Последние новости

ТОТ ЖЕ КАПЕЦ – ТОЛЬКО С ГИРЛЯНДАМИ

Детский конкурс Евровидения и Новый год подкрались для власти незаметно. Настолько, что не успели чиновники моргнуть глазом, как прошел целый год, и пришлось украшать столицу к детскому мероприятию впопыхах – без тендеров. И потратить на это дело аж 650 тысяч долларов, причем цифра эта не окончательная, некоторые траты еще не обнародованы…

ДОСТАТОЧНО ПРОЙТИСЬ ПО СТОЛИЦЕ, ЧТОБЫ ИСПЫТАТЬ КОГНИТИВНЫЙ ДИССОНАНС: враг бряцает оружием на подступах к Джермуку, в этом некогда курортном городе обустраивают убежища, враг чуть ли не в ежедневном режиме нарушает режим прекращения огня, народ в тревоге живет в ожидании новой агрессии, а Ереван украшают гирляндами. Словом, как метко заметила знакомая, – тот же капец, только с гирляндами.

Гирляндами, надо заметить, весьма дорогостоящими. Аж 650 тысяч долларов (не считая колоссальных средств, потраченных на создание символа нынешнего детского конкурса, на аренду, обслуживание техники и прочее общей сложностью в 5 млрд драмов или 12,5 млн долларов). Некоторые эксперты весьма справедливо полагают, что нынешняя власть, которую трудно превзойти в ее умении одурманивать людей, руководствуется исключительно работающим во все времена лозунгом «хлеба и зрелищ». Поскольку, по словам политолога Гагика Гамбаряна, «у власти, которая после 44-дневной войны до сентября 2022 года не приобрела ни одного патрона для армии, чтобы заверить турок в искренности своего желания мира, у власти, при которой солдаты несут службу в позорных условиях, защищаясь от дождя и снега под целлофановыми времянками, выясняется, на украшение Еревана есть и колоссальные средства, и желание». Он весьма справедливо задается вопросом, сколько боевых позиций можно было бы обустроить на 650 тысяч долларов и что бы случилось, если бы Ереван к детскому конкурсу украсили скромнее? Например, обошлись бы уже имеющимися с прошлых лет в арсенале мэрии новогодними украшениями и елкой.

Ответ на последний вопрос де-юре действующего мэра Грачья Саркисяна весьма забавен и вполне укладывается в его образ. По той же логике можно сказать, почему мы приобретаем автобусы европейского производства: мы приняли решение такое решение, говорит он. То, что городской автобус не роскошь, а средство передвижения ереванцев, транспортную проблему которых эта власть уже четыре с половиной года обещает, но никак не может решить, сей, с позволенья сказать, градоначальник, видимо, не очень-то и понимает. Эта простая истина, видимо, не доступна Саркисяну, передвигающемуся на служебной машине и смотрящего на неприглядную реальность городского общественного транспорта сквозь затемненные стекла персонального авто. Затем, видимо, чтобы показаться убедительным, проводит параллели с соседними странами, где так же празднично и ярко к Новому году украшают города.

А В ПАРАЛЛЕЛЬНОЙ РЕАЛЬНОСТИ НАШИ ГРАЖДАНЕ восстанавливают свои разрушенные в результате сентябрьской азербайджанской агрессии дома. В параллельной реальности сотни семей погибших оплакивают своих сыновей, десятки тел которых еще даже не преданы земле. В параллельной реальности враг скапливает силы на армяно-азербайджанской линии соприкосновения…

А Ереван пестрит елками и красивыми гирляндами минимум за 650 тысяч долларов, причем купленными по договорам, заключенным по так называемой процедуре закупок от одного лица. Что мешало заранее объявить конкурс и отобрать из полученных предложений наилучший по цене и качеству вариант? Вопрос из разряда риторических. Поскольку эта правящая сила пришла к власти на волне, в том числе, обещаний реформировать систему закупок – во избежание коррупционных рисков и с соблюдением честной конкуренции. Однако, как и все остальные обещания, выполнила с точностью до наоборот.

Сравнительный анализ различных процедур госзакупок, проведенный экспертами фонда «Луйс», показывает, что только за два года жизнедеятельности нынешней власти процедура госзакупок от одного лица возросла более чем на 40%. Если в 2017-м по этой процедуре было заключено договоров на 12,651 млн драмов, что составляет 10,3% от всех заключенных договоров, то в 2018 эта сумма возросла до 131,376 млн драмов или 50,6% от всех заключенных договоров, а в 2019-м – до 53,6%. Примечательно, что нынешнее правительство и здесь оставило себе место для манипуляций. Поскольку в 2018-19 гг. закупки от одного лица количественно уменьшились, однако они выросли суммартно более чем в 14 раз. Очевидно, что закупки от одного лица хотя бы в суммарном выражении, судя по многочисленным публикациям в прессе, увеличились в разы и теперь. Это в целом.

В частности же, следует отметить, что закупки без тендеров обычно должны делаться в случае нехватки времени (в данном случае времени было предостаточно – целый год), или при неотложной необходимости (что тоже к данному случаю не относится), или в случае, когда данный товар или услугу можно приобрести только лишь у одного лица (вряд ли праздничные гирлянды и елки столь эксклюзивны, хотя и стоят 650 тысяч долларов). Однако в 2019-м правительство приняло решение разрешить закупки от одного лица также и в случае культурных мероприятий, и ереванская мэрия ссылается именно на это положение, обосновывая свои закупки без тендера, говорится на сайте антикоррупционного центра Transparency International.

Руководитель программы по исследованию коррупции в госсистеме Transparency International Варужан Октанян видит здесь серьезные риски. По его словам, проблема в том, что параметры предмета покупки можно представить так, чтобы подогнать их только под одну компанию, которая может эти параметры обеспечить, а это, естественно, уже коррупционный риск. Между тем он подчеркнул, что, учитывая хотя бы только принятое в 2019-м решение правительства разрешить закупки от одного лица также в случае культурных мероприятий, можно утверждать: это отступление от цели иметь свободную, конкурентоспособную систему.

По его словам, следует понять, действительно ли какая-либо иная компания не могла организовать мероприятие: «Здесь именно та ситуация, когда, как часто бывает, по некоторым обоснованным причинам вносится определенное положение, которым потом, выясняется, злоупотребляют. О какой конкуренции может идти речь, если закупки часто делаются без тендеров? Согласно официальному сайту электронных закупок, мэрия Еревана уже заключила 3710 договоров, более 10% из которых были заключены по процедуре закупки от одного лица». По этой процедуре, по словам Октаняна, делаются такие закупки, которые можно было бы от одного лица не делать, в этом-то и вся проблема. Ответа, почему тендеры заранее не объявляются, мэрия пока не дает, обещая позднее вернуться к вопросу праздничных расходов...

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • «АВТОРИТЕТ» ИЗ-ПОД ПАЛКИ: УК В ПОМОЩЬ
      2023-07-12 10:57

      Несколько депутатов правящей фракции запустили в обращение проект изменений в Регламент НС, которым намерены обязать являться в парламентскую следственную комиссию всех, кого приглашает следственная комиссия НС «на дачу показаний».

    • НЕ ГОВОРИТЕ, ЧТО ВАС НЕ ПРЕДУПРЕЖДАЛИ
      2023-05-12 10:20

      Размещение азербайджанских вооруженных формирований по соседству с селами Гегаркуникского марза Армении, в том числе на суверенной территории Армении, является преступным, это грубо нарушает жизнь и безопасность людей, нарушают нормальную жизнь, написал в соцсетях основатель «Центра права и справедливости Татоян», бывший защитник прав человека РА Арман Татоян. Примечательно, что в своей речи на заседании правительства Пашинян даже не вспомнил об этом: о том, что уже ровно два года как азербайджанские вооруженные силы вторглись на суверенную территорию РА в Гегаркунике и Сюнике и с попустительства армянской власти неплохо себя здесь чувствуют…

    • НАЗНАЧЕНИЯ ВИНОВНЫХ ПРОДОЛЖАТСЯ
      2023-05-03 13:46

      Депкорпус в третий раз продлил срок действия парламентской следственной комиссии по расследованию обстоятельств 44-дневной войны 2020 года – еще на 6 месяцев. Впрочем, депкорпус – сильно сказано, решение было принято одними лишь голосами фракции власти, оппозиция высказалась против, хоть председатель этой комиссии Андраник Кочарян и на сей раз попытался всеми правдами и неправдами завлечь оппозиционеров на работу в следственной комиссии.

    • «КЛАССИКОВ» – НА ПОМОЙКУ!
      2023-03-13 10:49

      Единственный представитель СА в совете  старейшин Еревана в беседе с «Жоховурд» не исключил, что на предстоящие в сентябре очередные столичные выборы «Светлая Армения» пойдет в блоке с «Гражданским договором». Что, согласитесь, звучит отнюдь не сенсационно и даже вполне ожидаемо, учитывая, насколько «классической» политической единицей является СА. Что, собственно, она и демонстрировала все последние пять лет.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ