Последние новости

СООБРАЗИТЬ НА ТРОИХ

$20 млн в год из бюджета ЕАЭС – на проекты промкооперации

Высший Евразийский экономический совет (ВЕЭС) на заседании 9 декабря в Бишкеке принял важное решение о создании нового формата финансирования проектов промышленной кооперации. Впервые за 10 лет существования Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) будет запущен действенный механизм поддержки в этой сфере, который позволит предприятиям стран интеграционного союза реализовать значимые стратегические проекты. Он поможет эффективно продвигать инициативы бизнеса, существенно увеличить взаимные инвестиции между странами, число рабочих мест, повысить устойчивость производственных комплексов и т.д. 

ВСЕ ПОСЛЕДНИЕ ГОДЫ ПРОМЫШЛЕННАЯ КООПЕРАЦИЯ на пространстве ЕАЭС развивалась ни шатко ни валко, и этот процесс сдерживало лишь одно немаловажное обстоятельство – дефицит финансирования. В одной Армении без реализации оставались десятки, если не больше, перспективных промышленных проектов, базирующихся в том числе на знаниях и инновациях (о некоторых из них «ГА» писал совсем недавно). Но разговорами делу не поможешь. И вот теперь в наднациональном органе «интеграционной пятерки» решили перейти от слов к делу. 

Ранее главы государств-членов ЕАЭС неоднократно отмечали потребность в создании необходимых условий для развития промышленной кооперации и появления в союзе новых совместных предприятий и инфраструктурных проектов. Ведь без этого, по сути, невозможно ускоренное промышленное развитие ЕАЭС. А оно, в свою очередь, необходимо для формирования в странах ЕАЭС независимой, сильной экономики.

В этих целях ЕЭК и государства-члены предложили меры по поддержке промышленных предприятий, в частности, по конкретным источникам и механизмам финансирования совместных проектов. В качестве механизма финансирования определено субсидирование из бюджета ЕАЭС процентных ставок по кредитам и займам, выданным на реализацию кооперационных проектов. Механизм рассчитан на 5 лет с возможностью пролонгации.

Согласно предварительным расчетам, будет сформирован фонд в размере около $20 млн в год. Это позволит ежегодно поддерживать проекты на сумму около 16-17 млрд российских рублей.

Комиссия и союзные государства в качестве критериев при отборе проектов считают важным участие трех и более сторон, формирование добавленной стоимости в кооперационной цепочке, финансовую эффективность и устойчивость, рост объемов взаимной торговли, инвестиций и другое.

Для реального применения нового механизма и начала финансирования проектов кооперационного промышленного сотрудничества решением глав стран союза будут внесены изменения в Договор о ЕАЭС. К сожалению, ожидается, что новый формат финансирования стартует лишь в начале 2024 года. Надо бы побыстрее…

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ДАРЕНОМУ "ТРОЯНСКОМУ КОНЮ" В ЗУБЫ НЕ СМОТРЯТ?
      2024-04-26 12:48

      Дочь Камо подарила МВД свою собственность под "конспиративную квартиру" Несмотря на все обещания властей Армении быть открытыми и подотчетными перед гражданами, в кулуарах правительственных кабинетов продолжают заключаться тайные сделки и плестись грязные интриги. Вот вроде бы министр ВД Ваге Казарян просит правительство об очередной денежной порции "с целью надлежащей реализации деятельности водной патрульной службы", однако пункт 2-й проекта соответствующего решения почему-то засекречен. Согласитесь, трудно себе представить, что такого особо тайного можно усмотреть в функционале водных патрулей…

    • СТАТИСТИЧЕСКИЙ ОБМАН, или КАК ОДНА ФАБРИКА ВСЮ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ ПОДНЯЛА
      2024-04-26 11:46

      За плечами остались 6 лет правления пашиняновской власти. И чего только мы не навидались с тех пор, как нас начало продувать ветром перемен! Страна по-прежнему производит меньше, чем должна и способна, а тратит больше, чем должна и может себе позволить. Экономические реформы правительства, скорее, мертвы, чем живы, а их результаты оказались не такими, как ожидалось. Армения руками пашиняновской клики уверенно превращается в третьеразрядную страну торгашеского типа…

    • ГОСПРОГРАММЫ УМИРАЮТ, ЕДВА РОДИВШИСЬ
      2024-04-25 10:36

      Правительство наконец узрело дыру, через которую утекают средства госбюджета 6 лет правления Пашиняна показали неспособность правительства вырабатывать внятные и эффективные программы государственной поддержки, которые по истечении некоторого времени демонстрируют нулевой либо ничтожный результат и нуждаются в серьезной доработке или даже аннулировании. Однако к тому моменту блуждающее по пути "проб и ошибок" правительство уже успевает пустить на ветер колоссальные средства госбюджета…

    • БЕЗ УДОБНОЙ ЛОГИСТИКИ, МОЩНОГО АТОМА И ПРОИЗВОДСТВА
      2024-04-24 12:39

      Тюркский тандем пытается лишить Армению экономических перспектив          Пока наши глупые пацифисты кромсают страну, тюркский тандем усиленно работает вдолгую, стараясь лишить Армению также всяческих перспектив экономического развития в будущем, превратив ее в лучшем случае в малозначимую территорию без каких-либо серьезных производств. Эту политику Азербайджан проводит давно - еще когда Арцах был наш. К примеру, стоило в свое время властям Армении взяться за работы по восстановлению Ванадзорского химкомплекса и выпуску карбамида и удобрений, как тут же в пригороде Баку построили крупное аналогичное производство с тем, чтобы блокировать, пусть и демпинговыми ценами, экспорт армянской продукции. Ничего в этом плане не изменилось и сегодня…






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ