«НАУЧНЫЙ АРЦАХ» – ЗА ОБЩНОСТЬ ИНТЕРЕСОВ АРМЕНИИ И АРЦАХА
В Научно-учебном центре экологического права им.А.Искояна ЕГУ 1 декабря состоялась презентация 3-го за этот год и 14-го по счету номера журнала «Научный Арцах». Дата проведения мероприятия выбрана не случайно: именно в этот день в 1989 г. Верховный Совет Армянской ССР и Национальный совет Нагорного Карабаха приняли совместное постановление «О воссоединении Армянской ССР и Нагорного Карабаха».
Как отметил главный редактор журнала, кандидат юридических наук, доцент Аветик АРУТЮНЯН, «Научный Арцах», основанный по инициативе Объединения молодых ученых и специалистов Арцаха (ОМУСА) совместно с ЕГУ, выходит в свет 4 раза в год. Он включен в список утвержденных ВАК Армении научных изданий и, будучи популярным среди специалистов и широкого круга читателей, занимает свою нишу в ведущих электронных библиотеках мира www.cyberleninka.ru и www.elibrary.ru
«С НАЧАЛА ИЗДАНИЯ ЖУРНАЛА «НАУЧНЫЙ АРЦАХ» СЛОЖИЛАСЬ добрая и, думаю, важная традиция презентации каждого номера. Цель – организовать встречу членов редколлегии с авторами статей и самих авторов друг с другом, передать им журнал и, самое главное, провести обсуждение данного номера, поделиться впечатлениями, высказать замечания, внести предложения, что помогает совершенствовать наше издание, - сказал Аветик Арутюнян. – Практика показывает, что после каждой презентации рождаются новые идеи на основе сделанных в ходе обсуждения предложений и замечаний. И в этот раз поступило интересное предложение, на основе которого мы планируем разработать проект и предпринять практические шаги к претворению его в жизнь».
Презентация прошла в рамках 33-летия постановления «О воссоединении Армянской ССР и Нагорного Карабаха». Как заметили участники, эта важная дата стала еще одним поводом для утверждения необходимости постоянной связи между Арменией и Арцахом, и журнал «Научный Арцах» должен оставаться в числе ведущих платформ, где эта связь как одно из основных звеньев глобального армянского вопроса всегда должна находится в центре внимания представителей научной общественности Армении и Арцаха.
«Традиционные встречи в рамках презентации каждого нового номера журнала призваны объединить специалистов разных сфер, которые занимаются актуальными проблемами Армении и Арцаха, анализируют их, предлагают свои решения, знакомят широкую международную общественность с реальной ситуацией вокруг двух армянских республик», - подчеркнул Аветик Арутюнян, поблагодарив всех причастных к №3 (14) «Научного Арцаха» за качественную и добросовестную работу.
СОБРАВШИХСЯ ПРИВЕТСТВОВАЛА РУКОВОДИТЕЛЬ Научно-учебного центра экологического права им.А.Искояна ЕГУ, кандидат юридических наук, доцент Олимпия ГЕГАМЯН. Она высоко оценила сотрудничество и инициативу Аветика Арутюняна по проведению презентации именно в этом университетском центре. Авторы статей в своих выступлениях отмечали важность «Научного Арцаха» в качестве символа единства Армении и Арцаха в сфере науки. Они также отметили высокое качество журнала, который по научным критериям соответствует международным стандартам, а по содержанию интересен ученым разных областей из разных стран мира, что обеспечивает его популярность за пределами Армении и Арцаха, знакомит мир с насущными проблемами Арцаха-Нагорного Карабаха, оказавшегося после 44-дневной войны 2020 г. перед тяжелейшими, экзистенциальными вызовами.
Аветик Арутюнян отметил, что в данном номере опубликованы статьи на разные темы. Здесь история, правоведение, политология, экономика, востоковедение, литературоведение, психология и другие научные сферы, по которым представлены разнообразные материалы. Всего в данный выпуск вошли рецензии на 2 книги и 22 статьи 27 авторов, из которых два доктора наук, пять - кандидатов наук, 16 аспирантов и соискателей. Авторы рецензий также имеют степень кандидата наук.
В статье «Доклад главы Кашатагской районной администрации Республики Арцах как первоисточник по истории переселения» ее авторы Эдгар ЭЛБАКЯН и Алексан АКОПЯН рассматривают написанную в мае 2003 г. главой районной администрации Алексаном Акопяном справку-отчет, связанную с историей Кашатагского района и процессом переселения. Этот документ «Об эффективности продолжения временной регистрации переселенцев в Кашатагском районе» был приложен к проекту постановления правительства в качестве экспертного обоснования. Временная регистрация в Кашатагском районе позволяла переселенцу сохранять регистрацию и на прежнем месте. Такой порядок действовал лишь в Кашатагском районе и лег в основу его создания как часть переселенческого инструментария. После того, как Кашатагский район был полностью включен в Арцахскую административно-территориальную и внутригосударственную систему, обсуждался вопрос об отмене системы временной регистрации переселенцев.
Э.Элбакян и А.Алексанян, используя методы системного и дискурсивного анализа, смогли выявить роль данного документа в широком историческом контексте, обсуждаемые в нем контекстуальные явления, а также статистическую значимость этого источника с точки зрения политической науки и социологии. Как показали исследования, документ имеет доказательно-апологетическое значение и призван легитимизировать политических агентов, связанных с процессом переселения, через оценку исторического прошлого.
АРМЕН ХАЧИКЯН В СТАТЬЕ «ДЕМОГРАФИЧЕСКИЕ ВЫЗОВЫ В КОНТЕКСТЕ ОБОРОНОСПОСОБНОСТИ РА И АРЦАХА» рассматривает тему переосмысления и пересмотра стратегических направлений и приоритетов методом анализа демографических данных. Эта тема, согласно автору, стала особенно актуальной после 44-дневной Арцахской войны. А.Хачикян рассматривает данные о демографическом положении республик Армения, Арцах и Азербайджан и представляет их анализ в условиях последствий 44-дневной войны, а также мобилизационные возможности армянской армии и сопоставимых стран, отношение к службе в армии. По мнению ученого, отношение к воинской службе, оценка армии, мотивация к участию в мобилизации в условиях войны, являются определяющими для формирования мобилизационного ресурса и комплектования армии по принципу добровольчества. Рейтинг армянской армии значительно снизился, что негативно сказывается на решении оборонных задач. В связи с этим автор статьи призывает уточнить и определить модель реализации безопасности и защиты страны на стратегическом и оперативном уровнях, предлагая свое решение проблемы.
Интересна статья Гаяне ОГАННИСЯН «Факторы, определяющие демографическую картину Нагорно-Карабахской автономной области в 1940-1950-х годах». Цель данного научного труда - выявить основные факторы, определявшие демографическую картину НКАО в рассматриваемый период, изучить демографические последствия Отечественной войны, переселение азербайджанского населения и депортацию армянского населения в 1949 г., представить проявления опосредованной демографической политики, проводимой властями Азербайджана в НКАО и их последствия. Свое исследование Г.Оганнисян проводила на основе архивных документов, статистических источников, всесоюзных переписей, специальной литературы.
Добавим, что в плане выбора статей для журнала «Научный Арцах» члены редколлегии используют такие важные критерии, как профессионализм авторов, актуальность тем, научный уровень исследования. Наряду с авторитетными специалистами в числе авторов каждого номера публикуются и статьи молодых исследователей, еще не имеющих ученую степень. Нынешний номер журнала удалось напечатать благодаря поддержке благотворительного фонда «Hi-Am» в лице Ншана АЧЕМЯНА, а также нашего соотечественника из Канады Сергея ГЕВОРКЯНА. Аветик Арутюнян поблагодарил членов редколлегии, ответственного секретаря журнала за проделанную работу, а также присутствующего на мероприятии Армена БЕГЛАРЯНА, координирующего работу по размещению материалов «Научного Арцаха» в международные базы данных, а также всех, кто работал над №3 (14) столь важного издания.