Последние новости

ГЛАВНЫЙ ВЫЗОВ ДЛЯ АРЦАХА

Последние инциденты в зоне ответственности Российского миротворческого контингента в Нагорном Карабахе подтверждают и свидетельствуют, что надо привыкать жить в новых реалиях. Реалиях постоянных провокаций Азербайджана, направленных на предъявление своих «прав» в жизни Нагорного Карабаха и на попытки ограничения функций российского миротворческого контингента.

СЕГОДНЯ В ЗОНЕ ОТВЕТСТВЕННОСТИ РМК НЕ ВОВРЕМЯ ЛОМАЮТСЯ МАШИНЫ, свои «права» предъявляют «экологи» специальных служб Азербайджана, завтра появятся какие-нибудь другие «правозащитники», не исключено, что азербайджанские представители ЛГБТ-сообщества тоже решать перекрыть Лачинский коридор, с целью проинспектировать, как соблюдаются их права в Нагорном Карабахе…

Удивительного не особо много. Во многих аспектах ситуация напоминает ту, которая сложилась в Карабахе и вокруг него в период распада СССР. С одной стороны, постоянные провокации азербайджанцев, с другой - несгибаемое карабахское сопротивление. С третьей - поддержка международного сообщества. С четвертой - усилия российской власти сегодня, а в начале 90-ых центральной власти СССР, держать ситуацию под контролем, стараясь не ввязываться в конфликт с Баку, временами и потакая ему.

Что общего и в чем разница в раскладах тогда и сегодня? Стремление Арцаха самому решать свою судьбу изменений не претерпело. Как и воля строить свое государство. Как и понимание, что свои права надо защищать, и делать это, если приходится, с оружием в руках.

Баку по-прежнему максималистичен в своих требованиях. Как и в начале 90-ых. Это отражается хотя бы в том, что, говоря о своей готовности диалога с Арцахом, Баку отказывает ему даже в праве самому определять топонимы своих населенных пунктов. Так было в начале 90-ых, когда Баку принял «закон» об упразднении Нагорно-Карабахской автономной области, такую же политику наблюдаем и сейчас.

Москва сегодня, как и Москва начала 90-ых, намерена держать ситуацию под контролем. Не допускать вспышек насилия, обеспечить стабильную жизнь региона. Но, как и в начале 90-ых, выполняя свою основную акцию, обеспечивая право Арцахца на нормальную жизнь, помогая ему в налаживании этой мирной жизни, миротворцы сегодняшнего дня, как и силовики СССР начала 90-ых, вовсе не намерены вступать в жесткое противостояние с Баку.

САМОЕ СЛАБОЕ ЗВЕНО ДЛЯ АРМЯНСКОЙ СТОРОНЫ ЭТО, СОБСТВЕННО, САМА АРМЕНИЯ. Если в конце 80-ых и в начале 90-ых армянское общество было единым кулаком в борьбе за Арцах и было понимание, что ради Арцаха надо преодолевать лишения, то сейчас… Стоит ли уточнять настроения в армянском обществе сейчас? Отражением этой разницы в восприятии борьбы арцахцев за свои права является и последнее голосование по Арцаху в парламенте.

Сегодняшняя власть открыто говорит, что «снижает планку» в вопросе защиты прав Арцаха. Примерно так, как в начале 90-ых Левон Тер-Петросян в интервью «Комсомольской правде» говорил о том, что Нагорный Карабах может быть автономной республикой в составе Азербайджана.

Но тогда, в начале 90-ых, в холодные и совсем не сытые годы, под давлением улицы и вопреки власти, оппозиции удалось провести через парламент закон, запрещающий Еревану подписывать какой-либо документ, где Арцах усматривается в составе Азербайджана. Сегодня аналогичная, де-факто, попытка провалилась. Не было давления улицы. Общество предпочитает позу страуса, и это устраивает власть, которая всячески поощряет эпикурейские настроения. Именно это, а никак не Азербайджан, сегодня главная опасность для Нагорного Карабаха, наиболее труднопреодолимый его вызов.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • БАСТИОН ПОЗОРНЫХ ЛЮДЕЙ
      2024-04-18 10:06

      Кажется, видели уже все, но, выходит, нет. Выходит, нет предела мерзости нынешней власти.

    • МАНКУРТ ОБЫКНОВЕННЫЙ
      2024-04-15 12:04

      С легкой руки Чингиза Айтматова понятие «манкурт» вошло в обиход. Согласно сюжету романа «Буранный полустанок», манкурт - взятый в плен человек, превращенный в бездушное рабское создание, полностью подчиненное хозяину и не помнящее ничего из предыдущей жизни. В переносном смысле слово «манкурт» употребляется для обозначения человека, потерявшего связь со своими историческими, национальными корнями, забывшего о своем родстве. Согласитесь, хороший портрет одного премьер-министра, попавшего в плен к Алиеву, а потому выполняющего все его прихоти.

    • ЕЩЕ НЕ "ОХВАЧЕННЫЙ" FRONTEX
      2024-04-12 09:06

      Энтузиазм, с которым правящая в Армении команда носится с идеями об интеграции во всевозможные еще не охваченные европейские структуры напоминает пословицу о выплеснутом вместе с грязной водой ребенке. Архитектура безопасности не терпит истеричных телодвижений, тут легко все разрушить, а заново выстроить очень трудно.

    • ПРОЗОРЛИВЫЙ И ПРАГМАТИЧНЫЙ ЗАПАД
      2024-04-06 10:44

      Кроме кучи заявлений о намерениях, ради которых явно не стоило тратиться даже на билет на самолет, ЕС заявил о готовности предоставить Армении 270 миллионов евро. В течении 4-х лет… Не порадовал город писающего мальчика: цифра, конечно, совсем не велика. Тем более разбитая на 4 года. Если бы Пашинян бросился в ножки Царукяну, мог бы, наверное, выклянчить и побольше. Но, представляется, что сумма, которую ЕС готов выделить Армении, интересна не только чисто в финансовом и экономическом плане. Она симптоматична и с политической точки зрения. Очень вероятно, что приведенная цифра говорит о том, что на Западе уже не верят в Пашиняна. Не в том смысле, что он идет неверным курсом, а в том смысле, что может еще долго удерживать власть.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • "СПАСИТЕЛЬ" ПРОДОЛЖИТ "СПАСАТЬ"
      2024-03-12 18:44

      Спаситель в своем репертуаре, ну ничем не проймешь товарища. Знаете, чем, оказывается, занимается Никол Пашиняна с 2018-го года? Кто не знает, пусть послушает его очередную пресс-конференцию, созванную для того, чтобы Воваевич мог обосновать скорую сдачу Азербайджану требуемых 4 сел, затем проведение требуемой Азербайджаном конституционной реформы, затем отказ от всяких претензий к Баку в международных организациях и судебных инстанциях, если Азербайджан подпишет с Арменией мирный договор.

    • «ПЛОЩАДКА ХОВАЕВА» ЕРЕВАНУ НЕ ИНТЕРЕСНА
      2024-03-04 12:00

      Сергей Лавров в ходе дипломатического форума в Турции вел переговоры с главой МИД Турции Хаканом Фиданом. Обсуждалось в том числе и армяно-азербайджанское урегулирование. Сергей Лавров провел также переговоры с главой МИД Азербайджана Джейхуном Байрамовым. Обсуждалось в том числе и армяно-азербайджанское урегулирование. А вот с Араратом Мирзояном обсуждений по армяно-азербайджанскому урегулированию у Лаврова не было, что говорит о многом.  

    • НОВАЯ ОПЛЕУХА
      2023-08-29 10:35

      Еще одна пощечина от Ильхама Алиева. Все правильно: в мире большой политики, если тебя ударили по одной щеке, а ты подставляешь вторую, то ударят и по ней. И сопроводят пинком под зад. И назовут это красивым словом "реинтеграция".

    • НА ПОРОГЕ НОВОЙ ЭСКАЛАЦИИ
      2023-08-14 08:58

      Ереван обратился в Совбез ООН по поводу гуманитарного кризиса в Арцахе и блокады Лачинского коридора. Степанакерт приветствовал подобный шаг. Надо полагать, власти Армении, даже нынешние власти Армении, провели предварительные работы, чтобы голос Армении и Арцаха был отчетливо слышен на заседании Совбеза, была принята соответствующая резолюция, требующая деблокады Арцаха, а право вето постоянных членов Совбеза не было бы использовано.