Последние новости

ПРЫЖКИ НА БАТУТЕ: ОЧЕРЕДНОЙ ШАГ ВПЕРЕД

Недавно в ереванской ДЮСШ комплексных вида спорта Шенгавита прошел первый чемпионат Армении по прыжкам на батуте среди юношей. В нем приняли участие 48 спортсменов 2007-2015 гг. рождения, в том числе 7 из Арцаха. Корр. "ГА" после чемпионата побеседовал с президентом Федерации прыжков на батуте Армении (ФПБА), директором шенгавитской ДЮСШ и многократным рекордсменом книги Гиннесса Давидом ФАГРАДЯНОМ.

 В ереванской ДЮСШ комплексных вида спорта Шенгавита прошел первый чемпионат Армении по прыжкам на батуте среди юношейГЛАВА ФПБА РАССКАЗАЛ, что данный турнир стал первым официальным соревнованием с тех пор, как федерация получила в 2020 году бюджетное финансирование из общей суммы, выделяемой Федерации гимнастики Армении (Фаградян входит в исполком ФГА) на теперь уже 4 спортивные дисциплины (спортивная и художественная гимнастика, спортивная акробатика, прыжки на батуте). До этого внутренние соревнования, а также поездки на турниры в Краснодар и чемпионат мира 2019 года в Санкт-Петербург организовывались своими силами или при поддержке спонсоров. В ноябре 2019 года ФПБА получила финансирование на участие в чемпионате мира в Токио. В прошлом году успели провести только сентябрьские сборы в Цахкадзоре, а внутренние соревнования были отменены из-за пандемии и войны.

В этом году ФПБА из-за общего сокращения спортивного финансирования вновь осталась на нуле. Однако Федерация гимнастики в лице новоназначенного президента Гагика Ванояна взяла на себя расходы по участию арцахских спортсменов и профинансировала предстоящее участие в чемпионате Европы. В противном случае ФПБА пришлось бы заплатить штраф, поскольку заявка была подана заранее. В следующем году, по словам Фаградяна, государственное финансирование прыжков на батуте возобновится. Кстати, эта спортивная дисциплина с 2000 года является олимпийской.

Арцахские ребята тренируются в спортшколе Степанакерта. В Ереване они успешно выступили под руководством тренера Айка Умрояна, заняв 4 призовые места (2 вторых и 2 третьих). Отметим, что первое место в юношеской третьей категории занял 6-летний сын Фаградяна Саркис. Единственным спортсменом, выступившим по программе мастера спорта, стал 14-летний ереванец Валерий Жамкочян. В следующем году вместе с ним будут состязаться еще два юных спортсмена, что создаст определенную конкуренцию.

 В ереванской ДЮСШ комплексных вида спорта Шенгавита прошел первый чемпионат Армении по прыжкам на батуте среди юношейТеперь Жамкочян будет готовиться к чемпионату Европы (возрастная группа 14-17 лет), который пройдет с 29 апреля по 2 мая в Сочи. Звание МС в прыжках на батуте вручают с 14 лет. Президент ФПБА ожидает, что Валерий в Сочи получит почетное звание. Успешным результатом будет считаться попадание в десятку, но есть надежды и на финал (1-8 места в квалификации).

Юный ереванец будет единственным представителем Армении и выступит под руководством Фаградяна. Предварительно ученик и тренер 20 апреля отправятся в Краснодар, где пройдут учебно-тренировочный сбор. В Сочи вместе с ними поедет старший тренер ДЮСШ Краснодарского края Юрий Асланян, который оказывает большую помощь развитию прыжков на батуте в Армении.

ФПБА была создана в 2011 году усилиями Фаградяна. Около 10 лет он вкладывает свои личные средства и силы на развитие этого вида спорта. Сегодня прыжки на батуте в Армении (помимо Арцаха) развивают только в Ереване. Помимо шенгавитской ДЮСШ, занятия проводятся в образовательном комплексе "Мхитар Себастаци" (Малатия-Себастия). Федерация своими силами обеспечивает наличие современного спортинвентаря и подготовку тренеров. Ведутся переговоры с регионами, но особого энтузиазма на местах пока еще не видно.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ФУТБОЛИСТЫ НАРУШАЮТ НЕ ТОЛЬКО ПРАВИЛА ИГРЫ, НО И ЗАКОНЫ
      2024-03-28 15:30

      В последнее время в СМИ нередко можно встретить информацию о том, как известные футболисты оказываются замешанными в серьезных преступлениях. Рассмотрим самые известные примеры.

    • ЕРЕВАН ПРИМЕТ КУБОК МИРА ПО САМБО
      2024-03-28 06:56

      27 марта с журналистами встретились президент Федерации самбо Армении (ФСА) Микаел Айрапетян и главный тренер национальной сборной Вовик Ходжаян. Они рассказали о розыгрыше Кубка мира по самбо, который пройдет 4-5 апреля в Ереване.

    • ДВА АРМЯНИНА ПОБОРЮТСЯ В БАКУ
      2024-03-27 16:02

      Объединенный мир борьбы (UWW) опубликовал официальные составы участников европейского олимпийского квалификационного турнира в Баку. Сборная Армении не выступит в столице Азербайджана, но на континентальный рейтинговый турнир поедут два армянских борца, представляющие другие страны – Эрик Арушанян (вольная борьба, 65 кг, Украина) и Геворг Саакян (греко-римская борьба, 67 кг, Польша), сообщает SportBall24.com.

    • ГРУЗИНЫ – НА ЕВРО-2024, МЫ – В...
      2024-03-27 14:04

      Сборная Армении по футболу в товарищеской игре уступила команде Чехии со счетом 1:2. В первом тайме матча в Праге наша команда повела в счете после удара Эдгара Севикяна, забившего дебютный гол за национальную сборную. Хозяева отыгрались перед самым перерывом, а ближе к концу игры забили победный мяч.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • АРМЯНСКИЙ БАТУТ: В ШАГЕ ОТ МЕДАЛИ ЧЕМПИОНАТА МИРА
      2022-11-30 12:30

      С 23 по 26 ноября в Софии прошли 29-е Всемирные соревнования Международной федерации гимнастики (FIG) по прыжкам на батуте среди юниоров. Состязания прошли сразу после 36-го чемпионата мира и имеют аналогичный статус для спортсменов различных возрастов. В состав сборной Армении вошли 4 юных батутиста, а обязанности арбитра на турнире выполнял президент Федерации прыжков на батуте Армении, многократный рекордсмен Книги Гиннесса Давид Фаградян.

    • Давид ФАГРАДЯН "Я ГОВОРЮ О МЕДАЛИ ЧЕМПИОНАТА ЕВРОПЫ"
      2021-05-03 16:46

      С 29 апреля по 2 мая в Сочи прошел чемпионат Европы по прыжкам на батуте с участием 336 спортсменов из 26 стран. Впервые на первенстве континента была представлена Армения в лице чемпиона республики, 14 летнего ереванца Валерия Жамкочяна. Он выступил в возрастной группе 14-17 лет, будучи самым младшим среди всех участников.

    • КОГДА ПОСТУПОК ВЫШЕ ПОБЕДЫ
      2020-06-24 19:18

      Благородство и профессиональный спорт – две вещи несовместные, как гений и злодейство? В мире, где люди гибнут за металл, спортсмены готовы пойти на все ради маленького кусочка металла в виде золотой медали. Однако из каждого правила, как известно, есть исключения.

    • ПРЫЖКИ НА БАТУТЕ ПОЛУЧАТ ФИНАНСИРОВАНИЕ
      2019-07-22 20:01

      20-21 июля в Ереване прошел открытый чемпионат страны по прыжкам на батуте с участием около 100 спортсменов из Армении, России и Грузии.