воли главаря режима.
Все к этому и шло пока в дело не вмешалась скандальная аудиозапись ресторанной беседы, после частичного обнародования которой Джангирян вынужден был подать в отставку. Вардазарян сказал, что ему не известно, к какому решению придет суд, однако подчеркнул, что по ходу слушаний будут сорваны маски, много масок, и появится много новых вопросов.
"Я гарантирую", – подчеркнул отстраненный от должности председатель Высшего судебного совета. Полагаю, его гарантия не вызывает сомнений. 23 ноября начался судебный процесс, на скамье подсудимых человек, которому удалось сорвать маску с Джангиряна, советую приготовиться остальным!