Последние новости

ДВА МАСТЕРА – ПЕДАГОГ И УЧЕНИК

В Национальной академии художеств Армении всегда чтят великих мастеров изобразительного искусства, чей вклад в историю отечественной культуры не просто весом, но и связан с формированием армянской художественной мысли. К ним, безусловно, относятся две знаковые фигуры – Рипсимэ Симонян и Иосиф Бабян, чьи имена на днях были увековечены на табличках керамических мастерских вуза.

ПОЧЕТНОЕ ПЕРЕИМЕНОВАНИЕ МАСТЕРСКИХ БЫЛО ЛИШЬ ДЕЛОМ ВРЕМЕНИ. И Рипсимэ Симонян, и Иосиф Бабян стояли у истоков формирования разных направлений изобразительного искусства, воспитали целую плеяду одаренных учеников, каждый из которых впоследствии добавлял свои краски в палитру достижений нашего народа в сфере искусства. Более того, сам Иосиф Бабян был одним из талантливых и лучших учеников Рипсимэ Симонян, сумел впитать весь ее опыт и знания, выделить из них то основное, что сформировало его творческую индивидуальность.

 ДВА МАСТЕРА – ПЕДАГОГ И УЧЕНИК 12Событие в Академии художеств прошло ярко. Его инициаторы в лице Марии Бабаян - преподавателя этого вуза, заведующей кафедрой керамики, дочери Иосифа Бабяна, и Аревик Григорян - дизайнера интерьера, внучки Рипсимэ Симонян, устроили выставку работ этих двух выдающихся мастеров изобразительного искусства Армении. В экспозицию, представленную в галерее «Альберт и Тове Бояджян», вошли работы разных жанров, стилей, направлений, созданные в разные периоды творчества Рипсимэ Симонян и Иосифом Бабяном.

Как отметила на открытии выставки Мария Бабян, идея выставки родилась из желания не быть голословными в вопросе значимости личностей Рипсимэ Симонян и Иосифа Бабяна в армянской культуре. Несомненно, старшее поколение граждан Армении знакомо с достижениями обоих мастеров, их помнят и в Академии художеств, где они проработали долгие годы, оставив богатое творческое наследие. Тем не менее, экспозиция продемонстрировала широту творческого диапазона именитого педагога и не менее известного ее ученика и вылилась в истинный праздник искусства как для художественной общественности Армении, так и гостей Еревана, которых на выставке также было немало.

 ДВА МАСТЕРА – ПЕДАГОГ И УЧЕНИК 8«Я очень благодарна Араму Исабекяну, который, услышав об идее переименования мастерских керамики, сразу же поддержал нашу инициативу и продемонстрировал уважение к вкладу Рипсиме Симонян и Иосифа Бабяна в развитие культуры Армении, - сказала Мария Бабян. – Эта выставка назревала давно, и вот этот день настал. Собирать экспозицию было не просто. Мне пришлось воспользоваться не только оставшимися в семье работами Иосифа Бабяна, но и попросить наших друзей предоставить работы отца, хранящиеся в их частных коллекциях. Большая часть работ Рипсимэ Симонян, вошедших в экспозицию, находится в семейном архиве Аревик Григорян, откуда они и были доставлены на выставку. Экспонаты из наследия Рипсимэ Симонян относятся к таким жанрам, как резьба по дереву, керамическая скульптура, декоративная керамика, графика. От Иосифа Бабяна выставлены графические, скульптурные работы и декоративная керамика».

«АКЦИЯ ПО ПЕРЕИМЕНОВАНИЮ МАСТЕРСКИХ И ВЫСТАВКА позволили нам обеспечить связь поколений в разных форматах, - говорит Аревик Григорян. – С одной стороны, мы имеем дело с педагогом Рипсимэ Симонян и ее талантливым учеником Иосифом Бабяном, с другой, появление именных мастерских поможет новым поколениям студентов Академии художеств сохранить память об этой связи и продолжить ее в своей дальнейшей деятельности. Моя бабушка очень любила своего ученика Иосифа Бабяна, ведь для любого педагога важно иметь талантливых продолжателей, чтобы было кому передать свои знания, сформированный на основе работы опыт. В дальнейшем Иосиф Бабян стал профессором кафедры керамики Художественно-театрального института, как тогда называлась Академия художеств, и продолжил дело Рипсимэ Симонян и на педагогическом поприще».

 ДВА МАСТЕРА – ПЕДАГОГ И УЧЕНИК 7Аревик Григорян также подчеркнула, что работы Рипсимэ Симонян периодически выставляются, и одна из последних выставок была организована в 2016 г. к ее 100-летию в Доме-музее Арама Хачатуряна. В экспозицию были включены графические, акварельные работы, часть которых присутствует и на нынешней выставке.

«В галерее «Альберт и Тове Бояджян» мы решили собрать работы, которые не будут мешать друг другу по объему. Представлены графика, керамические тарелки, скульптуры обоих авторов, но при некоторой их схожести есть и отличия в стилистике, художественных решениях, концепциях, - отметила Аревик Григорян. – Если от Иосифа Бабяна выставлено немало эксклюзивных декоративных тарелок, от Рипсимэ Симонян их меньше. Но они соседствуют с бытовой керамикой, которая в свое время вошла в серийное производство, что очень важно, поскольку моя бабушка была первым главным художником Ереванского фаянсового завода и сделала для него много оригинальных эскизов. На выставке также широко представлено скульптурное творчество Рипсимэ Симонян. Такой подбор экспонатов позволит, в первую очередь, студентам Академии представить широту творческого диапазона обоих мастеров».

По воспоминаниям Аревик Григорян, в конце 1980-х- начале 1990-х годов Рипсимэ Симонян, несмотря на зрелый возраст, проявляла огромный творческий потенциал, постоянно рисовала и сделала много графических работ в качестве эскизов для дальнейшей реализации их в малой пластике, керамике, скульптуре. Но настал момент, когда эскизов стало очень много, а ей, в связи с возрастом и ситуацией в стране, было нелегко воплотить их в скульптуры. Тогда она начала заполнять их цветом, довершать эту часть своего наследия в графическом формате, что стало отдельной вехой ее творчества.

«Графика Рипсимэ Симонян этого периода – отдельная тема исследований, так как в ней чувствуются след, отголоски и традиции древней армянской керамики с элементами мифологии и других проявлений жизни наших далеких предков, которую она глубоко изучала», - сказала Аревик Григорян, добавив, что сейчас работает над организацией большой выставки работ Рипсимэ Симонян, которая откроется в Национальной галерее Армении и представит неизвестные до сих пор грани ее творчества.

Отметим, что в мастерских имени Рипсимэ Симонян и Иосифа Бабяна Национальной академии художеств Армении созданы их памятные уголки, где представлены не только фотографии, но и подборка их работ, созданных в разных жанрах. Теперь, входя в мастерские и работая здесь, новое поколение студентов будет творить в атмосфере неувядаемого искусства двух выдающихся мастеров армянского изобразительного искусства.

Галерея (12 фото)

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • «МАМИНЫ ПЛАТЬЯ» НА ОТКРЫТОМ ДЕФИЛЕ
      2024-03-28 10:53

      Месяц женских праздников, который в Армении отмечается с 8 марта по 7 апреля, не прошел незамеченным со стороны ереванской Школы искусств им. Христофора Кушнаряна. Воспитанники студии изобразительного искусства  вместе с педагогами решили по-своему порадовать мам и других представительниц своих семей и подготовить для них подарок, способный покорить оригинальностью, новизной, непредсказуемостью и любовью.

    • ХУДОЖНИК, ЧЬЯ ДУХОВНОСТЬ НЕ ИМЕЛА ГРАНИЦ
      2024-03-28 10:35

      Имя Аршалуйса Чифликяна вошло в историю разных сфер Армении. Живопись, театр, поэзия, драматургия – несмотря на разброс профессиональных интересов, этот талантливый человек блистал в каждой из них, сумев занять собственную нишу и обрести свой особенный почерк. Приглашением окунуться в одну из сторон его дарования стала выставка в Союзе художников Армении, организованная при поддержке руководства СХ и по инициативе семьи Чифликян. Экспозиция приурочена к 110-летию художника и собрала на своей площадке свидетельства многогранности его дарования лишь в одной сфере – изобразительном искусстве. Она, хоть и припозднилась немного (Чифликян родился 9 сентября 1913 г.), все же вылилась в долгожданную встречу широкой публики с творчеством этого самобытного мастера. На выставке можно увидеть как живописные и графические работы Чифликяна в разных жанрах, так и сценографические, которые потрясают образностью, характерностью и завершенностью.

    • ВЫСТАВКА ПАМЯТИ СПАРАПЕТА ВАЗГЕНА САРКИСЯНА
      2024-03-27 10:33

      В Музее истории Армении открылась экспозиция, посвященная памяти Вазгена Саркисяна - видного военного и политического деятеля, внесшего большой вклад в становление армянской армии и сыгравшего важную роль в победном исходе первой Карабахской войны 1992-94 гг. Выставка организована совместно с Домом-музеем Вазгена Саркисяна и приурочена к 65-летию со дня его рождения, который отмечался 5 марта.

    • ПРИКЛЮЧЕНИЯ ИНДИЙЦА В АРМЕНИИ
      2024-03-26 09:31

      «Жизнь, Любовь, Вино» - так назвал свою книгу об Армении молодой индийский предприниматель и писатель, один из авторов издательства Penguin Harper-Collins Арджун Кришна Лал. В новом сборнике он объединили истории и приключения, которые произошли с ним за два года жизни в Армении, - стране, которую Арджун уже считает своим домом. Презентация прошла в столичном Доме книги «Зангак» в присутствии друзей писателя, членов его семьи, прибывших специально к этому событию в Ереван, представителей индийской общины Армении и всех, кто причастен к выходу в свет этого красочного издания.  Книгу «Жизнь, Любовь, Вино» представлял сам Арджун - на армянском языке, с которого и началось его вхождение в незнакомый, интригующий, отличный от многих стран, но в чем-то схожий с Индией армянский мир.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ВЫСТАВКА НИНГЕ - СОЗЕРЦАНИЕ СОКРОВЕННОЙ КРАСОТЫ
      2023-08-01 09:15

      "...И откроется вдруг сокровенная красота...". Сокровенная красота - так называют тайную, сокрытую душу вещей. Которую непременно почувствуешь, но не в первую очередь. Сначала восхищает красота в ее общепринятом, эстетическом смысле - утонченная и изысканная, она завораживает, не давая отойти от выставочной витрины...

    • АРТ СТУДИЯ «СЕДРАКЯН» ПРИГЛАШАЕТ НА ВЫСТАВКУ
      2023-07-01 09:54

      Арт Студия «Седракян» открылась около года назад, но уже может гордиться успехами своих юных учеников: воспитанники этого творческой организации сегодня предстали перед широкой публикой пусть как начинающие, но уже художники.

    • «БРУТ» ОТКРЫТ ДЛЯ ВСЕХ
      2023-05-26 11:20

      Галерея-мастерская «Брут» (BRUT Studio & Showroom), расположенная в одном из зданий на перекрестке улиц Арзуманяна и Алабяна, не сразу бросается в глаза. Цокольный этаж, к которому ведут скрытые под навесом лестницы, скрыт от постороннего глаза. Тем не менее, это необычное место известно в Ереване многим, ведь именно сюда уже в течение нескольких лет ежедневно приходят десятки жителей нашей столицы, погружаясь в искусство  гончарного дела и керамики.

    • "СОКРОВИЩА АРЦАХА": 16 МУЗЕЕВ НА ОДНОЙ ПЛОЩАДКЕ
      2023-03-08 09:48

      Армянский музей Америки и Музей истории Армении инициировали уникальную онлайн-выставку, посвященную богатому духовно-материальному наследию Арцаха. Впервые в рамках сотрудничества двух армянских очагов культуры, расположенных на разных континентах, удалось объединить экспонаты коллекций 16 музеев мира различных профилей. В виртуальную экспозицию вошли около 50 образцов, включающих относящиеся к разным эпохам керамики, украшений, предметов культа, а также средневековых рукописей, ковров, текстильных и других изделий.