Последние новости

НА ПУТИ К ЛИДЕРСТВУ В ОБЛАСТИ МИКРОЭЛЕКТРОНИКИ

Давно прошли те времена, когда информационно-коммуникационные технологии (ИКТ) воспринимались у нас только в качестве связи и программирования. Сегодня они больше ассоциируются с такими понятиями, как инновации, электронное общество и наукоемкая экономика. С годами их роль настолько усилилась, что в современном мире именно ИКТ легли в основу общего прогресса экономики, повышения производительности и обеспечения конкурентоспособности страны в мировой экономике.

НЕ ОТСТАЕТ ОТ МИРОВЫХ ТЕНДЕНЦИЙ И ОТЕЧЕСТВЕННАЯ СФЕРА информационно-коммуникационных технологий, которая создает сейчас самую высокую добавленную стоимость в промышленности Армении. Наша страна в принципе имеет реальные шансы стать ИТ-лидером в регионе. Для этого у нас достаточные возможности и соответствующий уровень обеспечения технологической интеграции. Однако сфера могла бы развиваться гораздо более высокими темпами, если бы не наличие некоторых проблем, самая главная из которых упирается в нехватку человеческих ресурсов. Вопрос этот очень остро стоит в ИТ-сфере, нуждающейся в большом числе высококвалифицированных инженеров, программистов и компьютерных специалистов. По оценкам участников рынка, на сегодня эта отрасль способна поглотить от 1000 до 2000 дополнительных кадров, если, конечно, подобное предложение появится.

Для решения этой проблемы уже сейчас предпринимаются конкретные шаги. Так, на базе Государственного инженерного университета Армении в течение следующего года будет размещена уникальная в своем роде Национальная инженерная лаборатория стоимостью в 6,1 млн долларов. Порядка 20% расходов на создание лаборатории возьмет на себя ГИУА за счет внебюджетных средств при содействии президента Армении, еще 20% - компания National Instruments, а остальные средства будут привлечены по каналам USAID.

В итоге шаг за шагом у нас будет образовываться критическая масса, которая позволит в какой-то мере достичь результатов в плане качества знаний выпускников образовательных учреждений. Кроме того, многие ИТ-компании самостоятельно вовлекаются в образовательный процесс, организовывая различные тренинги для повышения уровня квалификации студентов. На этом фоне серьезную роль играет компания Synopsys Armenia, которая на протяжении последних шести-семи лет осуществляет образовательные программы, разработанные совместно с ГИУА и нацеленные на подготовку компетентных кадров в области микроэлектроники сразу по двум специализациям – разработка программных средств и проектирование интегральных схем.

- ЭФФЕКТИВНОСТЬ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ПРОГРАММ SYNOPSYS ARMENIA очень высокая, поскольку они покрывают довольно широкий диапазон. Основное их преимущество в том, что создается редкая форма сотрудничества между образовательным и производственным сегментами: та модель, которую мы внедрили в системе образования по микроэлектронике, дает возможность студентам получать знания одновременно от педагогов своего вуза, специалистов нашего учебного департамента, а также от передовых инженеров Synopsys Armenia. Причем акцент ставится на том, чтобы наши выпускники полностью отвечали современным требованиям в сфере ИТ, для чего ежегодно корректируем образовательные программы, приводя их в соответствие с новыми тенденциями и запросами. Именно из-за этого они стали очень привлекательными и для других стран: достаточно сказать, что по учебным материалам Synopsys Armenia сегодня проводится обучение более чем в 60 странах мира. Кроме того, в департаменте обучения клиентов корпорации Synopsys учебные материалы, разработанные в Армении, используются при проведении специальных тренингов по повышению квалификации наших клиентов, - пояснила в беседе с нами старший директор по общественному маркетингу международной корпорации Synopsys Карен БАРТЛЕСОН.

Эффективным механизмом оценки уровня знаний в этой сфере служит Международная олимпиада по микроэлектронике, которую вот уже седьмой год подряд организовывает у нас в стране компания Synopsys Armenia. Тестовые задания на этой олимпиаде охватывают довольно широкий диапазон как теоретических, так и практических вопросов. Кстати, все эти годы представители из Армении неизменно занимали первые места, лишь на этот раз уступив лидерство представителю из Китая, а второе место – Саудовской Аравии, третье же место разделили между собой участники из Армении и США.

- Мне кажется, что тестовые задания олимпиады по микроэлектронике являются очень хорошим способом выявить реальное качество образования в этой сфере. Дело в том, что каждый год мы усложняем задания для участников. Но, несмотря на это, результаты постоянно растут, что свидетельствует о повышении уровня знаний в сфере микроэлектроники. Я уверен, что участник нынешнего финала олимпиады с самым низким результатом был бы победителем на первой олимпиаде, состоявшейся шесть лет назад, - уточнил директор учебного департамента компании Synopsys Armenia профессор Вазген МЕЛИКЯН.

НА САМОМ ДЕЛЕ НЕ ТОЛЬКО ОЛИМПИАДА И ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПРОГРАММЫ, но и другие инициативы компании реально служат изначально поставленным целям - стимулировать дальнейшее развитие микроэлектроники в Армении и повышать уровень знаний молодежи. Более того, благодаря подобной стратегии усиливается роль нашей страны в регионе, наглядным примером чего является трансформация той же олимпиады по микроэлектронике в конкурс международного масштаба, на котором уже в этом году собрались участники из14 стран мира. "Это очень действенное и мощное средство, позволяющее не только сравнивать знания участников из разных стран, но и показать значение Армении в этом сегменте", - резюмировала г-жа Бартлесон.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • КАК ПОТЕРЯЛИ ГРУЗИНСКИЙ ЭНЕРГОРЫНОК, ТАК СКОРО ПОТЕРЯЕМ И ИРАНСКИЙ
      2024-04-20 11:37

      Правительство Армении, судя по всему, решило полностью свести на нет все проекты в сфере энергетики, реализуемые совместно с иранской стороной. Ровно месяц назад стало известно о том, что в очередной раз сорвался конкурс на строительство высоковольтной линии электропередачи (ЛЭП) Армения-Грузия. На заседании комиссии Национального Собрания РА по региональной и евразийской интеграции, состоявшемся 11 марта 2024 года, заместитель министра территориального управления и инфраструктур Акоп Варданян заявил, что конкурс на строительство ЛЭП Армения-Грузия не состоялся по причине отсутствия заявок на строительство электрической подстанции возле населенного пункта Ддмашен. 

    • ИЛЛЮЗИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА
      2024-04-13 09:54

      Если взглянуть на цифры, то обрабатывающая промышленность Армении растет. И растет довольно-таки хорошо и уверенно. Армянский центр социально-экономических исследований ACSES на основе свежих статпоказателей подсчитал, что в январе-феврале 2024 года объем производства обрабатывающей промышленности вырос на 47% в сравнении с тем же показателем 2023 года. Проблема в том, что это всего лишь иллюзия роста, а не реальные достижения.  

    • ХОТЬ ОНЛАЙН, ХОТЬ ЧЕРЕЗ ГРАНИЦУ: АРМЯНСКИЕ НОРМЫ ГОРАЗДО ЖЕСТЧЕ
      2024-04-09 09:32

      Сразу после того, как было объявлено об изменении порога беспошлинного ввоза товаров в Армению путем онлайн торговли, который с 1-го апреля 2024 года снизился до 200 евро с ранее действующих 200 тыс. драмов, Комитет по госдоходам (КГД) выступил с новой инициативой. А именно - ужесточении нормы беспошлинного ввоза в страну товаров для личного пользования, но уже в пешем порядке.

    • УПЛАТА НАЛОГОВ, РЕКОРДНЫЕ ОБЪЕМЫ ЭКСПОРТА И ВЫКУП ДОЛГОВ АРЦАХА ИЛИ…
      2024-03-30 11:10

      Что стоит за колебаниями курса доллара? Снижение курса доллара, наблюдаемое в последние дни на валютном рынке Армении, не столь существенное для того, чтобы в ситуацию вмешался финансовый регулятор, считает исполнительный директор инвестиционной компании Apricot Capital Вачик ГЕВОРГЯН. В беседе с нами он пояснил, что, если с конца прошлого года курс доллара стабилизировался в диапазоне 400-405 драмов, то с начала марта этого года он начал постепенно падать, а за последние дни темпы снижения ускорились, достигнув отметки в 392-393 драмов за один доллар.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • 10 ЛЕТ ЛЬГОТНОЙ ИПОТЕКИ: КАК ПАШИНЯН ОСЕДЛАЛ И ИЗВРАТИЛ ЧУЖУЮ ПРОГРАММУ
      2024-01-17 10:14

      Дельцы коллекционируют квартиры, а власти помогают им нашими деньгами Программу приобретения на первичном рынке жилья, когда государство возвращает бенефициарам подоходный налог в размере и в счет погашения процентов по ипотеке, разработали и внедрили еще в 2014 году. Однако в 2017 году финансовые власти Армении почуяли неладное и начали вводить некоторые ограничения. Но пришедшее спустя год к власти правительство Пашиняна нещадно оседлало придуманную «прежней коррумпированной властью» программу, позволявшую прежде всего рисовать красивые показатели строительства. Об изначально приданном программе социальном характере и необходимости ограничений в связи с этим надолго забыли…

    • КОМИССИЯ НАКАРКАЛА…
      2023-12-05 10:37

      Почему глава КЗК годами пророчит рост цен на бензин? Все-таки странно, что Комиссия по защите конкуренции (КЗК) Армении при снижении цены на какой-либо товар, что в любом случае играет на руку потребителю, тут же бросается изучать признаки возможного демпинга, как это сделала в мае этого года на рынке бензина, но не проявляет той же прыти и обычно «спускает на тормозах» признаки повышения цен.

    • ПРИЗРАКИ ИННОВАЦИОННОЙ ЭКОНОМИКИ
      2022-09-13 08:06

      Трусы и газировка как элементы «основанной на знаниях» экономики «ГД» Правительство Пашиняна, практически угробив сельское хозяйство и запустив деградацию некогда ведущей горнодобывающей промышленности страны, опирается на традиционные отрасли производства с незначительной добавленной стоимостью – текстильную и пищевую. Все бы ничего, если бы наряду с трусами и газировкой развивались такие перспективные подотрасли обрабатывающей промышленности, как химическая, оптическая, электронная, фармацевтическая. Между тем, как раз они при приросте общей промышленности в 7% за 7 месяцев с.г. относительно аналогичного периода прошлого года как раз зарегистрировали спад.

    • Гагик МИНАСЯН: НЫНЕШНЯЯ ВЛАСТЬ – ЭТО ПРОКСИ-ВЛАСТЬ АЗЕРБАЙДЖАНА И ТУРЦИИ В АРМЕНИИ
      2022-06-02 10:10

      Говоря о некотором «снижении планки» в вопросе статуса Нагорного Карабаха, Никол Пашинян так до сих пор и не объяснил, кого конкретно имел в виду, ссылаясь на подобное требование международного сообщества, которое, по его словам, взамен предлагает помощь и большую международную консолидацию вокруг Армении и Арцаха. Очевидно, что в первом ряду среди так называемых международных партнеров стоят Азербайджан и Турция, уверен член исполнительного органа РПА Гагик Минасян.