Последние новости

СЕКРЕТ ПРИВЛЕКАТЕЛЬНОСТИ

У "Араратбанка" новый институциональный акционер

Совсем не надо быть, как говорится, семи пядей во лбу, чтобы понимать: как горячие пирожки разбирают акции только успешных и перспективных компаний… Начиная с 2007 года – времени, когда "Араратбанк" открылся, поменяв свой юридический статус с ЗАО на ОАО – он почти каждый год осуществлял эмиссию своих купонных облигаций, а недавно, впервые в Армении, успешно разместил эмиссию долларовых облигаций общей стоимостью в $1 млн. По результатам своей годовой деятельности, банк с завидным постоянством выплачивает дивиденды своим акционерам. И наконец, за первое полугодие с.г. "Араратбанк" захватил лидерство в банковской системе Армении по показателю прибыльности капитала (ROE) – 28%. Понятно, что столь успешная деятельность, да еще и в пору глобальной финансовой нестабильности, не могла остаться незамеченной мировыми инвесторами…

…ВЧЕРА НА ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИИ В СТОЛИЧНОМ ОТЕЛЕ "МАРРИОТТ- АРМЕНИЯ" в торжественной обстановке был подписан договор об участии в уставном капитале "Араратбанка" бельгийской финансовой организации Incofin Investment Management, согласно которому последняя становится собственником 10% акций армянского банка. С бельгийской стороны договор подписал главный ответственный по линии инвестиций Incofin IM Гирт Петерманс, а с армянской – председатель совета "Араратбанка" Барсег Бегларян и председатель правления Ашот Осипян. Причем г-н Бегларян, владевший до того момента 74,18% акций банка (собственником 25% акций выступает Европейский банк реконструкции и развития – EBRD, а владельцами остальных являются миноритарии-физлица), слегка замешкавшись с подписанием, весьма удачно вышел из положения, пошутив: "Думаете, легко расставаться с частью своей доли?"

Далее, уже выступая перед собравшимися, он вспомнил, как еще 8 лет назад был единственным собственником акций "Араратбанка", а сам банк имел статус закрытого АО. Однако потом банк одним из первых внедрил у себя предложенную Центробанком РА методику корпоративного управления, привлек в качестве акционера EBRD – словом, максимально открылся, изменив свой статус на ОАО. Успехи этих шагов не заставили себя долго ждать, и вовлечение в капитал банка нового акционера – очередной шаг на избранном пути. "Банком не должен владеть один человек: это прямой путь к стагнации", - разоткровенничался Б.Бегларян.

Несколько слов о бельгийской организации. Сотрудничество "Араратбанка" с Incofin IM началось в прошлом году, когда армянскому банку был предоставлен кредит размером в $3 млн, а сегодня это партнерство, несмотря на его краткосрочный период, уже вылилось в качественно иной формат.

Как уже понятно, Incofin IM осуществляет как долговое финансирование (в основном сельского хозяйства, а также микрофинансирование), так и финансирование капитала. Причем бельгийская организация управляет теми инвестиционными фондами, которые ставят акцент на получении сбалансированных социальных и финансовых результатов. К примеру, управляемый бельгийской организацией, Rural Impulse Fund, имеющий 120 млн евро, инвестирует в микрофинансовые учреждения, придавая при этом особую важность социальным программам. Так, основной целью фонда является обеспечение доступности финансов для людей, живущих несколько обособленно в сельской местности и/или активных в аграрной отрасли.

КАК СКАЗАЛ В СВОЕМ ВЫСТУПЛЕНИИ ГИРТ ПЕТЕРМАНС, КОМПАНИЯ INCOFIN IM, имея свои офисы в Бельгии, Колумбии и Индии, финансирует и поддерживает различные организации в более чем 40 странах. "Араратбанк" имеет профессиональное руководство и кадры, а также обширную сеть своих подразделений в областях, - сказал г-н Петерманс, - поэтому мы из 15 предусмотренных по всему миру аналогичных инвестиций одну нацелили на армянский банк. Надеюсь, она здесь не последняя…"

Председатель ЦБ РА Артур Джавадян в своем выступлении подчеркнул, что треть кредитного портфеля "Араратбанка" приходится на МСП (малое и среднее предпринимательство. – Ред.), причем, по состоянию на 30 сентября с.г., доля неработающих (невозвращенных) кредитов составляет всего 1,3% - свидетельство того, что банковская система управления рисками находится на высоте. По словам главного банкира, бросается в глаза и активность "Араратбанка" на рынке капитала (в этом месте А.Джавадян особо выделил упомянутую в начале эмиссию долларовых облигаций банка. – А.А.). Большое внимание уделяется банком и корпоративному управлению…

В свою очередь министр экономики Тигран Давтян подчеркнул, что очередная иностранная инвестиция в армянский банк станет важным шагом в развитии банковской системы и в целом - экономики Армении. Поприветствовал нового акционера и глава ереванского офиса EBRD Валериу Разлог, подчеркнувший важность того, что для своей первой инвестиции в Армении Incofin IM выбрал "Араратбанк" - динамичный, инновационный, с крепкой управленческой командой. Кроме того, банк на сегодняшний день имеет сеть из 43 филиалов, покрывающую всю территорию республики, включая, что особенно важно, сельскую местность. "Как для EBRD, так и для Incofin IM приоритетом является микро- и малое финансирование, что созвучно нашей стратегии по обеспечению доступности финансов для МСП – в частности, сельского", - отметил г-н Разлог.

"ИСТОРИЧЕСКОЙ, ИСХОДЯЩЕЙ ИЗ ДОЛГОВРЕМЕННОЙ СТРАТЕГИИ "АРАРАТБАНКА" назвал сделку по привлечению нового институционального инвестора председатель правления Ашот Осипян. "Для нас очень почетно, что в наш капитал вошла всемирно известная инвестиционная компания, - сказал он. – За последние 4 года мы внедрили свыше 10 современных системных банковских технологий, за счет чего, в частности, "Араратбанк" стал привлекательным для инвестиций…"

По словам г-на Осипяна, теперь совместная деятельность трех основных акционеров банка позволит внедрить новый инструментарий кредитования и предоставления услуг, который будет соответствовать современным критериям международного банковского опыта, а также активизировать кредитование приоритетной для Армении сельскохозяйственной отрасли. Все это позволит банку создать новую стоимость…

…Наконец, напомним, что по итогам 3-го квартала с.г. в сравнении с началом текущего года активы "Араратбанка" выросли на 13% и достигли 98,9 млрд драмов, кредитные вложения увеличились на 10,3%, составив 48,7 млрд драмов, а срочные вклады выросли на 25,4%, дойдя до 17,3 млрд драмов. За тот же период клиентская база банка увеличилась на 13,5%, вплотную приблизившись к 160 тысячам. За прошедшие 9 месяцев с.г. чистая прибыль "Араратбанка" достигла 2,9 млрд драмов.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • МАЛО ЗАТРАТ, МНОГО НАУКИ: В ОКРУЖЕНИИ ПОЛИМЕРОВ
      2024-04-17 13:07

      Когда наконец в фокусе правительства окажется малотоннажная химия? Нефтегазохимия является высокотехнологической отраслью со значительным мультипликативным эффектом. Благодаря ей созданы 4 из 5 предметов (в основном содержат полимеры), которые сегодня окружают современного человека. Для экономик Евразийского региона здесь открываются широкие возможности. 16 апреля состоялась онлайн-презентация нового исследования Евразийского банка развития (ЕАБР) "Нефтегазохимическая промышленность Евразии: перспективы углубления переработки", где предложен набор приоритетных блоков мер, которые позволят раскрыть имеющийся потенциал отрасли. Аналитический доклад охватывает 5 стран ЕАЭС, Таджикистан и Узбекистан…

    • ТРАНСПОРТНЫЕ КОРИДОРЫ И ЭКОНОМИЧЕСКИЕ "СЛЕЗЫ" КЦА
      2024-04-16 11:18

      С чем пожаловал в Армению президент Казахстана Первый официальный визит в Армению президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева, причем в период обострения паводковой ситуации на его родине, преследует главную цель, и это, несмотря на декларации, вовсе не развитие торгово-экономического сотрудничества между двумя странами. Скорее всего, речь идет о посреднических усилиях Казахстана в урегулировании армяно-азербайджанского конфликта. А если учесть, что месяц назад Токаев побывал в Баку, то можно догадаться, что в Ереван он прилетел, чтобы убедить Пашиняна в открытии так называемого Зангезурского коридора на условиях Алиева. Все другие условия и требования Азербайджана Пашинян так и так удовлетворяет, причем с большим усердием, если не сказать, рвением…

    • АНТИРОССИЙСКИЕ САНКЦИИ НАЧИНАЮТ РАСШАТЫВАТЬ АРМЯНСКУЮ ЭКОНОМИКУ
      2024-04-16 11:11

      Антироссийские санкции, которыми сполна в своих интересах вот уже два с лишним года пользуются власти Армении, начинают оборачиваться для увлеченного рисованием красивых цифр правительства Пашиняна оборотной, не слишком приятной стороной. Нет в этом мире ничего однозначно черного или однозначно белого: в подавляющем большинстве ситуаций приходится иметь дело с оттенками - в основном серого…

    • С ЧЕГО НАЧИНАЕТСЯ АРМИЯ, или НОВОБРАНЦЫ С… КИСТОЙ
      2024-04-16 10:40

      Почему мы должны верить плану "Б" Пашиняна, провалившему план "А" Имеются все предпосылки для того, чтобы сделать следующий вывод: министр здравоохранения, юрист Анаит Аванесян вместе со своим шефом Пашиняном, и вовсе не имеющим за отсутствием высшего образования, теперь будут определять годность службы в армии. Полуграмотный баловень судьбы (он же премьер РА) уже авторитетно высказался на последнем заседании правительства в том духе, что "нынешний перечень болезней (для освобождения от воинской службы. - А.А.) более не соответствует сегодняшним требованиям"…






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ЦИФРОВОЙ ТЕРМИНАЛ digiPOS ОТ АРДШИНБАНКА – КАССОВЫЙ АППАРАТ В ВАШЕМ СМАРТФОНЕ
      2023-04-25 16:06

      Постоянно улучшая условия обслуживания и расширяя спектр услуг, Ардшинбанк представил своим клиентам новую цифровую платежную систему – цифровой POS-терминал digiPOS. Это приложение, благодаря которому устройства, работающие с операционной системой Android и системой NFC (смартфон, планшет и т. д.), становятся платежным POS-терминалом.

    • АРДШИНБАНК ПРЕДЛАГАЕТ РЕФИНАНСИРОВАНИЕ КРЕДИТОВ НА БОЛЕЕ ВЫГОДНЫХ УСЛОВИЯХ
      2022-06-16 13:13

      Ардшинбанк предоставляет клиентам возможность рефинансировать уже существующие кредиты под залог недвижимости в других банках по более низкой процентной ставке, без комиссионных платежей.

    • В АМЕРИАБАНКЕ ДЕЙСТВУЕТ ПРИНЦИП ДЕЦЕНТРАЛИЗАЦИИ HR
      2021-05-28 09:45

      Руководители Америабанка берут на себя ответственность за мотивацию сотрудников и содействие личностному росту. Как сообщила руководитель департамента управления человеческими ресурсами Америабанка Анна Варданянц, вопрос децентрализации HR стал темой одного из трех докладов, которые представил Америабанк на состоявшемся в Ереване 26 мая первом мероприятии DisruptHR.

    • БЕСКОНТРАКТНАЯ НЕОПРЕДЕЛЕННОСТЬ
      2021-04-01 14:52

      1 апреля истек срок договора о поставках российского газа в Армению. Напомним, в конце декабря 2020 года ООО "Газпром Экспорт" и ЗАО "Газпром Армения" продлили действующий с января 2019-го года контракт еще на три месяца - на первый квартал 2021-го. Речь о том договоре, согласно которому цена на российский газ для Армении выросла с 150 долларов за тысячу кубометров до 165 долларов. И вот 1 апреля наступил "дедлайн", оговоренный документом о пролонгации.