Последние новости

СОЗИДАТЕЛЬНАЯ ПОВЕСТКА ДЛЯ 193 МИЛЛИОНОВ

Спецкор. «ГА», единственный из Армении, стал победителем конкурса ЕАБР

Чтобы присутствовать на презентации итогов деятельности Евразийского банка развития (ЕАБР) в завершающемся году и ключевых задач на 2023 год, спецкору «ГА» пришлось преодолеть тысячи километров, совершив многочасовые утомительные, с непременными задержками рейсов, авиаперелеты из Армении в Казахстан (через Москву) и обратно (Алматы-Актау-Ереван).

Поездка, заметьте, происходила на фоне драматических событий в самый разгар Чемпионата мира по футболу. При всем уважении, Алматы не Париж: ну, типа увидеть и можно упокоиться с миром. И не Нью-Йорк, хотя символами обоих городов и является яблоко, а в названии «Алматы» яблоко даже входит в семантику слова («алма» - яблоко на казахском). И даже не Apple, ведь «яблоко» этой корпорации еще следует надкусить. Тем более, что в 2022 год этот город вступил, мягко говоря, не самым лучшим образом.

А ВСЕ ДЕЛО В ТОМ, ЧТО В ЭТОМ ГОДУ ЕАБР ОТМЕНИЛ ТРАДИЦИОННУЮ КОНФЕРЕНЦИЮ по евразийской интеграции, уже много лет проходившую в Москве под занавес каждого года, заменив ее фактически большой совместной пресс-конференцией председателя правления ЕАБР Николая Подгузова и других топ-менеджеров банка, причем в Казахстане. Как бы то ни было, профессиональный долг журналиста позвал в дальнюю дорогу…

Не будем забывать, что ЕАБР инвестирует в благородную задачу улучшения качества жизни 193 млн человек, проживающих в зоне операций банка, включая население Армении. Что же касается итогов деятельности этого института развития, то, по словам Н.Подгузова, уходящий год завершен с неплохой для банка развития рентабельностью, заметной чистой прибылью. Он подчеркнул, что уровень рентабельности банка вполне приемлемый – тем более, с учетом того, что при сохранении безусловной финансовой устойчивости перед ЕАБР как институтом развития (а не обычным комбанком) не стоит задача генерировать как можно больше прибыли: он должен инициировать крупные и сложные проекты, причем на начальных стадиях, с тем, чтобы в дальнейшем в проект входили более крупные частные инвестиции.

 Спецкор. «ГА» стал победителем конкурса ЕАБР«Функция банка развития – сложить эти проекты логистически, предложить схему работы и начальный капитал (к которому далее присоединятся и другие инвесторы), выйти в конечном итоге на межгосударственные договоренности, стараясь развивать для стран-участников созидательную повестку», - пояснил глава ЕАБР. Так, в результате реализации более 30 проектов портфель банка превысил $5 млрд. Примерно на такую же сумму ориентируются в ЕАБР и на 2023 год. Так, сейчас на рассмотрение у него находятся проекты с общим объемом финансирования в размере $4,3 млрд.

«ГОД НАЧАЛСЯ С ТУРБУЛЕНТНЫХ СОБЫТИЙ, И ПЕРВАЯ ПОЛОВИНА с учетом всех этих турбулентностей складывалась для нас достаточно непросто, и приходилось даже, скажем так, бороться за получение положительных финансовых результатов, - сказал председатель правления ЕАБР. - Однако нам в этих непростых условиях удалось в целом ритмично пройти 2022 год, сохранить и нарастить инвестиции, и сегодня мы достаточно уверенно смотрим в будущий год и понимаем, что стратегические цели по прибыльности и иным параметрам мы выполним. Но, повторяю, стратегический приоритет ЕАБР – это наличие ключевых инвестиционных проектов, имеющих решающее значение для стран-членов банка, поэтому мы стараемся сбалансировать все эти задачи».

Если говорить о деятельности ЕАБР в Армении, то прежде следует заметить, что банк впервые разработал отдельные страновые стратегии, и целями по Армении в ней определены следующие: содействие реализации государственных программ, достижение устойчивого развития, повышение качества институциональной среды. По словам заместителя председателя правления ЕАБР Дениса Ильина, банк в этом году активно развивал свой инвестиционный портфель в нашей стране. Так, страновой стратегией для Армении предполагалось вложение $180 млн за 5 лет, но уже за 1-й год банк инвестировал в нашу страну $100 млн в совершенно различных отраслях экономики, чтобы показать акционеру ЕАБР, то есть правительству Армении, и другим игрокам готовность заходить на рынки республики, помогая решать первоочередные задачи.

«Нам приятно, что за столь короткий срок удалось обеспечить существенные для такой страны, как Армения, инвестиции, - заметил Д.Ильин. - Но важнее то, что к нам сегодня идет большой поток идей и предложений, причем как от частного бизнеса, так и от правительства, поэтому можно закладывать такой набор инвестпроектов, который наверняка превысит те самые $180 млн. Этот показатель мы, скорее всего, перекроем уже по итогам 2023 года. Практически ежегодное инвестирование в Армению на уровне $100 млн в качестве ориентира – это то, что мы спокойно можем реализовывать. Главное, что соответствующие проекты есть, и они достаточно интересные».

Среди проектов в Армении, в которых участвует ЕАБР, были названы следующие: строительство сети солнечных электростанций общей мощностью в 55 МВт, модернизация завода приборов учета, развитие полного цикла производства в сфере сельского хозяйства и т.д. (о некоторых из этих проектов «ГА» подробно писал совсем недавно). По словам Д.Ильина, банк продолжает активно обсуждать с давним партнером – Зангезурским медно-молибденовым комбинатом (ЗММК) – продолжение инвестиционной программы предприятия, рассматривает золоторудные проекты (в частности, Амулсарский), а с группой компаний «Ташир» - промышленную кооперацию и энергетические проекты. Отдельно стоит вопрос строительства новых станций Ереванского метрополитена, который будет реализовываться в формате ГЧП (государственно-частное партнерство), а также задача расширения пропускной способности Верхнего Ларса. Словом, перечень возможностей работы банка в нашей стране широк и разнообразен.

ВОПРОС КОРР. «ГА» ПРЕДСЕДАТЕЛЮ ПРАВЛЕНИЯ ЕАБР: «НИКОЛАЙ РАДИЕВИЧ, все-таки хотелось бы уяснить до конца, в какой степени, на ваш взгляд, нынешний глобальный топливно-энергетический кризис стал следствием чрезмерного увлечения зеленой энергетикой и в целом ESG-повесткой? Примеры у всех на виду: в Великобритании впервые за 30 лет приняли решение о строительстве новой угольной шахты, вырубка лесов в Европе и т.д.». Вот его ответ:

- Вы задали такой серьезный глобальный вопрос, на который можно отвечать и просто, и сложно. Что касается энергетической повестки, то, как мне кажется, есть различные периоды, когда ситуация может развиваться достаточно волатильно. В последние годы мы увидели, как осложнилась система логистических поставок на фоне пандемии коронавируса, и эти проблемы до сих пор остаются. Сегодня на фоне геополитической турбулентности тема энергетики также остается на главных «радарах». Могу сказать, что климатическая повестка, тема зеленой энергетики несмотря на эти тенденции остается, хотя в разные периоды скорость внедрения новых источников энергии может замедляться. Но зеленая энергетика – это качество жизни, устойчивое развитие, поэтому она всегда будет оставаться на виду. Вот мы находимся в Алматы, где, как, впрочем, и в Москве, качество воздуха нуждается в улучшении, и с этим может справиться зеленая энергетика. Думаю, какие-то конъюнктурные моменты не смогут помешать развитию общих тенденций, и зеленая повестка будет только укрепляться».

В ближайшее время «ГА» продолжит рассказ о командировке в Алматы. Пока же сообщим, что в рамках этой поездки состоялась торжественная церемония награждения журналистов по итогам проведенного ЕАБР уже 8-го творческого конкурса для СМИ «Евразийская интеграция и развитие – XXI век». В номинации «Лучшая публикация в печатном СМИ» победителем признан автор этих строк (на фото), который стал единственным участником из Армении, удостоенным награды ЕАБР. Кстати, в ходе награждения произошел любопытный и показательный инцидент между спецкором «ГА» и ответственным секретарем Союза журналистов Казахстана Баян Рамазановой, о котором мы также поведуем в продолжении репортажа…

Ереван-Москва-Алматы-Актау-Ереван

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • БЕЗ УДОБНОЙ ЛОГИСТИКИ, МОЩНОГО АТОМА И ПРОИЗВОДСТВА
      2024-04-24 12:39

      Тюркский тандем пытается лишить Армению экономических перспектив          Пока наши глупые пацифисты кромсают страну, тюркский тандем усиленно работает вдолгую, стараясь лишить Армению также всяческих перспектив экономического развития в будущем, превратив ее в лучшем случае в малозначимую территорию без каких-либо серьезных производств. Эту политику Азербайджан проводит давно - еще когда Арцах был наш. К примеру, стоило в свое время властям Армении взяться за работы по восстановлению Ванадзорского химкомплекса и выпуску карбамида и удобрений, как тут же в пригороде Баку построили крупное аналогичное производство с тем, чтобы блокировать, пусть и демпинговыми ценами, экспорт армянской продукции. Ничего в этом плане не изменилось и сегодня…

    • ДЕРЖИ (ВТОРОЙ) КАРМАН ШИРЕ
      2024-04-23 10:56

      Добросовестность граждан и правительства должна быть взаимной С начала года по сей день в балансе бюджета зарегистрирован профицит в 3,8 млрд драмов из-за перевыполнения бюджета в январе, - говорится в обзоре Всемирного банка Armenia Monthly Economic Update - April 2024. Однако, как отмечается в исследовании, "в феврале 2024 года зафиксирован дефицит бюджета в 64,9 млрд драмов". Эти сведения подоспели аккурат ко Дню налогоплательщика, который в Армении отмечается уже третий год подряд…

    • НАЛОГОВИК, В ОТЛИЧИЕ ОТ ПОЧТАЛЬОНА, НЕ СТУЧИТСЯ ДВАЖДЫ
      2024-04-22 10:54

      Трудовые мигранты несут потери в ожидании, когда власти соизволят вернуть их деньги Эта история началась 2,5 месяца назад, когда "ГА" обнародовал статью "Выходи строиться. Почему с гастарбайтеров тянут деньги в госбюджет Армении" (02.02.2024 г.) о том, как тысячи наших трудовых мигрантов стали получать от Комитета госдоходов РА уведомления о налоговых задолженностях за полученные еще в 2022 году за рубежом доходы. Граждане Армении выплатили в пору работы в той же России положенные там налоги - в частности, НДФЛ (налог на доходы физических лиц, аналогичный армянскому подоходному налогу) в размере 13%, но правительство Пашиняна потребовало от них выплатить также разницу между российским и армянским налогами (в 2022 году ставка подоходного налога в Армении равнялась 21%), то есть 8% от полученного вне Армении дохода…

    • ИГРА В КУБИКИ, или "НЕПОДКОВАННАЯ ЛОШАДЬ" ПАШИНЯНА
      2024-04-20 12:46

      В интервью Общественному телевидению Армении недавно назначенный министром высокотехнологической промышленности Мхитар Айрапетян (или, как его часто именует Пашинян, Айрапет Мхитарян) практически признал бесполезность запуска первого армянского космического спутника Armsat-1 - на деле не имеющего ничего общего с армянскими разработками 10-сантиметрового кубсата… 






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ЧТО НАС ЖДЕТ В 2024 ГОДУ
      2023-12-14 12:21

      Прогнозы правительства Армении и ЕАБР не совпадают 14 декабря заместитель председателя правления, главный экономист Евразийского банка развития (ЕАБР) Евгений Винокуров и команда аналитиков банка представили в онлайн режиме презентацию «Макроэкономический прогноз 2024-2026». В регионе операций ЕАБР 2023 год завершается экономическим ростом, превосходящим ожидания – более 3%. Какой же будет динамика выпуска, курса, цен и ставок в 2024 году? И какие возможности и вызовы стоят перед регионом в среднесрочной перспективе?

    • ФУТБОЛ С УЛЫБКОЙ ОТ ЭДУАРДА МАРКАРОВА
      2023-12-13 18:22

      Состоялась презентация книги легендарного футболиста "Арарата", заместителя генерального директора ФК "Урарту" по вопросам развития Эдуарда Маркарова "Футбол с улыбкой", сообщает официальный сайт ереванского клуба.

    • ГРАН-ПРИ ДОСТАЛСЯ ГРЕЧЕСКОМУ «ЧЕРНОМУ КАМНЮ»
      2023-07-17 14:06

      От юбилейных событий всегда ожидаешь чего-то особенного, яркого, запоминающегося. Но они, как правило, проходят без помпы, порой уступая в красочности рядовым событиям, не связанным с круглыми датами. Так случилось и с 20-м МКФ «Золотой абрикос», который по своей насыщенности уступал многим «абрикосовым» киносмотрам прошлых лет. Тем не менее, ереванский праздник кино сохранил главную черту – гостеприимство, которое отмечали все гости: и те, кто уже не раз бывал на фестивале, и те, кто впервые оказался в его теплых объятиях.

    • "АРТАВАЗД - 2023" - ЗА ЧЕСТЬ И ДОСТОИНСТВО
      2023-03-28 14:25

      Это были почти экстатические миги. В едином порыве признанные мастера сцены и молодые артисты, весь заполненный до отказа зал театра музкомедии, вставал и долго-долго аплодировал на призыв "Гой"-а-март!" - в поддержку театра "Гой", который вознамерились закрыть. А потом еще раз - когда Рузан Галстян, мать двух героев войны и актриса Степанакертского театра, читала со сцены стихи об Арцахе на арцахском наречии...