Последние новости

АРМЯНСКИЙ БАТУТ: В ШАГЕ ОТ МЕДАЛИ ЧЕМПИОНАТА МИРА

С 23 по 26 ноября в Софии прошли 29-е Всемирные соревнования Международной федерации гимнастики (FIG) по прыжкам на батуте среди юниоров. Состязания прошли сразу после 36-го чемпионата мира и имеют аналогичный статус для спортсменов различных возрастов. В состав сборной Армении вошли 4 юных батутиста, а обязанности арбитра на турнире выполнял президент Федерации прыжков на батуте Армении, многократный рекордсмен Книги Гиннесса Давид Фаградян.

"ТУРНИР ПРОХОДИЛ В НЕСКОЛЬКИХ возрастных категориях: 11-12, 13-14, 15-16 лет, а также от 17 лет до 21 года, - рассказал Фаградян корр. "ГА". - Спортсмены выступали на батуте (TRA), акробатической дорожке (TUM) и двойном мини-трампе (DMT). За нашу команду под руководством главного тренера Оганеса Давтяна выступили Геворг Торосян (11-12 лет, TRA, DMT), Минас Саакян (11-12 лет, TRA, DMT), Ваник Варданян (13-14 лет, TRA, DMT), Эдуард Абалян (13-14 лет, DMT).

Варданян на двойном мини-трамплине вышел в финал, где занял почетное 6-е место. А Торосян в аналогичной дисциплине также преподнес сюрприз, выйдя в финал-2, где стал четвертым, уступив всего лишь 0,1 балла немецкому спортсмену. Согласно новому регламенту в финал-1 выходят 8 лучших батутистов. Затем 4 из них выходят в финал-2, где разыгрываются призовые места. Таким образом, нам не хватило совсем чуть-чуть до бронзовой медали. Многие удивлялись этому результаты, ведь армянские спортсмены не так давно выступают на международной арене.

 Юные армянские прыгуны на батуте выступили чемпионате мира среди юниоров в Софии, остановившись в шаге о медалиПосле первого прыжка Геворг занимал 12-е место. Я подошел к тренеру и предложил изменить заявку, чтобы усложнить второй прыжок. Давтян сказал, что на разминке этот прыжок не отрабатывался, но терять было нечего, и мы решили рискнуть. Торосян очень хорошо выполнил сложный прыжок и вышел в финал. Отмечу, что Армения впервые была представлена в судейском корпусе: мне доверили судить состязания спортсменов до 14 и 16 лет.

Я очень рад, что наш вид спорта в республике маленькими, но уверенными шагами продвигается вперед. В последний раз мы участвовали в чемпионате мира в 2019 году, и тогда Валерий Жамкочян занял 19-е место (до 12 лет, DMT) среди 43 спортсменов. По тем временам это было для нас хорошим результатом. В 2020 году помешала пандемия коронавируса, а ЧМ-2021 прошел в Баку. В прошлом году мы выступили на чемпионате Европы в Сочи, где Жамкочян стал седьмым (14-17, DMT). И вот теперь остановились в шаге от бронзовой медали. Жамкочян в Софии не выступал, поскольку в последнее время его результаты пошли на спад, и мы решили в этот раз сделать ставку на более юных спортсменов.

Что касается финансов, Федерация гимнастики Армении, в состав которой входит наша федерация, из общего госбюджетного финансирования для 4 дисциплин (спортивная гимнастика, художественная гимнастика, акробатика и прыжки на батуте) выделяет нам 1,5 млн драм. Эта сумма составила примерно треть наших расходов на поездку в Софию, остальные траты взяли на себя родители детей".

На следующих соревнованиях хотим увеличить численность нашей делегации до 6 спортсменов, плюс два тренера и арбитр. Планируем выступать также в синхронных прыжках, а для этой дисциплины требуется минимум два тренера, чтобы обеспечить безопасность спортсменов.

В 2023 году 30-е Всемирные соревнования FIG среди юниоров пройдут с 16 по 19 ноября в Бирмингеме (Англия), сразу после 37-го чемпионата мира, следующее первенство Европы состоится в 2024 году. Для дальнейшего роста мы обязательно должны участвовать в чемпионатах мира и Европы. Надеемся выступить еще в ряде международных соревнований, в том числе в Лас-Вегасе", - заключил Фаградян.

Основная тема:
Теги:

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • «НЕЧИСТЫЕ ИГРЫ» В ЛАС-ВЕГАСЕ
    2025-05-24 12:11

    О проекте так называемых Игр без допинговых ограничений стало известно еще летом 2023 года. Теперь анонсированы официальная дата и место проведения. Первые в истории Enhanced Games («Улучшенные игры») пройдут с 21 по 24 мая 2026 года в Лас-Вегасе. Именно там на днях прошла презентация мультиспортивных соревнований.

  • «ЖЕЛТЫЙ» ФУТБОЛ ГРОЗИТ ТЮРЬМОЙ ИСПАНСКОМУ ФУТБОЛИСТУ
    2025-05-24 12:04

    Защитнику «Севильи» Кике Саласу грозит тюремный срок за намеренное получение желтых карточек. Карьера 23-летнего воспитанника андалузского клуба казалось, последовательно шла в гору (30 матчей, начиная с сезона 2022/23). Однако в середине января футболиста задержали и увезли на допрос прямо во время тренировки.

  • МЕЖДУНАРОДНЫЙ ВЕЛОСПОРТ В АРМЕНИИ
    2025-05-23 13:08

    Президент Европейского союза велосипедистов (UEC), вице-президент Международного союза велосипедистов (UCI) Энрико Делла Каса впервые прибыл с визитом в Армению.

  • КАК НАЧИНАЛАСЬ БОРЬБА С ДОПИНГОМ
    2025-05-23 09:55

    Спортивные чиновники безуспешно борются с допингом на протяжении нескольких десятилетий, начиная примерно с середины 1960-х. До этого использование различных медицинских препаратов для улучшения результатов не приветствовалось, но никакого наказания за это предусмотрено не было. Как же получилось, что допинг оказался вне закона?

ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • Давид ФАГРАДЯН "Я ГОВОРЮ О МЕДАЛИ ЧЕМПИОНАТА ЕВРОПЫ"
    2021-05-03 16:46

    С 29 апреля по 2 мая в Сочи прошел чемпионат Европы по прыжкам на батуте с участием 336 спортсменов из 26 стран. Впервые на первенстве континента была представлена Армения в лице чемпиона республики, 14 летнего ереванца Валерия Жамкочяна. Он выступил в возрастной группе 14-17 лет, будучи самым младшим среди всех участников.

  • ПРЫЖКИ НА БАТУТЕ: ОЧЕРЕДНОЙ ШАГ ВПЕРЕД
    2021-04-06 16:50

    Недавно в ереванской ДЮСШ комплексных вида спорта Шенгавита прошел первый чемпионат Армении по прыжкам на батуте среди юношей. В нем приняли участие 48 спортсменов 2007-2015 гг. рождения, в том числе 7 из Арцаха. Корр. "ГА" после чемпионата побеседовал с президентом Федерации прыжков на батуте Армении (ФПБА), директором шенгавитской ДЮСШ и многократным рекордсменом книги Гиннесса Давидом ФАГРАДЯНОМ.

  • КОГДА ПОСТУПОК ВЫШЕ ПОБЕДЫ
    2020-06-24 19:18

    Благородство и профессиональный спорт – две вещи несовместные, как гений и злодейство? В мире, где люди гибнут за металл, спортсмены готовы пойти на все ради маленького кусочка металла в виде золотой медали. Однако из каждого правила, как известно, есть исключения.

  • ПРЫЖКИ НА БАТУТЕ ПОЛУЧАТ ФИНАНСИРОВАНИЕ
    2019-07-22 20:01

    20-21 июля в Ереване прошел открытый чемпионат страны по прыжкам на батуте с участием около 100 спортсменов из Армении, России и Грузии.