СОЗИДАТЕЛЬНАЯ ПОВЕСТКА ДЛЯ 193 МИЛЛИОНОВ
Спецкор. «ГА», единственный из Армении, стал победителем конкурса ЕАБР
Чтобы присутствовать на презентации итогов деятельности Евразийского банка развития (ЕАБР) в завершающемся году и ключевых задач на 2023 год, спецкору «ГА» пришлось преодолеть тысячи километров, совершив многочасовые утомительные, с непременными задержками рейсов, авиаперелеты из Армении в Казахстан (через Москву) и обратно (Алматы-Актау-Ереван).
Поездка, заметьте, происходила на фоне драматических событий в самый разгар Чемпионата мира по футболу. При всем уважении, Алматы не Париж: ну, типа увидеть и можно упокоиться с миром. И не Нью-Йорк, хотя символами обоих городов и является яблоко, а в названии «Алматы» яблоко даже входит в семантику слова («алма» - яблоко на казахском). И даже не Apple, ведь «яблоко» этой корпорации еще следует надкусить. Тем более, что в 2022 год этот город вступил, мягко говоря, не самым лучшим образом.
А ВСЕ ДЕЛО В ТОМ, ЧТО В ЭТОМ ГОДУ ЕАБР ОТМЕНИЛ ТРАДИЦИОННУЮ КОНФЕРЕНЦИЮ по евразийской интеграции, уже много лет проходившую в Москве под занавес каждого года, заменив ее фактически большой совместной пресс-конференцией председателя правления ЕАБР Николая Подгузова и других топ-менеджеров банка, причем в Казахстане. Как бы то ни было, профессиональный долг журналиста позвал в дальнюю дорогу…
Не будем забывать, что ЕАБР инвестирует в благородную задачу улучшения качества жизни 193 млн человек, проживающих в зоне операций банка, включая население Армении. Что же касается итогов деятельности этого института развития, то, по словам Н.Подгузова, уходящий год завершен с неплохой для банка развития рентабельностью, заметной чистой прибылью. Он подчеркнул, что уровень рентабельности банка вполне приемлемый – тем более, с учетом того, что при сохранении безусловной финансовой устойчивости перед ЕАБР как институтом развития (а не обычным комбанком) не стоит задача генерировать как можно больше прибыли: он должен инициировать крупные и сложные проекты, причем на начальных стадиях, с тем, чтобы в дальнейшем в проект входили более крупные частные инвестиции.
«Функция банка развития – сложить эти проекты логистически, предложить схему работы и начальный капитал (к которому далее присоединятся и другие инвесторы), выйти в конечном итоге на межгосударственные договоренности, стараясь развивать для стран-участников созидательную повестку», - пояснил глава ЕАБР. Так, в результате реализации более 30 проектов портфель банка превысил $5 млрд. Примерно на такую же сумму ориентируются в ЕАБР и на 2023 год. Так, сейчас на рассмотрение у него находятся проекты с общим объемом финансирования в размере $4,3 млрд.
«ГОД НАЧАЛСЯ С ТУРБУЛЕНТНЫХ СОБЫТИЙ, И ПЕРВАЯ ПОЛОВИНА с учетом всех этих турбулентностей складывалась для нас достаточно непросто, и приходилось даже, скажем так, бороться за получение положительных финансовых результатов, - сказал председатель правления ЕАБР. - Однако нам в этих непростых условиях удалось в целом ритмично пройти 2022 год, сохранить и нарастить инвестиции, и сегодня мы достаточно уверенно смотрим в будущий год и понимаем, что стратегические цели по прибыльности и иным параметрам мы выполним. Но, повторяю, стратегический приоритет ЕАБР – это наличие ключевых инвестиционных проектов, имеющих решающее значение для стран-членов банка, поэтому мы стараемся сбалансировать все эти задачи».
Если говорить о деятельности ЕАБР в Армении, то прежде следует заметить, что банк впервые разработал отдельные страновые стратегии, и целями по Армении в ней определены следующие: содействие реализации государственных программ, достижение устойчивого развития, повышение качества институциональной среды. По словам заместителя председателя правления ЕАБР Дениса Ильина, банк в этом году активно развивал свой инвестиционный портфель в нашей стране. Так, страновой стратегией для Армении предполагалось вложение $180 млн за 5 лет, но уже за 1-й год банк инвестировал в нашу страну $100 млн в совершенно различных отраслях экономики, чтобы показать акционеру ЕАБР, то есть правительству Армении, и другим игрокам готовность заходить на рынки республики, помогая решать первоочередные задачи.
«Нам приятно, что за столь короткий срок удалось обеспечить существенные для такой страны, как Армения, инвестиции, - заметил Д.Ильин. - Но важнее то, что к нам сегодня идет большой поток идей и предложений, причем как от частного бизнеса, так и от правительства, поэтому можно закладывать такой набор инвестпроектов, который наверняка превысит те самые $180 млн. Этот показатель мы, скорее всего, перекроем уже по итогам 2023 года. Практически ежегодное инвестирование в Армению на уровне $100 млн в качестве ориентира – это то, что мы спокойно можем реализовывать. Главное, что соответствующие проекты есть, и они достаточно интересные».
Среди проектов в Армении, в которых участвует ЕАБР, были названы следующие: строительство сети солнечных электростанций общей мощностью в 55 МВт, модернизация завода приборов учета, развитие полного цикла производства в сфере сельского хозяйства и т.д. (о некоторых из этих проектов «ГА» подробно писал совсем недавно). По словам Д.Ильина, банк продолжает активно обсуждать с давним партнером – Зангезурским медно-молибденовым комбинатом (ЗММК) – продолжение инвестиционной программы предприятия, рассматривает золоторудные проекты (в частности, Амулсарский), а с группой компаний «Ташир» - промышленную кооперацию и энергетические проекты. Отдельно стоит вопрос строительства новых станций Ереванского метрополитена, который будет реализовываться в формате ГЧП (государственно-частное партнерство), а также задача расширения пропускной способности Верхнего Ларса. Словом, перечень возможностей работы банка в нашей стране широк и разнообразен.
ВОПРОС КОРР. «ГА» ПРЕДСЕДАТЕЛЮ ПРАВЛЕНИЯ ЕАБР: «НИКОЛАЙ РАДИЕВИЧ, все-таки хотелось бы уяснить до конца, в какой степени, на ваш взгляд, нынешний глобальный топливно-энергетический кризис стал следствием чрезмерного увлечения зеленой энергетикой и в целом ESG-повесткой? Примеры у всех на виду: в Великобритании впервые за 30 лет приняли решение о строительстве новой угольной шахты, вырубка лесов в Европе и т.д.». Вот его ответ:
- Вы задали такой серьезный глобальный вопрос, на который можно отвечать и просто, и сложно. Что касается энергетической повестки, то, как мне кажется, есть различные периоды, когда ситуация может развиваться достаточно волатильно. В последние годы мы увидели, как осложнилась система логистических поставок на фоне пандемии коронавируса, и эти проблемы до сих пор остаются. Сегодня на фоне геополитической турбулентности тема энергетики также остается на главных «радарах». Могу сказать, что климатическая повестка, тема зеленой энергетики несмотря на эти тенденции остается, хотя в разные периоды скорость внедрения новых источников энергии может замедляться. Но зеленая энергетика – это качество жизни, устойчивое развитие, поэтому она всегда будет оставаться на виду. Вот мы находимся в Алматы, где, как, впрочем, и в Москве, качество воздуха нуждается в улучшении, и с этим может справиться зеленая энергетика. Думаю, какие-то конъюнктурные моменты не смогут помешать развитию общих тенденций, и зеленая повестка будет только укрепляться».